КСК Атаманец, КСК Скиф

Atamanets

Активист
Один дневник на два клуба. Да, бывает и такое.
Старый дневник Атаманца потерялся, значит буду начинать новый :)

История наша началась с красивой даты - 200 лет Бородинскому сражению, на реконструкции которого и было решено создать свой конный клуб - Атаманец.
На сей момент клуб занимается подготовкой всадников и коней на реконструкции и каскадерскую работу. Ну и есть еще кое-какие задумки :). В основе клуба - общество реконструкторов Атаманского лейб-гвардии казачьего полка.
Предприятие это в целом не коммерческое. Но надо ведь и лошадей на что-то кормить. Так появился КСК Скиф, который занимается прокатом, обучением и прочими познавательно-увеселительными мероприятиями.
 

Вложения

  • JJ2Br1LQQ0g.jpg
    JJ2Br1LQQ0g.jpg
    113,2 KB · Просмотры: 1.912
  • krLzFTjrlE8.jpg
    krLzFTjrlE8.jpg
    146,3 KB · Просмотры: 1.916
  • X_5FDxMCBbA.jpg
    X_5FDxMCBbA.jpg
    127,8 KB · Просмотры: 1.882
Продолжу, однако :)
За период с 200-летия Бородино и по сей день клуб пережил: аренду сарайчиков в чистом поле без воды на Истре, нашествие "истинных натуральных самых-настоящих" казаков, покупку арендуемой земли под коттеджи, попытки использовать клуб в политике, поиск нового места за пол месяца и переезд за 3 ночи...
Будет время - напишу об этом роман...
А этот дневник хочется посвятить событиям настоящего времени :)
________________________________________

Итак, сейчас мы в г.Сергиев Посад (если точнее, бывшая птицеферма п.Семхоз). Приехали сюда в ноябре.
Конечно, здесь все далеко не без трудностей. Но, писать все-таки хочется о позитиве.
 
Это то, что мы арендовали.
 

Вложения

  • DSCF7543.JPG
    DSCF7543.JPG
    236,7 KB · Просмотры: 1.869
  • DSCF7548.JPG
    DSCF7548.JPG
    144,2 KB · Просмотры: 1.939
  • DSCF7552.JPG
    DSCF7552.JPG
    177,2 KB · Просмотры: 1.871
Ну и то, что сделано сейчас
За лето думаем перекрыть крышу (не течет но вид не очень) и покрасить фасады
 

Вложения

  • DSCF7705.JPG
    DSCF7705.JPG
    159 KB · Просмотры: 1.830
  • DSCF7699.JPG
    DSCF7699.JPG
    184,6 KB · Просмотры: 1.817
  • DSCF7700.JPG
    DSCF7700.JPG
    174,4 KB · Просмотры: 1.831
Левада пока одна - она же плац, но для второй столбы уже стоят, а третья будет деревянная - в проекте
 

Вложения

  • DSCF7813.JPG
    DSCF7813.JPG
    218,9 KB · Просмотры: 1.805
  • DSCF7711.JPG
    DSCF7711.JPG
    154,2 KB · Просмотры: 1.817
  • DSCF7716.JPG
    DSCF7716.JPG
    167,5 KB · Просмотры: 1.779
Привет реконструктору от реконструктора)))))) правда других войск, так сказать врагов. Да мечта на клуб свои лошадки, мечта. Желаю вам удачи и много удачи)))))))))
 
Оооо! Привет противоположному лагерю! (ну мы после боев традиционно пьем с французской пехотой :) ) Какие войска?
Спасибо за пожелания, удача на пути к мечте пригодится...
И да - у нас еще есть представители 10 века (Русь), о них расскажу чуть позже :)
 
Мы кавалерия))) гренадеры гвардии Наполеона в прошлом году создались)))))))теперь можно и с нами пить после сражения))
 
Супер! Фотки в студию, плииииз - будем знакомиться :)
Кстати, постоянная проблема - различить форму противника :)
Где находитесь?
 
