Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Пока ждем видео от тренера, можно и фото запостить :)

Все хорошие, все нравятся :) Не могу выбрать самую-самую)
ieQN4JaowMU.jpg


x5e8mg889yc.jpg


UnP5iQbEtbw.jpg


Fpv7kHLj99Q.jpg


eNJ5Geqi9WI.jpg
 
предпоследняя. ты на этих двух крайних фотках на фею с волшебной палочкой походишь))
Ахаха, точно! Надо развить тему) Я видела в продаже хлысты для детей со звездочками-хлопушками.

Примчал видос :)
Там, где типамаршрут, чухонцы 90-100, брусья 90 и раздвинуты в ширину (это бонус)) Тренер так делает только когда мы хорошие).


В конце такой хороший прыжок издалека! И через брусья мне все прыжки понравились. Местами был рысак-мод-он, но тут самое главное продолжать жать ногой и не пытаться ничего исправить рукой. Я пока с собой борюсь с большим трудом, т. к. мне сразу хочется что-то сделать))) Но тренер говорит, что по руке я довольно ровно вчера ехала, за исключением пары моментов, и маневров лишних не совершала. Наша главная мантра: сядь и подержи :) Это если Лика улетает куда-то.
О, еще мне нравится, что большинство поворотов мы прошли с импульсом (гусары, не ржать! Это мы так импульс исполняем!), поэтому даже там, где я выбрала не очень хороший заезд, Лика смогла прыгнуть поближе.

n8xoEuEQLv0.jpg


k99y-XNN56c.jpg


ZU8X6F6ROV8.jpg


b5ATGbvZTcQ.jpg


9bOeb8RqLrY.jpg


0lUeH2rCsiw.jpg


nXDeWdICfMI.jpg
 
Последнее редактирование:
Отличный летающий тушканчик :)

а расскажи еще пару слов про этот эквикуб? Что то он как то сомнительно выглядит. С него вообще можно пользу получить без специального тренера, обученного методике?
 
Маршрут понравился, нет лишней суеты с твоей стороны и ритм ровный, она сразу прыгает лучше :)
Смотрю как ты ее трюкам учишь и тоже хочется. Но я как-то никогда ничего кроме поклона не пробовала с конями, все время было страшно что вот научишь ногу поднимать/на свечку вставать и все время так будет делать. Потому что Ламбо научившись улыбаться за неделю, потом еще 2 года у меня улыбался всем прохожим и клянчил вкусняшки :D
 
Отличный летающий тушканчик :)

а расскажи еще пару слов про этот эквикуб? Что то он как то сомнительно выглядит. С него вообще можно пользу получить без специального тренера, обученного методике?
Спасибо)
А зачем специальный тренер? Вся инфа есть в интернете, дальше вопрос только в том, можешь ты за собой следить или нет. Лично мне понравилось его юзать с целью постановки «коридора» более четкого, особенно на боковых. Но вообще по нему можно и положение рук и плеч в целом отслеживать, и какую-то свою кривизну. Не могу сказать, что это панацея, но мне понравилось, у нас в конюшне он есть, поэтому я иногда пользуюсь. Специально бы покупать не стала :D

@Nira , ровный галоп к нам заходит редко :)
Я думаю, предлагать будет в любом случае, просто либо такое поведение будет поощряться, либо нет. Я на лишнюю инициативу либо строго говорю "НЕТ", либо могу одернуть, этого обычно достаточно. Друг мой хлыст всегда со мной, опять же. Если совсем ее клинит, как я уже говорила, я прекращаю с ней заниматься и полностью игнорирую (не даю подходить, не разговариваю и даже не смотрю), пока не придет в себя. Я не уверена, что с другими это прокатит (!), но конкретно Лика быстро понимает, что человек ее игнорит = она сделала что-то не так.

Опять же, я принципиально не делаю ничего при наличии на лошади «рабочей» амуниции, чтобы она четко разделяла: вот мы с седлом, в седле свечить и ложиться нельзя. Вот мы без седла, без седла мы можем развлекаться)

Начали мячить :)
Видео длинное и плюс/минус про одно, просто процесс приучения к мячику. Также присутствуют перепрыгивания через палочку, одна свечка, осаживание на кордео, типаплечо на кордео, и я еще протряслась через палочки рысью. Все ускорено в два раза.

