Кто должен выдавать паспорт на лошадь?

Южанка

Новичок
как мне говорили паспорта на лошадей выдает только ВНИИК, т.е. ни конный завод, ни хозяйство, где родилась лошадь право выдать паспорт не имеют. А если конный завод находиться, ну например в Краснодарском крае, им надо все через ВНИИК делать??? Так что-ли получается?
 
Я не знаю как там у вас в Росси, но вот лично я когда кобылу свою покупала, паспорт получила от хозяйки бывшей, вместе с договором о купле-продаже. А вот её данные о выступлениях, рекордах и всё о спортивной карьере, действительно нужно было получать с конезавода, ну и с ипподрома нашего. А кобыла пол жизни с рождения в Финляндии провела, а потом только к нам попала. Так что я только паспортом довольствовалась, там все прививки записаны, родословная. Вполне достаточно. Это личный опыт, ещё раз повторюсь, не заню как это делаеться у вас.
 
В России на все породы, кроме русской верховой (племенную книгу ведет Тимирязевка), племенной паспорт дает ВНИИК. И владельцы/руководители заводов и племферм по идее должны подавать во ВНИИК сведения о племсоставе и полученых жеребятах.
 
А можно тогда ещё вопросик? :) это у породистого поголовья документы во ВНИИКах,а если лошаденка деревенская б\п или вообще без док - тов,как с ними быть? что и где берется :?: что считается на них документами :?:
 
Я на свое БП делала паспорт в федерации конного спорта, Питер. Привезла им документы на лошадь, заплатила денег и через неделю или две получила все назад. Наша Доктор вписала туда приметы и прививки и все.
 
Я переговорила с ВНИИКовцами на выставке в Ленэкспо, они сказали, что можно по приметам и описанию попробовать разыскать историю лошади, если она из гос. конюшни/завода. Мы долго перезванивались, переписывались, шуршали архивами и т.п. и в результате точно установили, кто и что такое наш мерин, от кого и когда рожден. И получили паспорт спортивной лошади с печатью ВНИИК. Нам это нужно было в основном чтобы однозначно закрепить коня за нынешним владельцем. Бумага с печатью как то сердце успокаивает в этом плане...
 
Добавлю для ясности: у нас были кое-какие бумаги на коня и он- мерин, т.е. в племенное разведение не попадает. Поэтому и получили спорт. паспорт, без тестирования по крови и т.п.
 
А если конный завод во Владивостоке? Это опять все через ВНИИК делать? Это же целую уйму времени займет. Не логичная какая-то система.
 
Да,я вот тоже не поняла этой системы.Хочу купить жеребчика годовичка,а на него нет документов,могут сделать только племку,а что с паспортом делать-то :shock: Не представляю!Право на лошадь-это договор купли-продажи и только??Подскажите,стоит ли покупать жеребенка без документов?И легко ли их сделать?? :?:
 
Насколько я понимаю:
Единственный документ, подтверждающий право собственности на лошадь - это договор купли-продажи.
Паспорт ВНИИК - это документ, который подтверждает происхождение лошади (паспорт племенной лошади подтверждает годность к племенному использованию, а паспорт спортивной (или как он там называется) подтверждает родителей и всё) и ну и всякие там идентификации, прививки и т.д.
И есть Паспорт спортивной лошади, который выдается ФСК вашего региона, который так же даёт идентификацию, привики и т.д.

Т.е. при наличии договора, вы можете не заморачиваться и сделать паспорт спортивной лошади в ФКС своего региона. Если в дальнейшем вам потребуется какое-либо подтверждение племенной ценности, то вы всегда сможете потом обратиться во ВНИИК. :D
 
Логично или не логично, вопрос не в том. ВНИИ коневодства единственое государственное учреждение которое централизованно занимается учетом всего конского поголовья России. Исключение кстати составляет не только Русская верховая порода, как уже было отмечено, но и местные (аборигенные) породы лошадей. Учет и селекционную работу с ними как правило ведут кафедры коневодства сельскохозяйственных ВУЗов в регионах их дислокаций. На беспородных лошадей во ВНИИКе также выдают паспорта. Это может быть паспорт спортивной прогулочной лошади или паспорт рабочей лошади содержащей в себе всю информацию о владельце лошади, дате и месте её рождения, графическое и словесное описание отметин и завитков. Паспорт рабочей лошади также предуматривает возможность вклейки двух небольших фотографий лошади, вид справа и слева в экстерьерной постановке. Такая же возможность есть в паспортах тяжеловозных лошадей и паспортов пони.
А Владивосток это тоже Россия. Так что если не ехать самому, можно отправить по почте. Подавляющее большенство конных заводов всю первичную племенную документацию именно по почте и присылает. А сегодя есть еще такая удобная вещь, как интернет и электронная почта. С ВНИИКом можно связаться по e-mail и передать всю необходимую информацию для оформления паспорта. Денежный перевод также выполнить не составит большого труда. А готовый паспорт Вам вышлют почтой заказным письмом.
 