Шли рысью, шутили... Иногда переходили на шаг, курили... Наш конный разъезд состоял из четырех всадников. Смеркалось и поэтому мы немного спешили, а двигаться по бетонным плитам шагом немного утомляло и заставляло нервничать. Еще не одевшиеся в листву деревья и кустарники создавали иллюзию елецкого кружева,виднелись в дали постройки,заборы, все это красиво проплывало мимо. Сойдя с плит, выравнявшись в шеренгу мы поменяли аллюр на намет. Первую воду прошли без заминок. Выйдя на пригорок, двинули наметом в свободном порядке. Надо заметить что самый слабый всадник в моем отряде Сапог, как он себя называет, нисколько не отставал от нас. Это меня несказанно радовало. Сапогов Павел Александрович, тот самый Сапог, что недавно вышел из эксперимента, прожив на хуторе Х века полгода. Вот и вторая вода. И с ней проблем не было. Пока мы стояли и курили возле дач,в низине, наши Митя уронил повод и попытавшись достать его и поднять голову коню, красиво катапультировался на землю, прямо перед мордой коня. Наморщив шею, Башлык поднял голову и пару раз фыркнул, мол что это было? Взлетев в седло, Дима двинул коня и мы за ним. Больше волшебного галопа на этом шляхе нам не представилось. Мы шли по широкой просеке, вокруг стеной возвышался лес, уже превратившись в одну серую массу, иногда вспархивали черные птицы перед копытами коней. Холодало... Проходя очередные овраги, кони пили, фыркали и мотали головами разбрызгивая воду, били копытом поднимая осевшую грязь. На ровной поверхности старались идти рысью, чтобы не замерзнуть.И вот она прямая!Сделав круг почета вокруг старого дуба мы по двойкам рванули дальше.
Вот наш разъезд втянулся в открытые ворота базы, отшагиваем лошадей. Я бывал тут несколько раз,но никогда не был на хуторе где жил Сапог.Все очень аутентично, я даже согнувшись въехал на подворье верхом.Сарай, печка по-черному, колодец, погреб. Все замечательно. Мы подъехали к двум телегам,одну из которых мы должны забрать. На другой же взгромоздилась деревянная клеть,в такой перевозили заключенных, средневековый автозак. Спешиваемся, подходят местные обитатели, конечно же выпили... Времени было не много, по этому без рассуждения расседлав Буяна, я обрядил его в упряжь и поставил в оглобли. Собирались быстро, но долго. Понимая всю ситуацию, возможные трудности грядущего пути, я стал брать с собой попутчиков. Так в телеге оказались трое: я, Сапог и Дед, который, не смеха ради прихватил балалайку. Потом вспомнили (хорошо что отойти не успели), что "казенку" то не взяли! Дед побежал за казенкой, Сапог за яблоками. Решили не укладывать в телегу сено, чтоб не затягивать отправление. И вот наконец мы тронулись в путь! Чуть не снесли два шлагбаума , напоролись на камень и выскочили за ворота...
Вот и первые потери... Потеряли палец от оси заднего колеса, оборвали шпильку на оглобле. Хорошо что с нами были верховые, посыльный вернулся на базу, а мы расположившись на телеге выпили по стопке из граненой бутылки. Надо заметить что бородатый Дед был весьма предусмотрительный и взял с собой хрустальные стопки, это добавило антуражу нашему и так брутальному виду. Зрелище было действительно захватывающее. Бородатые казаки в лохматых папахах пьют казенку на обозе, вокруг двое верховых, перекличка лошадиная пытается заглушить веселую казачью песню под ту самую балалайку, этому зрелищу может позавидовать даже Государственный Академический Кубанский Казачий хор! Я честно признаться, доживши до возраста Христа никогда не исполнял казачьи песни под балалайку. Прибыл посыльный, привез, гвозди, болты, молоток. Поломка была устранена быстро и мы двинулись дале... Надо заметить, что Господь был ко мне милостив и отнял у меня голос и мне пришлось наслаждаться чужими голосами, лишь иногда выпевать удобные мне слова. Часть пути пришлось идти пешком, вот второй страшный овраг наполненный водой. Подъезжаем ближе, смотрю где проходят верховые. Я двигаюсь на повозке, Сапог и Дед толкают и у самой кромки мутной жижи прыгают на повозку. Слава Богу за все! Проскочили без поломок, поднялись на гребень и пока я поправлял упряжь, Дед нахлестал нам казенки еще разок в чуть пыльные хрустальные стопки. Выпив "закурганную", с новой песней двинулись дале. Навстречу из леса вышли студенты с фонарями, увидев обоз с бородатыми пьяными казаками, в лохматых папахах, солдатских шинелях, верховых с шашками , готовые затоптать любого, ржущие кони добавили красок в общую картину, студенты ретировались не покинув лесополосы. В этот момент я понял чего же нам так не хватало. нам явно не хватало огромных горящих факелов. Это добавило бы ужаса.
Мы приближались к последнему, на мой взгляд, самому страшному оврагу. Он был скользким и главное максимально отвесным. Но как не странно, его мы прошли максимально быстро, без потерь. Выбравшись на пригорок, мы немедленно выпили, закусили яблоком и спокойно спустились к воде у дач. Считалось что это и есть пол дороги. на самом деле это т остаток дороги был самый длинный, но самый простой и безопасный. Теперь мы уселись вместе на повозку и неплохой ровной рысью двинулись за верховыми. В этот момент я немного расслабился и мысли меня настигли... Немного ежась от холода, я подумал чуть ли не впервые о доме, теплой постели и любимой женщине. И надо заметить эти мысли меня действительно немного согрели. но понимая, что попасть туда мне сегодня не удастся, я стал размышлять над этим. Все в этот день складывалось так как я его мыслил, но все время с существенными необъяснимыми изменениями или поправками на время. И казалось, меня то это уж никак не должно удивлять, я же Корда! Не просто какая-то корда , что валяется на конюшне, а Злая Корда! И тем не менее, запланированный отдых в объятиях любимой женщины меня пугал весь день, и вот финал. Отдыха, как и покоя не будет, не будет почти не по моей вине. Мысли мчались вдаль и переходили на прожитое, потом на возможное. Почему ее нет со мной рядом!?
 