 
Друзья, кому интересно про кубик, вот тут Полина рассказывает что и как:
https://www.instagram.com/p/B_kstXspW9I/
Плюс сейчас у нее в сторис есть видео с занятий с кубом. Мы немного поболтали и пришли к выводу, что хорошо, конечно, когда есть тренер, нормально - когда хотя бы зеркало, но без тренера и зеркала тоже польза будет :D

Мне тут написали один коммент к видео, а у меня как раз давно лежит начатый пост по следам проконевских холиварчиков, допишу и выложу что ли)))

* * *
Во времена древних богов, воителей и ко... пардон))) Это не отсюда. Когда пользователи сайта прокони были еще молоды и горячи, а цифровые фотоаппараты передавали картинку из серии "пятно на пятне", было популярно обсуждать все, что видишь, и раздавать советы. Типа "посадка у тебя кривая" или "постоянно за рот тянешь". Из-за одной фоточки мог разгореться трехдневный холивар со взаимными обидами и банами. Эх... как молоды мы были *скупая слеза*. Потом мы шагнули в эпоху видео, особенно активные дискутировали аж неделями, все же из одной фотки много не вытащишь, а тут динамика - все-все "понятно" (кстати, сейчас я периодически встречаю такую тему как тренировки по видео. Нет, в принципе, я думаю, это возможно и даже полезно, если нет возможности заниматься лично, но у тренера должен быть колоссальный опыт, а у всадника - такое же колоссальное желание работать над собой и потрясающий уровень внимательности).

Поскольку я люблю фиксировать свою историю в постах, фотках и видосах, я получала довольно много комментариев. В дневнике от постоянных читателей периодически поступала и поступает очень крутая информация (да и я сама регулярно подсматриваю что-нибудь интересненькое, например, у @Nira или @anutka_milashka. Девочки, спасибо за такое подробное описание ваших тренировок!). От "залетных" же, которые посмотрели одно видео, сделали выводы и стремятся озарить меня своей мудростью - забавная. Дело в том, что для эффективного озарения помимо собственных обширных знаний и опыта нужно иметь представление о двух важных вещах: особенностях лошади и особенностях всадника. И работать (советовать) в соответствии с этими особенностями. Кстати, для меня это индикатор хорошего тренера и адекватного собеседника.

Есть объективные факторы: строение лошади и ее история, соответствие роста лошади и человека, физическое состояние всадника (например, у всех, кто приходит ко мне даже просто покататься, я всегда спрашиваю, есть ли проблемы по здоровью: защемления в спине, грыжи, переломы и пр.), уровень подготовки пары и многое другое. Именно хороший тренер может все это оценить и подобрать такую схему, которая поможет паре прогрессировать в комфортном темпе и не навредит.

Вот пример того, как человек со стороны предложил откорректировать наши с Ликой проблемы в соотвествии с одним последним прыжковым видео (местами Т9 шалит, видимо, но это придает шарм :)). У меня один вопрос: все это - чтобы что?
PrYko21CjHQ.jpg



uFOdi6q9JE0.jpg
 
останется время ненавидеть траекторию..

как я себе это вижу: едешь ты на старте, курс-дизайнер намудрил, ты нигде нифига не попадаешь, едешь и ненавидишь эту траекторию)))
 
Нам еще на самом деле повезло, что когда "мы были молоды и уперты" еще не так распространены были соц сети. На проконях все таки аудитория часть постарше нас была, когда мы начинали, и более менее разговор проходил цивильно. Плюс по фото-видео того времени скорее надо было домысливать посадку всадника, так как качество не всегда все передавало. Я сейчас регулярно вижу как нынешние подростки (на конюшне много детей и они у меня есть в инстаграме, так как иногда фото им делаю) песочат друг друга в инстаграммах, это атас.

А про советы полностью согласна , что надо знать специфику лошади. Такой совет как там дан, даже если человек действительно хочет помочет, то очень сложен в воплощении в жизнь. Из за грамотности просто не до конца понятно что надо делать. Плюс на лошадях иногда вбегающих-проваливающихся в барьер, фиксированная длина повода (я так поняла что петли значат,что это реально петли и длинее повод не перехватить), может быть опасна. Также как стек под большие пальцы. Я этот метод давным давно ради эксперимента пробовала, рысить можно, галопировать тоже, но управлять и прыгать... затруднительно. Особенно если лошадь провалилась в повороте или наоборот заблокировалась и хочется один повод открыть-отвести в сторону.
 
