Кровотечение из носа после нагрузки

spider_rider

Опытный
Добрый день!
Имеем лошадь 13 лет англо-буденовской породы (7\8 англ.чистокровной).
В период с 2-4 лет скакал, прыгал конкура, после чего был передан в выездку.
С 8 лет конь у меня. Последние 2 года несет легкую нагрузку, до этого выступали в выездке по МП. В течении последних 2 недель после работы, отшагивания 20 минут, и стояния в деннике примерно минут 10 из носа начинает течь кровь. Цвет крови варьируется от темного до алого. Изначально кровь шла из одной ноздри, последние разы идет из обоих. За 5 лет моего коневладения у него пару раз была кровь из 1 ноздри, но тогда была слишком высокая нагрузка и все проходило само собой. Сняла нагрузку, 2 дня стоял в деннике, сегодня сделала легкую работу на корде, после чего пошла кровь. Клубный ветеринар сделал вывод, что это кровотечение от интенсивности нагрузки. Но нагрузки как таковой не было. Кроме того смущает, что кровь начинает течь не во время нагрузки, а после полного восстановления лошади.
В любом случае завтра вызываю вета (наш уехал на 2 недели), будем делать полный осмотр, скорее всего буду настаивать на биохимии крови. Тренер говорит что не сталкивался с тем, что кровь идет не во время нагрузки, а после ее прекращения.
Что это может быть ?
 
Насколько я помню, классическая проблема у скакашей. От нагрузки на дыхалку (по другой версии - резонанс от движения, учитывая локализацию повреждений в легких). Причем вроде как исследования показывают, что оно есть даже у многих тех, у кого визуально не течет. То есть кровотечение в легких есть, но слишком маленькое, чтобы дотекло это все до ноздрей и стало видно. У англичан как-то даже специфически называются лошади, у которых сильные кровотечения...
Я бы делала не биохимию, а в первую очередь исследовала бы легкие. Потому как может быть там уже даже легкой нагрузки достаточно стало для этого... Ну а что после - всего через полчаса после. Это не с утра, или через часов шесть...
 
Вызвать врача обязательно надо. У моей кобылы были носовые кровотечения, когда она болела иктеррогеморрагическим лептоспирозом, в самом начале, после заражения.

Так как теоретически, легкие могут повредиться не только в результате нагрузки, но и в результате деятельности паразитов, бактерий и т.д. и т.п.
 
B-veter написал(а):
Насколько я помню, классическая проблема у скакашей.
Я бы делала не биохимию, а в первую очередь исследовала бы легкие. Потому как может быть там уже даже легкой нагрузки достаточно стало для этого... Ну а что после - всего через полчаса после. Это не с утра, или через часов шесть...
Даже, если это классическая проблема у скакашей, то насколько я прочитала в интернете, это опасно, и в тяжелых случаях, лошади заканчивают свою спортивную карьеру. Каким образом вет может исследовать легкие ? Учтите, что в Самаре технический уровень ветеринарии намного слабее, чем в Москве.
Кроме того, считаю что лучше исключить все возможные опасные причины.
Mormyshka написал(а):
Вызвать врача обязательно надо. У моей кобылы были носовые кровотечения, когда она болела иктеррогеморрагическим лептоспирозом, в самом начале, после заражения.
Так как теоретически, легкие могут повредиться не только в результате нагрузки, но и в результате деятельности паразитов, бактерий и т.д. и т.п.
Вы не могли бы подробнее описать как протекал лептоспироз и как его обнаружили ?
Врач сегодня уже едет из Самары(мои кони сейчас стоят в Тольятти).
Предварительно по телефону проговорили следующее возможное лечение, плюс по ходу возможно что то будем менять:
1. кровоостанавливающее Этанзилат 3 дня
2. вероятно антибиотики (т.к. вет склоняется к бактериальной причине)
3. выпаривать йод в деннике (я так понимаю обеззаразить денник и дыхательные пути)
4. прокапаем систему хлористым.
Дальше смотреть по ситуации.
И полностью снимаем с нагрузки, будем шагать.
 
Лептоспироз протекал бессимптомно, если не считать этих небольших кровотечений и небольшого хрипа на галопе. Смотрело несколько ветов, подозревали сердце. Потом уже, через несколько недель, пожелтели слизистые (ветеринары этого не заметили, это было не явно), лошадь стала пить бочками и писать по 6 раз в день, нагрузку держала плохо. Обнаружилось случайно. Как раз к этому моменту приехало ветеринарное светило, заглянуло в глаза, рот, пощупало печень и сказало - лептоспироз, однозначно. Сложно было поверить, т.к. лошадь была привита, и вокруг стояли матки и жеребята, абортов не было. Сдали кровь в серологическую лабораторию, титры были 1:3600, иктеррогеморрагия. Так, собственно, и подтвердили. Больше на конюшне никто именно такой лептоспироз ни в этом году, ни позже, не подцепил, в нашем районе обитают преимущественно гриппотифозные лептоспиры.

