Крутые выездковые седла

Re: Текиноаренда.Всем привет=)

Ленка, наконец-то завела дневник, с этим стоит поздравить!
Пиши почаще и главное, радуй всех большим количеством фоток! :)

Рассказ получился отличный, МормонЬ красавеЦ! :p
 
Re: Текиноаренда.Всем привет=)

О! Лена :) Молодец, что дневник завела :)
Теперь хочу фоток :)
П.С. Видела твое видео на Моне, ты такая молодец :)
 
Re: Текиноаренда.Всем привет=)

Спасибо девчонки=)))
туфелька написал(а):
П.С. Видела твое видео на Моне, ты такая молодец :)
:oops: там еще прикол такой, если без звукозамены в оригинале видео сомтреть там слышно как Юлька мне гооврит - сократи, сократи, а я не слышу даже, в астрале каком-то :D , т.к. вот это как раз пример, когда, чтобы он прилично побежал надо каждый темп сопровождять целым набором действий-и шенкелем и поясницей и поводом,а зимой он вот так (только лучше, посвободнее и поамплитуднее) сам бегал с минимальными усилиями с моей строны- так только чуть отзовешь понастойчивее, ножкой дотолкнешь и уже бежит, а сейчас -фигушки :D кстати, если у тебя ссылка на видео недалеко где-нибудь, сбрось сюда, если не сложно- у меня на работе закрыт youtube!
 
Re: Текиноаренда.Всем привет=)

дружим дневниками, денниками и морковками =)))
пиши =))
 
Re: Текиноаренда.Всем привет=)

Ourmind написал(а):
:oops: там еще прикол такой, если без звукозамены в оригинале видео сомтреть там слышно как Юлька мне гооврит - сократи, сократи, а я не слышу даже, в астрале каком-то :D , т.к. вот это как раз пример, когда, чтобы он прилично побежал надо каждый темп сопровождять целым набором действий-и шенкелем и поясницей и поводом,а зимой он вот так (только лучше, посвободнее и поамплитуднее) сам бегал с минимальными усилиями с моей строны- так только чуть отзовешь понастойчивее, ножкой дотолкнешь и уже бежит, а сейчас -фигушки :D кстати, если у тебя ссылка на видео недалеко где-нибудь, сбрось сюда, если не сложно- у меня на работе закрыт youtube!

ну вооот ))) а я стою и думаю, НУ ЧТО ОНА делает??? то ли у нее свой план на тренировку, то ли это сокращение такое было :not:

В следующий раз будем жестами общаться )))) :!:
 
Re: Текиноаренда.Обновка

Что-то не было времени писать,ни на работе, ни в отпуске, из котрого вернулась недавно..Уже успела 2 раза скататься на ипподром, Мормон с девченками во всю готовятся к соревнованиям, а я решила не участвовать, т.к. не успеваю нормально подготовиться.
Приехала я на ипподром после трехнедельного отдыха, а конь уже в другой комплектации -новое седло, шпрунт..красота=) поседлала правда чертыхаясь- подпруга без петельки для крепления шпрунта - каждый раз забываю ее одеть на подпругу, прежде чем ее затянуть!! :twisted: :lol:
Седло оказалось удобным (несмотря на то, что оно больше на полразмера по всаднику и не такое глубокое, как предполагалось), мягким (даже слишком-пружинит как диван=))) и симпатичным на вид. Я недолюбливаю выездковые седла за то,что после езды на них обычно болят ноги, колени в частности, так вот на этом даже после перерыва неприятных ощущений не было...посомтрим, как будет дальше!
Что касается коня- стандартный ленчик , увы, оказался ему велик, да так, что образовались потертости на холке, пришлось вчера спешно ленчик менять - ну что же, арендатор (я уже не говорю о ЧВ) должен быть немного шорником, а также немного зоотехником, немного ветом,немного плотником и т.п. даже интересно=))
Крестовой отвертки на конюшне не нашлось,пришлось отковыривать 2 болта плоской, отковыряла- а там еще 2 болта, прикрутила маленький ленчик и...стала собирать все обратно, а это не так то просто, как казалось сначала- чтобы состыковать все отверстия и прикрутить верхнюю часть седла требуется приличное усилие и явно больше, чем 2 руки=))))) ну,где наша не пропадала?? расстелила попону на полу в проходе между денниками, положила седло и начала использовать колени и все остальное, чтобы держать части седла, а руками прикручивать..тем временем на улице темнеет, в конюшне таинственный полумрак ..тут еще пришел местный щенок и стал со мной играть , хватать зубами, прыгать во круг меня, гавкать и задираться, веселый такой :D ...картина та еще- я корячусь вокруг лежащего на попоне седла, взмокшая и с отверткой в зубах, вокруг скачет щенок :lol: ......В итоге седло собрала,но на занятие осталось совсем мало времени, быстренько покатались и я помчалась на электричку да так, что на поворотах заносило=)))
Похоже пришло время уже приезжать к коню не вечером, а утром, уж слишком рано темнеть стало - как-то быстро лето прошло.

