Кто реально пострадал от лошадей?

С лошади подаю редко и неметко)) Вот ВМЕСТЕ с лошадью - это да, это моё))
Самое серьёзное: Стаж большой, уже решила, что Бога за бороду держу. Галопом по мокрой дороге - да легко! По глине. На "уносной" лошади. Я-то усидела, конечно...а вот лошадка завалилась. Мне на ногу в накатанной колее. Итог - сломаная голень (штифт, спицы, гипс 2 раза по 3 месяца - не научили, что делать :twisted: , вот и не сросталось, снова "заковали"), лодыжка в двух местах (гипс), ключица (ничего, сказали "не ной, всё там нормально, ушиб, разрабатывай"... :twisted: следствие - разрыв нерва, атрофия мышцы, плечо - "загляденье", без рукавов одежда мне уже не светит :( ) Нога зажила полностью, кстати. На погоду только реагирует.
А "для ума" это было полезно, о ТБ снова стали посещать мыслишки. Ненадолго, правда. Но это уже другие истории.
А синяки-шишки я вообще не считаю. Некогда :)

ЗЫ: Ну, разумеется, в гипсе я ездила. Не терять же такой замечательный длинный больничный зазря)
 
Падали...
1. В детстве кобыла в деревне отбила задом дуплетом - у меня была царапина на пятке (я даже не заметила), а бабушка моя, которая все это видела, мягко сползла с лавочки в обморок.
2. На отдыхе в Крыму на горе Аю-Даг (могу неправильно название написать, сорри), попросила лошадку у тамошних покатушек (там одни мужики были, что удивительно!) "неубитую и побыстрее". Через пять минут привели ЧК, мы с ним кружочек проскакали (обрыв высотой в 1234м в 3-х метрах от скачущей карьером лошадки это...), а вот в повороте выяснилось,то вчера прошел дождь. Мы с конем грохнулись вместе, проехались боком по смеи грязи и камней, я встала, он встал, я его осмотрела, вроде в порядке, села и доехала до конца, но уже кентером (конь был против). В результате - многочисленные царапины и стакан бесплатного домашнего вина - за храбрость. Через 2 часа, когда возвращались на фуникулер было забавно наблюдать результат "сарафанного радио" - "А вы знаете, у нас сегодня девушка на лошади убилась - упала с конем в пропасть!!!" - "Да, мы в курсе - это была я" :)))
3. При работе в руках конь встал на дыбы, а потом отбил задом, а я отвела руку с хлыстом назад как раз. В результате - перелом пятой пястной кости. Как сказал рентгенолог - чудесный переломчик, ровно пополам. Мсяц в лангете. Ессно с конем общаться не переставала, удобная штука - полимерный гипс!
Этот последний случай, единственный, который закончился серьезной травмой (ттт), и единственный перелом в моей жизни (ттт). Причем дело происходило на шагу и на земле. Всяке укусы несерьезные я не считаю, как и выпадение из качалки, падение с лошадью на мягкое или тому подобные мелочи, которые заканчивались только порваной одеждой или легким испугом.
 
Firefly написал(а):
За 2 с небольшим года занятий ВЕ падала около 20-ти раз:с лошадью,после прыжка,на галопе без седла,на резких попоротах.
Запомнилось пару случаев:
1.ехали вечером с проката.Я катала без седла детишек.К слову,конь-пуленепробиваемый мерин ок.150 в холке.Начал накрапывать летний дождик.И вот наша колона(всадников 7) выехала на место начала рыси.Я еду вторая,2 темпа рыси и мы летим-конек резко уходит под меня,я вперед,а он сверху мне на тело.И лежит на мне,4 копытами мне к лицу....Я держу его за одно переднее копыто,понимаю,что если он начнет вставать,то от меня там мало что останется.Начинаю орать,чтоб сняли его с меня кто-нить.Благо мой брат быстро перекатил меринка через спину с меня.А какой-то отдыхающий меня оттащил за шкирку от копыт.В итоге:растянутое запястье,сама наложила стяг.повязку и ходила так 2 недели,растянутые сухожилия бедра,травма колена,растяжение стопы и трещина в пятке.Там же я потеряла и телефон.На следующий день я увидела 2метровый след нашего скольжения по земле.
2.Готовились к соревнованиям по конкуру.Я занималась около 9 месяцев.Барьер около 80 см.После барьера надо было уходить на лево,а я ушла на право.В этом случае лошадь оказалась умнее меня)Я приземлилась четко на прямую ногу-сразу почувствовала больв колене.Тут же села на землю и давай ощупывать правую ногу-покрутила,понадавливала,вроде все в норме.Опять в седло и закончила прыжки.А на след. день нога не сгибается в колене.Неделя без ВЕ.После этих дней опять занятия,прыжки,все повторяется,только уже пострадало левое колено)С тех пор если начинаю падать,то это происходит таким образом,что я всегда приземляюсь на обе ноги и с поводом в руках,спрыгиваю чтоли))
3.Ехали вечером по парку.Трава достаточно высокая,еще не успели скосить.Едем рысью,я первая.И вот передняя нога кобылы попадает в ямку отполивной системы,я кубарем через ее голову четко на копчик,повод в руках,а лошадь спокойно есть траву.Вскочила и сразу к кобылке:"Ах ты моя куколка,споткнулась,дай ножку посмотрю".Ну с ножкой у нее все было ок,обратный путь проделали шагом,мало ли сюрпризов было еще в траве.На след. день ходила в позе зю,3 дня не ходила на конюшню,а к копчику прикладывала бутылку со льдом)
Но во время ссвоих падений ни разу не было переломов.ТТТ.
Пинали меня лошади 5 раз(веду счет),сама была виновата.В двух случаях шла кровь и остались шрамы.
Немного резануло слух, что готовились к соревнованиям через 9 мес езды - обычно такие новички ще не сидят - соответственно травмы вероятнее. (Сама начала прыгать через 4 мес после начала - падений было мнооого)
Про пункт 2 - очень похоже на надрыв сухожилия :( Вы это, аккуратнее, такими темпами переломы неизбежны ТТТ
 
