Пробеги Кто, когда и почему спешивается на дистанции? Есть ли смысл?

Fish

Участник
Добрый день, уважаемые пробежники! Хочу попробовать себя в этой дисциплине, поэтому всячески стараюсь изучить вопрос. Мне в принципе очень нравятся виды спорта на выносливость, особенно бег. Участвовала в марафонах и полумарафонах. Но за особыми результатами не стремилась, просто для себя. Сейчас уже года 3 не бегаю, но загорелась конными пробегами. Причем хотелось бы преодолеть дистанцию именно на результат, а не просто так ради участия. Короче, я застопорилась на двух вопросах.
1. Т.к. в пробегах всадник по своему усмотрению может спешиваться с лошади и преодолевать некоторые участки дистанции бегом вместе с ней в поводу, то хотелось бы услышать мнение тех, кто имел опыт использования такой тактики. Насколько она оправдана? Понятно, что если перед очередным вет.контролем пробежать 2-3 км спешившись с лошади, то можно ожидать более быстрого восстановления коня. А значит некоторая фора по времени. Но это для тех, кто реально сможет с конем в руках бежать быстро. А для тех, кто бегает медленно, та фора, которую они получат на вет.контроле от быстрого восстановления, компенсируется более медленным прохождением дистанции. По сути они времени не выиграют, а вот всадник устанет гораздо сильнее, чем если бы он всю дистанцию проехал в седле. Поэтому мне очень интересно мнение сведующих людей. Есть ли вообще какой-то смысл спешиваться? Влияет ли это на результат? Или спешиваться лучше только в том случае, если на дистанции есть очень сложные участки, на которых нужно реально поберечь коня? Вопрос не праздный, т.к хочется понимать, какого плана тренировок лучше придерживаться. Включать ли туда только верховую езду или беговые тренировки тоже важны? Время у меня не резиновое, и если особой форы в преодолении дистанции спешившись с лошади я не получу, то и смысла тратить время на доп.тренировки не вижу никакого.
2. В какой обуви вы выходите на дистанцию? Понятно, что если проходить дистанцию исключительно верхом, то вопрос отпадает. А если планируете бежать? Кроссовки + гольфы это единственный удобный вариант? Или есть аналоги? Может какая-то специальная обувь для пробегов имеется? Если скинете ссылочки, чтобы посмотреть варианты, буду очень благодарна! Если есть только варианты с зарубежных сайтов, то всё равно было бы очень интересно посмотреть))
 
По сути они времени не выиграют, а вот всадник устанет гораздо сильнее, чем если бы он всю дистанцию проехал в седле.
Не факт. Особенно если вы подготовлены в беговом плане.
Дело в том, что и сидеть в седле в одной позе много десятков километров тяжело.
Тупо поменять позу и пройтись/ пробежаться это не только для лошади, это для себя тоже. Не все обладают титулом "железный зад")) и не менее железные колени.
И не обязательно бежать, кстати. Иногда выгоднее с точки зрения восстановления шагом пройти часть дистанции, а в седло сесть незадолго до финиша этапа. Там же что важно? чтобы лошадь восстановилась до ветконтроля. Если понимаете, что перегнали в какой-то момент, слезть и шагать в руках лучше, чем прийти на промежуточный финиш быстрее других, но не успеть восстановиться.
Иногда лошадь под седлом горячится, а в руках успокаивается. Это тоже влияет на показатели пульса.
В общем, много тонкостей.
Есть участки, прохождение которых верхом реально опасно. Под большой уклон, по сыпучему грунту, если скользко ... лечь с лошадью иногда страшнее, чем отдельно лошадь, отдельно сам.

Кроссовки и гольфы.:rolleyes: Я все-таки за краги, не за гольфы. Потому что натереть/набить ноги стременами и путлищами весьма реально.
 
1. Если хотите ехать на победу, то смысла спешиваться нет. Последние сезоны показывают, что выигрывают те, кто едут со средней скоростью за 18-20км/ч. А на отдельных этапах уже и 30 едут. По крайней мере 100 и 120 км. С такой скоростью на своих двоих далеко не убежишь. К тому же хорошо подготовленные лошади и на такой скорости восстанавливаются за несколько минут.
2. Кроссовки точно, можно краги, можно гольфы, кому как удобнее.
 