Это был рассказ о том, как перегоняли телегу с реконструкторского поля в конюшню после съемок :)
Так что теперь у нас есть совершенно натуральная телега образца 10 века.
Та самая телега
 

Вложения

  • xuUNH4ZBNhg.jpg
    xuUNH4ZBNhg.jpg
    220,1 KB · Просмотры: 1.629
А праздники у нас прошли бодро и весело!
Помимо проката, шашлыков и хорошей погоды у нас случилось трехдневное выступление на Всесинтоновском слете. Нам обещали много фото и видео, будем выкладывать по мере поступления
 
Нас с Тором можно поздравить - конь дебютировал в шоу!
Ну и пользуясь случаем расскажу о коне.
Купили коня в январе. Купили дешево и быстро - с конем не справлялись на ферме, где он стоял. А на ферму он попал от узбеков (следы пребывания у которых остануться с конем на всю жизнь).
Приехал он к нам с копытами в форме лыжи и ненавистью ко всему миру. Первый раз в жизни я упаковывала лошадь в денник лопатой.
Пришлось перезаездить. Дрались 2 недели. На корде конь бегать отказывался, бича не боялся (ничего остального, впрочем, тоже). Так что пришлось садиться - и в поле.
Потом коня меренили. Не то чтобы сильно требовал - но дыхалку коню узбеки попортили, а гулять долго лучше в табуне. Да и крыть он не будет - породных признаков не обнаружено :)

В итоге конь получился золотой - мягко и нежно возит начинающих даже в поле, готовится в джигитовку и на реконструкции. А дебют в шоу - просто нереален. Сложилось впечатление, что конь всю жизнь провел среди толпы, флагов, шариков и пр. Обстрелять удалось за полчаса и на шоу я стреляла уже с седла шумовыми патронами. Ну и флаг мы возили без проблем.
Теперь ждем Бородино и продолжаем заезжаться в джигитовку!
 

