Крылатые выражения

Crazy_Mary

Участник
А давайте коллекционировать разные крылатые выражения про лошадей(пословицы,поговорки,загадки).

1.Конь-человеку крылья.
2.Не подводит верный конь,с ним и в воду, и в огонь.

Загадка:Выше лошади,ниже собаки.













Ответ:седло
 
:arrow: Лошадь-это существо, которому доверяешь ты, и которое доверяет тебе...
:arrow: Первое падение-опыт, второе-урок, третье-ошибка.
:arrow: Некоторые рождаются со шпорами на ногах, другие-с седлом на спине...
:arrow: Всадник садится лошади на спину, лошадь садится всаднику на шею...
:arrow: Человека с лошадью объединяет кнут...
:arrow: Лошадь-это экологически чистая газонокосилка с автоматической подачей удобрений...



Изниняюсь, конечно, кажется я не совсем поняла тему... :oops:
 
Мои собрания :wink: :
Казак сам не ест, а лошадь кормит.
Сытая лошадь меньше съест, конь тощий – хозяин скупой.
Дареному коню в зубы не смотрят.
Без хлебного корму лошадь на кнуте едет.
Лошадь человеку крылья.
Не деньгами коня купишь, а удачей.
С чем лошадь покупается, то с нее не сымается.
Сенным конем не ездить, соломенным волом не орать.
И хороший всадник с коня упасть может.
Проданную скотину веди со двора в задние ворота (задом).
Не спеши ездить, спеши кормить.
Изъяны коня снаружи, пороки человека – внутри.
Добрую лошадь одной рукой бей, другой - слезы утирай.
Каким бы сильным ни был железный конь – он не родит жеребенка.
Добрый конь годится и под воду, и под воеводу.
На лошадь не плеть покупают, а овес.
Хорошая чистка - коню пол-корма.
Не корми лошадь тестом, да не нуди ездом.
Лошадь от кошки сохнет, от собаки добреет (примета – не брать в путь кошку).
Старый конь борозды не портит. Но и новой не прокладывает.
Обойдешь, огладишь – так и на строгого коня сядешь.
Жир и покой – худшие лошадиные враги.
Прежде чем купить коня, построй конюшню.
И слепая лошадь везет, коли зрячий на вожжах.
Не давай коню тощать – в дороге не встанет.
От хозяйского глаза и конь добреет.
Вставая утром, гляди прежде на коня своего, только потом – на отца.
Можно привести коня к воде, но невозможно заставить его пить.
Лошади все делают хорошо, они не люди.
 
И ишо :wink: :wink: :
Не спеши вдеть в стремя ногу! Тот презренья заслужил, кто, собравшись в путь-дорогу, накормить коня забыл (надпись на кинжале. Северный Кавказ).
Наездник, ты коня не горячи, когда усталый он идет в ночи. Коль ты среди опасных троп, без цели не пускай коня в галоп (орнамент на шапсузском седле).
Если верный конь, поранив ногу, спотыкнулся, а потом опять, не его вини – вини дорогу и коня не торопись менять (Расул Гамзатов).
Калигула! Твой конь в сенате не мог сиять, сияя в злате: сияют добрые дела (Г. Державин о коне римского императора Гая Цезаря Калигулы – Инцитате).
Не гладь коня рукой, а гладь мешком с овсом – так не пойдешь пешком (Демьян Бедный).
Для лошадей и влюбленных сено пахнет по-разному («Непричесанные мысли»).
Красота дикой лошади в том, что она свободна.
Как приятно общаться с лошадью. Она не умеет говорить, но зато умеет слушать. А это гораздо важнее, чем уметь говорить (к/ф "Пеппи - Длинный Чулок").
Нет ничего прекраснее фрегата под парусами, танцующей женщины и лошади на полном скаку.
И куда б нас мечта не носила – долетая до новых планет, будем мерить мы вашею силой неуемную силу ракет (Ю. Шкловский).
Лошади ведомо чувство любви, но она нужна ей лишь взаимная — как и каждому, впрочем, живому существу (Б. Дедюхин «Слава на двоих»).
Конный спорт — единственный, где слава делится поровну на двоих, на всадника и лошадь (Б. Дедюхин «Слава на двоих»).
 
Есть выражение "сенное брюхо", когда кормят только сеном, лошадь худая и пузатая. Смысл, видимо в том, что кормить надо овсом, чтоб конь сильным был. На сенном брюхе далеко не уедешь. И на воле, кормленым одной соломой много не напашешь. (Орать - пахать)
 
Ну, бред сивой кобылы :) .
Не в коня корм
Конь не валялся
Шлея под хвост попала
 
Позвольте слегка исправить: И в подводу и под воеводу, т.е. и в телегу и под верх. Вожжа под хвост попала. Кто ездил в телеге, тот знает. А шлее под хвостом самое место.
Ну и добавлю:
Горе тому, кто покупает, чтоб лечить.
Кто ищет коня и женщину без недостатков, у того в доме никогда не будет жены, а в конюшне - лошади.
 
Классическое: "Галопом по Европам" :wink:
"Русская баба коня на скаку остановит, в горящую избу войдет..." (Н. Некрасов)
 
2 Ульпана: я слышала и встречала оба варианта: и "в подводу" и "под воду" - в смысле - воду возить... но смысла это не меняет :wink:
 
Второй вариант - неправильный. Тут когда-то давно даже было обсуждение по этому поводу. Если я не ашипаюсь, эта фраза была сказана Орловым, и в оригинале выглядела "в подводу" :)
 
Из итальянских поговорок, прошу прощения за корявый перевод:

От взгляда хозяина конь толстеет.

Из конкурных поговорок:

Всадник просит отрыва за темп, но надеется на темпеж.

Не препятствие должно приближаться к тебе, а ты должен приближаться к препятствию.

Лошадь дважды подряд не выручает.
 
Ульпана написал(а):
Вожжа под хвост попала. Кто ездил в телеге, тот знает. А шлее под хвостом самое место

Ульпана, а я и тот и тот вариант видела... В "Поднятой целине", например, везде - шлея.
 
Ой, а может кто объяснить мне происхождение поговорки "конь не валялся"?
 
По поводу "конь не валялся" (в смысле "там, где конь не валялся" - все еще нетронуто-девственно) - сугубо мои умозаключения:
видели ж все КАК они валяются? И так чтоб с пристрастием, чтоб всем телом (как змеюка :) ) и лицом, и холкой, и всем-всем... и чтоб обязательно или с брызгами вокруг, или с пылюкой столбом :) вот и представила себе - что будет, если в объекте, к которому сию поговорку применяют, поваляестя предварительно червероногая чистюля :)
Вот так я этО вижу :roll:
Есс-но - могу ошибаться :oops:
 
Хм, у мне казлось, что ее по-другому применяют. Т.е. дел куча, а у тебя еще конь не валялся. Хотя, может и ошибаюсь.
 
Сверху