Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

А как в случае, если замыкает с прыжками? На корде?

Смотря что именно замыкает. Если мы сами по себе начинаем творить фигню, без тренера, то я просто забиваю в этот день на прыжки, потому что по опыту знаю, дальше если продолжить - будет только хуже.
Если с тренером (когда мы были с тренером, да...) - он менял упражнение так, чтобы разомкнуло. Поначалу вообще выстраивал коридоры с кучей подсказок.
Но в нашей паре мкнет обычно меня - и следствием уже коня.
 
Друзья, у нас в ближайшее время будут места в конюшне. 18к, крытый, сено в волю, уборка, окно в каждом деннике, выгул в левадках, нормальный подъезд. Здоровая атмосфера))) Кому интересно, могу дать телефон.

Да, давай, у нас Люба с Каркушей хочет посмотреть - ей в эту сторону относительно удобно.
 
поля очень помогают, да. Но в будни в семь вечера там можно только шею свернуть, увы.
Да, вечером засада. На моей можно и ночером ездить, у неё инстинкт самосохранения рулит всем, плюс выпас в полях сильно помогает избавиться от пугалок, плюс возраст близящийся к пенсии (минутка рекламы возрастных алтаек :)).

А у меня уже столько негативного опыта, что я всегда сомневаюсь)))
С ним очень тяжко, факт. А есть возможность ещё иногда скакать на честно-правильных лошадях?
 
Еее, я сегодня смогла поездить :) Полторы недели болела, лошадь была безотцовщиной и безмамцовщиной))) Макс тоже не ездил. Лику развлекали наш тренер и коновод, за что им спасибо. В вск к нам еще заезжала девушка покататься, Лика - жучка, шарахалась от углов показательно)))

Сегодня мы сговорились потестить Боше, но трушная русская лошадь Лика походу против немцев, поэтому она этот наш эксперимент вертель, шаталь и в гробу видаль))) На галопе я сдалась и перецепила олимпийку, т. к. прыгать, когда вообще не можешь взять к себе как-то стремно.

Тренер нам выставила реабилитационные барьерасы квадратиком. Крестовина, два темпа, чухонец, отход, поворот направо, заезд, крестовина, брусья. Работали ровный ритм, легкую руку и отсутствие панического паралича :) У меня даже почти получилось, правда, когда пахнуло почтиметровым чухонцем, я жалобно запищала, что я не уверена, что мне туда надо, я трус, да и пора по домам уже. Но как-то мы даже попали, прыгнули и не накосячили обе две :) Но стремно капец, я прямо жду, что сейчас она кааак начнет тормозить. Ужасно неприятный глюк, из-за него очень много лишней суеты, которая на одиночном барьере может сказаться не оч хорошо. Потом еще преодолели брусья на выходе тоже что-то около метра. Конечно, если идти на барьеры хорошим галопом, Лика вообще легко прыгает, толкается хорошо, потом тоже вполне адекватно себя ведет. Проблема в том, что выжать хороший галоп без подсказок, не в рядах и пр. из нее удается на одной тренировке из десяти. Наверное, если бы такая работа началась у нее изначально, все было бы проще сейчас. Но имеем, что имеем.

Еще хотелось бы показать ее стоматологу, все же не нравится мне левая челюсть ее, хотелось бы исключить какие-то физиологические причины. Вроде, будет кто-то у нас.

Я тоже показываюсь стоматологам((( Неприятно. Один зуб починили, второй день все болит, и еще зуб мудрости решил явить себя миру. Кто-нибудь в теме зубодеров в Пушкинском/Московском/Центральном районах? Посоветуйте хорошего хирурга. Чтобы вжжжух! И незаметно нет зуба)
 
А у тебя какой боше? И как ты его цепляешь? Я слышала резко негативные отзывы о боше, но мне он очень нравится, да и у коней негатива не вызывает.
Брала обычную девятку железную, цепляла по классике. У нас на ней бегает и прыгает 100 лет товарищ по постою, для него это идеальное железо.

