Кто постится - поделитесь меню

Ego

Новичок
Вот опять пришел великий пост. Вспомнила я прошлый год, когда от сои думала пожелтею и глаза сузятся :wink: и решила подойти к этому вопросу основательно.
Через два дня питания силосом чуть копыта не откинула, и вот вчера устроила набег на супермаркет в стиле Мамая и устроила себе постный праздник живота.
Вот, что пока удалось придумать из постных блюд:
- Фасоль, тущеная с грибами в томатном соусе
- Голубцы и перец, фаршированные рисом и грибами
- Вареники с картошкой, грибами и ягодами
- Запеканка картофельная с грибами и овощами
- Супы, кстати, достаточно съедобные получаются овощные, если специй и соусов туды-ть насовать побольше
- Слоеные пирожные на магазинном тесте маргариновом тоже вкусняшки получаются со всякими вареньицами и яблочками
- Рагу всевозможные овощные
- Отличная весчь поджарочка из морковки и лука с сахаром и томатной пастой - можно кидать всюду: в макароны, крупы, да и просто на хлеб.
Ну и всякие мороженые смеси овощные с крупами, мюсли, гренки, жареные с чесночком, винегретики.
Зато теперь есть, чем вечером заняться :lol:. Всё понимаю, что якобы пост без молитвы есть диета, но хоть кишки почистить после зимней обжираловки :wink:
Единственное себе попущение даю в молоке, и то потому что без кофе не могу жить, а растворимый кофе на работе не могу пить без молока :oops:
Поделитесь, кто что ещё готовит и трескает.
 
молодец!!!УДАЧИ ТЕБЕ! :!: :wink:

НАСЧЁТ МЕНЮ - НАПИШУ НА ДНЯХ!!!!!

я раньше постилась реально!а сейчас по-настоящему не получается!я ещё и работаю,там где не попостишься особенно.......а так по мере возможности!дома мяса не ем!!! :lol:
 
Шпасиба, жду свежих идей :D
Блин, а у нас на конюшне народ постится методом отказа от матюкания!!! Идешь по конюшне, и то и дело: "Аркаха (Голова, Катюха...), не вводи меня в грех!". Теперь так все чинно и благородно :lol:
Кстати, мне повезло - на работе в тошниловке готовят на обед постные блюда, иначе, не знаю, как бы я...
 
Привет! Я не пощусь, но могу рецептами оделиться рецептами, в основном соусы для макаронов.

С грибами. Та самая поджарочка из лука, моркови и томата, как она поджарилась немножко - добавляешь порезаные шампиньоны, минут на 10-15.

Другой вариант - белый соус, без томата. Поджариваешь чеснок крупными кусками, чтоб зазолотился. Добавляешь шампиньоны, тоже мелко не резать - если мелкие, то целиком. Пять минут - и готово. Вообще-то положено на сливочно масле, но думаю сойдет и на растительном.

С баклажанами. Опять та же поджарка с томатом, но вместо лука и моркови - чеснок, крупно порезаный и чуть поджареный. Баклажаны заранее режешь тонкими как бумага листиками и поджариваешь в масле, по одонму слою на сковородке (осторожно не сожги, они жаряться мгновенно). Добавляешь в пождарку и минут пять тушишь все вместе.

С цветной капустой. Варишь капусту в большой кастрюле, воду не сливаешь - в ней потом сваришь макароны (короткие и толстые). Чеснок на масле на большую глубокую сковородку, когда поджарился - туда же вареную капусту крупными кусками, тушить-пождаривать минут 10-15, тем временем варишь макароны. Когда сварились (надо чуть недоварить) - вываливаешь их в сковородку с капустой и тушишь все вместе, помешивая, еще минуты 2-3.

Очень важно - макароны не надо переваривать, как только готовы - немедленно снимать, водой не проливать (просто встряхнуть хорошенько в большом дуршлаге), сразу заправлять и есть горячими, иначе весь вкус пропадет. Соус к моменту заправки тоже должен быть горчим, только что с плиты.

Ну вот, может пригодится.

Ешь бобовых побольше. Вкусная штука - чечевица с этой же луково-морковно-томатной поджаркой.
 
Сверху