Кто как бинтует?

Fefa

Pro
Вот вчера завязался у нас разговор-вопрос с Наташкой Olmek по поводу того насколько сильно надо затягивать бинты или ногавки, ну в основном бинты конечно и как определять силу натяжения, что бы она не повредила лошади и дала нужный поддерживающий эффект.
Вот я например перед тем как начать бинтовать кобылу много раз забинтовывала себя, прыгала, гоцала по дому, поверяя как надо натягивать бинт. чтоб фиксировать, но не передавивать, несколько часов в бинтах ходила, чтоб выяснить что будет к концу тренировки с той или иной натяжкой. В результате у меня просто руки зпомнили КАК надо и вот уже 2 года бинтую кобыль, ноги у неё стали отекать меньше, двигается она лучше, спотыкучки наши ушли, ну в общем вроде всё говорит о том, что я не перетягиваю ей ноги и вроде и фиксирую с необходимой плотностью.
Ну вот у нас бинты были в начале флис, потом появились флис с резинкой, а недавно попробовали акрилловые, вот их я со второго раза смогла правильно замотать, только на второй день получилось и плотно и с нужной фиксацией.
 
Как раз недавно тема была про акриловые бинты. Нелюблю я их, ими перетянуть можно, врач советовал в крайнем случае их одевать, типа сильная тренировка или соревнования.

А так шерстяные, трикотажные, флисовые. И держат прекрасно и не перетянешь особо.

А про силу бинтовки, я тоже практикой выработала необходимую силу наятяжения, описать и не смогу, только по ощущуениям.
 
акриловые, это которые тянутся как элластичные бинты? по идее, такими бинтами только на ватники бинтуют. ну или на 1/2 от общей растяжимости.
Вот я например перед тем как начать бинтовать кобылу много раз забинтовывала себя, прыгала, гоцала по дому, поверяя как надо натягивать бинт. чтоб фиксировать, но не передавивать, несколько часов в бинтах ходила, чтоб выяснить что будет к концу тренировки с той или иной натяжкой.
ну всё равно это сравнение относительно. у лошадей бинтуются связки, сухожилия, а на ноге у себя - мышцы. их питать надо, и перетягивать нельзя. а связки - для поддержки, они выдержат и более тугое бинтование.
а вообще, действительно, как можно объяснить СИЛУ?! :shock: это только показывается на примере :)
 
А некоторые веты вообще рекомендуют не бинтовать, а уреплять сухожилия. Использовать только ногавки для защиты от ударов :roll:
 
Согласна с Frok. Если себе, например, голень забинтовать - то там именно мышцы перетянутся. Тогда уж лучше голеностопный сутав. Но все равно адекватного сравнения не будет.
Так что тока по ощущениям, больше ничего не придумывается.

Насчет бинтов - флисовые с резинкой - моя любовь. Оч. удобно во всех отношениях.

Кстати, если уж речь зашла о бинтовании, у меня тоже вопросик появился. Бинтовала всегда одинаково, как давно научили, и никогда проблем и вопросов не возникало. Но вот как-то говорила со знакомым (который тоже, надо сказать, не вчера лошадь увидел), и он меня ввел в некоторое смущение, заявляя, что не надо совершенно захватывать путовый сустав. (Звучало это примерно так: Ну раз ты уж настаиваешь - забинтую, как скажешь, лошадь-то твоя; но вообще все это от лукавого.) В связи с чем вопрос - захватываете ли вы при бинтовке путовый сустав и насколько сильно?
 
ovk написал(а):
А некоторые веты вообще рекомендуют не бинтовать, а уреплять сухожилия. Использовать только ногавки для защиты от ударов :roll:

Точно, мне тоже так говорили. Если без причины всегда бинтоваль сухожилия слабееют. Я бинтую на прыжки, на тренниг - ногавки, а иногда и просто так бегаем.
 
Juliet написал(а):
Кстати, если уж речь зашла о бинтовании, у меня тоже вопросик появился. Бинтовала всегда одинаково, как давно научили, и никогда проблем и вопросов не возникало. Но вот как-то говорила со знакомым (который тоже, надо сказать, не вчера лошадь увидел), и он меня ввел в некоторое смущение, заявляя, что не надо совершенно захватывать путовый сустав. (Звучало это примерно так: Ну раз ты уж настаиваешь - забинтую, как скажешь, лошадь-то твоя; но вообще все это от лукавого.) В связи с чем вопрос - захватываете ли вы при бинтовке путовый сустав и насколько сильно?

Бинтую на до самого конца (не под бабку) и не очень сильно загивая.
 
Бинтую на до самого конца (не под бабку) и не очень сильно загивая.
Сорри, я что-то туплю сегодня. :( Имеется ввиду, что сустав все же захватывается, но не так, чтобы уж совсем его в бинт завернуть, да?

2ovk
Ну да. Ну а если ноги уже проблемные, и бинты показаны, тогда-то как?
+ на полевую езду я бы бинтовала в любом случае - грунт неровный, мало ли, как нога подвернется. Лучше перебдеть.
 
