Крым, Байдарская долина...Лошади...

Спасибо, приятно!

…Это был тот редкий случай, когда совпали и хорошая погода, и приятная компания единомышленников, и наличие свободного времени – грех было упускать такую возможность, когда вокруг столько красивого и интересного.
Решили для начала посмотреть достопримечательность под названием Таш-Кой, что находится возле с.Новобобровское. Вот что пишет об этом Педивикия:
«Таш-Кой в переводе с тюркского означает "каменная деревня". Здесь сохранилось десяток "таврских ящиков" (ставших позднее местами для захоронений) которые называют еще крымскими дольменами. Они представляют собой классический таврский каменный ящик, состоящий из четырех вкопанных в землю плит, образующих стенки, перекрытые сверху пятой плитой. Датируются захоронения VI-V вв. до н. э.»
У меня подобные описания неизменно оставляют горьковатый привкус «развесистой клюквы». Почему-то авторы подобной белиберды не хотят честно признаться, что абсолютно ничего не знают о предмете и пишут абы что, лишь бы было: «…ящиков, ставших позднее местами захоронений…», «…классический таврский ящик…» (видимо, есть ещё доклассические и неоклассические таврские ящики), «… которые называют ещё крымскими дольменами…», т.е . в Крыму жили крымцы, а крымцы от слова «Крым», а ящики таврские, потому что строили их тавры, а тавры назывались так потому, что жили в Тавриде, а Тавридой раньше назывался Крым, вот поэтому дольмены крымские, а ящики таврские, и вообще, женщинам вредно много читать и думать, от этого морщины появляются!

Давайте просто посмотрим:
(состав участников слева направо Наталья на Монахе, Валенсия на Одиссее и Даша на Каире)






















По пути к Таш-Кою мы развлекались поскакушками, что абсолютно естественно – чем ещё заняться коню и всаднику, когда перед ними расстилается зелёный и упругий Багинский луг?
Шиповник вышел их образа штатива и радостно галопировал сотоварищи:















Набегались…



Продолжение следует…
 
Последнее редактирование:
Ааааааа, класс...
А я вот не успеваю обработать фото с этой чудесной поездки :confused:. Отчеты не отпускают....
 
Лера,с опозданием,но с днём рождения!Здоровья тебе и побольше свободного времени на то,чего хочется,остальное у тебя уже есть-красота,ум,талант!;)
Ура!Наконец и вы с Шиповником в кадре!!!Нужно сделать это доброй традицией!;)
Про белиберду классно подметила!)))
 
Спасибо!

Продолжаем наш вояж:
…После Таш-Коя решили махнуть в верховья р.Бага, посмотреть, много ли воды? Вообще-то мы собирались туда весной, но терпежу не хватило. Вода присутствовала в количестве, достаточном для того, чтобы омочить копыта наших скакунов:





























 
Лера, фото, как всегда, на высоте.

Еще немного картинок с этой поездки.
0_1f012b_3e73c662_orig


0_1f012c_fcbd1cfe_orig


0_1f012d_8fcc8c07_orig


0_1f012e_7283543c_orig
 
Очень здорово!
А на первом фото - Шиповник в своём стандартном режиме "стэнд бай" (спящем, то есть). Он в походах - живое олицетворение скандинавской пословицы: "Не торопись, а то вспотеешь и замёрзнешь!"
 
Очень здорово!
А на первом фото - Шиповник в своём стандартном режиме "стэнд бай" (спящем, то есть). Он в походах - живое олицетворение скандинавской пословицы: "Не торопись, а то вспотеешь и замёрзнешь!"
У меня первое фото получило сразу название "Солдат спит - служба идет" :)
 
И снова зима подарила нам солнечный денёк, в первых числах февраля было решено съездить на кордон Ай-Димитрий. Дорогу распланировали через Багинский луг по руслу реки Бага (овраг Биюк-Узень) до урочища Алим-Бай, дальше Ай-Димитрий и, спустившись по южному и юго-западному склонам горы Сюндюрлю-Кобасы в с.Новобобровка вернуться домой. Когда сообщили о предполагаемом маршруте Ольге, она подозрительно прищурилась: «А чего это вы туда зачастили?» Ну, как, «чего?» Красиво же там! К тому же, мы несколько лет мы пренебрегали той стороной Байдарской долины, а теперь поняли, что совершенно напрасно, и решили наверстать упущенное. Компанию мне составили Лена с Хоккеем.

