Кто как борется со своим страхом ?

Вікторія

Новичок
Меня иногда посещает чувство страха что не справлюсь с чем-то ( не смогу перепрыгнуть, или свалюсь с лошади). Иногда у меня пропадает это чувство но иногда, страх снова появляется и весь мой труд опускается к 0. Может кто-то сталкивался с таким, как вы с этим справлялись ?
 
Смирились:) Такое у конников случается постоянно. У всех. Понижаешь планку, переключаешься на другую работу, например с прыжков на плоскую, или в поля съездить, и работаешь. Потом как все отладится - повышаешь планку и дальше работаешь. Постепенно страх уходит.
 
Хожу к психологу. Но у меня страх закрепившийся, поэтому там дело не одного дня. С проходящими страхами делаю так: представляю его перед собой в форме объекта (рисую, леплю) и говорю с ним о том, что он мой зайка и он меня защищает, но мне очень надо двигаться дальше, поэтому пусть он подождет в сторонке? Для движения дальше и разговора со страхом я четко представляю, что может произойти самое страшное и уже решаю, готова ли я к этому.
 
Может кто-то сталкивался с таким, как вы с этим справлялись ?

Два раза перебарывала страхи.
Первый раз - когда моя лошадь отвратительно ходила в руках, жрал, свечил, размахивал копытами. Боялась безумно. Стала бояться вообще всех коней с земли. Лечила долгими хождениями на веревочке с другой лошадью, которая была сверхспокойная, лишнего шага не делала и даже попыток хоть ухом повести не делала.
Второй раз - когда сломала ключицу, упав с лошади. Очень боялась садиться обратно в седло. Лечила тоже посредством лошади - в которой я была абсолютно уверена, что он меня не потеряет.

Если же в ходе тренировки накатывает (например, боюсь сегодня прыгать - неуверенно себя чувствую, или сегодня мне кажется опасным выезжать в поля на своем коне) - просто этого не делаю. Но это именно не страх, а какая-то опаска именно сегодня что-то делать.
 
Прежде всего стоит понять, что страх не враг, а друг. Причём, очень хороший друг. Главное уметь его понимать, направлять в нужное русло.
Вот паника да, опасна. А здоровый страх - это возможность элементарно остаться целым и живым.
 
Со страхом проще справляться когда ты его не демонизируешь и не борешься) Все чего-то боятся, это абсолютно нормально.

В качестве примера: неудачно упала на галопе, высадила лошадь. Естественно я испугалась, потому что еще и травмировалась. Возвращаться в седло было страшно, а особенно галопировать. Делала просто маленькие репризы. Страх я ощущала, осознавала, но решение продолжать принимала разумом. Все равно брала и делала понемногу. И все прошло)

Я вообще раньше комплексовала по поводу того что не такая храбрая и безрассудная, как другие конники вокруг, но в какой-то момент поняла - и слава богу 😀
 
Страх побеждается знанием и регулярной ездой на спокойной надежной лошади в максимально безопасной обстановке. Ездишь, расслабляешься, получаешь удовольствие, и зажатость постепенно уходит.
Ну и есть некоторые действия, которые требуют на время своего совершения полного спокойствия и сосредоточенности. Например, сделать укол. Прыгнуть что-то высокое - наверное, тоже (никогда не пробовала и не хочу). Отработать в необходимом количестве галопом сложную лошадь - от сих до сих. И т.п. Это из серии: "боишься - не делай, делаешь - не бойся". Надо четко представить себе план действий и заставить себя на этот временной промежуток отринуть страх, именно отодвинуть в сторону. Сделать. Потом можно снова бояться, если еще хочется ;) Ну а если не получается не бояться, то не делать
 
Возможно Вы не столько боитесь ,сколько чувствуете, что еще не готовы что-то сделать, помогает чтение книг, 1001 и 1 упражнение по конкуру , например, где показана степень сложности упражнения для всадника и лошади, полезно отступить назад, поработать над балансом и управляемостью лошади, над собственной посадкой и управлением, часто тренера видя, что всадник справляется с простыми задачами сразу ставят сложные, и появляется страх, а там еще 5 упражнений надо отработать ,чтобы это сделать)), не ленитесь читайте, наблюдайте и делайте выводы, не надо доводить до падения или полного отказа от дисциплины из-за не грамотной подготовки всадника, лошади ,тренера или их причудливого сочетания))
 