Сугубо мое imho - чтобы кто-то мог давать действительно грамотные советы, этому кому-то нужно самому поездить на конкретной лошади. Потому что индивидуальные реакции никто не отменял. И зачастую, опять же imho, проще управлять с оглядкой на них, а не тратить каждый раз пол тренировки на драку, ломая лошадь под то, как оно канонически надо. Особенно упрямую лошадь. Или скажем, зная что на первой рыси у нас все равно ВСЕГДА будет дурдом - относится к этому как к неизбежному злу, начиная что-то требовать со второй.
 
Да, раздавать советы в интернете - любимое занятие) мне раньше часто писали, особенно, когда какие-то проблемы, прям советчиков набегает)
Можно предложить что-то из личного опыта, но опять-таки то, что работает с одной лошадью, абсолютно может не работать с другой. Например, лошади, на которых я ездила последний год, требовали совершенно разного подхода в работе.
Я кстати половину не поняла из прочитанных советов, ну про повод с петлями я знаю, а вот чтобы хлыст класть на кулаки, что за метод такой:D последняя фраза вообще набор бессвязных словo_O
 
Нашла фото, объясняющее про хлыст. Зажимают большим пальцем обеих рук. Согласна что помогает показать всаднику как не дергать повод и держать руки ровно, потому что физически руки дернуть так сложно. Но на мой взгляд это зажимает руку, попробовать на 5 минут чтобы словить ощущение и разницу вполне, при этом двигаясь по стенке манежа и не думая о сильном контроле лошади. Но как так можно ехать и прыгать я вообще не представляю.

upload_2020-5-8_19-11-18.png
 
Я иногда использую жту тему с хлыстом для донесения связности работы внутреннего и внешнего повода и для любителей завязать руки бантиком.
Ездить можно, девченки у меня ппда так ехали. Прыгать так я б не стала, максимум по жердям.
 
останется время ненавидеть траекторию..

как я себе это вижу: едешь ты на старте, курс-дизайнер намудрил, ты нигде нифига не попадаешь, едешь и ненавидишь эту траекторию)))
Автор что-то знает))) Я реально ненавижу ехать вот ту диагональ, по которой прямой проезд, вечно че-нить там мудрю :D

@Nira , о, а как тебя в Инсте найти? Хочу читать/смотреть.
В Инсте я тоже иногда натыкаюсь на детские баттлы, и это жесть, конечно. Особенно сильно это развито у тех, кому мама-папа купили лошадь и розовые бриджи в стразах.

Я ездила с петлями, мне оч неудобно и скорее провоцирует вцепиться в повод. Возможно, кому-то этот вариант подходит, не знаю. Я читала (и на поньках видела), что такой повод еще дают детям, но не помню в каком контексте.

@anutka_milashka , сам Бог велел! Ведь так много всего провокационного у тебя)))
У нас же как? Купил хорошую лошадь и сразу не поехал, значит, у тебя либо руки не оттуда, либо тебя тренер развел на покупку лошади. Купил хорошую лошадь и поехал - ну, конечно, лошадь самовоз, там ничего и делать не надо. Купил плохую - фуу, нищеброд или, опять же, развели. И так много вариантов :) Как человек, который снимал три года старты, я такого наслушалась и начиталась на страничках спортсменов, которым мы фотки отправляли...

Часть информации я тоже не могу воспринять :) Особенно мне непонятно, как это все поможет лошади не торопиться, например)

@тырпырка сэм , не, любые средства хороши, если в тему. Для связности работы я юзаю иногда кубик, но по большому счету это не очень актуально, т. к. в левый повод Лика проходит только по праздникам и, если на эту тему плотно зарубиться, то можно не прыгать в принципе, пока у нее не вылезет какой-то там зуб или звезды не встанут в правильную позицию.

