Кто окончил курсы при ВНИИКе?

Частница

Новичок
Есть на форуме те,кто окончил тренерские курсы при ВНИИКе?Интересны ваши отзывы об обучении,о тренировках,о лошадях,о преподавателях,о тренерах...Серьёзно ли сейчас всё это?Одна очень дальняя знакомая-"тренер"говорила,что она была там 2 раза-первый,когда записывалась на курсы,второй-когда забирала диплом за деньги.Как всё это сейчас?Я закончила ТСХА.Сейчас работаю(не по конной специальности).Имеет ли смысл с таким образованием увольняться ради этих курсов?Работой не очень дорожу-могу другую найти.И вообще сколько всё это сейчас стоит?Курсы,гостиница...Можно ли приехать туда со своей лошадью?Возможно ли сдать на разряд после этих курсов?Короче,если не сложно,можно максимально много полезной информации?
Темы про курсы уже были,но конкретно на эти вопросы там не отвечали.Заранее спасибо!
 
ВНИИК

Я закончила эти курсы 6 лет назад....мы приехали туда со своими конями....Не могу сказать,что это многое мне дало,но у меня и до этого была неплохая база-хотя не такая,конечно как у вас.....Удостоверение судьи -вот это в тему...
А с другой стороны-стоилдо тогда все удовольствие 2000 руб-4 месяца.....грешно требовать за такие деньги
Тренировки там серьезные....Тренировала Лариса Борисова-жестко,но неплохо!!!!
С лошадьми-кому как повезло> Мы были со своими конями... Те,кому достались кони Борисовых-все хорошо было-кони холеные,подъезженные....А вот ребята,которые получили в работу лошадок с Рязанского конзавода-мне их искренне жаль было...они только через полтора месяца коней от навоза очищать зак5ончили....Эдакие черепашки-ниндзя.....с навозным панцирем....ну и с головами проблема-они людей видят и комбикорм жрут только во время курсов....лстальное время про низ забывают....
Проживали мы там на квартире....Снимали по тем временам рублей за 500.....Еду покупали там же в магазинах-цены как в Москве....Беда там с водой водопроводной-желтая и железом пахнет....
Разряд там получили почти все....Соревнования-междусобойчики,ставили простенько,у кого лошади сложные были, Лариса своих давала-только рули....
Мы с девчонками сваливали в четверг вечером в Москву,я там жила тогда,в понедельник утром возвращались-прокатывало.....
А в общем и целом ни минуты не жалею.....ВНИИК-это целый мир....Описать сложно,в нем побарахтаться нужно....Все собираюсь на несколько дней туда приехать.....Даж ностальгия иногда просыпается....
Кстати девчонки с моей группы,человека 3,там остались на весеннее троеборье....Потренировались с Ларисой,преохали-КМСами по домам разъехались....
 
Спасибо!Очень познавательно!!!Я уже давно загорелась туда поехать.Теоретические знания ТСХА даёт,а вот практики ноль.С тренером я много занималась,и тоже довольно жестко(2 часа без стремян на учебной рыси я не забуду никогда!).Но направлением клуба был драйвинг,т.е.прыгать нас не учили и про выезку почти ничего не говорили.Сейчас могу с конём метр прыгнуть,но всё это не серьёзно-самоучение :? .А перспектива получить разряд,да ещё и диплом тренерский за 4 месяца,да ещё и не очень дорого по московским меркам-соблазнительное предложение! :wink: А про психологию преподавания что-нибудь говорят?Ведь бывает,что человек в панике после падения-надо же его в чувства привести...
Как я поняла курсы только раз в год бывают-зимой?Теперь мне придёться год ждать :( .Точно поеду учиться!
 
ВНИИК

ну диплом-то тренерский......но тренером от этого не станешь.....Инструктором проката-да,причем неплохим......спортсменом великим тоже нет-только хоббиков работать,зато достойно......В плане психологии-там жестко.....падения лихие бывали.....Но-встал-и в седло,никто не пожалеет.....
Больше всего знаний я получила не на занятиях,а от общения с местным народонаселением....Представьте себе-небольшой поселок,несколько пятиэтажек и деревянных домов-и все люди-конники....Причем не просто конники,а элитные-профессора,кандидаты наук,мастера спорта.....
Знакомств-море....очень полезно!!!!!
на какое-то время погружаешься в мир лошадей....только лошади
 
Великим спортсменом я стать не стремлюсь и никогда не стремилась,даже от соревнований в родном клубе увиливала(всё равно они ничего не давали),а вот просто научить человека ездить с нуля-это интересно.И опыт такой тоже приобрести хочеться-уехать куда-то из дома(возможно с конём),учиться любимому делу,общаться с интересными умными людьми-это тоже очень интересно!
 