Juliet написал(а):
В связи с чем вопрос - захватываете ли вы при бинтовке путовый сустав и насколько сильно?
При бинтовке для работы захватываю только самую верхушку. Вообще предпочитаю ногавки. Бинтую только если по какой-то причине ногавки надеть нельзя или если есть спец-показания. Но вообще решение бинтовать - не бинтовать зависит также и от качества грунта.
 
Juliet написал(а):
Бинтую на до самого конца (не под бабку) и не очень сильно загивая.
Сорри, я что-то туплю сегодня. :( Имеется ввиду, что сустав все же захватывается, но не так, чтобы уж совсем его в бинт завернуть, да?

Ну типа да!
Хотя на пальцах трудно описать :?

Вообще lisa правильно пишет, зависит от грунта и показаний!
 
вставлю еще "свои пять копеек" :oops:
Очень известный и уважаемый в Питере вет. сказал в свое время, что "от бинтования польза сомнительная, т.к. чтоб действительно бинты держали ногу лошади надо ОЧЕНЬ СИЛЬНО бинтовать, но это чревато нарушением кровообращения, т.е. так бинтовать можно, но на очень непродолжительное время. Например, кросс в троеборье..." :roll:
Но, имхо, действительно надо смотреть по ситуации, если уже есть какая-то клиника - одно, а вот здоровые ноги наверное лишний раз не стоит бинтовать. Исключение: очень интенсивная работа. Но тут см. выше, т.е. ненадолго...
Кстати, для Питерцев: вет. - Нарузбаева :roll:
 
Код:
захватываете ли вы при бинтовке путовый сустав и насколько сильно?
если бинтуете с целью предотвратить от травм вполне здоровой лошади - то бинтуем на 2/3 сустава. если с целью поддержания поврежденных связок - то весь сустав. вообще, если забинтовать всё путо, то лошади просто не удобно будет двигаться! я тоже видела, как бинтуют весь сустав - ИМХО это не разумно.
а у всех спортивных лошадей ноги как правило постоянно надо поддерживать и как бы помогать им справиться с выпавшей на них нагрузкой!
Бинтуют молодых - это понятно, чтобы не сорвали связки. также при прыжках (натренировках и не только). учтите, что на соревновании лошадь прыгает около 20 раз, на тренировке - все 50 и более. сл-но нагрузка больше на треньке
а в прокатских лошадей сам бог велел бинтовать - с их-то нагрузками!
 
Must Vari написал(а):
Объясните тогда, пожалуйста, почему в Европе практически не увидишь выездковую лошадь без бинтов на тренировке? И молодых почти всех бинтуют. Да и в Москве в приличных клубах тоже...Они, видно, все ничего не понимают...
хммм, ну я не вет. поэтому слова не мои :wink:
а вообще, на кажду проблему существует несколько точек зрения, я изложила одну и не претендую на истинну в последней инстанции :roll:
 
Моя предыдущая тренерша тоже говорила, что бинтовать всех лошадей на любой выезд - зло. Мотивировала тем, что сами ноги нужно укреплять - не фига баловать. В принципе, я с ней согласна и бинтую в зависимости от грунта. Недавно наш манеж так перепахали, что аж щебень-подложку вывернули, на такой грунт бинтую, а в поля - нет. Мы по накатанной грунтовке ездим - опасных ям нет, проверено, а после дождя на сопливую дорогу вообще смысл выезжать? Кстати, новая тренерша предпочитает ногавки, причем в форме "грунт тяжелый - одень ногавки", до сих пор не воткнусь, как это :?:
 
хмм, тут вспомнилось...а на соревнованиях по конкуру уровня гран-при кто-инбудь видел забинтованных лошадей? :roll:
Очень многие вообще на обычных пластиковых ногавках едут...Хотя грунт у них конечно не чета нашему, но и по 160 у нас никто не сайгачит :wink:
 
2 ovk -
- дык, может это и не пластиковые были? по телеку-то не разглядишь...
 
Говорят, в Германии выездюки бинтуют под ногавки. Может так и конкуристы практикуют, и не только там. :roll:
А я сама ногавки предпочитаю. Бинтую только когда ногавки выстираные не высохли :) Правда грунт у нас очень хороший ;) И сухожилия без проблем.
 
С бинтами одни непонятки :? Бинтовать, когда проблем нет не надо, я думаю. Ногавки для собственного успокоения. Помню, как мне девушка доказывала пользу бинтования и в подкрепление своих доводов рассказала :lol: , как она своего "абсолютно здорового коня всё равно бинтовала", лет 5 бинтовала - потом продала. Новые владельцы решили не бинтовать, ведь всё нормально - конечно ноги сразу стали отекать. Т.е. привыкание лично для меня сомнений не вызывает. Другое дело, что вся выездка, что наша, что немецкая, бинтуется даже в манеж с хорошим грунтом.. Заставляет задуматься.
Всегда бинтовали по бабку (там так называемый пальчик - вот как раз с легким захватом). Выше - получается для красоты, ниже - сустав не работате как нужно. Флис, трикотаж, шерсть. Что-то более утягивающее - уж точно не на каждодневную работу и вообще не есть гуд ИМХО
 
Сверху