Крутимся и вертимся...

Dasha in Ivanovo

Новичок
У меня кобыла 17 лет когда начинаю на нее залезать она крутится и бежит грысью иногда галопом. На шагу рвется бежать...Что делать ка решить проблему нашу???
 
Dasha in Ivanovo написал(а):
У меня кобыла 17 лет когда начинаю на нее залезать она крутится и бежит грысью иногда галопом. На шагу рвется бежать...Что делать ка решить проблему нашу???
Догонять :D
 
Dasha in Ivanovo написал(а):
У меня кобыла 17 лет когда начинаю на нее залезать она крутится и бежит грысью иногда галопом. На шагу рвется бежать...Что делать ка решить проблему нашу???
Может со спиной проблемы?
 
1. Попросить кого-нибудь подержать лошадь
2. Ставить лицом к забору, чтобы не убежала
3. Обучить "привязке" к земле
 
Н969РВ написал(а):
Dasha in Ivanovo написал(а):
У меня кобыла 17 лет когда начинаю на нее залезать она крутится и бежит грысью иногда галопом. На шагу рвется бежать...Что делать ка решить проблему нашу???
Догонять :D
Ну да, прыгая на одой ноге.
Зато какое зрелище, загляденье!
 
Возможно у лошади болит спина с того бока где вы залезаете?
Может попробывать залезать с другой стороны? Или с какого-нибудь предмета?
Я бы вызвала вета что бы мозг себе не ломать и, возможно, спину лошади... :roll:
 
А лошадь у Вас давно? Какой породы?
Некоторые лошадиные индивиды, не особо любящие работать, пытаются всеми доступными способами филонить, в том числе и крутятся, чтоб никто не сел, по возможности. Бывает, что раньше на лошади ездили так: поседлали как попало,сели и сразу понеслись бешеным галопом,нахлестывая лошадь. После таких ездоков животное не ждет, когда его начнут лупить,а срывается с места, как только пытаешься вставить ногу в стремя. Я с таким постоянно сталкиваюсь
 
Раньше у нас даже была проблема надеть недоуздок, она, как только к ней заходили в денник начила вертется на месте как угорелая, деже пируэты делала, то же самое было и с уздечкой, но справились: сначала кто-то помогал: у крупа стоя и следил, чтобы она не отходила, потом когда иногда давала сама, ей давали лакомство. Ударжать лошадь мало кто может, она начинает дергаться. Залезать с подставки пробовали начинает отбегать (удержать опять таки не кто не может). Порода Английская чистокровная. У меня буквально полгода.
 
Ну так и берите ее лакомством.Один стоит держит,а вы пока садитесь,как только сели похвалили и дали вкусняшку.Наши все с заездки так приучаются,будут стоять как вкопанные в ожидании сахара,даже если сильно напугать все равно не шелахнутся.
Если некому помогать держать,то как уже сказали уприте мордой в стену или же просто стойте пока она крутится возле вас,успокоилась и остановилась похвалили,попробовали залезть,опять начинает крутиться,снова стоите и ждете пока успокоится ну и голосом конечно успокаивайте.Возможно эти проблемы были как раз в неправильной заездке.Мы же не знаем всей ситуации,может на ней раньше скакали прямо из конюшни вот и привыкла,тем более,что возраст уже не маленький,так что терпение и доброта ваши лучшие помошники.
 
Dasha in Ivanovo написал(а):
Порода Английская чистокровная. У меня буквально полгода.
Так я и думала. У Вас есть информация, испытывалась ли в молодости кобыла? Некоторым ЧКВ это сильно портит НС, и даже в почтенном возрасте они горячатся, и пытаются устроить скачки при любой возможности. Если Вам не известна судьба лошади, может, как правильно тут заметили
Queenlatif написал(а):
на ней раньше скакали прямо из конюшни вот и привыкла
то думаю, есть смысл начинать заездку заново. Приучать стоять спокойно. Сели - никуда не поехали- похвалили- слезли. Так несколько раз. Потом шагайте с остановками. Попросите кого-нибудь помочь, например, чтоб поначалу ее вели в поводу. До лошади должно дойти, что скакать никуда не нужно, тем более с места и без команды. Возможно, Вам придется потратить на это много времени и терпения.
А то, что и недоуздок не давала одевать, и от подставки отходила - это явно, что поотлынивать от работы она мастер. В леваде сама подходит или убегает и ловить приходится?
 
Попробуйте понять причину. Если болит спина, то вылечить и потом потихоньку приучать стоять спокойно, пока садитесь. Если проблема с неправильным обращением до Вас, то постепенно приучайте. Когда у нас были проблемы со спокойным стоянием жереба, мне помогала тренер удерживая его на месте морковкой или сахаром, пока я садилась и я сама после того, как садилась обязательно давала ему вкусняшку из седла.
Пару раз, когда выделывался было дело, что и наказывали. Но тут нужно четко понимать, что лошадь выделывается иначе как бы не стало хуже.
 
В леваде она просто бешеная когда мимо проходят люди она начинает нервничать козлить и свечить, а когда я ее забираю она подходит сама.
 
Сверху