Кто ответственный за несовершенных девочек в городе?

bekar

Новичок
Вчера ехала на машине со стороны Терехово, когда повернула на Нижние Мневники, то в 15-20 метрах увидела, что на меня по встречке на хороших таких рысях едет 3 лошади. 1 запряженная в экипаж и 2 сзади привязанные. В экипаже царило веселье девочек с баночками пивка, лет13-15. Все бы ничего, да только с обеих полос трассы идет стройка, моя полоса была полностью свободна, а вот соседняя (по которой должны были ехать девочки) стояла намертво. Поэтому чтобы избежать столкновения,мне пришлось резко свернуть направо, т.к. через 1-2метра начиналось бетонное ограждение. В результате встреча с кучей строительного мусора стоила мне в автосервисе 7 т.р. Девочки даже ничего не заметили, просто проехали мимо. Я не знаю с какой именно конюшни они были, тут их несколько. Даже если я их найду и приду к хозяйке с претензиями, меня же просто пошлют! Ездят лошади здесь очень часто, ни о каких правилах и слышать не хотят (уже до этого ругались). Вопрос такой- этот малолетний беспредел можно как-нибудь остановить?
 
повозка - это гужевой транспорт. правилам дорожного движения должны подчиняться.
мое мнение,надо было вызывать работников гибдд и привлечь свидетелей происшествия.
 
+1
Я вот почти каждый день вижу верховых, шагающих прямо по Звенигородке в районе ТТК около 22-00. Причем они не гуськом шагают, а парами. Полностью занимают правую полосу, на которую все перестраиваются для поворота. К слову вечером по звенигородке машины летают от 80 и выше.
 
Гавана - на пару ласковых могут так ответить... :evil: А уж тем более с пивом... :roll:
 
Не думаю, что "пара ласковых" на них подействует. Я вот хотела остановиться и сфотографировать. Но даже мне на машине притормаживать на звенигородке было страшно. Пробовала сфотать на телефон в движении, но не получилось - рулить и фотать для меня пока слишком виртуозный прием.
 
это наши соседи,лошади юры тарпановского,благодаря которым,поливают грязью все конюшни.находящиеся в терехово.что либо говорить бесполезно.бабло побеждает зло.
 
bekar присоединяюсь к Вам, тоже интересует этот вопрос! Сил уже нет никаких. Живу в этом районе, и неприятных встреч было масса. Добило когда на строящейся развязке, на пешеходном переходе, где они так умело, переходили дорогу, чёрная поняшка просто уткнулась носом в боковое стекло машины! Я, конечно, всё понимаю, но дистанции то держать надо! А вообще смотреть страшно, машины носятся там с бешеной скоростью, и эти малолетки в самом центре развязки, шагают вдоль бетонных ограждений. Меня так же сильно волнует вопрос, возможно ли как-то в законном порядке разобраться с этим беспределом? Я стараюсь и так объезжать и уступать им дорогу, но когда малолетние девочки, с пивком начинают беспредел устраивать, это уже ни в какие ворота...
 
мое мнение, за поведение несовершенолетних девочек ответственен директор (начальник) конюшни, тот, кто их отправляет в город катать, чьи лошади.
и еще, может, конечно, не в тему, но я сама езжу за возжами и вижу полное отсутствие знаний ПДД у водителей автотранспорта по отношению к гужевому транспорту.
 
Мое мнение- присутствие старшего совершеннолетнего товарища в группе малолеток ОБЯЗАТЕЛЬНО! Директор (начальник) конюшни назначает это лицо ответственным за чтолибо случающееся. С него и спрос в случае чего. А ежели такового нет, директор ответ держит. Но ихмо это в идеале. В жизни никто ни во что не в ответе. Наверно до первой крови этот пофигизм.
 
bekar написал(а):
Поэтому чтобы избежать столкновения,мне пришлось резко свернуть направо, т.к. через 1-2метра начиналось бетонное ограждение. В результате встреча с кучей строительного мусора стоила мне в автосервисе 7 т.р.

Простите, вы права купили, или просто давно сдавали, что теорию уже не помните? По ПДД водитель должен предпринять торможение до полной остановки в пределах своей полосы. Т.е. никаких уходов/увиливаний от столкновений делать категорически нельзя, так как в этом случае уже вы совершаете маневр (сколько пешеходов убито из-за того, что водитель начинает кого-то на дороге объезжать, не посмотря в правое зеркало). Если бы вы остановились, а малолетки в Вас въехали, то тут было бы ДТП с гайцами и протоколом. Вам бы оплатили весь ремонт, а этих карапеток хозяин конюшни или радители выдрали бы. Ну а сейчас вам остается только гневно писать в инете.

За действия несовершеннолетних ответственность несут их родители. Если телега и лошади принадлежит юрлицу, можно привлечь директора за несоблюдение целого ряда норм права. Если физику, тоже можно солидарно разделить ответственность.
 
Последовательность моих бы действий была: тормоз, включение аварийки (сигналы, знак) и выход из машины с фотографированием. Аварийка - может у вас сердце прихватило и вы не в состоянии продолжить движение дальше (я если жутко перенервничаю, предпочитаю отдохнуть в сторонке, если есть возможность).
И не обращайте внимание на сигналы (бывает....вы же не в состоянии моментально исчезнуть). Кстати , звуковые сигналы разрешено подавать при возникновении аварийной ситуации (а если все стоят, откуда бы ей взяться).
 