Тоже вставлю.Случай был не со мной,но на моих глазах,и запомнился на всю жизнь.Был у нас на конюшне жеребец достаточно строгий,в группу его давали только ребятам достаточно опытным.И тут иду по конюшне,смотрю три девочки лет десяти,выводят его из денника.Я им говорю,что мол с ума сошли,жить надоело.Ну, они конечно фигня вопрос,мы его хорошо знаем.Выводят его в манеж и отпускают погулят.(конь несколько дней стоял)И девчонка которая его отпускала,не успевает отойти,конь разворачивается и бьет ее с двух ног,прямо в грудь.Она улетела метров на 10 наверное.Я стою в шоке :shock: Девчонка тоже в шоке вскакивает,и убегает с воплями.Я на столько испугалась что еще несколько минут стояла,и не могла сдвинутся с места.Соблюдайте ТБ.
А у самой тоже были и падения,и ушибы,но как то без переломов обходилось.Все время боялась очень упасть с конем.И видимо мысли материализуются.В прошлом году,еду на своем коне по деревне.Начало зимы,небольшая оттепель,под ногами бетонные плиты,припорошеные снегом.И вдруг с одного из домов съезжает снег с крыши.У моего глаза по пять копеек,он с буксом начинает разворачиватся назад,попа, простите падает.Я понимаю что сижу на сидящей лошади.И тут он заваливается окончательно.Отпихнулась я от него профессионально. :lol: В итоге ушибленное бедро,но не более того.Этот гад,смотался домой.Перехватила его у соседки,мирно выпрашивал у нее сахар.
 
Asya_Ha написал(а):
И девчонка которая его отпускала,не успевает отойти,конь разворачивается и бьет ее с двух ног,прямо в грудь.Она улетела метров на 10 наверное.Я стою в шоке :shock: Девчонка тоже в шоке вскакивает,и убегает с воплями.Я на столько испугалась что еще несколько минут стояла,и не могла сдвинутся с места.Соблюдайте ТБ.
Ох! :shock: Девочка сильно пострадала?
 
Я честно говоря не знаю,я с ней не знакома была,и после этого случая ее не видела.
Еще один случай вспомнился,со смертельным исходом,но честно говоря не знаю стоит ли здесь писать об этом.Опять же из-за пренебрежения ТБ.Так что это не простые слова,люди будьте осторожны. :!: Лошади милые животные,и я сама люблю со своим посюсюкатся.Весь он такой хороший и пригожий,но опять подтверждение моих слов.Две недели назад получила копытом по ноге,за свою чрезмерную раслабленность около него.Он конечно не с умыслом это сделал,но мне от этого не легче.Синяк на пол ноги только сейчас прошел :cry:
 
Коллеги, а ездит в каске? Мне вот каска не один раз жизнь спасла. Например, ехала как-то с племянником рысцой по дорожке, что-то там ему втирала, тут моя кобыла спотыкается на ровном месте и падает на перед. Я от неожиданности вылетаю вперед, где и сталкиваюсь с коленом встающей лошади. Звук незабываемый. С тех пор еще не один раз. Рекомендую!
 
aki-paki написал(а):
Я от неожиданности вылетаю вперед, где и сталкиваюсь с коленом встающей лошади. Звук незабываемый. С тех пор еще не один раз. Рекомендую!
Спасибо за рекомендацию, канешна, но я, например, лучше...воздержусь :mrgreen:
(шютка! я поняла, что вы про шлем)))
 