Резко негативные отзывы я слышала про все железо и хакаморы, но считаю, что в этом вопросе нужен строго индивидуальный подход. У меня, например, Лике больше всего подходит прямая (резино(?)-)пластиковая олимпийка, хотя кто-то хватался за сердце и верещал, что прямое железо это прям капец, а с рычагом и подавно. Французский стоматолог, кстати, всем говорит, что пластик это атата))
Другая знакомая кобыла чудесно побежала на прямом резиновом трензеле, опять же. Жереб один, на котором я ездила, идеально работал на механической хаке, прямо было видно, насколько больше железа она ему нравится: движения становились шире, округлялся легко,толкался унц-унц и рулился на пальчиках, а на железе 40 минут битвы каждую тренировку.

В ощим, если лошади нравится и всадник не рукожоп, я считаю, можно юзать то, что подходит ишаку и ближе для тебя :)
 
Слушай, ну они ж разные все, и с возрастом и выезженностью меняются.
У моего три уздечки, оголовье с тренщелем восьмеркой и мундштуком с низким портом на выездку, узлечка с прямым пластиком на манежку, а прыгает он в последнее время на хаке. И иногда я на хаке и по езде работаю. А в руках он работается на цепи, потому что мне никак не купить кавессон. И все это в рамках одной лошади)))
 
Слушай, ну они ж разные все, и с возрастом и выезженностью меняются.
У моего три уздечки, оголовье с тренщелем восьмеркой и мундштуком с низким портом на выездку, узлечка с прямым пластиком на манежку, а прыгает он в последнее время на хаке. И иногда я на хаке и по езде работаю. А в руках он работается на цепи, потому что мне никак не купить кавессон. И все это в рамках одной лошади)))
У нас тоже ассортимент) Хака для полей, олимпийка для бегатьпрыгатьногамидрыгать и пелям для воспитательных целей.
 
Ух, сегодня наконец-то могу написать, что мы хорошо попрыгали! По езде Лика была кошмарная, правда: намертво зажалась носом вверх, вперед не бежит, в повороты падает, сгибаться не хочет настолько, что в повороте зад просто заносит в сторону резко. Я думала, что будет совсем жесть, если честно))) Долго крутила вольты, перекладывала туда-сюда, по жердям ходила по прямой, s-образно, с вольта на вольт. Минут через десять она немного помягче стала. На шагу еще сделали траверсы и принимашки, пыталась переть через повод, пришлось выполнить серию осаживаний (с боем) и в процессе пропесочить между ушей. Потом помялись на галопе по жердям: вольт через жердь, две жерди в четыре темпа, заезд с жерди на жердь по вольту с разными траекториями и в три и четыре галопа, соответственно. Бедной Лике таки пришлось сдаться)))

На прыжках мега задачей был проезд чухонец-брусья. Размялись на каждом барьере отдельно. Я как-то оч плотно села, нога хорошо легла, поэтому даже если мы чуть не попадали, я понимала, где посидеть, а где попинать))) Дальше заходили по вольту жердь-барьер, как четверть круга, потом менка через жердь и барьер. Крч, взорвали лошадке мозг. Проезд получился неплохо, хотя я прям сцала брусья из крестовин, не люблю их. Но я сегодня не ставила красные жерди, которые плохая примета, походу поэтому обошлось))) Я уже думала, что поперло, и мы такие красивые по домам, но тренер меня перехватила со зловещим «а сейчас высокие барьеры!» Мораль: хотите слиться из манежа - сливайтесь быстро :) Задача, собственно, была прежней: не потерять зад в повороте, сохранить галоп и легкую руку, понять, как лошадь прыгает первый барьер и принять решение, как двигаться в проезде. Один раз я, естессна, накосячила. Но потом мы как распрыгались, как распрыгались :) Не всегда идеально по точкам и ритму, но мне прям понравилось. В конце сделали отличный проезд на ровном галопе. Поднимали опять где-то до околометра второй барьер. Лика вообще не испытавает проблем с перепрыгиванием, когда НЕ пытается откосить от пони спорта. Жалко, что НЕ пытается она оч редко :) Моя посадка тоже была хороша,…а то в последнее время мне не нравилась и нога моя, и спина, и равновесие на прыжке.
Я довольна как слон))) Наконец-то!!!
 
Очень радостно читать такой позитивный рассказ о тренировке :) Пусть у Лики почаще такое настроение будет!
 