Вложения

  • 0aEwkxGO3oc.jpg
    0aEwkxGO3oc.jpg
    219,6 KB · Просмотры: 1.654
Там шли, прошли обозы... ч 3 Разсказ казака Митрия

Что касается конкретно меня: стоит указать, что мне достался самый достойный меня из нашей четверки конь! Что я недурно поговорил с ним, прям таки по душам после своего падения! Что я впринципе не мог подходить к вам близко. Стоит отметить, что даже человек, который не употребляет беленькую (я) был вынужден хлопнуть то ли для согреву, то ли для смелости!Теперь, о том, почему я не привязывал Башлыка:...." Когда я от вас отъехал, что бы привязаться, я еще подумал, что было бы глупо просто оставить Башлыка (БАШЛЫКА!!) на привязи! Этот дебил мог выкинуть что угодно, и все это знали. Но, раз мне сказал старший - привязывай, значит так и нужно. Я отъехал от вас так, что бы вас не видеть. Выбрал место. Это был макет средневекового осадного тарана. Подумал, конструкция, если что, должна выдержать буйства жеребца. Встал, хорошенько осмотрел, выбрал перекладину попрочнее и привязал за чомбур. Но, зная этого долбанутого, я конечно же понимал, что все не может быть так гладко. Я решил постоять рядом, понаблюдать, вобщем, убедиться, что ничего не произойдет. Стоял мин 15. Ходил вокруг, присматривался. И только я решил уже от вернуться и уйти, как это засранец с характерным звуком просто взял и снял с себя недоуздок вместе с уздой, потеревшись об этот таран! Мое счастье, что его заинтересовала трава, и он остался на месте. Я, еле дыша, что бы, не дай бог, не дать повод ему броситься от меня, тихо подошел и, слава Бог у, взял за шею. Выдохнул. Так как самое страшное (гонки по полям за Башлыком) мне уже не грозило. Хотя я понимал, что он мог в любую минуту понять мою слабость - поломанную левую руку ( а может и уже понимал) просто дернуть резко шеей ( как он это сделал, когда я упал с него) и уйти пастись на свободу. Тут я осознал, что мне с ним одному не справиться! Я начал звонить. Раз, два, три звоню - никто не отвечает.......вот тут я уже труханул немного. Ибо кто знает, сколько еще времени у меня есть, что бы позвать на помощь??!!......я заорал. - ноль внимания с чьей либо стороны. Ну наверное не услышали. Я заорал так, что услышал отчетливо собственное эхо! Но, как бы я этому не удивился и не испугался, НОЛЬ ВНИМАНИЯ!И тут я понял. Я предоставлен Башлыку, сам себе и Господу-Богу, который мне, наверное, вместе с моими покойными и помогал. Я понял, что самому прийдется все делать. Здоровой рукой я обнял этого дурно воспитанного, сексуально озабоченного, коня. Притом так, как я еще никого не обнимал! Ну конечно! Не дай Бог, отпущу - ночевка мне (да и вам всем) в том лесу обеспечена! Другой, поломанной, рукой я попытался надеть сначала недоуздок. Но сразу понял, что я вообще не соображаю, как это сооружение из ремней должен сидеть на башлыковской морде. Я вертел его минут двадцать одной рукой, прежде, чем методом проб и ошибок понять как это вообще нужно натягивать. Но понять - не значит сделать. И, в очередной раз осознав, что кроме меня самого, никто этого за меня не сделает, я довел свои яйца до физических свойств стали, напряг больную руку и с невероятным усилием застегнул заветную пряжку на морде этого, жаждущего, как бы меня опустить и унизить в очередной раз, не совсем адекватного зверя! Радости моей не было придела, когда у меня это получилось! Я чуть ли не заплакал от счастья, как ребенок!Еще бы! Ведь я обрел хоть какой-то контроль над жеребцом! Это была моя маленькая победа. Но это было только начало! И так: теперь осталась основная работа. И, если учесть, что пока я был с травмой, не одевал сам узду, то теперь для меня это была реально проблема! К тому же, башлык начал вызывать Майерку и волноваться, дергаться. Благо, недоуздок помог мне решительно разобраться с ним и его взбрыкиваниями. Ну что ж. Рано или поздно, я должен был сам зануздать коня. Видимо время пришло. И я, уже не особо торопясь, разобрался в устройстве узды, напряг уже и без того уставшие руки, за пхнул трензель в зубы башлыку, и наконец застегнул на нем узду. Все. Дело сделано! Мысленно отпраздновал свою победу, я решил про себя что: 1) я уже не слезу сегодня с этого коня, ибо он нуждается в постоянном контроле. 2) я хочу физически наказать всех тех, кто не пришел ко мне на помощь! Но, пока я добирался к нашему лагерю, я обдумал это. А ведь ничего особо страшного не произошло. А ведь всего-на всего мне доверили коня. Да! Я имел сложности с ним. Да, возможно, это было преждевременно, именно в такой момент оставлять меня именно с башлыком. Но, черт возми! Я справился! И после того, как я узнал, что старший не имел с собой телефона и физически не мог мне ничем помочь, я понял. Все было.....мммм......нормально. Просто возникли проблемы и я их решил. Не стоит обижаться на это. В конце концов, он знал на кого оставил Башлыка. На том я себя и успокоил. Хотя, честно говоря, мне дико хотелось слезть с коня и хоть немного отдохнуть. К тому же, ноги дико болели. Седло не давало мне покоя и страшно натерало мне ноги. А ведь еще предстояла ооочень непростая дорога домой. И чем темнее становилось, чем дольше мы оставались в этом лесном лагере, тем сильнее я волновался.
 