Не факт. Особенно если вы подготовлены в беговом плане.
Подготовка у меня так себе. Бегать далеко я могу, но бежать далеко и быстро для меня большая проблема. Полумарафон бегу за 2 часа. И это по шоссе, фактически в идеальных условиях. Если к этому прибавить не самую удачную погоду, тяжелый мокрый грунт, грязные промокшие насквозь кроссовки (которые, мгновенно станут как две тяжелых гири на ногах), болтающегося рядом коня и постоянное напряжение от мыслей, чтобы не попасть под ноги проносящихся мимо соперников, то скорость выше 7-8 мин на км развить будет реально сложно. А это ведь уже даже не бег. Скорее быстрый шаг.
1. Если хотите ехать на победу, то смысла спешиваться нет. Последние сезоны показывают, что выигрывают те, кто едут со средней скоростью за 18-20км/ч. А на отдельных этапах уже и 30 едут. По крайней мере 100 и 120 км.
Мне о таких дистанциях пока только мечтать. Для начала нужно как-то одолеть 40 и 80 км. На этих дистанциях тоже не хотелось бы ударить носом в грязь... Ехать по-любому буду на клубной или арендованной лошади. И я очень сомневаюсь, что смогу рассчитывать на коня, рассекающего на скорости 20 - 30 км/ч. Скорее всего это будет очень средненький, но более-менее надежный пробежный конечек. Хотя как знать, вдруг повезет=))
2. Кроссовки точно, можно краги, можно гольфы, кому как удобнее.
Кроссовки? Даже если не спешиваться? В чем их преимущество перед конными сапогами или ботинками+краги?
 
Раньше 40 и 80 км ездили с ограничением скорости для набора международных квалификаций. В свете последних событий, никаких международных стартов не светит и народ стал и эти дистанции как в попу ужаленный ехать. Для хорошо подготовленной лошади эти дистанции достаточно легко даются и по этому особо смысла бежать рядом нет. А вот если лошадь молодая, какие то участки слишком сложные или страшные имеет смысл пройтись с ней рядом. Ну или она слишком завелась и вас неуправляемо тащит по дистанции. На скорость восстановления это всё равно не сильно влияет. По поводу кроссовок, в них просто гораздо удобнее ехать, не жарко, ноги так не устают, потом на вет контроле бегать проще. Особенно когда ты сам уже устал и таскать кожаные сапоги уже тяжко. Только к кроссовкам обязательно нужны безопасные стремена с защитой спереди, чтобы нога не пролетала.
 
Если к этому прибавить не самую удачную погоду, тяжелый мокрый грунт, грязные промокшие насквозь кроссовки (которые, мгновенно станут как две тяжелых гири на ногах), болтающегося рядом коня и постоянное напряжение от мыслей, чтобы не попасть под ноги проносящихся мимо соперников, то скорость выше 7-8 мин на км развить будет реально сложно. А это ведь уже даже не бег. Скорее быстрый шаг.
Верно думаете
Я тоже бегун. 21.5 бегу за 1ч48мин.
Сейчас ко мне ходит мальчик заниматься на пони. Освоили рысь, на корду пока боюсь отпускать, бегаю рядом в поводу. Так вот 3-5 кругов по манежу и всё ))) затекает рука, плече-головная, спина, темп немного сбивается, дыхло норм, но качество бега не ахти )) При всем при этом грунт хороший под ногами, кроссовки сухие, пони рядом бежит идеально, никто не мешается ) То есть повод в руках - помеха
 
На этих дистанциях тоже не хотелось бы ударить носом в грязь...
Я никак эту фразу не пойму). Вы боитесь прийти последним участником или реально накосячить и выбыть? Если первое, то не всё и сразу, для того, что быть в первых рядах сначала придётся и на хвосте поболтаться, набраться опыта, хорошо, если быстро выйдете в крепкие середнечки - это уже отлично. Конные виды спорта не только от человеческих способностей и экипировки зависят, а во многом от партнёра и его возможностей ;) .
 