Тавро , я вот уточнить хочу, то есть если на меня по каким-либо причинам на полных скоростях в моей полосе навстречу летит допустим машина, я могу свернуть, пускай даже в кучу мусора, и могу предотвратить аварию и спасти тем самым себе и другим жизнь, то я по правилам ПДД должна остановиться, начать сигналить и гордо принять удар на себя? Когда происходят какие-либо аварийные ситуации, человеку уже не до ПДД, срабатывает инстинкт самосохранения, или, если хотите, инстинкт сохранения своей машины. :) Если бы эти малолетки влепились бы в автора темы, я думаю там ремонтик бы побольше обошолся, и машине бы непоздоровилось, а то и людям. Это нормально, когда на тебя несётся что-то или кто-то пытаться увернуться всеми силами, так уж заложено природой.
 
Ариша 84 написал(а):
Я могу свернуть, пускай даже в кучу мусора, и могу предотвратить аварию и спасти тем самым себе и другим жизнь

А если в этот момент, к примеру, по обочине женщина с ребенком идет? И вы своим маневром их по той самой куче мусора размажете? В ПДД не зря сказано про торможение в пределах своей полосы - в общем случае это самый безопасный и предсказуемый вариант. Хотите маневрировать - все возможные последствия за свой счет.
 
Richter согласна, но Вы когда-нибудь видели что бы в критических ситуациях человек не пытался увернуться и чётко следовал правилам ПДД? Я нет. Даже в сводках дорожных проишествий очень часто можно увидеть как участник ДТП пытался увернуться, и надо заметить в большинестве случаев помогает. Конечно же важно посмотреть на ту самую обочину, прежде чем свернуть, у меня это например на автомате, шаг влево шаг право тут же взгляд на зеркала, это доля секунды. Вариантов "Если" может быть масса, но я со своим довольно большим опытом могу сказать что человек будет пытаться избежать аварии любыми путями, это на уровне физиологии, и никакие ПДД не помогут. И опять же, если обочина с мусором свободна, я могу увернуться, но я должна следовать ПДД и опять таки гордо принять удар на себя? ПДД важны что бы предотвратить ДТП и соответственно урозу ДТП, а когда вот такие малолетки совершенно не в теме что такое ПДД и создают ту саму угрозу, тут уж, простите, не до правил.
 
Писать и спорить про ПДД тут можно много, но неизвестно кто и как бы себя повёл в данной ситуации... Тот же автор под ником Тавро может нам тут весь перечень правил перечитать, а окажись в такий ситуации (не дай Бог конечно), возьмёт и увернётся, потаму что споры спорами, приавила правилами, а вот жить и машину целой сохранить хочется всем.
 
Ариша 84 написал(а):
Писать и спорить про ПДД тут можно много, но неизвестно кто и как бы себя повёл в данной ситуации... Тот же автор под ником Тавро может нам тут весь перечень правил перечитать, а окажись в такий ситуации (не дай Бог конечно), возьмёт и увернётся, потаму что споры спорами, приавила правилами, а вот жить и машину целой сохранить хочется всем.

Девушка, я совершенно не отрицаю определенного резона в Ваших словах. Но позвольте, нисколько не бравируя, пояснить, что за рулем я уже 15 лет и намотал много-много километров. Никто не спорит, если на вас летит камаз, то может и стоит уйти в сторону. Только как показывает практика, в следующую же секунду камаз в вас всетаки приезжает, так как он тоже в последний момент решил отвернуть в сторону. Из трех случаев когда на междугородней трассе мне в лоб выходили машины, все три раза я тормозил в пол, а они в последний момент уходили на встречную для себя обочину. Если бы я каждый раз уходил туда же, все три раза были бы аварии.

Как мотоциклист же скажу, что очень много моих друзей пострадало от таких вот "объездунов", которые решали резко уйти, даже не от столкновений, а просто ямку объехать или собачку выскочившую. Только проблема в том, что когда ты резко пугаешься чего то на дороге, в зеркала уже не смотришь, твой взгляд примагничен этим "чем-то". Вот в таких случаях уж гораздо лучше тормозить до остановки, чем сбивать посторонних, которых ты не заметишь.

Вопрос же наш в том, что в автора ехали совершенно не камазы, а (хотя их тоже жалко), но лошадки. И вот теперь решайте, что предпочтительнее. Понести ущерб на 70 тысяч рублей и что бы вам оплатили этот ущерб посторонние люди, либо получить ущерб 7000 и заплатить самим. Каждый решает сам. Но правило всегда одно. Если начал маневрировать, все, ты уже сам в ответе за произошедшее.
 
Ариша 84, не спорьте Вы с ней, я так понимаю мы живем в одном р-не и этих девочек постоянно видим. Просто надо оказаться в такой ситуации, а потом судить. По ее мнению, надо было вписаться в лошадей, чтобы прям в грудак и до хвоста капотом, потом вылезти, сфоткать и ГИБДД вызвать.
Когда Вам понька в зеркало носом упрется на 3 полосной дороге Вы тоже здесь нам будете правила ПДД рассказывать?
У меня машина очень длинная и я ехала по своей полосе и не моя вина, что такое случилось. А Вы не подумали, что я просто затормозить не успела, и так, для справки, у меня права уже 10 лет и езжу я регулярно.
 
Тавро написал(а):
Только как показывает практика, в следующую же секунду камаз в вас всетаки приезжает, так как он тоже в последний момент решил отвернуть в сторону.
вот уж не соглашусь)). не уходят они ни куда как раз. им не страшно ;)
Тавро написал(а):
Как мотоциклист же скажу,...
мотоциклистов вообще слушать не стоит. не соблюдаете вы ПДД.
Тавро написал(а):
Если начал маневрировать, все, ты уже сам в ответе за произошедшее.
+1000 )).
 
Сверху