Что касается самого коня- он стал немного по-другому себя вести, возможно это связано с началом использования шпрунта..
До моего отъезда основной задачей я ставила сокращение времени от начала занятия до иомента, когда он начинает прилично бежать. Первую рысь мы обычно бежим позорно- голова у него как топор, потом первый галоп, разминочный -по стенке с редкими вольтами, потом вторая рысь - это может быть уже прилично..если нет, то становимся на восьмерку или бегаем с постановлением-контрпостановлением..потом шагем. на шагу обычно выполняем элементы, потом снова галоп (по возможности с менками, вольтами), а в конце рысь - самая энергетически затратная, когда он долженн бежать красиво, для этого приходится потрудиться,почему то не выходит, чтобы он бежал хорошо просто так, с полпинка..- это тоже вот, задача - сделать так, чтобы он бегал так,как может бегать и чтобы при этом не надо было изображать выдавливание шенкелями зубной пасты из тюбика, танец живота и вязание на спицах одновременно :D
 
Re: Текиноаренда.Обновка

О! Только сейас обнаружила твой дневник! продолжай рассказывать про вас с Монём Очень инетересно.
А Ёлка тоже езду едет? :roll:
 
Re: Текиноаренда.Обновка

karla написал(а):
О! Только сейас обнаружила твой дневник! продолжай рассказывать про вас с Монём Очень инетересно.
А Ёлка тоже езду едет? :roll:

Она собиралась, но тепреь вроде не едет( насколько я знаю),
Едут Алиса и еще кто-то "посторонний" (точно не определились там пока:D )
 
Re: Текиноаренда.Обновка

Про красоту Так интересно получается уже который раз- как только я на ипподром, так день ясный, синее небо, почти лето! Так было в прошлую среду, субботу и вот сегодня.Тепереь я приезжаю на ипподром утром. Это ничего, что надо рано вставать, все равно это позже, чем зимой- теперь я иду на работу к 13 часам, т.е. использую обеденное время. Как же я раньше не догадывалась так делать? :not: Как прекрасно посреди недели идти по улице, где одни частные дома, нет лишних звуков, кричат петухи и воздух близок к тому, что вообще можно назвать воздухом. А еще мне нравится момент, когда мы выходим на круги во время отшагивания. В прошлый раз я так залюбовалась этим залитым солнцем полем, что даже опаздала на экспресс. Сегодня с Моником просто дошли до кругов, постояли, он травку пожевал, а я закрыла глаза и стояла загорала, ежеминутно проверяя время.

Про бардак и немного о грустном
Я не переставала удивляться ипподромскому сервису, считала его хорошим, по сути так и есть...если бы не одно НО..все требует контроля! пока хозяйка коня следит за всем, персонал прекраааасно выполняет свои обязанности - конь накромлен чем сказано-напоен во время, денник подбит, подкормки-таблетки даны, плохо дышит- окно долой...казалось, что все само-собой..тут Алиса , успешно проехав на Монике езду, уехала в Крым. Не прошло и недели с момента ее отъезда как начались приколы.
Приезжаю в субботу, захожу в денник и...понимаю, что там навоза больше, чем опилок. Я к Ю.- главному среди конюхов (все приезжие из Средней Азии), стучусь в дверь, засовываюсь. Ю. лежит на диване, садится, я ему- а почему в денннике безобразие? он, невнятно- да вот собака умерла, МартИн..жалко, хорошая была... оказалось, что умерла одна из конюшенных овчарок и Ю. очень переживает, я почему-то этому удивилась (я думала ,что там люди воспитаны по-другому и не особо считаются с животными), извинилась. Жалко Мартина. Потом вижу Ю. уже идет с тачкой, готовить соседний денник для Моника. (нам нужно было переставить его). Вроде бы все сделал.

А сегодня утром прихожу -кхм...конь стоит где стоял (не знаю почему) и опять денник не подбит...тут появляется Ю. и сообщает, что переставить надо сегодня (почему его до моего приезда не переставили я пока не пойму), я поворачиваюсь к коню и вижу.....что у него лежит плохое сено, одна солома почти, а хорошее сено лежит рядом с денниками...ничего не поняла, спрашиваю- это что такое? .. он говорит -а если не ест то положим вот это (и указывает на сено у денника). Я снова посмотрела на коня- жует, менять сено не стала, но надеюсь все-таки, что то ему больше класть не будут. Так что вот- смотреть за всем надо!