Спешиваться посередь дистанции, чтобы сберечь силы лошади, так себе идея, ничего вы не сбережёте. Любая смена аллюра это сбой дыхания и доп нагрузка, и нечего там выдумывать, сел и езжай. Как тут выше правильно сказали, слезать имеет смысл на малопроходимом участке или если лошадь отказывается идти, а "без показаний" это только в минус.
 
По дистанции нужно идти равномерно, с постоянной установившейся скоростью, в зависимости от многих факторов: температура, грунт, готовность лошади, пересеченность местности, наличие бродов/асфальта, кобыл(если ехать на жеребце))), мух/слепней, и еще много чего. Да, может и есть смысл слезть перед финишем промежуточного этапа и финишировать шагом в руках, но опыт показывает, что лучше всего идти постоянным небыстрым галопом, на промежуточный финиш прийти рысью, быстро расседлаться и охладиться. Так пульс восстанавливается быстрее всего.
 
Вы боитесь прийти последним участником или реально накосячить и выбыть?
Вот накосячить и выбыть я реально боюсь. А прийти последней без серьезной на то причины я, конечно, не боюсь, но понимаю, что мне это будет очень сильно неприятно. Но это мне сейчас так думается) После первого же старта, вероятно, начну думать по-другому))
Спешиваться посередь дистанции, чтобы сберечь силы лошади, так себе идея, ничего вы не сбережёте.
опыт показывает, что лучше всего идти постоянным небыстрым галопом, на промежуточный финиш прийти рысью, быстро расседлаться и охладиться.
Мне тоже так думается, но после того, как в ютубе наткнулась на видео, в котором один из спортсменов рассказывал, что смог хорошо завершить дистанцию только потому, что спешивался и бежал, у меня появились некоторые сомнения... Этот спортсмен ехал, насколько я помню, 80 км. Но он был начинающий и там был страх, что своей плохой посадкой сильно мешает лошади. Но ведь и я новичок. И для меня первые дистанции с непривычки тоже будут очень тяжелыми. А значит посадка по-любому будет портится.
 
И для меня первые дистанции с непривычки тоже будут очень тяжелыми. А значит посадка по-любому будет портится.
Вы же не поедете 80 км без подготовки. Пока будете тренироваться, присидитесь.
 
Вы же не поедете 80 км без подготовки. Пока будете тренироваться, присидитесь.
:) Арендовать готовую лошадь на пробеги-это популярно нынче.
Так что может и без подготовки хотят ехать дистанцию начальную- это 40км. На 80ку сразу никто не пустит на старт ))
 
Вот накосячить и выбыть я реально боюсь. А прийти последней без серьезной на то причины я, конечно, не боюсь, но понимаю, что мне это будет очень сильно неприятно. Но это мне сейчас так думается) После первого же старта, вероятно, начну думать по-другому))


Мне тоже так думается, но после того, как в ютубе наткнулась на видео, в котором один из спортсменов рассказывал, что смог хорошо завершить дистанцию только потому, что спешивался и бежал, у меня появились некоторые сомнения... Этот спортсмен ехал, насколько я помню, 80 км. Но он был начинающий и там был страх, что своей плохой посадкой сильно мешает лошади. Но ведь и я новичок. И для меня первые дистанции с непривычки тоже будут очень тяжелыми. А значит посадка по-любому будет портится.
Лучше потратить время на хорошую посадку, это действительно важно и не уподобляться подлетающим на полметра над седлом с ногами на плечах, а бег - полезно, но не обязательно, можно просто например завершать работу лёгкой пробежкой в руках (сама летом планирую так делать, а то на ветконтроле бегать неудобно). Я стартовала в конных сапогах, абсолютно нормально и удобно, в кроссовках не езжу принципиально. Хотя старшие товарищи считают, что к дистанции 120 я изменю своё мнение.
 
У нас торопыги летели почти до финиша, а потом, чтобы не вылезти вперёд нормы времени, спешивались и отсиживались в ближайших кустах, коней пасли, потом по таймеру спокойно рысцой финишировали на уже остывших конях и считай сразу давали их на ветконтроль.
Но я тоже приверженец ровным темпом идти всю дистанцию.
 
