Кто готовил йод 20%?

Друзья, кто-нибудь готовил йод 20%?. Меня интересуют ответы ветеринарных врачей или фармацевтов. В фармакопее в нете что то не нашла приготовление. Все ингредиенты имеются, интересует последовательность и метод.
Меня интересует, надо ли использовать КI в случае 20% концентрации, как для приготовления настоек более низкой концентрации. Спирт брать 96%, 70% или 96% поровну с водой? Вообще если у кого есть пропись рецепта на приготовление была бы признательна.
К сожалению по заказу в аптеках сейчас не готовят. Может быть есть среди вас студенты медицинских институтов или кто в вет академии сейчас учится. Спросите на кафедре фармакологии , плиизз.
 
Последнее редактирование:
Примерно так:
Для получения 20% Аптечного раствора йода нам понадобиться:
Йод кристаллический - 20 грамм
Калий йодистый -8 грамм
Раствор 95% спирта и воды взятый 1:1, т. е. поровну до 100 мл.
Йодид калия добавляют для лучшего растворения йода и стойкости раствора йода. Измельченные йод и йодид калия растворяют сначала в небольшом количестве смеси спирта с водой, а потом добавляют смесь до требуемого объема в нашем случае до отметки 100 мл.
 
Наш ветеринар попросил меня сделать смалец из нутряного свиного жира (его и готовый можно купить в магазине) и йод и йодистый калий смешивал с этим смальцем.
Я видела, как он это делал. Спросила насчёт йодистого калия - "явл. катализатором", так сказал. Применяли для уменьшения пипгака. На 100% не помогло, но стал гораздо меньше.

20%-й йодистый калий (не йод) могут приготовить в аптеке, где делают лекарства по заказу. Если такой вообще можно применять.
Нам делали 10%-й, это таки от грибка.
 
Насчёт "жёстко" и "прирезать":
я вспомнила, что у меня есть распечатанные "Рецепты врачей Московского ипподрома".
Чем их искать, легче поискать в интернете.
Нашла!
Лельчик (olgavet), Вы хотите сделать это:

20.Rp: TincturaeJodi 20 % -25,0

D.S. Наружное. Втирать 10 минут зубной щеткой один раз в день, после втирания прибинтовать смоченную в горячей воде вату на один час, после забинтовать ногу под сухую ватную повязку. Делать это необходимо в течении двух дней. При хронических воспалениях сухожилий сгибателей и ветвей межкостного мускула.

Это надо спрашивать у практикующего ветеринара, Вы правы, что ищете ветеринаров.
Но, наверное, надо идти на "Конивет" ?
На укр.форум заходил Захаров С.А., но я туда почти 3 года не захожу и заходить не собираюсь.
Если хотите попытаться, то спросите там в разделе "Ветеринария", т.к. ник Захарова я не знаю.
uahorses.com, кажется.
Или поищите "Украинский конный форум" и посмотрите, как точно пишется этот "юахорсес".

Про 20% взято отсюда:
ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ СУХОЖИЛЬНО

СВЯЗОЧНОГО АППАРАТА КОНЕЧНОСТЕЙ У

РЫСИСТЫХ И ВЕРХОВЫХ ЛОШАДЕЙ
http://elly17.narod.ru/horses/different/horses_illness.htm

 
Мы выжигали таким накостники 15 лет назад, успешно. Покупали в ветаптеке ЦМИ.
 
Спасибо за рецепт.
Просила, не флудить. Меня НЕ интересует что надо с ним делать, и для чего он мне нужен, меня интересует КАК приготовить, по моему это ясно изложено в теме.
Рецепту Лунар, большое спасибо - ответ, соответствующий вопросу.
 
Последнее редактирование:
Сверху