Лептоспировыделения не было, антибиотики вет не назначил, на его взгляд, печень уже бы не потянула, лечили долгой сенной диетой и чисткой печени (рибоксин, хофитол, эссенциале). С нагрузок сняли где-то месяца на полтора.

Вообще, хорошо загущает кровь и укрепляет сосуды глюконат кальция, из простейших средств. А вот йод, аспирин и витамин С- разжижает. На мой взгляд, есть смысл в числе прочего сдать кровь на всех возможных возбудителей, какие у вас делают, если это не баснословно дорого. И надо следить за температурой.
 
B-veter написал(а):
У англичан как-то даже специфически называются лошади, у которых сильные кровотечения...
Ага,блютеры.А сам симптом-блютерство.
Причём сейчас ветеринары не отрицают этого недуга у практически 90% скакавших лошадей-даже если кровь не видна.

В журнале каком-то обширная статья была,там и методы исследования-к сожалению,не помню конкретики.В любом случае,ветврачу при осмотре виднее будет.
 
Сегодня приезжал вет.
Прослушал сердце, легкие. Сказал что конь в хорошей физической форме, быстро восстанавливается после нагрузки. По источнику крови, вет сказал что вероятнее всего это артериальная кровь, но однозначно не лопнувшие сосуды в носу. Кроме того увеличен правый лимфоузел. Зонда передвижного в Самаре нет. Простучали голову. Слева "подвздошный" мешок ( я правильно запомнила термин?) звонко звучит, справа глухо. Соответственно вероятнее всего воспален и забит. По аналогии со случаем рассказанным Аркадием Попковым (они брали пробу) грибковая колония разрастается и разрушает стенки проходящей артерии, соответственно идет кровь.
Назначили:
хлористый кальций
викасол
гемотерапию
поливак.
Смутило что не добавили антибиотики. Вет сказал что они наоборот ухудшат ситуацию. Хотелось бы услышать комментарии по данному поводу.
 
Если есть уверенность,что орудует грибковая колония,то антибиотики не помогут-и они,действительно,уничтожая бактерии,дадут новый толчок роста грибам.
Как говорится,свято место пусто не бывает-если уничтожают одни микроорганизмы,на их месте хорошо чувствуют себя другие;не зря же вкупе с антибиотиками часто назначают нистатин,к примеру(противогрибковое).
Только это,конечно,точно надо знать,что причина в грибке.И,получается,против грибка ничего не назначили,кроме вакцины?
А так,назначенные препараты не навредят.
 
я бы подумала о подкормке "ГЕМОРЕКС"

а так неплохо было бы добавить аскорбиновой кислоты и возможно мексидол или эмицидин коротким курсом.
 
Ох, сорри, не заметила, что Самара. Ну да, нам в этом плане лучше. С клиниками в духе Нового века, где кажется делают практически все, что вообще можно сделать в природе...
 
B-veter написал(а):
Ох, сорри, не заметила, что Самара. Ну да, нам в этом плане лучше. С клиниками в духе Нового века, где кажется делают практически все, что вообще можно сделать в природе...
Да, у нас посложнее с техническими условиями для исследований.
По новостям. Вчера брали кровь из носа. Изначально было предположение, что мешок забит гноем.
Но в крови гной не обнаружен, и вот этот момент не поняла, какие то кровяные частицы правильной формы. Это что означает ? Какие еще варианты диагнозов могут быть ?
 
spider_rider написал(а):
какие то кровяные частицы правильной формы. Это что означает ?
Тромбоциты?
В норме они неправильной формы.Именно они сгущают кровь в месте кровотечения,препятствуя кровопотере.

Как вариант-гематома решётчатой кости-там,как правило,кровотечение одностороннее,но может ведь быть и поражение обеих сторон.
 
Гулёна написал(а):
spider_rider написал(а):
какие то кровяные частицы правильной формы. Это что означает ?
Тромбоциты?
В норме они неправильной формы.Именно они сгущают кровь в месте кровотечения,препятствуя кровопотере.

Как вариант-гематома решётчатой кости-там,как правило,кровотечение одностороннее,но может ведь быть и поражение обеих сторон.
Я уточню у ветеринара. Возможно он сказал что нормальные, а не правильной формы, и это получается 2 большие разницы.
Кровотечение должно быть сильное при гематоме решетчатой кости? Или незначительное, как если бы сосуд лопнул?
 
spider_rider написал(а):
Кровотечение должно быть сильное при гематоме решетчатой кости? Или незначительное, как если бы сосуд лопнул?
В зависимости от поражения-насколько изъязвлён сосуд.
Смотрите,похожие ситуации-правда,мало информации:
http://www.equestrian.ru/forum/veterinary/8789

А вот более подробно:
http://equimedika.ru/doc/pdf/publicatio ... %D1%85.pdf

На сайте Эквимедики тема какая-то есть о носовых кровотечениях,только у меня что-то документ не открывается.
http://www.equimedika.ru/publication.html
 
Сверху