Кто использовал такое железо? Поделитесь опытом.

я у Лудиной спрашивала про прямой траст, сказала, что можно.
а вообще надо смотреть правила.
Правила изменили что ли? Помню, что нельзя было на прямом грызле. Но раз можно, то легче. Интересно посмотреть какие езды можно ехать.
Порт я считаю нужен коням которые не знают куда свой язык деть.
Если нёбо низкое, то порт будет лишним. В любом случае надо пробовать.
 
А в остальном была большая разница в работе?
Огромная, конечно. Ведь до этого проблема языка просто маскировались лопаткой, а на такой железке лошадь удобно там свой язык устроил и по-другому побежал и даже запрыгал)
 
Буду очень благодарна человеку, который максимально подробно, прямо по полочкам разъяснит как работает этот трензель, кольца, материал и т. п. Конечно в первую очередь хочу уточнить у тренера, но и очень хотела бы понять заранее все отличия этого железа.
Про язык уже поняла, какую функцию выполняет порт. Но хочу задать вопрос: если у лошади язык в принципе не занимает много места- будет ли порт лишним и доставлять дискомфорт? Сейчас задумалась и поняла, что вряд нам нужно место под язык. Но почти у всех мундштуки с портом, и мы на оголовье работали, хоть и давно. Тоже с портом. И все же лучше искать без порта, если в нем нет необходимости? Будет мешать, делать только хуже?
 
Буду очень благодарна человеку, который максимально подробно, прямо по полочкам разъяснит как работает этот трензель, кольца, материал и т. п. Конечно в первую очередь хочу уточнить у тренера, но и очень хотела бы понять заранее все отличия этого железа.
Про язык уже поняла, какую функцию выполняет порт. Но хочу задать вопрос: если у лошади язык в принципе не занимает много места- будет ли порт лишним и доставлять дискомфорт? Сейчас задумалась и поняла, что вряд нам нужно место под язык. Но почти у всех мундштуки с портом, и мы на оголовье работали, хоть и давно. Тоже с портом. И все же лучше искать без порта, если в нем нет необходимости? Будет мешать, делать только хуже?
Порт это не только про язык, но и про нёбо. Мундштуки есть и без портов, проблема не в том, что вы их мало видите, а в том, что не все заморачиваются с подбором железа. Всё индивидуально, грубо говоря,10 лошадей покажут разную реакцию на одно и тоже же железо.
 
Порт это не только про язык, но и про нёбо. Мундштуки есть и без портов, проблема не в том, что вы их мало видите, а в том, что не все заморачиваются с подбором железа. Всё индивидуально, грубо говоря,10 лошадей покажут разную реакцию на одно и тоже же железо.
однозначно.
единственный способ достоверно сказать , как лошадь воспримет конкретное железо - это поработать на нем хотя бы недельку.
 
Буду очень благодарна человеку, который максимально подробно, прямо по полочкам разъяснит как работает этот трензель, кольца, материал и т. п. Конечно в первую очередь хочу уточнить у тренера, но и очень хотела бы понять заранее все отличия этого железа.
Про язык уже поняла, какую функцию выполняет порт. Но хочу задать вопрос: если у лошади язык в принципе не занимает много места- будет ли порт лишним и доставлять дискомфорт? Сейчас задумалась и поняла, что вряд нам нужно место под язык. Но почти у всех мундштуки с портом, и мы на оголовье работали, хоть и давно. Тоже с портом. И все же лучше искать без порта, если в нем нет необходимости? Будет мешать, делать только хуже?
А мне казалась что мунндшутки с портом о другом, так как они рычажные. Они добавляют воздействие на небо.
 
Любой мундштук и пелям - это рычаг. А есть там порт или нет, совсем другое дело.
 
