Кто-нибудь брал такое седло? (универсалка)

Конкретно это седло я не брала. Но высказать свое мнение посмею - пусть поправят те, кто знают и "бывал" :)
Так вот - по мне, если брать седло - хорошее седло(подходило и лошади, и всаднику и +качество), то оно будет продаваться отдельно(все же индивидуально все и тд).
В комплекте - это не есть лучший вариант, тем более за такие деньги.. Мне кажется, что такие вот дешевые комплекты рассчитаны на прокатские конюшни - накупил кучу и на всех лошадок и не паришься - главное дешево и максимуму(то есть нет дополнительных затрат на вальтрап и т.д.)
Потом я слышала кучу отзывов о компании PFIFF - не знаю как дорогие вещи этой фирмы, но дешевые(эокном класс) - все только ругают и очень сильно недовольны качеством. Были случаи, что сразу седло разваливалось, были, что не подходит лошади, были что вроде все неплохо, но опять же ломались какие-то части...Одним словом никто не был в восторге.
Это мое мнение - повторюсь еще раз :) Мнение, которое хоть и субъективное(в основном основано на сильном недоверии - дешево да и еще комплект - подвох тут где-то рядом :) ), но и в тоже время основанное на отзывах.
Есть возможность взять на примерку седло, а также показать человеку(желательно шорнику) или просто понимающему в этом деле??
 
Revolvet написал(а):
Конкретно это седло я не брала. Но высказать свое мнение посмею - пусть поправят те, кто знают и "бывал" :)
Так вот - по мне, если брать седло - хорошее седло(подходило и лошади, и всаднику и +качество), то оно будет продаваться отдельно(все же индивидуально все и тд).
В комплекте - это не есть лучший вариант, тем более за такие деньги.. Мне кажется, что такие вот дешевые комплекты рассчитаны на прокатские конюшни - накупил кучу и на всех лошадок и не паришься - главное дешево и максимуму(то есть нет дополнительных затрат на вальтрап и т.д.)
Потом я слышала кучу отзывов о компании PFIFF - не знаю как дорогие вещи этой фирмы, но дешевые(эокном класс) - все только ругают и очень сильно недовольны качеством. Были случаи, что сразу седло разваливалось, были, что не подходит лошади, были что вроде все неплохо, но опять же ломались какие-то части...Одним словом никто не был в восторге.
Это мое мнение - повторюсь еще раз :) Мнение, которое хоть и субъективное(в основном основано на сильном недоверии - дешево да и еще комплект - подвох тут где-то рядом :) ), но и в тоже время основанное на отзывах.
Есть возможность взять на примерку седло, а также показать человеку(желательно шорнику) или просто понимающему в этом деле??
Возможности такой, увы нет, т.к седло из интернет магазина.
Конечно, хорошее седло начинает свою стоимость от 20 тыс, но такой возможности нет и вряд ли она будет, есть возможность до 10 тыс найти.
В этом же интернет магазине просмотрела много вариантов и очень много людей критикует бОльшую часть ассортимента (ну оно и понятно, седло из "кожи" за 4000 это даже звучит смешно), но конкретно про это седло ничего не могу найти.
Кончено комплект это все прекрасно, но особо остальная часть комплекта не нужна, главное - седло
 
Седло достаточно мелкое. Многим такие сёдла не по вкусу. Но я на таком 5 лет уже езжу и не парюсь. Ездили и на более худших.
Мне лично понравилось то, что седло практически сразу легло на рысака и ни разу не набило холку. Впечатление было, что оно "растеклось" по лошади и приняло её формы. Прыгать в нём можно, но невысоко. До метра спокойно. Неплохо в лесу (в отличие от "Белой Гривы", в седле которой через пару часов лесной езды я просто растянула сухожилие в паху). Если Вы не особо паритесь с правильностью посадки, в этом седле можно класть ноги куда хочешь и сидеть как хочешь.
То есть, седло не для профи, а хобби-класс. Поэтому и "универсалка" :wink:
 
Cедло такое видела в работе. Обычный эконом вариант. Краска на крыльях стирается быстро, на проблемные спины-холки не ложится, по всаднику, на мой взгляд довольно удобное. Но долго такое седло не протянет, если массово его использовать. Если брать под себя, то при должном уходе должно служить достаточное время, если с ленчиком проблем не будет (у нас ленчик разъехался через 2 года использования в прокате).
Седла Пфиф, которые не эконом вариант - отличные седла среднего класса. Ездила в выездке Амаретто и была в пользовании конкурка Рамиро - отличное качество и удобство для всадника и лошади.
 
