Кто прав - я или ветеринар? А так же ищу вет.-гинеколога

KSA

Активист
Добрый день.
Рассказываю суть проблемы.
Я содержу у себя на конюшне небольшое поголовье кобыл+очень ценную карликовую корову+обычную корову, а так же овец.

Ветеринар, осматривавший животных был рекомендован мне как специалист в первую очередь в области гинекологии с огромным стажем работы на коровах и достаточным на лошадях.

1 случай - корова. Корова крылась самостоятельно - просто жила с быком около месяца. За процессом их не застали. До этого корова имела телят. Через месяц быка от коровы увезли. По рекомендации этого вет. врача, ее вызвали ровно через 3 мес. для осмотра коровы на предмет стельности. Диагноз - стельная с гарантией 95%.
Корова не отелилась. Выкидыша у нее не было, стрессов и пр. неблагоприятных факторов тоже. Вет врач приехала повторно, подтвердила отсутствие теленка. Не извенилась. За повторный осмотр денег не взяла. Потеряли 6 мес. времени+молоко.

2 случай - лошадь. Лошадь пришла на конюшню с большим животом и диагнозом жеребость. Вызвали этого же ветеринара для уточнения срока выжеребки и подтверждения диагноза. Она ввела сильный,не рекомендованный на больших сроках транквилизатор кобыле по вене перед осмотром. Посмотрела ректально, жеребенка не нашла, определила вялую матку. Сделала влагалищный осмотр. Обнаружила раскрытие шейки матки на 4 пальца. Диагноз - выкидыш 2 или 3 недели назад. Т.е. до появления у нас на конюшне со 100% гарантией. Я не стала звонить и ругаться с предыдущими владельцами о не предупреждении о выкидыше. Так же нашли сильно отросшие зубы у самой лошади. Через неделю эта же ветеринар приехала их пилить и тоже под тем же транквилизатором.
У кобылы продолжил расти живот. Она полностью отказалась работать под седлом. Начали беспокоиться о здоровье лошади.
Вызвали местных ветеринаров, диагноз без ректального осмотра, только визуально - жеребость без вариантов на ошибку. Лошадь стояла в маленьком стойле, где не возможна выжеребка без последствий для здоровья кобылы и жеребенка. Наша фотограф и помошница по конюшне обнаружили шевеления в животе кобылы.
По общей рекомендации лошадь была переставлена в большой денник. Я позвонила ветеринару, делавшему первый осмотр. Она мне ответила, что ничего не понимает в моей лошади и та в любом случае после ее осмотра должна была абортировать.
Через 3 мес после первого осмотра ветеринаром кобыла благополучно ожеребилась.

Я позвонила вет. врачу, делавшему осмотр с вопросом что она думает на эту тему. В достаточно агрессивной манере мне ответили, что если я сэкономила на УЗИ(которое не было ею предложено оба раза), то это мои проблемы. Так же это мои проблемы, что кобыла могла погибнуть при выжеребке, если бы осталась стоять в стойле. И это мои проблемы,что она с большей степенью вероятности должна была абортировать после ее вагинального осмотра. Вет. врач не принесла извинений и не вернула денег за осмотры.
На мой взгляд это - непрофессианолизм. На ее взгляд - моя "экономия" на УЗИ. Я никогда не жалею денег на профилактические мероприятия, вакцины, осмотры и пр.
Разговор велся с моей стороны в очень спокойной манере. С ее стороны в довольно агрессивной.

Интересно мнение форумчан о том кто прав в данной ситуации. Имя упоминать не буду - Бог ей судья. Деньги так же пусть остануться на ее совести - не такая значимая сумма.
Остался неприятный осадок после такого общения и стыдно перед кобылой, которую на больших сроках вводили в работу и чуть не загубилии ее и малыша.

Так же ищу другого специалиста по гинекологии для коров и лошадей.
 
Re: Кто прав - я или ветеринар? А так же ищу вет.-гинеколог

Кошмар=((Хорошо,что жеребенок благополучно родился....
 