ВНИИК

Удачи Вам!!!! и совет-сейчас курсы в разгаре,подъедте туда,можно на пару дней-там есть общежитие,только заранее позвонить надо....Поговорите с народом,посмотрите тренировки,узнайте все нынешние расценки.....Если вы не на машине-можно от выхино на утренней Рязанской электричке-именно электричке!!!!!!там еще скорые ходят-они вам не годятся!!!!!!до платформы Дивово-там пешочком,местные подскажут......минут 40......а вечером также можно спокойненько уехать.....
 
То же самое можно закончить не в Рязани,а в Москве! В МГАВМиБ им.Скрябина. Это дешевле и удобнее.
 
RedBaron написал(а):
То же самое можно закончить не в Рязани,а в Москве! В МГАВМиБ им.Скрябина. Это дешевле и удобнее.
Впервые слышу. :shock: А можно поподробнее?
 
В выходные там (кроме субботы) занятий нет..курсы стоят нынче около 13000. Со своей лошадью на порядок ниже...но постой 4000 + 1000 рублей в месяц за манеж и постой!
Тренер сказать хороший ничего не сказать...:lol:
А почему на автобусе до ВНИИКа доехать нельзя???
 
ВНИИК

На автобусе можно...тольоко пешкодралить от него......минут40.......и ходит он не ахти...А автобус от Рязани-2 раза в сутки......Телефон скину завтра......
 
МЫШКА, у меня такое ошушение,что вы о ВНИИКе по наслышке знаете.
Из Рязани по будням 4, обычно 3 раза в день ходят автобусы, от которых до манежа, института идти МАКСИМУМ минут 10-15... :roll:
 
Закончила ВНИИКовские курсы в 97, не скажу что зря, но с другой стороны где котируются полученые Вами "корочки"?
За бугром этой бумажкой попросили...экхммм...не скажу что сделать...
 
ВНИИК

МЫШКА, у меня такое ошушение,что вы о ВНИИКе по наслышке знаете.
Из Рязани по будням 4, обычно 3 раза в день ходят автобусы, от которых до манежа, института идти МАКСИМУМ минут 10-15...


Интересно.....Из Рязани автобусы ходили-на моей памяти 2 раза в сутки.....Да,они останавливались посреди поселка.....Но только время-уходили они в 6 утра и в 6 вечера......Намного проще было пешочком до Дивово дойти.....Так делали и мы,и весь ВНИИКовский персонал......
 
Ездила я сегодня во ВНИИК!И так мой отчёт!!!
Поехали в мужем на машине в Рязань посмотреть,что это за курсы и заодно сделать наконец документы на моего лошарика.Погода замечательная,настроение тоже.Удивило огромное количество ментов на трассе М5.Ехали не очень долго-я думала что 200 км.тянуться гораздо дольше(муж втопил под 120 км/ч,доехали за 2 часа(с учётом светофоров и остановки в кафешке)).Паспорт спортивной и прогулочной лошади коню сделали за 20 минут,мы отдали за это целых 200 рублей :).Спросили про курсы у женщины,которая делала паспорт(Киборт М.И.),она говорит,что курсы дорогие,да и не слишком котируются в конном мире и что овчинка выделки не стоит.Пошли в здание курсов.Милая девушка рассказала,что стоят они 16000,идут с 16 января по 20 апреля.И тут же предложила написать заявление на обучение на следующий год,с обещанием,что завуч школы позвонит в ноябре и обсудит детали.Заявление я написала.В крайнем случае могу отказаться(если передумаю).С тренером пообщаться не удалось,т.к.там шли соревнования-девчёнки разминали лошадей в крытом манеже,а тренеру было явно не до нас :( .Зато увидели,что лошади действительно очень хорошие!!!

В целом съездили не зря!!!ВНИИК-действительно целый мир,рай для лошадников-кругом были лошади,они гуляли в левадах,работали под всадником,на корде тоже гоняли лошадей,на всех дорожках красовались лошадиные следы.Во дворе дома стоял коневоз,мимо проехала газель с надписью"Подкова".Все там друг друга знают,всё дышит лошадьми,все разговоры про лошадей,для лошадей ради лошадей.....Так что мне понравилось!!!

Р.S.:Коняга моя теперь записана в 13 регистре будёновкой породы!!!
 
А у меня к вам такой вопрос: как эти самые курсы проходят? что в них включено теория или только практика? сколько часов в день длятся занятия? Лошадь дают на время курсов или это каждый день разное животное? Насколько мне известно это ЕДИНСТВЕННОЕ реальное практическое конное образование в России....почему такое отношение к диплому ВНИИКА? :roll:
 
Сверху