И так, поехали!
Яркое солнце, низко висящее по случаю зимы, разрисовало рыжие от опавших листьев склоны оврага Биюк-Узень чёрными полосами теней от стройных стволов деревьев, полная иллюзия, что едешь по тигровой шкуре:




…найти бы сканер на этот штрих-код:




Бага встречает нас тихим журчанием:






Чем выше к истокам и чем ближе северный склон г.Сюндюрлю, тем становится холоднее, под копытами лошадей начинает хрустеть подмёрзшая лесная подстилка, водопадик в верховьях живописно украшен снегом и льдом:






На подъезде к Алим-Баю стройные серые стволы буков почему-то начинают клониться к земле то на одном склоне, то на другом. На фото это выглядит, будто фотограф был навеселе и просто завалил горизонт, но в живую это смотрится более, чем странно. Упавших стволов практически нет, следов движения грунта тоже абсолютно никаких не наблюдается, почему деревья растут под таким неестественным углом – непонятно:






На дороге попадаются восхитительные замёрзшие лужи, дизайн от самого Дедушки Мороза:










Вертясь в седле и рассматривая лужи, я и не заметила, как проехали мрачный Алим-Бай – обогнув с севера г.Сюндюрлю, мы въехали в ослепительный свет…


…продолжение следует…
 
Последнее редактирование:
В субботу (10 февраля) выдался замечательный, весенний день. Странным образом совпали желания и возможности. И мы неожиданным образом попали на скалу Алчак-кая над Байдарской долиной.
Просто много фото...

0_1f052f_cd8d5d0f_orig


0_1f0530_2f4d8e7f_orig


0_1f0531_f4005868_orig


0_1f0532_fd73ddbb_orig


0_1f0533_6f171cd5_orig


Стандартный образ - штатив спит :)
0_1f0534_276814d5_orig


0_1f0535_b4e6b08c_orig


0_1f0536_ed5888fa_orig


0_1f0537_98ed166d_orig


0_1f0538_9170dc68_orig


Просто нравится, хоть и нос обрезан
0_1f0539_654f71a1_orig
 
Яркое солнце, низко висящее по случаю зимы

В анналы! :D

На подъезде к Алим-Баю стройные серые стволы буков почему-то начинают клониться к земле то на одном склоне, то на другом. На фото это выглядит, будто фотограф был навеселе и просто завалил горизонт, но в живую это смотрится более, чем странно. Упавших стволов практически нет, следов движения грунта тоже абсолютно никаких не наблюдается, почему деревья растут под таким неестественным углом – непонятно:

Ого, в Крыму и Танцующий лес есть! :cool:
 
Вам смешно, а у меня на южном склоне лицо сгорело. Натурально обгорела кожа на щеках, как летом на пляже. А всё почему - летом солнце в зените и от него хорошо спасают козырьки и широкополые шляпы, а зимой от него нет никакого спасу, т.к. висит оно низко над горизонтом. Вот.
 
Да не смешно мне, сочувствую. Агрессивное солнышко, как в серьёзных горах: лужи схвачены ледком, а физия сгорает нахрен. Помню, мы на Алтае когда-то носили констракшн из сварочных очков и этакой паранжди из бинта... А кто-то "лучом" красился - рожа в очках и бело-голубых пятнах смотрелась - лошадь испугается. И то, и другое помогало так себе :)
 
В субботу (10 февраля) выдался замечательный, весенний день....
Продолжение
0_1f0c76_34e6b675_orig


0_1f0c77_47c36654_orig



0_1f0c78_f8b06c4c_orig


Не знаю какую из двух следующих фото выбрать
0_1f0c79_f1dab7a5_orig


0_1f0c7a_62895d61_orig


0_1f0c7b_e07a8177_orig


0_1f0c7c_165c47d6_orig


Крокус Крымский
0_1f0c7d_6e35301b_orig



Крокус остролистый
0_1f0c7e_7b722f59_orig


0_1f0c7f_13d75695_orig
 
Персефона-Ритм, оно весь поход около нас с Шиповником тёрлось, типа, родственник, хотя ни разу нет!
 
За домашними делами я совсем забыла, что пора бы уже и «приехать» с Ай-Димитрия. На чём мы там остановились? А на том, что с тёмного и холодного северного склона г.Сюндюрлю выехали на залитый солнцем восточный, по которому быстренько доехали до конечной цели нашего пути -кордона Ай-Димитрий. После смерти в 2015 году лесника дяди Коли кордон заброшен – потихоньку ветшают все постройки:
… ржавеет метеостанция:


Потихоньку разваливается дом лесника, на завалинке у которого в июле 2013 года мы пили чай с лесным мёдом и разговаривали с дядей Колей за жизнь – эх!


Даже вывеску украинскую до сих пор не поменяли – некому…




От тягостных мыслей по поводу запущенного кордона меня отвлекло озеро – оно такое же красивое, как и раньше, а со льдом я вообще увидела его впервые в жизни:










Дальше был непродолжительный марш-бросок по лесу и мы приехали в лето – на южном склоне припекало нещадно, разница с северным, по ощущениям, градусов двадцать, не меньше. Лёгкую флисовую куртку не сняла только потому, что были заняты руки – на крутом каменистом склоне Шиповнику вздумалось распсиховаться, пришлось взять поводья двумя руками, а ещё фотоаппарат:






















С гор спустились в Новобобровку и по полям вернулись в Передовое. Расстояние составило ровно 18 км (без учёта приличного набора высоты), время в пути 4,5 часа размеренным шагом. Спасибо за внимание!
 
Сверху