Страх и неуверенность родственные души. Неуверенность лечится регулярными тренировками. А что касается самого страха, то он у меня всегда присутствовал во время заездки лошадей, поскольку знала, что они вытворять умеют. И опять же это лечилось трудом, училась готовить лошадей так, что бы избежать все эти страшные моменты.
Но один раз меня все же так киданула лошадь, что подняться с земли не сразу смогла, повредила спину. Но об этом побоялась сказать поскольку тогда меня отстранят от лошадей, а от заездки подавно. Заезжать всегда было страшно, но упертость была сильнее страха. И после того падения реально боялась даже подойти к старой клячи, которая мирно спит. В этот же день эта проблема стала препятствием между мной и лошадьми. Можно было распрощаться с лошадьми на всегда. Год заставляла себя через силу просто подходить к лошадям и пытаться до них дотрагиваться и гладить. Но страх потерять контакт с лошадьми был сильнее и я приняла решение, что должна заездить дурную лошадь и тогда спокойно расстаться с заездкой лошадей, оставить только возможность просто катать свой зад. Через силу контакт с лошадьми восстановила, через год к заездки подготовила двух лошадей 3х лет. Одна кобыла не сложная по заездки и жеребец очень сложный. Благодаря страху готовила долго и тщательно. Причем до этого дня на лошадь вообще не садилась после того падения, а сегодня должна сделать первичную посадку. Я визунчик)))) На момент заездки все люди растворились и подержать лошадку не кому было и я понимала, что, если сейчас не сяду, то вообще больше никогда не сяду на лошадь. Кобыла, февраль, целина, открытое поле.... Села, попыталась сдвинуть с места кобылку, которая замнулась и не желала даже шага делать, ну а потом летели мы карьером по сугробам как на дельфине с козлами и свечками, сугробы меня спасли. Возле леса остановила ее, слезла что бы развернуть и снова верхом до конца поля, управляемости ноль, летим лбом в металлическую бочку, остановила. ) Дальше в руках отшагала и поставила. Реально кайфанула, но страх не ушел, еще же один красавчик ждет. Через пару дней мне все же помогли и первичную посадку сделала девочка с моей помощью, только после нее села сама и сделала первый шаг. Ну а потом еще один кабардос 5ти летний с табуна, вот после него страх вообще пропал, кайфанула реально. Ну что, ну киданул он меня и не хило. Только вот тут сопли распускать ну не как нельзя было, кабардос не простит трусость. Встала и снова плюхнулась на него, дальше все идеально. До него клялась и божилась, что бросаю это дело, жить хочу. Но потом через пару лет еще 3 пятилетних жеребца с полей)))) Страх пропал? Нет конечно, только он стал управляемый и как помощник, что бы глупостей не наделала.
 
У меня такая же ситуация. А вы с тренером занимаетесь? Просто если с тренером, то может быть это из за чрезмерного форсирования. В моём случае точно из за этого. Когда езжу одна, то просто не делаю то, чего боюсь. А только то, в чем на 1000% уверенна и страха нет.
 
Меня иногда посещает чувство страха что не справлюсь с чем-то ( не смогу перепрыгнуть, или свалюсь с лошади). Иногда у меня пропадает это чувство но иногда, страх снова появляется и весь мой труд опускается к 0. Может кто-то сталкивался с таким, как вы с этим справлялись ?
Виктория, а есть какие то реальные предпосылки для этих страхов ? Например лошадь слишком сложная для вас ? Или барьер высокий ?
 
На момент заездки все люди растворились и подержать лошадку не кому было
Вы отчаянный человек. Я на заездку обязательно прошу помогать только проверенных людей. И вообще кто-то присутствовать должен. Если Вас разобют и никто не увидит и не сможет вовремя оказать помощь?
В первые поля тоже глупо в одиночку ехать. Необходимо сопровождающая спокойнейшая лошадь.
Зачем усложнять заездку и делать ее опасной..
 
Вы отчаянный человек. Я на заездку обязательно прошу помогать только проверенных людей. И вообще кто-то присутствовать должен. Если Вас разобют и никто не увидит и не сможет вовремя оказать помощь?
В первые поля тоже глупо в одиночку ехать. Необходимо сопровождающая спокойнейшая лошадь.
Зачем усложнять заездку и делать ее опасной..
Вы все верно пишите, но не у всех есть манежи или плацы. Где есть манеж и плац, там есть и люди, которые заездят. А где нет условий для заездки, то туда и никто не суется. Поэтому я и мотаюсь по таким хозяйствам.
В поля, поскольку в хозяйстве имелись только поля под открытом небом. Была небольшая бочка открытая, но это опасно уапасть спиной на перегородку или еще как. В полях самое безопасное, упаду так в пушистый сугроб, без риска для здоровья. И лошадка вышибает из седла, когда останавливается, а в полях ее можно выслать и на резвом аллюре она не так сильно вышибает, плюс ей мешают сугробы по скакательные суставы. Это на случай, если один. Ну уж сложилась такая ситуация. Если бы не села верхом тогда, то вообще бы больше на лошадь не села. Цель была побороть свой страх.
А конечно в идеале нужен верный и опытный человек, который подержит лошадку при посадки и поможет провести ее шагом. Этим бы и обошлись на первый раз, но все сложилось как сложилось. Конечно пришлось фарсануть события, обойтись без вступительного шага. С шагом было бы гораздо все лучше. Поэтому, если у кого есть возможность с помощником пошагать для начала, то не фарсируйте и не берите с меня пример. Это вынужденная мера была.
Лошадь целая, психика в идеальном адеквате и через некоторое время ее подъездили, а потом всадники среднего уровня могли спокойно кататься в полях на ней.

Жизнь нас иногда загоняет в такие рамки, что порой приходится отходить от правил.
 
Последнее редактирование:
но не у всех есть манежи или плацы.
Манежи и плацы ни причем. Сама работала у цыгана, заезжала коней. Тоже не люблю начинать в огороженных пространствах. Но не на северном же полюсе? Как-то получалось и сопровождающего огранизовать и помощь, если необходимо.
Может поэтому и не было экшенов не заездке вообще. Все очень спокойно заезжались.
 
Манежи и плацы ни причем. Сама работала у цыгана, заезжала коней. Тоже не люблю начинать в огороженных пространствах. Но не на северном же полюсе? Как-то получалось и сопровождающего огранизовать и помощь, если необходимо.
Может поэтому и не было экшенов не заездке вообще. Все очень спокойно заезжались.
Я уже выше написала, что все уехали в этот день, никого не было и экшенов тоже. У цыган не заезжаю, олько в плем хозяйствах.
Хозяйство располагалось на площади 300 га, без ограждения, открытое поле
 
Сверху