Вчера оч позитивно сходили на концерт с подружкой :) Впервые в А2 был хороший звук, и в целом было супердушевно.

Думала, что сегодня тренировку не осилю, но, видимо, я нормально зарядилась, поэтому днем уже пытала тренера, во сколько мне быть. Тренер меня третий раз на неделе не ждала) Но не отказала :) Ураура! Я думала повыездючить, но решили попрыгать простое что-нибудь для закрепления.

По езде Лика опять была деревянной, ломилась через повод, проводимости ноль, в общем, я была ооочень недовольна. Привела ее в приемлемое состояние, но правые телодвижения (все, где левый повод ведущий) были очень не очень. Ходили высокие клавиши в 6, 7 и 5 темпов. У меня мозг кипел, конечно, особенно на семи, потому что контакт то мы окончательно не наладили, и через все мои средства управления эта жучка ломилась, как потерпевшая. Один раз пришлось оч жестко взять к себе, после чего Лика наконец-то соизволила заметить, что я там не просто так.
Потом размялись на крестовине, превратившейся в чухонец, и перешли к клавишам. Мне, в принципе, понравилось, но ездой направо была как раз проблема с заездом: стоило мне тронуть левый повод, лошадь сразу оттормаживалась, из-за этого ритм получался рваным. Я, конечно, успевала дорулить и допинать, но не огонь так ехать((( Тренер дала задание делать без нее потом заезды с внешним левым постановлением, чтобы терпела, а не дурью маялась.
Потом произошла бугагашечка) Я там пока каталась, тренер две средние клавиши подняла до чухонцев таких, заметных для жирных лошадок. Расстояние три метра. Я такая еду, и понимаю, что ТАМ НЕ КРЕСТИКИ! Лика прыгает первый барьер (который остался крестовиной), в шоке смотрит на второй и дает по тормозам, я пытаюсь допнуть, но меня инерцией выкидывает ей на шею прям целиком. Лика в еще большем изумлении немного пригибается, потом чуть гнет шею, замечает меня, и такая типа «ты вообще чего тут делаешь?» Я ржу, народ тоже вокруг не грустит. Камедитренинг, блин. Можно билеты продавать))) Лике не смешно, конечно, потому что возможность получить еду под угрозой :) В итоге вернула меня, откуда потеряла, в смысле, в седло. Еду второй раз, понимаю, что опять она коняка-подозревака) Кричу: «что-то я не понимаю, что делать!» Параллельно понимаю, что грядет фаталити, успеваю взять повод в одну руку, хлыст в другую и грозно грянуть «галоп!» Пропорхали по барьеркам, как летающие бегемотики :) Потом уже без экстрима прошли пару раз. Но видно, что лошади это упражнение дается не изи, все же высокие клавиши ходом не проскачешь, надо группироваться и толкаться.

Мне кажется, у меня чуть больше уверенности появляется. Правда, мы пока маршруты не прыгали, я надеюсь, мне удастся сохранить боевой настрой :)
 
Последнее редактирование:
Сегодня покаталась без прыгов. Хотела по элементам немного поработать, но Лика заявила, что сдохнет, но не сдастся. У меня было ощущение, что я на трензеле, потому что лошадь ломилась, как потерпевшая, не реагируя на внешние раздражители. Более-менее она понимала только грубый рывок рукой под ногу, а лучше серию, но и то до первого поворота, дальше она кривила шею и вываливала плечо, не взирая на ногу, корпус, повод. Это прям мой личный кошмар так ездить, со средствами управления типа «прокат». При этом двигалась активно. Большую часть времени в итоге просто поднимала в рысь, почти сразу переводила в шаг через внешнее постановление, делала осаживания. Думаю, если в пн доеду, просто привяжу ей голову веревкой, пусть сама с собой дерется, ибо бесит.
Есть у меня теория, почему все резко стало хуже по езде, поставлю кексперимент, чтобы узнать наверняка)))
Коротким галопом ходит, ноги меняет, на жердь шире/короче прибегает. Расширяется под люли.