Собственно, меня удивило то, что эти упражнения никак не помогают решить актуальные проблемы, хотя человек их советует для этого:
- семенящий галоп (который будет ВСЕГДА, ибо рысак пробегал), который сейчас улучшен, но не побежден;
- потеря зада в повороте это очень сложно. Имея длинный корпус, маленькую жопу и привычку скакать «на переду», Лике сложно дается подключение зада. Наша основная задача на прыжках, кстати, успеть выровнять + чтобы лошадь успела подставить зад, если уж в повороте он отстегнулся;
- то, что я не всегда вижу хорошую траекторию (тут только опыт);
- то, что я суечусь (опять же, опыт!);
- по зажатой посадке я хз, если честно) Я не особо ощущаю, что она зажатая, но когда переживаю, могу деревенеть, конечно. Как сегодня))) Но тут, кмк, опять же, нужно просто привыкнуть.
- то, что лошадь иногда «выключается» и не реагирует на средства управления. Например, не проходит в повод, не слышит шенкель, ломится. Опять же, она не делает это на знакомых упражениях) Скакать по кругу по жердям я сейчас могу хоть с закрытыми глазами и задом наперед - все будет прекрасно. Проблемы в основном там, где мы обе в себе не уверены)))

И все это настолько комплексно, и одно цепляется за другое, что ОДНИМ или двумя упражнениями это не починить. Только лично и в динамике.

Мы сегодня чудесно потусили в конюшне. Сперва попрыгали, я собой не очень довольна, т. к. изначально была немного деревянна, плюс задача была активно двигаться на барьеры (это новая задача, раньше мы больше внимания уделяли довольно спокойному галопу). Мне казалось, что мы прям несемся, а на видео ничего такого нет) Я очень переживала, что Лика где-нибудь встанет((( Но она честно меня несколько раз выручала! Надеюсь, в следующий раз я смогу учесть свои ошибки: пока активное движение и длинные заезды даются мне не очень хорошо :(
8bLyZn3DcZ4.jpg


Лика милейший летающий кабачок на видео :) Мы, кстати, пришли к выводу, что легче всего ей прыгается, когда я немного отстаю в начале - так ей удобнее поднять перед, но дальше надо как-то очень аккуратно догонять.

После тренировки выяснилось, что девочки обнаружили в полях колодец, который в высокой траве будет не видно, и хотят его обозначить деревом. Мы с Ликой в итоге вызвались оттащить стрррашную штуку)

Выдвигаемся на миссию :)
8HogIW5oCHQ.jpg


Лика тУпик: пока дерево с ленточками иногда задевало ее по попе и другим частям тела, ее это не смущало, зато когда я воткнула его в колодец, лошадь сказала ФЫРРРР! :D Но быстро забила, когда поняла, что можно есть траву.
0C3vkXQulv0.jpg


Я уже возвращалась к конюшне, когда встретила тренера и ко, так что мы еще немного погуляли по полям. Лика совсем прониклась тренерским конем, и не пыталась его съесть или обогнать. Даже уши ни разу не прижала!!!

А потом меня еще покатали на прикольном коне) Очень странно, когда ты такой пыхтишь сверху, потом сел нормально - произошло минутное просветление, что-то получилось суперлегко, потом снова что-то с тобой не так, и процесс идет тяжело, потом снова себя разложил нормально по лошади - легко! Попробовала полупируэты, уступочки и менки на галопе. Было сложно, но ооочень интересно! Мне кажется, меня не только тренер в этот момент учил, но и конь.

А вечером был обалденный закат :)
wvVQA3mwe6c.jpg


Q5o4rr8yYWo.jpg


b01tzNZeGcM.jpg


Вот лежу, надутая от щщастья)))
 
Последнее редактирование:
Добавилась тебе в инстаграмм)) Думала как найти, придумала, ввела Вурдалаки :D
У меня там правда только фоточки изредка, лень писать.
 
Добавилась тебе в инстаграмм)) Думала как найти, придумала, ввела Вурдалаки :D
У меня там правда только фоточки изредка, лень писать.
Вижу :cool:

У нас новый синий друг) Лике, вроде, понравился.
В остальном вела себя ужасно. В манеже провоцировала лошадей, бегая на корде: строила им рожи, поджидала, когда кто-то появится в страшном углу и начинала беситься, причем, успокаивалась четко, когда видела, что у других начался треш. Т. е. ей интересно именно навести шорох :( Потом пошли заниматься в леваду, там она себя ведет более развязно, чем в манеже, но хотелось погреться на солнце. Уж не знаю, зрители повлияли на лошадь или ее просто несло дальше, плюс я чет психанула, в итоге получилась какая-то полная говнямба: лошадь предлагала все подряд, главное, не то, что я прошу :(

Зато есть милое видео и немного забавных фото.


