Кто-нибудь сталкивался верхом с медведем?

ну если есть уверенность, что лошадь от медведя уйдёт, для чего тему создавать?
В результате разбора, видимо, и появилась уверенность) Но тема-то интереснейшая получилась!

Это вам там повезло с дорогами. У нас даже по хорошей тропинке, которую выберешь себе для резвой работы, нет-нет да приходится в шаг переходить и объехать что-нибудь. А уж следить за ветками и вовремя пригибаться - наше все.
Зато какая красота, когда эти ветки снежок ложится!
 
Кстати, хочу заметить - мысль мне пришла в голову только что - я работала на базе Звездного, где с конюшней соседствует мишка в клетке - нормальный такой огромный бурый медведь. Так вот, лошади, и те, что жили там много лет и вновь прибывшие, не реагировали на медведя никак, от слова совсем. Он не особо то сотрясал воздух рычанием, но все-таки запах и характерные звуки, когда раздают еду, присутствовали. Лошади не нервничали проходя мимо. Близко к клетке не подводили, не было нужды, но левады расположены метрах в 50, а для фото по территории подводили лошадок и ближе, катания в санях вообще чуть ли не мимо клетки проходят.
 
У нас мишка в клетке был в двух метрах от манежа, прямо за бровкой. Нормально ездили мимо, хотя никто специально не приучал.
 
Из темы исчезли несколько постов, или мне показалось? Точно помню, что писала о негативном влиянии снега на ветках на процесс убегания лошади от медведя;).
 
Не показалось. Если будут продолжаться разговоры, не касающиеся темы, буду просто блокировать этих говорунов, а не подчищать.
 
У нас мишка в клетке был в двух метрах от манежа, прямо за бровкой. Нормально ездили мимо, хотя никто специально не приучал.
А конюшня тоже где-то недалеко с медвежьей клеткой находилась, наверное? Значит лошадки, живущие там, постоянно чувствовали его запах и привыкли. Вот тут уже было бы интересно, сильно ли лошадь из этой конюшни будет нервничать, встретив дикого медведя на прогулке? Или ей не покажется запах дикого мишки чем-то новым?
 
Я встречалась)))

Ой, да жто вы в Кавалькаде катаетесь! Вы на Майке, впереди Марго. И Андрей ваш инструктор. Экстримальная прогулочка у вас была!

Я с Камчатки. Встречи с медведями - нормальное явление. Многие конные маршруты пролегают по дикой местности и нападений бурого медведя на верхового всадника не было не разу. Хотя на пасущихся лошадей мишки бросаются.
У нас памятки как вести себя при встречи с медведями везде распространяются.
Камчатский медведь не ищет встречи с человеком. Мы можем проходить или проезжать рядом с его лежкой, он нас услышит и увидит, мы его нет. У медведя нет врагов в природе, не считая человека. Его основной враг - другой медведь. И степень опасности определяется по размерам. В драках они становятся на задние лапы и пытаются померяться сначала размерами. При встрече туристов с медведем главное правило не убегать, а сделаться больше - раскинуть плащ, поставить рюкзак на голову и тп. Именно поэтому верховой всадник не кажется медведю добычей, он понимает, что слишком крупная "дичь" на его пути встретилась, особенно когда всадников несколько. Если медведь становиться на задние лапы, это не агрессия, это изучение. Медведь при встрече с верховым всадником предпочитает убраться с дороги. Исключение составляют матки и подраныши. Эти без тормозов((
У меня две лайки, они всегда составляют мне компанию в прогулках. Без собак чувствую себя незащищенной.
Однажды встречала медведя, когда ехала среди ягодников. Он увидел нас в последний момент и сразу встал на задние лапы. Только тогда его увидела лошадь. Мы одновременно развернулись и разбежались в разные стороны. Не сказать, что лошадь была в панике.
 
Последнее редактирование:
@Цыганка, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Перенесите в один пост, второй удалите.
И какое отношение имеют Ваши сообщения к теме?
Правила форума в моей подписи.
 
Сверху