Кто вам больше нравится: кобылы, жеребцы или мерины?

Кто больше нравится

  • кобылы

    Голосов: 1 100,0%
  • жеребцы

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1
Степень послушания зависит от выезженности на 90% и на 10% - от пола лошади. Кобыла в охоте - тоже задницей крутит "будь здоров", а жеребцы все-таки по-моему более открытые и искренние, чем кобылы.
 
Ордо написал(а):
Кобыла в охоте - тоже задницей крутит "будь здоров".
Крутит. На шенкель иногда плохо реагирует, вместо того чтобы "уйти" от ноги наоборот выпячивает бок "на ногу". Под неопытным всадником при виде жеребца может епросто встать как вкопаная.

А у меня вообще анекдотический эпизод был, когда мы с жеребом пятнадцать минут играли на плацу в догонялки со сбросившей свою всадницу кобылой в охоте. Улеретывали от нее во весь дух, уворачивались, еле-еле ноги унесли. Бедный жереб до сих пор при виде этой влюбленной мегеры испуганно вздрагивает :?.
 
Поездив и на тех и на других и на третьих пришла к выводу, что если буду покупать, то только мерина... Сейчас на кобыле езжу. Даже когда она не в охоте, то всяких заморочек выше крыши. Нет возможности просто пройти по коридору, если, не приведи господь, стоит кто-то на развязках(чаще ывсего на морде не написано мерин это или жереб). Приходиться во всю глотку орать что у меня тута кобыла, а у хозяйки ее нет желания получить еще и жеребенка в нагрузку. А уж постоянная бурная реакция неподалеку находящихся жеребов из меня скоро параноика сделает. На манеже, если где-то там жереба работают, тоже уже не до работы надо следить чтобы нечаянно с ним не пересечься.
Про специфику работы с жеребами уже нераз здесь писали.
Что поделать, нифига я не искательница приключений, мечтаю о спокойной работе без постоянной угрозы для жизни и здоровья.
 
А я в последнее время полюбила кобыл... прсото в трудный период мне помогла (и сейчас помогает) поверить в свои силы умная, добрая, нежная чуткая кобыла и отличным импульсом и желанием работать... да, она бывает упрямой и своенравной, и она недоверяет людям, но как же приятно когда эта своенравная красвица гордо отворачивает морду при попытке погладить её незнакомым человеком и прячет её тебе в руки.
Как приятно чувствовать что ты работаешь не на атомном реакторе с функцией катапультирования, а с другом и партнёром, который стремится понять тебя и идёт на контакт.
Кстати мой тренер подметил интрересную особенность - жеребцы любят выбивать всадника из седла, могут играть, а кобылы чаще просто носят без суммашедших извращений а-ля катапульта.
 
Самое интересное, что первой моей лошадью, на которой у меня стало хоть что-то получаться, стала кобыла. Я ее очень любила. Но потом мне попадались только те кобылы, которые ко мне не питали абсолютнго никакой любви. И я ощутила на себе все их упрямство, взбалмошность, которые напрямую зависят от настроения.

Наверное, я тоже буду покупать мерина или кастрирую жеребца. Хотя, конечно, если здраво рассуждать, то очень уж их жалко. Я даже кота своего кастрировать не решаюсь и не решусь никогда. Все-таки против природы идти - это кощунство какое-то. Хотя... это, наверное, лучше, чем калечиться....

Да, почитав оччень разные мнения, все-таки становиться ясно, что лошади, как и люди, все разные. И, конечно, глупо делить их по полу. И те, и те хорошие. Честно сказать, если у меня будет возможность взять кобылу, то я возьму ее.
 
Вообще странно ,а не давать жеребцу крыть кобыл ,не давать выполнить природную миссию ,бороться с основным инстинктом животного -это не против природы ?? Вы знаете ,что это ведет к дисбалансу психики?? Жеребец (особенно со склонностью к доминированию) со временем становится агрессивен, очень агрессивен, так что, если жеребец не используется в племенных целях -кастрация обязательна. :!: :evil:
Я очень люблю кобыл ,если найти к кобыле подход ,то она нсомненно откроется тебе, полюбит тебя. Кобылы гораздо умнее жеребцов. Странно только ,что я вообще на кобылах не езжу....
А по поводу кобыл и спорта, это вы у Бирбаума спросите. :wink:
 
Сверху