Про сегодняшнее занятие.
Сегодня порадовалась,что взяла с собой корду, когда выводились, встали на круг, гляжу на него - трусит себе спокойно, зеваю, но как только поменяли направление он буквально выпрыгнул из рук и ПОСКАКАЛ вокруг меня.... отстегнулись стремена, расстегнулся шпрунт...притянула к себе его за веревку, застегнула шпрунт,кинула стремена в центр, отпутсила коня обратно, он немного еще попрыгал и успокоился...в общем, привычка брать с собой корду- хорошая привычка!
Огладела я плацы и поняла, что поездить по схеме не выйдет - полно народу, пошла на конкурный плац. Сегодняшнее занятие можно сказать было разминкой какой-то, ездили всего 50 минут. В основном просто катались, элементов чуть-чуть. Когда летом ездила по вечерам, я и не ощущала всей прелести езды в одиночестве на выездковом=))))
 
Re: Текиноаренда.Про красоту, про бардак и грустном, про зан

А после работы на плацу отправились на круги
 
Re: Текиноаренда.Новые фото.

Фотки классные!

Ты давай там, учи схему, ты прямвыехала и ори: "Еду по схеме!" и пусть тебя уже все пропускают! :)
 
Re: Текиноаренда.Новые фото.

дааа, и пусть Мормон тоже поорет ))) Пусть вас все бояцца :evil: :lol:

Ленк, померяй еще обхват голени, высоту ноги и обхват под коленкой. Может мы виртуально примерку сапог проведем? )))
 
Re: Текиноаренда.Новые фото.

Ого, а я не видела, что вы тут написали :shock: :D
ну по схеме чувствую буду ездить по выходным только!
 
Re: Текиноаренда.Осенние фото.

В субботу на ипподроме были соревнования. Я приехала вместе с подругой, которая там выступала. Организация соревнований в этот раз была весьма оригинальной- началось все на некоторое время раньше, чем было объявлено организаторами изначально, и некоторые участники, подъехавшие к назначенному времени попали уже на награждение в своем зачете (кажется это Малый был) и им было предложено ехать вне конкурса.
Вот уж случай, когда стоит приехать заранее!
После старта мы отправились за Мормоном, собрали его, размялись в поле..ну т.е. на зеленке на кругах.. и потом отправились на плац, где под присмотром Юльки получилась неплохая тренировка!
 
Re: Текиноаренда.Новые фото.

Ленка, а че внизу нашла, грива красивая? :mrgreen:
Мормон обалденно получился, у вас там даже не скажешь, что осень, на кругах травка, цветочки! :)
 
Re: Текиноаренда.Новые фото.

Мормон, по-моему, с таким удовольствием на корде бегал =)) И сам вниз тянулся и ножки тянул =)) На зависть всем рядом соревнующимся.

Старт, кстати, перенесли то ли на час, то ли даже на полтора часа раньше.. При том, полностью отменив любителей. Странно как-то все было.
 
Re: Текиноаренда.Новые фото.

Горе-выездючка=)

Вот уже некотрое время я езжу на Моне со шпрунтом, постепенно привыкла к нему и Монь прекрасно на нем работает.
Тем не менее, хочется все же работать используя средства управления,разрешенные на соревнованиях. В субботу привезла на ипподром мундштук. Оголовье пока не купила,но любопытство взяло верх и я решила обойтись подручными средствами для того, чтобы прикрепить его к голове коня-ремешки, карабинчики и половина шпрунта- вроде получилось=) попросила Вику проверить,все ли в порядке- она немного скорректировала длину ремней и сказала, что мундштук ему великоват и строговат. Когда покупала его я осознавала, что рычаг длинноват и арка высоковата, но целью прошлой тренировки было просто его одеть, особо не грузить коня, не трогать мундштучный повод, в общем-просто посмотреть на его реакцию.
После корды я села на него, разобрала уже привычно поводья...ну ничего, идет себе и идет, чуть зажат только. Начинаем разминочную рысь, по стеночке, порядок, все еще подзажат,но бежит неплохо, на мундштучный повод не дышу,вспоминая про арку. Прибавили в одну строну, в другую..Шаг. На шагу все норм. Снова рысь...решила сделать вольт и...все, приехали, начал осаживать- отдаю повод, добавляю ноги, продолжает осаживать, не могу понять в чем дело, жму его как тюбик- двинулся вперед, рысим...плечо сделали, принимание ...еще попытка сделать вольт- и снова встал, начал осаживать, отдаю повод, добавляю много ноги...чувствую- всал на такую..ээ..полусвечку,обе ноги в воздухе...удивилась, наказывать не стала..слезла- решила, что м.б. что-то ему неудобно, посмотрела на рот, на седло ,на подпругу - вроде все ок...потом отгоняла его чуток на корде и на этом закончила тренировку. Что ему не понравилось на вольту- не знаю. За руками следила , сгибала ногами-корпусом, перед этим плечо и принимание сделали нормально... он иногда дуркует, когда с плаца кто-нибудь уходит и мы остаемся там одни, компанейский зверь=)))м.б.это сыграло роль, т.к. перед всеми этими приколами с кордового круга увели коня. Не знаю. В общем, решила я купить мягкий мундштук четко по размеру и тогда продолжить экспериментировать,чтобы отбросить сомнения типа "а удобно ли ему, а не больно ли ему".
Тем временем осень набирает обороты- листопад во всю,сыро,грязно. Скоро уже будем ездить в манеже.
 
Сверху