Здравствуйте!
Не столь давно приезжала я к вам в прокат по купонам. Во избежание различных недоразумений, позвольте сохранить анонимность.
Дело в том, что я подыскиваю конюшню для своей кобылы, и не очень доверяю словесным описаниям. После посещения вашей конюшни у меня возникло к вам много вопросов.
Вы пишете, что у вас левада, для второй столбы. Это прекрасно, но знаете, я впервые вижу ограждение левады на веревочках. Любая лошадь, потянувшись за травой, к примеру, выдавит такое ограждение. Скажите, вторую леваду вы тоже будете крепить на веревочки? Прошло уже достаточно времени, чтобы поиметь возможность сварить ограждение...
В конюшне очень узкий проход и нехороший запах, видимо из-за тесноты. Лошади стоят на сене - почему?
Вокруг конюшни бардак, если честно. Извините, конечно, не хочу никого обидеть, но вид удручающий.
После всего увиденного спрашивать, чем и сколько раз кормят лошадей, каков режим выгула и так далее, я уже не буду. Да и кобылу свою сюда ставить точно не стану.
Еще раз прошу всех меня извинить за вклинивание в беседу и за не самый приятный отзыв. Я бы никогда не стала ничего писать сюда, если бы не телефонный разговор с Олесей, в котором мне описывались несколько иные, более приятные подробности. Разница между услышанным и увиденным настолько впечатлила, что я не поленилась даже зарегистрироваться на проконях.
Резюме: неприятное удивление.
 

