Кто как дает льняное масло?

хе-хе, в нашей деревне веты на такие вопросы ответы не ведают. они только прививки колят да кастрируют в основном :lol: херурги в обчем.
 
я своей кляче даю обычное растительное,т.к.меня смущает цена под 90р за пол-литра,растительное нерафинированное намного дешевле,а эффект тот же самый. через две недели дачи масла у кобылы шерсть стала шелковой такой,обалденной на ощупь) и перхоть исчезла)
весной не давала масло,необходимости не было,т.к.шерсть и без того блестела,даже без чистки) а вот осенью тусклая вся ходила,обросла,когда жарко было :shock:
 
Насколько мне известно, масло в больших количествах - очень вредно для печени..))
Покрайней мере наш вет так говорит..))
 
Растительное масло можно давать 50- 100 гр. ежедневно. Я даю масло, смешивая его с тетравитом в соотношении 20 мл на литр и потом 4 ст .л. на овёс в кормушку. Кроме этого добавляю смесь из чеснока, кормовой серы и льняного жмыха по 50 гр. на моську. Лопают с удовольствием, практически всю зиму и весну, до перехода на траву.
 
я мериночку даю льняное масло только после езды, потому что ему надо энергию восстановить- работы у нас очень продуктивные .Ну так я ему с овсом грамм по 30-40 наливаю. Он ухрюкивает только так. Шерсть блестит ,копыта тоже ,перхоть исчезло -ВЕщь нужная , но можно заменить и самым дешевым постным МАСЛОМ!!!! :) :roll: :lol:
 
мне вет сказал МАСЛО не давать, лучше заваривать семя. так и поступаю. как сумасшедшая не варю часами семя льна, заливаю кипятком столовую ложку с горкой и еще чуть-чуть, потом кипячу пару минут в микроволновке. закрываю крышкой бадейку пластиковую, потом это варево загустевает, превращаясь в "сопли". и в овес. когда через день, когда раз в сутки.
(хотя, вроде как по норме надо заваривать на один прием 100 грамм семени льна). кОня блестит.
брала в человеческой аптеке 200 грамм - 20 рублей.
 
спасибо насчет много не давать учту :)
 

Вложения

  • 55012700.jpg
    55012700.jpg
    33,9 KB · Просмотры: 791
как мне объясняли веты-нельзя заваренное льняное семя долго хранить.вместо пользы может быть вред.
 
мы каждый день кипятим в ведре льняное семя, варим минут по 20-30

и на 8 голов ведро разливаем, в обеденную кашу.
 
Закупила на своих льняное масло. Но не простое, а с лимоном, вот такое:
http://zolotoykray.ru/catalog/salatnoe_ ... _500ml.php
Цитирую оттуда состав: "Льняное масло, сок лимона, полиненасыщенная кислота Омега-3,витамины группы А, В, Д, цитрин (витамин Р), лимонная кислота".
Меня слегка напрягло, что тут на форуме в другой теме был разговор про возможную вредность лимона для лошади. Мерину-то своему я лимоны давала с одной подкормкой. А вот кобыле раньше не давала. Сейчас пошустрила по konivet.2bb.ru, вроде там пишут, что и лимонную кислоту лошадям давать можно. И все же хочу узнать еще мнение проконевцев.
 
Юля, тебе пролинять надо? Нам это масло как слону дробина было. Ни фига не помогло. Помогла подкормка Эквиминзовская, по-моему общая
 
Маша, спасибо.
Аня, эту тему я подняла на этой странице. Юля вопрос задавала много лет назад. Просто я не хотела сотую тему про льняное масло создавать.
 
Сверху