По седлу надо именно универсал (выездка вообще не подходит).
использоваться будет только одним человеком на одной лошади и не каждый день и не при больших нагрузках.
Проффи седло не требуется, да и не по деньгам оно.
Из всех, что я перебрала, это более мене понравилось, остальные седла раскритиковали в пух и прах.
То седло, на котором сейчас ездим оно ужасно, это не седло, а "кожанная" подстилка, которая одевается на вальтрап, но, как я уже говорила в цене ограничены в 10 тыс.
Именно по этому седлу интересовало сколько протянет и какие у него могут быть проблемы.
Если у седла проблема, что спустя года-два оно сотрется в нескольких местах, то это не так уж и глобально страшно.
Об одном седле отзывы читала, так там седло буквально распалось на части спустя два месяца
 
если у лошади нет проблем со спиной,нет особенностей строения спины,то должно лечь при правильном подборе размера.Из недостатков,кожа прессованная,трескается быстро,грубая,вытирается краска быстро,но в принципе при должном уходе и частом промазывании и хорошем хранении прослужит не 1 год.ну и со временем оно становится как бы жестким для всадника,обминается долго по лошади.подушки набиты не всегда равномерно,но тут уж не угадаешь,одна и та же фирма,одинаковые модели а набиты по разному.ИМХО до 10 тыс я бы смотрела бу седла или ратомку.
 
Кмк, до 10 тысяч лучше белоруску бу поискать. Ездила на таком седле - ленчик расходится быстро, подушки жесткие, быстро ободрались при бережной эксплуатации, когда расползя ленчик седло перекосило и сбило спину лошади. В итогк купила за 6 тысяч белоруску целую, отдавали с примеркой. И теперь довольна. Только при выборе на подушки смотрела и на симметрию.
 
Я покупала подобный комплект Вальдхаузен. Кожа тоже быстро потерлась, особенно в месте соприкосновения путлищ и крыла. В целом сидеть было в нем нормально, но я бы не сказала что очень удобно. Кожа очень плохая, жесткая.
Я бы из дешевого посоветовала седло Хорзе. Стоит 10400 без сбора, но за эти деньги очень приличное. Кожа мягкая и ничего не выцветает, хорошо обмялось и сидеть очень удобно.
Белорусское лучше брать из импортной кожи, а оно значительно дороже выходит, если не ошибаюсь. По крайней мере выездковое я присматривала в районе 20 тысяч. Бушное я категорически не люблю. И вид не очень, и обмялось уже под чужих всадника и лошадь.
 
кто-то писал кажется на счет белорусских седел, а кто-нибудь знает можно ли их заказать в Россию?
Если кто знает, то какой сайт?
 
Белорусские седла надо мерить на конкретную лошадь. С ними раз на раз не приходится, то все отлично, то ленчик винтом скрученный...

Из эконом класса пользуюсь выезковым Daslo.
Оно синтетическое и со сменными ленчиками. Брала на молодого растущего коня, и ни разу не пожалела.
Седло обалденно удобное, не скользит, т.к. верх из иск. замши, за ним легко ухаживать, коню подошло и можно менять размер седла по лошади.
Но для проката, например такое седло не подойдет у него пластиковый ленчик, и с ним соответственно надо аккуратно обращаться. Так же не желательно перекладывать с лошади на лошадь.
В модельном ряду Daslo есть два варианта универсальных седел.

Для лошади которая сильно уже меняться не будет и кроме этого бегает под начинающими, долго металась выбрать белорусское - новое седло или б/у но зарекомендовавшей себя европейской марки. Остановилась на втором варианте. Приобрела универсальное седло CTD (дочернее предприятие Stubben). Тоже довольна как слон. Оно чуть жесковато, но отлично помогает начинающим освоить правильную посадку. Работать лошадь в нем вообще одно удовольствие. Лошадь тоже не жалуется, хотя из прошлой жизни у нее есть не большая проблемка со спиной.

Эконом вариантами раньше пользовалась много и часто, в частности в течении 10 лет у меня было 5 таких седел на 5 разных лошадях.
Выбирать надо очень тщательно, первое было очень не удобным, в трех разъехались ленчики, примерно на второй год использования.
Четвертое было относительно удачным, в нем было удобно ездить, но почти сразу пришлось менять приструги. В пятом была проблема с подушками, пришлось их перенабивать.
В общем, еще раз мне совсем такого не хочется.
 
Бегало такое седло на полурысачке. Через 2,5 года довольно бережного и нечастого использования протерлись крылья и само седло. По спине легло нормально, ленчик в порядке, но внешний вид ужасает. Лично по мне - седло удобное для прогулок в поля. Но эконом - есть эконом, лично себе бы такое не взяла...
 
У меня Пфайфф,из комбинированной кожи.Не знаю,используется каждый божий день.Живо-здорово,только краска на крыльях стёрлась.Обмялось по лошади.Нам удобно.
 
Из эконом класса тоже посоветую Daslo, (стоимость примерно 10-12 тыс) . Хотя сама не доверяла седлам такого класса, но столкнувшись с ними мнение поменяла из плюс: легкое, не скользит, ленчики меняются , при бережном использовании хватит надолго (если для молодых лошадей, то вообще сказка!!!)
Седла Пфиф , которые среднего класса можно брать , качество хорошее, но дешевые не стоит, по лошади оно не обминается все время стоит колом , а потом расползается ,через не большое время у вас опять встанет вопрос замены седла
 
У меня когда то было пфифовское седло. Правда не помню универсальное или конкурка. Нормальное седло, ничего не стерлось и кожа хорошая. Мне тогда казалось удобным. Юзала года три, потом продала дальше.
 
Сверху