Sorokin SI написал(а):
Логично или не логично, вопрос не в том. ВНИИ коневодства единственое государственное учреждение которое централизованно занимается учетом всего конского поголовья России. Исключение кстати составляет не только Русская верховая порода, как уже было отмечено, но и местные (аборигенные) породы лошадей. Учет и селекционную работу с ними как правило ведут кафедры коневодства сельскохозяйственных ВУЗов в регионах их дислокаций. На беспородных лошадей во ВНИИКе также выдают паспорта. Это может быть паспорт спортивной прогулочной лошади или паспорт рабочей лошади содержащей в себе всю информацию о владельце лошади, дате и месте её рождения, графическое и словесное описание отметин и завитков. Паспорт рабочей лошади также предуматривает возможность вклейки двух небольших фотографий лошади, вид справа и слева в экстерьерной постановке. Такая же возможность есть в паспортах тяжеловозных лошадей и паспортов пони.
А Владивосток это тоже Россия. Так что если не ехать самому, можно отправить по почте.
Подавляющее большенство конных заводов всю первичную племенную документацию именно по почте и присылает. А сегодя есть еще такая удобная вещь, как интернет и электронная почта. С ВНИИКом можно связаться по e-mail и передать всю необходимую информацию для оформления паспорта. Денежный перевод также выполнить не составит большого труда. А готовый паспорт Вам вышлют почтой заказным письмом.
А если лошадь племенная и надо отправить ее кровь на тестирование,она пока с Владивостока дойдет,100 раз испортится
 
хинега написал(а):
А если лошадь племенная и надо отправить ее кровь на тестирование,она пока с Владивостока дойдет,100 раз испортится
во Владивостоке должна быть местная лаборатория иммуногенетики, которая результаты должна отправлять в головную лабораторию в ВНИИК. в Краснодаре например такая лаборатория есть.
однако, замечу, ни Кировский, ни Колос этими вопросами не заморачиваются, и на молодняк выписывают по старинке племенное свидетельство старого образца. если у владельца есть желание, он сдает самостоятельно кровь на тестирование и получает паспорт образца ВНИИК. это практика. по теории должно быть все не так.
 
хинега написал(а):
А если лошадь племенная и надо отправить ее кровь на тестирование,она пока с Владивостока дойдет,100 раз испортится
А ничего, что кровь сдается с консервантом :wink: :?: И может храниться в таком виде довольно долго :roll:
 
Tina написал(а):
хинега написал(а):
А если лошадь племенная и надо отправить ее кровь на тестирование,она пока с Владивостока дойдет,100 раз испортится
А ничего, что кровь сдается с консервантом :wink: :?: И может храниться в таком виде довольно долго :roll:
а вы сами хоть раз во ВНИИК возили.......я возила и не раз, они просят ее лишний раз не встряхивать,консервант называется гепарин,но он сохраняет всего лишь кровь от свертываемости,а не от других побочных явлений,поинтересуйтесь у вет.вр,почему ее нельзя встряхивать,не при сдаче на исследования,не при сдачи на тестирование по полиморфным системам
 
ritutik написал(а):
хинега написал(а):
А если лошадь племенная и надо отправить ее кровь на тестирование,она пока с Владивостока дойдет,100 раз испортится
во Владивостоке должна быть местная лаборатория иммуногенетики, которая результаты должна отправлять в головную лабораторию в ВНИИК. в Краснодаре например такая лаборатория есть.
однако, замечу, ни Кировский, ни Колос этими вопросами не заморачиваются, и на молодняк выписывают по старинке племенное свидетельство старого образца. если у владельца есть желание, он сдает самостоятельно кровь на тестирование и получает паспорт образца ВНИИК. это практика. по теории должно быть все не так.
Хотите посмеяться,в Белоруссии ее нет,а это гос-во,а в ВНИИК большая часть хоз-в кровь и данные на лошадей не сдают,как вы уже сказали по старинке выдают плем св-во,ты с ним во ВНИИК,а они говорят у нас данных нет,можем выдать вам паспорт спортивной лошади.....думаю,что врядли во Владивостоке есть лаборатория,в Краснодаре вполне допускаю,там какое поголовье лошадей,рядом еще Ставрополье
 
хинега написал(а):
поинтересуйтесь у вет.вр,почему ее нельзя встряхивать,
конкретно для лаборатории ВНИИка - что бы не помялись эритроциты и др. клетки крови в кашу
 
Я то знаю почему кровь нельзя лишний раз встряхивать,а вот Тина видимо нет,поэтому ей так весело,судя по смайликам,поэтому я и посоветовала обратиться к вет.вр,чтоб специалисты объяснили.....
 
хинега написал(а):
Tina написал(а):
хинега написал(а):
А если лошадь племенная и надо отправить ее кровь на тестирование,она пока с Владивостока дойдет,100 раз испортится
А ничего, что кровь сдается с консервантом :wink: :?: И может храниться в таком виде довольно долго :roll:
а вы сами хоть раз во ВНИИК возили.......я возила и не раз, они просят ее лишний раз не встряхивать,консервант называется гепарин,но он сохраняет всего лишь кровь от свертываемости,а не от других побочных явлений,поинтересуйтесь у вет.вр,почему ее нельзя встряхивать,не при сдаче на исследования,не при сдачи на тестирование по полиморфным системам
Не поверите - возила :wink: . Не в сам ВНИИК, а представителю на выставке, но всё же :lol:
 
Наша смешливая Тина,почитайте,что написала ritutik,постом выше,может не так смешно будет,если мы говорим о серьезных вещах,а если ,ради красного словца........ritutik, абсолютно грамотно объяснила почему кровь нельзя взбалтывать,а вы вместо того чтоб почитать и взять на заметку,безудержно веселитесь,разговор не о том ,кто и кому эту кровь передаст,хоть с почтовым голубем переправте,а как ее сохранить в надлежащем виде
 
Сверху