Re: Кто прав - я или ветеринар? А так же ищу вет.-гинеколог

Жеребость у кобыл достоверно можно определить с 3-х месяцев.непроффесионализм доктора ,хорошо что без жертв все закончилось,это просто повезло вам.У буржуев давно бы этот доктор остался без лицензии и выплачивал вам деньги.если нужен доктор гинеколог,то скину в личку контакты.
 
Re: Кто прав - я или ветеринар? А так же ищу вет.-гинеколог

А вот имя зря не озвучиваете, может других лошадей и жеребят спасете от недобросовестных лже-докторов!!!
 
Re: Кто прав - я или ветеринар? А так же ищу вет.-гинеколог

Вет нужен и очень по вопросам осеменения, ведения жеребостей и пр.
К слову, кобыла 145 в холке и довольно короткая, не найти жеребенка, как сказала наша коваль, у такой лошади не возможно.
 
Re: Кто прав - я или ветеринар? А так же ищу вет.-гинеколог

Коваль прав! Надо оградить обязательно этого доктора от "лошадинной "практики.Не все такие везучии как вы.
 
Re: Кто прав - я или ветеринар? А так же ищу вет.-гинеколог

Irina74 написал(а):
А вот имя зря не озвучиваете, может других лошадей и жеребят спасете от недобросовестных лже-докторов!!!

+1 к мнению. Есть вещи, которые просто нельзя замалчивать.
 
Re: Кто прав - я или ветеринар? А так же ищу вет.-гинеколог

Уж не Крицына ли? Очень стиль похожий: без предварительного обследования загнать домоседан, а потом еще и послать, если что-то не так.
ПС Мне тоже имя доктора в личку, плиз
 
Re: Кто прав - я или ветеринар? А так же ищу вет.-гинеколог

Нет, не Крицина. К ней как раз у меня ттт. никаких претензий не было ни разу. Но она не ректалит.
 
Re: Кто прав - я или ветеринар? А так же ищу вет.-гинеколог

Давайте имя на всеобщее обозрение!!! Форум общественный, вы ни кого не оскорбление и тд и тп. На то он и форум что бы обсуждать и делиться информацией!
Хоть в личку киньтесь именем)))
 
Re: Кто прав - я или ветеринар? А так же ищу вет.-гинеколог

lizun написал(а):
Уж не Крицына ли? Очень стиль похожий: без предварительного обследования загнать домоседан, ...

Крицина (при всех ее косяках :roll: ) умеет ДУМАТЬ. А тут... :|
 
Re: Кто прав - я или ветеринар? А так же ищу вет.-гинеколог

Каждый год мои рожают, можно в личку что б не напороться...
 
Re: Кто прав - я или ветеринар? А так же ищу вет.-гинеколог

Можно мне тоже в личку имя.
У меня рожать, конечно некому, но с тамим отношением я бы и по другим поводам предпочту не нарваться.
 
Re: Кто прав - я или ветеринар? А так же ищу вет.-гинеколог

Да, она еще оказывает услуги по пилке зубов и т.д. С этим слава Богу пронесло - сделала вроде бы неплохо!
 
Re: Кто прав - я или ветеринар? А так же ищу вет.-гинеколог

Пожалуйста, мне тоже фамилию ветеринара в личку. Заранее спасибо.
 
Re: Кто прав - я или ветеринар? А так же ищу вет.-гинеколог

KSA, сорри, не знаю в каком вы городе. Но если в Москве или Подмосковье, то Виктория Аликперова - специализируется на выжеребке и жеребости.

Очень хороший специалист. Рекомендую.
 
Re: Кто прав - я или ветеринар? А так же ищу вет.-гинеколог

Укажите имя, здесь, или в личку, пожалуйста. Замалчивать такое нельзя, спасите жизни и здоровье других лошадей.
 
Re: Кто прав - я или ветеринар? А так же ищу вет.-гинеколог

и мне пришлите фамилию этого доктора в личку, плиз
 
Re: Кто прав - я или ветеринар? А так же ищу вет.-гинеколог

У нас тоже иногда приходится вызывать врачей и к жеребым тоже..... Можно в личку тоже имя?
 
Сверху