Любой мундштук и пелям - это рычаг. А есть там порт или нет, совсем другое дело.
Просто вроде заговорили именно про мундштук с портом .
А так порт на мундштуке поднимается при воздействии рукой, так как есть рычаг и грызло не имеет возможности проскальзывать и не менять положения во рту, как это бывает при обычных свободных кольцах

Ну это так в моей голове. На истинность не претендую
 
У Шпенгера и Майлера такая форма грызла заявлена как коррекционная.
40502_78_9.png

20220209_142050_1024x1024@2x.jpg
 
Просто вроде заговорили именно про мундштук с портом .
А так порт на мундштуке поднимается при воздействии рукой, так как есть рычаг и грызло не имеет возможности проскальзывать и не менять положения во рту, как это бывает при обычных свободных кольцах

Ну это так в моей голове. На истинность не претендую
Физика и биомеханика: хакамора - рычаг, мундштук, прямой или с портом, - рычаг, пелям, любой, - рычаг, гэг - рычаг. Воздействие у них разное, но объединяет то, что всё это рычаговое воздействие, даже если рычаг малюсенький.
У Шпенгера и Майлера такая форма грызла заявлена как коррекционная.
Коррекционная для чего? Если у лошади низкое нёбо, а у всадника жесткая рука, вряд ли будет положительная коррекция 🤔
 
Коррекционная для чего? Если у лошади низкое нёбо, а у всадника жесткая рука, вряд ли будет положительная коррекция 🤔
Юлия, вы читать умеете?!

Мне и вообще на форум к чему писать, если я указываю, что это данные заявленные производителем. Пишите производителю. Возможно получите ответы на свои вопросы.

Рассуждать можно дофига о чем. И какие руки-ноги и т. п.
Коррекцией не должны заниматься чайники.
 
Юлия, вы читать умеете?!
А вы умеете адекватно реагировать?
Ради того, чтобы продать можно любую чушь написать. Только какой смысл это потом выкладывать в тему, где человек не знает к чему такое железо применимо, особенно если вы и сами не знаете.
Пы.Сы. Кстати, о коррекции там говорится о временном использовании при травмах языка.
 
По железу Myler я переводила примерно текст с картинками для другого форума, когда мы начали с ними сотрудничать. У них порт имеет разные уровни для решения проблем, видео на ютубе у них тоже есть с объяснениями, то на инглише.
 
Физика и биомеханика: хакамора - рычаг, мундштук, прямой или с портом, - рычаг, пелям, любой, - рычаг, гэг - рычаг. Воздействие у них разное, но объединяет то, что всё это рычаговое воздействие, даже если рычаг малюсенький.
Я про рычаг и не спорила) просто эффект порта с рычагом, отличается от порта без рычага или от рычага без порта.
 
Чем отличается? Кроме как воздействием на язык или на нёбо. Я не издеваюсь, мне правда интересно.
выше я писала, что мундштук не дает вращаться грызлу свободно, те грызло поднимается и опускается вместе с воздействием руки - да воздействие идет на небо и на язык. Но такого эффекта не будет на порту с обычными свободными кольцами, так как там вместо того что бы порт поднимался - вращаются кольца. Конечно, много зависит от формы порта и строения рта лошади как обычно. И от величины порта. Поэтому это все можно обсуждать бесконечно) дело за практикой
 
выше я писала, что мундштук не дает вращаться грызлу свободно, те грызло поднимается и опускается вместе с воздействием руки - да воздействие идет на небо и на язык. Но такого эффекта не будет на порту с обычными свободными кольцами, так как там вместо того что бы порт поднимался - вращаются кольца. Конечно, много зависит от формы порта и строения рта лошади как обычно. И от величины порта. Поэтому это все можно обсуждать бесконечно) дело за практикой
Так рычаг и грызло едины, в этом и смысл рычага у мундштука. Трензели с прямым грызлом с портом или без такого воздействия не имеют, даже с D-образными кольцами. Рычаговое и колечное железо сравнивать не вижу смысла. У мундштука, в принципе, цель одна - прямое сгибание (больше контроля).
 
Сверху