Кто как бинтует?

Конституция написал(а):
Ногавки для собственного успокоения.
А вы посмотрите на старые ногавки - сколько на них царапин, потертостей... без ногавок это было бы на ногах у лошади. Ну и прекрасно помню пару очень жестких и плотных ногавок моей приятельницы, перевернувшейся с конем на маршруте. Глубокие разрезы, клочья выдранной "с мясом" пластики... а не будь ногавок, что бы было?!
 
Лекс написал(а):
2 ovk -
- дык, может это и не пластиковые были? по телеку-то не разглядишь...
Зато на фотках с Олимпийских игр очень хорошо все видно :roll:
У многих Эскадроновские пластиковый ногавки, абсолютно обычные. У кого-то с гелем. Есть конечно и специальные у кого-то...А бинтов ни под одними ногавками не разглядела :wink:

Сама ногавки на коня одеваю :roll:
 
На сколько я в курсе, у ногавок и бинтов назначение несколько разное, так вот и употребление тоже не стоит сравнивать. Ногавки защищают в основном от травм, битья, сечения и т.п., а бинты играют поддерживающую связки или сухожилия роль. Кому-то из лошадей может и нужно и защищать от ударов и поддерживать, для этого и ногавки специальные есть.
Бинты же на сколько я знаю используют для тяжёлой нагрузки именно на ноги, при выездковой работе сложной, при грунте плохом и т.п.
ну может я конечно и ошибаюсь...
 
to Lisa: для собственного успокоения, я и имела ввиду для собственного :) Просто мы не прыгаем, как бы выездючим. Ногавки одеваю все равно и на переда (чтобы не догналась, ну и на приниманиях не стучала), и на зада (а вот это действительно на всякий пожарный). Лошадь вообще не стучит, но уверенности, что такого никогда не случится у меня нет. Поэтому и одеваю на все 4. :wink:
 
Я тоже бинтовала-бинтовала и на прыжки, и на тяжелый грунт, считала, что это полезно и вообще необходимо... этой весной съездила в Голландию и несколько удивилась. Там считают, что бинты НИКАКОЙ поддерживающей функции не несут (чтобы поддержать сухожилия их так надо затянуть, что у лошади ноги отвалятся), только защита от ударов, все надевают ногавки на перед, на зада максимум "капельки" :shock:. Высоких ногавок на зада и не в каждом магазине найдешь - спросом не пользуются, их надевают только те, кто по лесу бревна прыгают. На соревнованиях по конкуру ни единой лошади в бинтах не увидела, в основном ногавачки на переда и поскакали, грунты в открытых манежах и на траве, кстати, не многим лучше наших, особенно после дождя :?
Выездюки да, бинтуют на все четыре, спрашиваю почему "Так принято :shock: " Бинтуют эластичными бинтами на ватники, флисовые и шерстяные исключительно денниковый вариант.
В общем теперь я тоже ограничиваюсь только ногавками на перед :wink:
 
Я всегда бинтовала и бинтую на все 4 ноги,по той простой причине,что мою кобылу и до этого бинтовали на все 4 и раз у нее ноги уже к этому привыкли я и не стала ничего менять...Сама неоднократно слышала о том,что у лошади от постоянной бинтовки сухожилия слабеют...
Сама бинтую флисовые,трикотажные,шерстяные,иногда акриловые(которые уже продаются с пришитым ватником Eskadron)..Ьинтую уже на автомате,на 2\3,сзади до пальчика,спереди чуть пониже!
 
Топик написал(а):
этой весной съездила в Голландию и несколько удивилась. Там считают, что бинты НИКАКОЙ поддерживающей функции не несут (чтобы поддержать сухожилия их так надо затянуть, что у лошади ноги отвалятся), только защита от ударов, все надевают ногавки на перед, на зада максимум "капельки"

а зачем так вдруг безоговорочно верить голландцам, с чего вы взяли, что они умнее нас, или тех же немцев, кот. бинтуют и на конкур, и на работу, и молодых...?
 
По поводу силы затягиваняи бинтов - с ватниками вообще сложно перетянуть. Так что тяну насколько возможно, но так как силенок маловато будет, то получается в самый раз и не сползают и перетягивают ногу. Что касается бинтиков, исходим из соображения что поддерживают ноги. Да занимаемся мы выездкой.
 
Думаю, что на словах объяснить силу, с которой нужно бинтовать ноги очень сложно :roll: Я по ощущениям бинтуюсь. Сперва тренер показывала, как это делается, я запоминала ощущения от правильной бинтовки. Потом какое-то время (довольно приличное) я бинтовалась сама, а тренер каждый раз меня проверяла.....Теперь уже руки сами регулируют натяжение бинта, я почти не задумываюсь, автоматически затягивая или отпуская бинт.....Но это только практика.....
Кстати, бинтуюсь я либо на эластичные бинты с ватниками, либо на бинтоватники (эластичные с флисом).
И как объяснить словами разницу в бинтовке я даже не знаю - у бинтов разная плотность, соответственно разная сила натяжения и степень растягивания поэтому разная.....Так что всё только по ощущениям :D

Собственно бинтуюсь я не всегда.....Раньше вообще ничего на ноги не цепляла, но там и лошади были другие. Жабе я иногда бинтовала ноги, иногда передние ногавки одевала, но особого смысла в этом не было, разве что немного защитить ноги от удара при прыжках, потому что зверь только начинал прыгать и нередко сбивал жерди.....

Сейчас у меня зверь с проблемными ногами - засекается. Поэтому не то, что на работу, зверя на прогулку приходится обвешивать всяким разным :wink: :lol: Обязательно передние и задние ногавки и колокольчики на переда. Я недавно попробовала бинтовать (до середины путового сустава примерно) вместо ногавок :roll: По движению и прыжку мне понравилось, но :shock: (не обратила внимания на перед) бинты на задах за два бинтования оказались в дырках :shock: - сечёт суставы и всё тут (именно в тех местах на бинтах дырки, что на путовых суставах были). Плюнула я и опять стала одевать ногавки :lol: :roll:
 
Сверху