Вложения

  • DSC_6547.jpg
    DSC_6547.jpg
    180,1 KB · Просмотры: 1.577
  • DSC_6551.jpg
    DSC_6551.jpg
    241,8 KB · Просмотры: 1.605
  • DSC_6546.jpg
    DSC_6546.jpg
    112,9 KB · Просмотры: 1.597
В ответ на "претензии".
Мы рагребаем свинарник с ноября. И да - пока не на все хватает сил. О том что было и что делается - здесь и пишем. Более чем в половине конюшен можно наковырять кучку недостатков. И они действительно есть :)
А про левады - тема отдельная. Первая левада была именно сварена поначалу. Сварку разобрали молодые жеребчики :) И именно сенная веревка держет крепко и надежно. О сварке больше не думаем, может попробуем скручивать болтами. А вторая левада, связанная веревками уже замечательно функционирует. И если ее не разобрали играющие тяжики - она достаточно надежна.
Про постой - удачи вам в поисках, а у нас осталось всего 3 свободных места :)
Вдогонку - лошади не стоят на сене. Это было бы гораздо дороже опилок. Просто видимо вы попали в обед или ужин - порции достаточно большие.
 
Я понимаю конечно, что такой предмет как сопротивление материалов не всем подвластен, но ведь даже монолитные конструкции под заливку бетоном собирают из проволоки, а не варят. В этом случае железо играет, гнется, но не рвет сварные швы.
Что касается прилегающей территории, конечно работа идет, продолжается, но не все так быстро как хотелось. Мы испытывали определенные проблемы с запахом, доставщимся нам в наследство после ухода прежнего конюха и его бесславной мамочки. Но на данный момент мы и это побороли.
 
Salat написал(а):
Вокруг конюшни бардак, если честно. Извините, конечно, не хочу никого обидеть, но вид удручающий.
После всего увиденного спрашивать, чем и сколько раз кормят лошадей, каков режим выгула и так далее, я уже не буду.
Сразу скажу, я никого не рекламирую, ни за кого не агитирую. Тему нашла случайно - здание знакомое на фото увидела. Это мнение со стороны лица, не заинтересованного, но при этом досконально освоившее территорию данной птицефермы. Когда сюда переезжал данный клуб, единственное хорошее здание было уже занято другим клубом. Остались одни развалившиеся сараюшки, которые усиленно засерали с того самого момента, как развалилась сама птицеферма. Вот, из них-то ребята и пытаются сделать конфетку. Вся территория птицефермы - это одна большая свалка, и ребятам надо памятник поставить за то, что они её мужественно разгребают. Тем более, что они переехали уже зимой, по снегу и морозам, а стройку можно начать только после того, как земля оттает. С тех пор прошло всего около 2-х месяцев.

Что касается запаха, то он уйдёт, когда сделают нормальную вентиляцию. Судя по тому, что они собираются перекрывать крышу, этот вопрос тоже будет решаться.

А вот про кормление и режим выгула Вы зря спрашивать не стали - это гораздо важнее, чем неприглядный внешний вид окрестностей. Во всяком случае, для лошади. Лично знаю внешне благополучные места, где из здоровых лошадей делают больных. В одной из таких начала кашлять моя лошадь.

А про подстилку. Даже, если бы лошади действительно стояли на сене, то ничего криминального для лошади в этом нет. Скажу больше: дыхликов вообще лучше держать на соломе - она в отличие от опилок не пылит. Опилки только в плане уборки удобнее.
 
Конемама, спасибо :)
Вентиляцию мы нашли!!! Оказывается, она у нас есть. И хорошая - целая система воздуховодов советского образца. НО - какой-то деятель ее закупорил, очень давно и намеренно. Видимо, были попытки использовать здание еще для чего-то. Полезли смотреть крышу - все открыли, так что теперь красота. Думаю, что зимой делать. Если оставить - холодно не будет?
А по стоянию на соломе тоже вопрос. Зимой попробовала - многие советовали. Плюсы есть, но в целом не понравилось. Лошади в желтых пятнах.
 
Сверху