:) Арендовать готовую лошадь на пробеги-это популярно нынче.
Ага, именно так и хочу. Разумеется, арендовывать определенную лошадь начну сильно заблаговременно, дабы успеть на ней нормально подготовиться.
Хотя старшие товарищи считают, что к дистанции 120 я изменю своё мнение.
Они как-то аргументируют свою точку зрения? А то чёт в голове не укладывается, когда говорят, что чем больше времени собираешься провести в седле, тем меньше тебе будет подходить конная обувь)) Логика подсказывает, что всё должно быть в точности да наоборот :)
У нас торопыги летели почти до финиша, а потом, чтобы не вылезти вперёд нормы времени, спешивались и отсиживались в ближайших кустах, коней пасли, потом по таймеру спокойно рысцой финишировали на уже остывших конях и считай сразу давали их на ветконтроль.
Опа. Я так понимаю, что если среди соперников попадутся такого рода круто подготовленные торопыги, то варианта два:
1. Либо я становлюсь такой же торопыгой, лечу до финиша с целью успеть остудить коня в кустах, и как только позволит время и я финиширую, сразу вести коня на ветконтроль.
2. Либо я как "правильный" человек стараюсь вести коня ровным темпом, но придя к финишу должна буду дать время коню прийти в себя, упуская на это заветные минуты, ну и, соответственно, проигрываю торопыгам😕
 
Ага, именно так и хочу. Разумеется, арендовывать определенную лошадь начну сильно заблаговременно, дабы успеть на ней нормально подготовиться.

Они как-то аргументируют свою точку зрения? А то чёт в голове не укладывается, когда говорят, что чем больше времени собираешься провести в седле, тем меньше тебе будет подходить конная обувь)) Логика подсказывает, что всё должно быть в точности да наоборот :)

Опа. Я так понимаю, что если среди соперников попадутся такого рода круто подготовленные торопыги, то варианта два:
1. Либо я становлюсь такой же торопыгой, лечу до финиша с целью успеть остудить коня в кустах, и как только позволит время и я финиширую, сразу вести коня на ветконтроль.
2. Либо я как "правильный" человек стараюсь вести коня ровным темпом, но придя к финишу должна буду дать время коню прийти в себя, упуская на это заветные минуты, ну и, соответственно, проигрываю торопыгам😕
Сейчас в России не проводят соревнования с ограничением скорости, это международные правила квалификации. По крайней мере так было в прошлом году. Соответственно, кто летит - рискует не успеть восстановить лошадь, кто едет спокойно - рискует опоздать. Тактика, стратегия, четкое знание своей лошади и её возможностей, желательно знание соперников или хотя бы анализ их выступлений. Пробеги - самый думательный и тактический из распространённых в нашей стране видов конного спорта. Вам ещё дома надо понять, как ваша лошадь лучше восстанавливается - после рыси или после галопа, шагая или стоя и так далее.
Аргументы таковы - кожа, особенно мокрая, тяжелее синтетического кроссовка, сохнет хуже, дышит меньше. Я пока на езду «черте в чем» переходить не собираюсь, но время покажет, пока больше 40 км не стартовала.
 
Аргументы таковы - кожа, особенно мокрая, тяжелее синтетического кроссовка, сохнет хуже, дышит меньше. Я пока на езду «черте в чем» переходить не собираюсь, но время покажет, пока больше 40 км не стартовала.
Альтернативы нет, я так понимаю? Либо классическая конная обувь, неподходящая на больших дистанциях, либо от безысходности ехать чёрти в чём типа кроссовок? Вот интересно, на международных соревнованиях такая же картина? Или там всё-таки есть специализированная обувь для пробежников?
 
Альтернативы нет, я так понимаю? Либо классическая конная обувь, неподходящая на больших дистанциях, либо от безысходности ехать чёрти в чём типа кроссовок? Вот интересно, на международных соревнованиях такая же картина? Или там всё-таки есть специализированная обувь для пробежников?
Почему это конная обувь стала неподходящей?))) А кросовки черти чем. Едут и в конной и в кроссовках ....

Вот вам кросовки для конных пробегов, если кеды абибос😂 не подходят))))


При езде в кроссовках кобуры-чехлы обязательны.
 
Ого))) Конные кроссовки!😮 Первый раз такое вижу. Спасибо за ссылочку))😇
 
Сверху