Poll написал(а):
Немного резануло слух, что готовились к соревнованиям через 9 мес езды - обычно такие новички ще не сидят - соответственно травмы вероятнее.
Немного не так написала-до начала тренеровок по прыжкам я месаца 3 постигала азы управления лошадью и все остальное).
А вот каску одеваю только на соревнования.Только при одном падении пожалела об ее отсутствии у меня на голове)Дело было летом,был день рождения у девочки,которая у нас занималась.Решили сделать ей подарок на ДР-выезд с лошадьми на море.Купались с лошадьми,потом отвели их пастись,продолжили сами купание.После верхом без седел на высохших лошадя поехали домой.Подсаживала на лошадей всех я,и естественно отстала от группы,пока еще с веревкой мучалась.Сажусь верхом,и пока двигалась к холке,конек понес к группе галопом.А расстояниято было метров 100м.И надо же было на этом отрезке стоять палатке туристов,и оттуда как раз кто-то выходил.Ну конь и шуганулся откидывающегося полога и резко киданулся с сторону,я соответственно в противоположную от него).Упала четко головой об твердую землю,лежу и соображаю,что надо себя осмотреть.Благо ничего серьезного не было-ни крови,ни головокружения.Только настроение испортилось.А этот говнюк сразу извалялся в пыли,так что до конюшни пришлось добираться шагом).Знала бы где упаду,постелила бы соломки)))
 
Швед-нибенимеда написал(а):
aki-paki написал(а):
Я от неожиданности вылетаю вперед, где и сталкиваюсь с коленом встающей лошади. Звук незабываемый. С тех пор еще не один раз. Рекомендую!
Спасибо за рекомендацию, канешна, но я, например, лучше...воздержусь :mrgreen:
(шютка! я поняла, что вы про шлем)))


О боже! Простите за изложение! (1й вариант сказал досвидос, 2й печатала руками работника автоваза, видимо...)

:mrgreen: :shock: :mrgreen:
 
Прочитав название пришло в голову 1е: мы все каждый месяц РЕАЛЬНО страдаем от лошадей....МАТЕРИАЛЬНО :lol: :lol: :lol: И эти морды хуже наркотиков!))))))))))))))))
 
у мужа 5 сломанных ребер. впервые к лошадке подошел...неудачно ((( год назад было
 
А я вот панически боюсь жокеек. И очень рада, что все мои падения происходили без них. Дело в том, что я почти всегда летаю мордой в землю, и меня еще по земле по инерции протаскивает. Если была бы каска, то козырьком мне бы точно переносицу перебило. Причем, даже если какска плотно сидит, при ударе у меня всегда козырек падает на нос (проверяла специально :D ) Слава Богу, падений на асфальт и пр. у меня не было, понимаю, что многим каски спасли жизнь (как минимум здоровье). Но вот у меня пунктик. В жокейке чувствую себя неуверенно.
 
А я, когда с коника летела, осознала - еще 1,5 метра, и врубилась бы головой в бетонный отбойник. С тех пор всегда шлем надеваю. Меня не напрягает, а падать спокойнее.
 
Lys написал(а):
Если была бы каска, то козырьком мне бы точно переносицу перебило. Причем, даже если какска плотно сидит, при ударе у меня всегда козырек падает на нос (проверяла специально :D ) Слава Богу, падений на асфальт и пр. у меня не было, понимаю, что многим каски спасли жизнь (как минимум здоровье). Но вот у меня пунктик. В жокейке чувствую себя неуверенно.
У меня тоже раньше падала. Видно, голова у меня нестандартная :mrgreen: и все каски не садились как следует.
Год назад купила другую - сидит как влитая и никуда не съезжает (даже незастегнутая). Просто надо подобрать свою модель
 
Про правильно подобранную модель - согласна на все 100!
У меня была другая проблема - при трех падениях на резвом галопе я все время тянула мышцы шеи, т.к. голова неконтролируемо откидывалась назад при остановке после качения по земле. А потом поняла, что дело в модели - должен быть еще более "толстый затылок" - и проблема с растяжением ушла.
Мне козырек наоборот, помогает. Лошадь иногда делает резкие движения головой, например, отгоняя муху, и часто получается удар "нос в нос", что крайне неприятно для моего носа. В каске получается удар "нос в козырек", это намного лучше :D
 
Mormyshka написал(а):
У меня была другая проблема - при трех падениях на резвом галопе я все время тянула мышцы шеи, т.к. голова неконтролируемо откидывалась назад при остановке после качения по земле.
У меня такая пробле всегда - думаю это не зависит от наличия каски и ее модели. Это растяжение. Я езжу без каски и все равно так, подруга в каске - тоже шея после падений болит. Особенно на второй день.
 
Нет, у меня "правильная" сертифицированная каска данную проблему сняла. Толщина шлема сзади на уровне удара с учетом его округлости дает где-то 7 или 10 см от кожи головы до кожи каски. Шлем специально так сконструирован. Голова не может откинуться назад на эти 7-10 сантиметров (каска упирается в землю), как если бы каски не было или была бы нетолстая каска (когда голова прошла бы эти дополнительные 10 сантиметров назад), и растяжения не происходит. В обычных шлемах (не шарообразных, а по форме головы), такого не происходит. Велосипедные шлемы часто тоже сделаны с таким толстым затылком.
 
а это-я пострадала от лошадиной жадности.Самый запоминающийся случай из моей КЖ(муж был в шоке :D )
 

Вложения

  • IMAGE_016.jpg
    IMAGE_016.jpg
    24,9 KB · Просмотры: 854
Сверху