Q1SFVM2nczY.jpg


kcVparQN70A.jpg


uAT5SO0Ug-M.jpg


0WgqBREtVoQ.jpg
 
Сегодня неожиданно приехала хозяйка Мышки и поставила маршрут, хотя пн у нас обычно не прыжковый день, и я сама себе все ставлю. Я удачно вышла чуть позже, поэтому успела попасть под тренерский надзор и тоже отпрыгать :) Нууу... пока это все очень страшненько выглядит. Конечно, с более активного галопа прыжки повыше Лике даются проще, но при условии нормального заезда. Увы, если на прямую я еще могу ее протащить по хорошей траектории, то в повороте на диагональ у лошади просто выносит зад, т. к. согнуться она не успевает, и мы, разумеется, приходим не в лучшую точку :( Я очень старалась держать внутренней ногой и внешним поводом в повороте, но получается так себе. В любом случае, чтобы ехать на таком движении, нужно ездить на таком движении :) Думаю, привыкнем скоро. По крайней мере к концу тренировки мне уже пара поворотов удалась почти хорошо. А, и вторая проблема, Лика начинает сильно заводиться, если едем повеселее и барьеры повыше. Сегодня после проезда чухонец-брусья в четыре галопа (думаю, это было что-то около метра), на одиночную диагональ я ее сократить нормально просто не смогла: лошадь просто проигнорировала все мои попытки наладить чуть более спокойный ритм, а на легкую одержку еще и в повод долбанула от души. Я в итоге свернула на вольт, потому что это не дело, и со второй попытки зашла получше. Но пришлось раза три повторить, чтобы добиться удовлетворительного результата.

Эххх... вот стоит что-то научиться делать неплохо, переходишь на следующий уровень, и снова стооолько кропотливой работы! За всем проследить, ничего не упустить))) Интересно, конечно) Хочется как-то научиться быстрее соображать. Хотя, я уже считаю большим плюсом то, что я стала гораздо решительнее ехать на препятствия.

После тренировки начался дождь, поэтому пришлось идти заниматься в руках в манеж. Попинали мячик, Лику расклинило, и сегодня она отлично ложилась и выполняла все команды. Вальсирует уже в обе стороны без вопросов! Свечка была не очень уверенная, т. к. лошадь в прошлый раз огребла морковкой по жопе (бгг, прикиньте, я метко попала прямо в филейку))) за то, что решила свечить без разрешения. Видимо, запомнила, и теперь находится в смешанных чувствах. Плюс я сегодня просила ее подниматься в коридоре из двух жердей (стырила у тренера идею), чтобы она вставала четко вверх, а не валилась в разные стороны.

Хочу еще попробовать прикольную фишку, которую видела триста лет назад у хозяйки конюшни, где Лена (Акрон) работала. Там хоз накидывала на лошадь корду на спину, потом под пузом, и тянула как бы на себя - лошадь от давления корды на бок шла на нее типа уступкой. Мне кажется, будет интересно смотреться. Ну, и очень хочу придумать что-то с тумбой, но у нас ее нет. Может, пень какой-нибудь найти и укрепить на подставку. Только не понимаю, где его взять. Поискать лесопилку поблизости что ли.

В Питере с завтрашнего дня масочно-перчаточный режим в любых общественных местах. Все это загадочно, конечно. Народ потихоньку планирует выползать на работу, мы пока дома, т. к. полноценной работы у нас не будет, пока народ не полетит. Но, думаю, что произойдет это все не скоро, поэтому хз, что дальше :( Еще скоро ДР, а настроение совсем не праздничное, не люблю так :(

Не показала прикол в прошлый раз) Лошадь у нас законопослушная. Сказали "масочный режим", значит, масочный режим! пришла из левады такая красотка.
8mkzWEf19oo.jpg
 
Последнее редактирование:
Лика, конечно, максимально грациозная лошадь, оценивающая все риски *сарказм*. Вчера вот ездила я через жердь, ногу меняла. Лика в повороте на жердь пыталась загаситься, а с унылого галопа у нас менка не происходит от слова "совсем". Я, соотвественно, помогла шпорой и хлыстом в повороте, лошадь проснулась. Но проснулась по принципу "ах, тебе не нравится, когда я тащусь, тогда я буду носиться!" В режиме ветер-в-харю, соответственно, поворот тоже не пройти, потому что в такой ситуации она вываливается плечом, а зад заносит, не смотря на все мои попытки собрать это в кучу. В общем, естессна, я ее попыталась придержать, чтобы поставить на нормальный средний галоп, который нам нужен. Поворот на жердь мы прошли даже хорошо, два темпа от стенки тоже были ничего, но потом Лика просто рывком ломанулась сквозь повод там, где по хорошему оставался еще темп галопа. Приземлилась она четко на жердь, само собой, споткнулась и прорыла мордой грунт. Слава всему, я отсиделась сзади и "выдернула" ее наверх. Прилететь в стену было бы совсем неприятно.

