Кто как договаривался с вредными соседями и получалось ли?

Кто что знаете о правилах выпаса в деревнях?
Ищите в администрации муниципального образования вот такое постановление ( нам в своё время адресно разносили по лпх)
1642531485121.png


Screenshot_20220118-214856_Gallery.jpg
 
Да, только своя земля или аренда. В аренду дают по полгектара на голову, но , другой вопрос, удобно ли это будет? Насколько далеко придется вести лошадей. Когда я обратилась , мне в администрации нашего поселения ответили: земли нет. И все дела. Ее просто нет. Можно выпасать где угодно, но тут другой аспект - сохранность лошадей и , что не маловажно . возмещение ущерба окружающим лицам. Наше законодательство таково, что в случаях , например, травматизма, вы не будете возмещать ущерб только если ваша лошадь находится на на вашей огороженной территории забором, предупреждающим проникновение посторонних лиц, с информационными табличками в зоне видимости. Т.е. жерди и электропастухи не катят. А, если , какой - то ...удак, прийдет с ружьем и постреляет ваших лошадей в поле, но при этом попадет ногой в ямку и ее сломает, отвечать тоже будете вы. Или давя джипом ваших лошадей, помнет этому джипу бампер, выплачивать ущерб тоже будете вы.
 
Задала вопрос в Министерство сельского хозяйства и получила следующий ответ. Выкладываю ниже. Пойду в Администрацию нашего поселению, попробую узнать, где же у нас может быть такое специально отведенное место для пастбища..? Оно ведь должно быть.. Как вы считаете? Не понятно, почему собаке какать вонючими какашками у реки можно, а лошади менее вонючим, к тому же удобрением - нельзя.. У меня лошадь только на привязи пасется, не срывается, не набрасывается на людей и на участки не заходит. В итоге выход один - продолжать пасти на привязи и слать соседей лесом..

"Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области (далее – Минсельхозпрод Московской области) рассмотрело Ваше обращение от 18.01.2022 № 19ИЗ-88, содержащее просьбу о разъяснении требований нормативных документов касательно выпаса сельскохозяйственного животного (лошади) на территории общего пользования, находящейся в границах населенного пункта (села) и сообщает. В соответствии с требованиями п. 2 ст. 65 Закона Московской области № 191/2014-ОЗ «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области» (далее - Закон о благоустройстве в МО), выпас скота разрешается только в специально отведенных для этого местах. Выпас животных на неогороженных пастбищах осуществляется на привязи или под надзором владельцев животных или лиц, заключивших с владельцами или уполномоченными ими лицами договоры на оказание услуг по выпасу животных (далее - пастух).

Владельцы животных и пастухи обязаны осуществлять постоянный надзор за животными в процессе их выпаса на пастбищах, не допуская их перемещения на участки, не предназначенные для этих целей. Запрещается оставлять животных без надзора, осуществлять выпас на улицах и других не предназначенных для этих целей местах, допускать потраву цветников и посевов культур. Не допускается передвижение животных без сопровождения владельца или пастуха.

Выпас скота и птицы на территориях улиц, в полосе отвода автомобильных дорог, садах, скверах, лесопарках, рекреационных зонах муниципальных образований запрещается. Помимо этого, в соответствии с требованиями п. 3 ст. 65 Закона о благоустройстве в МО, места и маршрут прогона скота на пастбища должны быть согласованы с органами местного самоуправления и при необходимости 2 с соответствующими органами управления дорожного хозяйства. Запрещается прогонять животных по пешеходным дорожкам и мостикам.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области С.А. Новиков"
 
где же у нас может быть такое специально отведенное место для пастбища..? Оно ведь должно быть.. Как вы считаете?
Оно НЕ должно быть.
Из ответа никак не следует, что должно.
Вы должны самостоятельно обеспечить своих животных местом под выпас, купив участок под выпас или заключив аренду участка с соответствующим ВРИ
 
Вы должны самостоятельно обеспечить своих животных местом под выпас, купив участок под выпас или заключив аренду участка с соответствующим ВРИ
Не соглашусь. В деревнях всегда животных пасли не на своих и не на арендованных участках. Земли общего пользования - они для всех. Вы считаете нормальным такие ограничения? На основании чего?
 
Имеете право.
Но я написала реальное положение.
В деревнях всегда животных пасли не на своих и не на арендованных участках.
Ничего, что самого явления «частная собственность на землю» очень долго вообще не существовало?
А сейчас - существует.
И «ничейной» земли нет - она либо частная, либо муниципальная.
Пасли на колхозных или совхозных, выделенных специально под выпас личного скота.
Состояние выпасов отслеживалось, места переносились в соответствии с агрономическими планами и т.д.
И стоимость ухода за этими выпасами была в смете конкретного колхоза или совхоза.

Еще и пастух на ставке имелся.
Вы считаете нормальным такие ограничения? На основании чего?
Да, я считаю нормальными такие ограничения.
На основании того, что пастбище требует ухода, взобновления, подсева и покоса, и осуществлять это будет собственник.
 
Сверху