кто как строил манеж?

Так это очень интересно. Зачем идти своим путем проб и ошибок?
Вот вы щедро рассказали. Мы послушали и сделали выводы...
 
Кто нибудь может подсказать по расходам..(песка в тоннах, щебня итд)
На уличный Грунт? Кто что строил, у кого что ушло..?

ИЛИ , Допустим на такую единицу измерения как метр на метр ? Сколько песка ? ушло, щебня..
Еще не определились с размерами и составом.

Я поняла ., Сначало глина, потом пленка и песок?

Живем в глуши , специалистов нет или будет жутко дорого, делаем все сами.
Песок , щепень.гравий , продается на месте... У какую прослойку между ними можно проложить...

Заранее спасибо :))
 
Кто нибудь может подсказать по расходам..(песка в тоннах, щебня итд)
На уличный Грунт? Кто что строил, у кого что ушло..?

ИЛИ , Допустим на такую единицу измерения как метр на метр ? Сколько песка ? ушло, щебня..
Еще не определились с размерами и составом.

Я поняла ., Сначало глина, потом пленка и песок?

Живем в глуши , специалистов нет или будет жутко дорого, делаем все сами.
Песок , щепень.гравий , продается на месте... У какую прослойку между ними можно проложить...

Заранее спасибо :))
Если верить специалистам по еврогрунтам, нужно стелить на землю геотекстильное полотно, на него щебень слоем 15-20 см, на него опять полотно, потом обязательно решетку и в нее уже кварцевый песок с нарезанным текстилем.

Плац и манеж аналогично.

Без решетки полотно рвется и щебень выбивается наружу, неудобно и опасно (лошади цепляются за клочья полотна). Этому я была свидетелем, грунты переделывали.

Точную цену этого грунта вы можете посчитать, узнав реальную цену полотна, щебня, кварцевого песка в вашем регионе с доставкой к вам. Прибавьте около 20% на работу и технику и ужаснитесь (
 
Последнее редактирование:
если полотно сшить, то оно не выбивается. по крайней мере такой плац я видела ( на тот момент уж лет 5-6 как жил), внизу- щебень, потом полотно ( самое плотное), оно сшито одним листом, сверху- песок (кварцевый вроде) с рубленым геотекстилем вперемешку. сделан плац БЕЗ георешетки.
 
если полотно сшить, то оно не выбивается. по крайней мере такой плац я видела ( на тот момент уж лет 5-6 как жил), внизу- щебень, потом полотно ( самое плотное), оно сшито одним листом, сверху- песок (кварцевый вроде) с рубленым геотекстилем вперемешку. сделан плац БЕЗ георешетки.
Буду благодарна за контакты КСК, где так сделано. На моем опыте все подобное переделывалось, к огромному сожалению.
 
усадьба Савостиных в Крыму. здесь поищите, у них тема была своя.
 
усадьба Савостиных в Крыму. здесь поищите, у них тема была своя.
Климат и подоснова сильно отличается. Это для грунтов имеет важнейшее значение - то, что пройдет в Крыму, невозможно на подмосковных глинах.
Вообще нужно понимать что не может быть никакого универсального рецепта - от грунтов, подоснов, вообще геодезии, все может отличаться с точностью до наоборот
 
Последнее редактирование:
Совершенно верно, грунты разные. Вот на Кубани и Ростовской области- вышли в поле, барьеры поставили и вперед. Выбили площадку- передвинулись на другое место. Да и вообще можно в полях работать.
Короче- повезло в этом плане...
 
Вопросы отпали, в Голландии так тоже делают. А у нас в морозы/оттепели все корежится (
 
Многие клубы сейчас используют вместо георешеток дорожные ячеистые полотна... они плотные и хорошо держат грунт. Так новое поле сделала кск Белая Дача.
 
усадьба Савостиных в Крыму. здесь поищите, у них тема была своя.
во супер ,.так как это поле знаю , и мы на нем неоднократно выступали.. качество устраивает..
Крутое поле еврогрунта можем себе позволить года через два...
Спасибище неравнодушных..
 
Кто интересовался ценами на манеж вот
http://alfa-horse.ru/building здесь манеж каркасный 20×60 3,3млн вполне вменяемая цена)) а вообще мы будем манеж ставить. Дешевле всего собирать по частям в разных фирмах: фундамент у одних, металлокаркас у других, обшивка у третих. У нас получилось примерно 2,7млн. 600тр эконимя)))
 
Многие клубы сейчас используют вместо георешеток дорожные ячеистые полотна... они плотные и хорошо держат грунт. Так новое поле сделала кск Белая Дача.
Не подскажете что это за ячеистые полотна и где их можно приобрести?
 
Кто интересовался ценами на манеж вот
http://alfa-horse.ru/building здесь манеж каркасный 20×60 3,3млн вполне вменяемая цена)) а вообще мы будем манеж ставить. Дешевле всего собирать по частям в разных фирмах: фундамент у одних, металлокаркас у других, обшивка у третих. У нас получилось примерно 2,7млн. 600тр эконимя)))
могу с металлокаркасом помочь ))
 
Попался мне на глаза манеж в одной из демпинговых конюшен
screenshot_2016-05-24-22-59-55-png.212376

Пройти мимо, извините, не смог. Видимо, Новосибирский печальный опыт с жертвами никого не учит и народ продолжает лепить самопальные "манежи" с плоскими крышами. 100 раз подумайте, прежде чем такое делать.

По поводу конденсата в манежах, где-то уже отвечал. Товарищи, открывайте вентиляционные клапаны (если они конечно у вас есть) и не будет конденсата. На фото клапан пометил стрелкой.
Снег съезжает - да, слышно, видно. Скажу, что по железной кровле он съезжает не менее звучно, в Воронцово наблюдал. Но лошади, поверьте, привыкают. Если лошадь от такого истерит, то о стартах, наверно не надо и задумываться. Вдруг там кто чихнёт громко)))

манеж.png
 
Последнее редактирование:
Пройти мимо, извините, не смог. Видимо, Новосибирский печальный опыт с жертвами никого не учит и народ продолжает лепить самопальные "манежи" с плоскими крышами. 100 раз подумайте, прежде чем такое делать.
подискутирую: на мой взгляд не такой уж страшный вариант- пролет маленький, метров 12 , не больше, балки толстые лежат ( не могу разобрать, на двутавр вроде похоже), не видно, правда, как соединены в центре .
 
На такой прямой кровле (предположим, что это 12 на 20) скопится более 57 тонн снега. Вдумайтесь.
 
Сверху