Само-собой, после такого факапа мозги у лошади включились, и дальше она ноги отменяла, как отличница, даже перед менкой собиралась в пружинку, что отметила не только я, но и все, кто был в манеже.

Мне в такие моменты, конечно, становится очень грустно от того, что Лика не хочет делать что-то по-хорошему. Т. е. пока не произойдет какая-то грандиозная Ж типа влетания в жердь, торможения в стену или феерирических дюлей, она будет раз в две минуты проверять, можно ли откосить так или вот так, не особо задумываясь о последствиях. Но стоит ей самой облажаться, настучать себе жердями, или я наваляю: все, сразу другая лошадь.

С рысью тоже были проблемы, Лика придумала новую фишку. При любой длине повода, она ищет возможность натянуть именно левую веревку (т. е. если делать первую рысь как бы вниз и вперед, она даже там умудряется упереться и изогнуть шею), а как только у нас появляется сильный упор в левый повод происходит что? Правильно, лошадь тормозит и не реагирует на шенкель. Я была оч зла, конечно. В итоге более-менее мы договорились до чего-то только когда при попытке тянуть левый повод я банально прижимала шенкель и от души поддавала хлыстом. Вот такой конный спорт, блин :( С учетом того, что тянуть она пыталась примерно раз в пол минуты, это было то еще удовольствие(((

В общем, если бы можно было просто сесть и попрыгать, было бы неплохо, потому что заниматься какой-то ездой на этой лошади просто адище. Проблема в том, что без "гладкой" работы нормальных прыжков тоже не будет :(
 
А на корде в такие дни (когда чувствуешь что будет трэш) с веревками поразминать не помогает? Чтобы сама себе настучала своими рывками и когда ты села верхом после разминки, то уже не надо было столько сил тратить? Или на нее это благоприятно не влияет?
Ламбо корда не очень помогала, он в любую веревку вешался и висел там, а после на руку был железобетонный. Но по крайней мере он уставал физически и его быстрее можно было привести в порядок верхом.
 
Ламбо корда не очень помогала, он в любую веревку вешался и висел там, а после на руку был железобетонный. Но по крайней мере он уставал физически и его быстрее можно было привести в порядок верхом.
Если бы это был один день, да и Бог с ней! Честно, хоть в леваду бы обратно отправляла и уезжала домой ровнять диван. Проблема в том, что за последние месяца три Лика прошла в повод и была адеватной на средства управления ОДИН раз.

Корда ей не особо помогает, плюс, если она устает, она начинает выносить барьеры и бегать по жердям. Кто-то тут писал, что лошади - не люди, и специально ничего не делают, но Лика реально злится и начинает бить барьеры. Мы тут, правда, применили тему повышения высоты, если она даже не пытается стараться. Это породило в ее голове некую взаимосвязь, что если она не хочет задачу попроще, будет посложнее.

У нас каждый день - борьба. Я, наверное, по пальцам могу пересчитать свои приезды в конюшню, когда все было прекрасно от и до: она никого не пыталась зашибить/укусить на развязках, хорошо двигалась и не дралась со мной на разминке и нормально прыгала. В хорошие дни происходит просто что-то одно: например, мы отвратительно разминаемся, но более-менее едем по связкам. Ну, или мы хорошо разминаемся, но ужасно прыгаем. Но типа разминка задалась, и я уже немного рада)

При этом, когда она не выеживается, на ней очень приятно ездить, и некоторые сложные упражнения, которые более верховые лошади делают с трудом, ей даются прекрасно.
 
Тогда грустно :(
Хорошо хоть не высаживает тебя, у подруги кобыла которая вот тоже так с настроением, только при этом еще всадника скидывает.
Можно наверное пробовать какие-то подкормки искать, может у нее какой-то гормональный затык и от этого такая злоба. Но вполне может быть что просто характер и никакими подкормками это не исправишь. Кобыле подруги что только в еду не совали и все ветеринары проверили, она здорова, просто походу и людей и лошадей любит вот раз в месяц если не в названные 3.
 
Сверху