Кто как договаривался с вредными соседями и получалось ли?

ДарьяNiz

Новичок
Всем привет! Такой вопрос - построили конюшню на 2 головы, привезли пока одну на днях. Соседи есть пока только с уголка, других нет, точнее есть, но они ждут пока мы тут газ и пр проведем за свой счет, а они участки подороже продадут. Ждут уже 7 лет))) изначально предполагался коттеджный поселок, потом было СНТ, потом еще что-то. Постоянно меняется, чтобы платить меньше налогов. На голом поле в 660 участков застроены домами в разброс по всему полю штук 20-30... Дальше лес и бескрайние поля. Если кто-то из соседей дальних или вновь прибывших против лошадей или не в восторге - как вы решали эту проблему? спасибо заранее!
 
Если кто-то из соседей не в восторге это им повод на всю жизнь делать вам гадости и писать на вас жалобы. Ссориться конечно не надо, но быть готовым ко всему да. В первую очередь исполнение всех санитарных требований.
 
Поищите на форуме темы вроде "лошадь в СНТ" и т.п. Очень много различных случаев разбиралось.
 
ага... с Зазой сколько лет воюют соседи? и вчера показывали по телеку... а воз и ныне там
С шибанутыми, которым на своих лошадей и прочих зверушек насрать - воевать сложнее.
Проще с теми, кто за своих коней реально беспокоится и кто адекватен.
 
Последнее редактирование:
Если вы соблюли все сан.нормы при размещении конюшни, то ничего не надо решать, так как никаких проблем у вас не будет, пусть хоть каждый день пусть представители Правления с проверками заходят ))
 
Если вы соблюли все сан.нормы при размещении конюшни, то ничего не надо решать, так как никаких проблем у вас не будет, пусть хоть каждый день пусть представители Правления с проверками заходят ))
Это если там не снт и есть согласие соседей при ижс
 
Мой совет , нанять юриста на оговоренное время. Он просчитает все и вам расскажет. А дальше живете спокойно на телефонной связи с этим юристом. И это реально работает. В дальнейшем экономия денег и нервов)
 
В некоторых СНТ можно, если разрешает устав. А в ИЖС, да, надо письменное согласие соседей.
В СНТ нельзя, если это прямо не прописано в уставе, но я такого не встречала. Вы встречали? И устав снт весьма неплохо переписывается.
 
Соседи - тема больная. И счастлив тот, кому с ними повезет. В другом случае, как ни старайся, все равно им будет что - то мешать. В СНТ - просто не заморачивайтесь. Здесь, как с забором. С одной стороны - можно делать то, что не противоречит уставу и по обоюдному согласию с соседями, но нет гарантии, что устав или соседи не поменяются. И тогда возможны варианты. Поэтому, на мой взгляд, только ЛПХ. И это от кляуз не защищает. Очень хорошо помогает хороший забор и камеры. Ко мне в этом году нарисовалась комиссия в лице главы поселения, ее зама, главы ветстанции, главного эпидемиолога и еще кого - то. По заявлению: постоянный лай, антисанитария. Ну стоят, спрашиваю: лай слышите? - Нет - Вопрос снят про постоянный лай? - Да. А вот лошади... Можно посмотреть? - Да - Прошлись, посмотрели. - Ну вы с соседями, как - нибудь... - А как? - Ну, как - нибудь. .. Говорю: А вы прецендент только создайте! Замучаетесь по заявкам ездить, проверять. Потому что в деревнях скотину уже никто не держит, это теперь у них дачки, они отдыхать приезжают. И им всегда что - то мешать будет. Не одно, так другое. А я использую землю по назначению. Уехали.
 
Подниму тему. Ситуация с лошадью дома такая: Участок ЛПХ в обычной старой деревне вдоль реки. Там пойма с хорошей травой для выпаса. Ближайшие соседи высадили кустов дорогущих на всей поляне напротив своего дома и всячески препятствуют выпасу, мол, иди напротив своего дома только паси. Т.е. на клочке 30 на 40 метров. А всего вдоль реки метров 150 на 40 будет. Скажите, правомерно ли они меня ограничивают? Кто что знаете о правилах выпаса в деревнях? У них, естесственно, с\х животных, нуждающихся в траве нет
 
Подниму тему. Ситуация с лошадью дома такая: Участок ЛПХ в обычной старой деревне вдоль реки. Там пойма с хорошей травой для выпаса. Ближайшие соседи высадили кустов дорогущих на всей поляне напротив своего дома и всячески препятствуют выпасу, мол, иди напротив своего дома только паси. Т.е. на клочке 30 на 40 метров. А всего вдоль реки метров 150 на 40 будет. Скажите, правомерно ли они меня ограничивают? Кто что знаете о правилах выпаса в деревнях? У них, естесственно, с\х животных, нуждающихся в траве нет
А по кадастровой карте тот кусок с каким ври?
 
Правомерно.
Пасти своих животных вы имеете поаво исключительно на участках, которые или принадлежат вам, или находятся у вас в аренде.
Неправда. Есть ещё выпасные земли. Надо узнавать у своих в земкоме
 
Категория земель - земли лесного фонда. ВРИ имеет широкий список:

Многоконтурный земельный участок
Кадастровый номер:
50:28:0000000:55874

Категория земель:
Земли лесного фонда
Разрешенное использование:
заготовка древесины; заготовка живицы; заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов; заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений; осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства (часть квартала 19); ведение сельского хозяйства (сенокошение, пчеловодство); осуществление научно- исследовательской деятельности, образовательной деятельности; осуществление рекреационной деятельности; выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений; выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев); выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых (часть квартала 19); строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных; строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов; осуществление религиозной деятельности; изыскательские работы.
 
Категория земель - земли лесного фонда. ВРИ имеет широкий список:
Есть у меня подозрение, что как раз выпасать там и нельзя по этому ври. Тем не менее, можно поступить следующим образом:
1. Уточнить у юриста по земельному праву этот вопрос и слать лесом соседей: земля же и не их тоже.
2. Попробовать взять кусок земли у администрации в аренду. Это не дорого, а судя по кад.стоимости земля к особо ценным не относится. Скорее всего, будут торги, но не факт, что Ваши соседи на них пойдут. И есть вариант взять без торгов.
Вот, например:
 
Сверху