Хочу новый красивый вальтрап и акаваловские ногавки. Подарю себе на НГ, может))) Вообще планирую разбор барахла, так сказать, «one in, one out» :)
 
Когда лошадь ломится я даю ей прыгать, потому что на езде ничего кроме борьбы не будет, когда она ели двигается - то выездючу, потому что на барьер придется пихать, а нафиг это надо?
 
Когда лошадь ломится я даю ей прыгать, потому что на езде ничего кроме борьбы не будет, когда она ели двигается - то выездючу, потому что на барьер придется пихать, а нафиг это надо?
А на элементы не приходится пихать? :)
 
Нет. Если конечно там такое не бегу, что даже на элементы не толкнуть то в топку такую езду. Насилие какое то и над всадником и над лошадью.
Чет я запуталась. Ты пишешь «если еле двигается», для меня это значит, что у лошади совсем мало желания бегать в этот день, без огонька, и ты ее типа тащишь на морально-волевых) Все, что не по прямой, требует от лошади усилий и гасит импульс еще больше. Т. е. для «выездки» (ну, наш уровень детсада) нужно мало того, что распихать лошадь на нормальное движение, надо еще его поддержать на элементах. Для меня пытаться катать те же простые боковые без движения, это треш(((

На барьер все же лошади обычно сами немного бодрятся)
 
Ну я имела в виду ели двигается - в смысле недостаточно для прыжков. За пихание лошади меня часто ругали - что это затупливает лошадь на шенкель. Раз двинул - молчит, два двинул - молчит? Дальше двинул под хлыст или шпору, но в любом случае ты не выдавливаешь и не выпихиваешь каждый шаг. Если даже под шпору/хлыст лошадь не готова тебя слушать то это либо охота)) либо в сан часть((( ещё как вариант - фаза луны)).
Например сегодня мой конь-огонь не бежал. Я чувствовала, что если захочу прыгнуть или даже сделать вольт - она загасится, а хлыста или шпор у меня нет. Ну что ж.. зато этого микро импульса нам вполне хватило на работу на шагу и рыси: постановления, вольты, остановки - всё спокойно и в контакте. А вот когда она пышет энергией такая работа может довести её до белого каления а меня до психов.
 
Ну я имела в виду ели двигается - в смысле недостаточно для прыжков. За пихание лошади меня часто ругали - что это затупливает лошадь на шенкель. Раз двинул - молчит, два двинул - молчит? Дальше двинул под хлыст или шпору, но в любом случае ты не выдавливаешь и не выпихиваешь каждый шаг. Если даже под шпору/хлыст лошадь не готова тебя слушать то это либо охота)) либо в сан часть((( ещё как вариант - фаза луны)).
Например сегодня мой конь-огонь не бежал. Я чувствовала, что если захочу прыгнуть или даже сделать вольт - она загасится, а хлыста или шпор у меня нет. Ну что ж.. зато этого микро импульса нам вполне хватило на работу на шагу и рыси: постановления, вольты, остановки - всё спокойно и в контакте. А вот когда она пышет энергией такая работа может довести её до белого каления а меня до психов.
Раз, два)))) Я так долго не жду, ахаха))) Под «распихать» я подразумеваю весь комплекс действий по возвращению лошади в нормальное состояние, если что: нога, шпора, хлыст, «йоптвоюматьвперед»)))
Остановки с плохого движения - это самообман, они не могут быть хорошими) Для любых боковых (плечи, уступки, принимания) должен быть импульс примерно, как для любительских прыгов (не путать с любительскими прыжками в стиле «ветер в харю, я фигарю»). Без движения вперед элемента нет.
Опять же, ты приехала на старт, а лошадь такая: ооо, я не в настроении прыгать. И что? :) Грузиться обратно в коневоз?
Я за дисциплину. Час в день ишак может собраться и поработать, если нет противопоказаний по здоровью, конечно.
 
А у меня наоборот :)
если Бюшик - ломится, значит, можно катать езду, ура! А если еле двигается - тогда можно катать барьерки на мою любимую высоту - как раз получится то, что надо )
 
А у меня наоборот :)
если Бюшик - ломится, значит, можно катать езду, ура! А если еле двигается - тогда можно катать барьерки на мою любимую высоту - как раз получится то, что надо )
Вот этим высококровные лошади и отличаются от теплокровных :))
 
Сверху