Куда девались лошади в СССР?

vika.r, жеребец-тяжик, с которым Вы сейчас работаете, породы советсткий тяжеловоз?
Насколько я помню, на племферме в с.Шабо, откуда родом наш орловский рысак, разводят и племенных советских тяжеловозов. И продают их никак НЕ по 200 000 руб. : 30 = 7 000 долларов. НЕТ таких цен!
Кротон, могу сообщить телефоны и пусть Ваш знакомый созванивается с Шабо - получится в соответствии с пословицей "За морем телушка - полушка, да рубль перевоз".
 
Можно контакты в личку.
Потому , что у нас в Москве и Подмосковье реально такие цены.
Так нет их еще советов.
Всех сожрали.
 
нет он русский тяж (новоалександровский как у нас называют)
у нас нет плем репродукторов советских тяжей ,хотя еденичные экземпляры встречаються

этого жеребца класс элита хозяева купили за 1900баксов
 
Ну вот.
Русские еще остались . Но цены на них тоже под 100 - 150 тысяч с документами ВНИИК.
А советов нету.
Как породу жалко.(((((((((((((((((((((((((((9
 
Кротон, если знакомому нужен жеребец для разведения, то, может, во ВНИИКе замороженная сперма имеется?
P.S. Жаль, что перепутала я русского с советскими... Вот так же я путаю и гимн России с гимном СССР - каждый раз подскакиваю: "А чего это они гимн СССР играют?!".
 
Я Ольге Сергеевне звонила во ВНИИК.
Сперма имеется. :)
Кого этой спермой осеменять?
Нужна племенная советская кобыла. :mrgreen:
Где взять кобылу?!
 
Шутки шутками, а советских тяжеловозов мы практически потеряли. :(
Если государство не опомнится , то все пентык. :(
Еще одни мамонты.
 
фото в личке
недавно на этом сайте в разделе продаж видела советских кобыл
 
leonchik написал(а):
Вот при царе на кулаках держалось все с/х и кормление города. В революцию все отняли и вырезали.
В ходе коллективизации крестьяне предпочитали убивать скот, но не отдавать его в коллективную собственность. За несколько месяцев было убито 4 миллиона голов лошадей, 15 миллионов коров, 6 миллионов свиней, 25 миллионов овец (Пьер Сорлен " Советское общество").
В 1909 - 1913 г.г. среднегодовой сбор зерна в царской России составлял 73 млн. тонн, мяса - 4,8 млн. тонн, молока - 2,8 млн. тонн, к 1930 году эти показатели по некоторым направлениям были перекрыты.
В 1928 - 1929 годах Советский Союз собрал 73 млн. тонн зерна, 5,4 млн. тонн мяса, 31, 4 млн. тонн молока.
К концу коллективизации более 40 процентов зерновых на селе убиралось комбайнами. Кулак как мелкий производитель не смог бы в любом случае быть конкурентом государству, поставившему цель- увеличение сельхозпроизвоздства за счет интенсификации и механизации. Отсюда жесточайшая борьба, отсюда зверства кулаков к своим собственным четвероногим, лишь бы они не достались государству и обществу. Прежде чем встать на ту или иную сторону в этом вопросе представьте себе 4 млн. лошадей погибших от рук своих любящих личную наживу хозяев.
 
Как это в провинции спортшкол не было? У нас не Урал, но спортшкола была. Правда одна, при ипподроме. Но заниматься брали всех желающих подходящего возраста абсолютно бесплатно. И лошади хорошие приходили с заводов. И на соревнования зональные школа выезжала. Другое дело, что большинству занимающихся дальше учебки продвинуться не удавалось. Особенно девчонкам.
 
Alekx написал(а):
К концу коллективизации более 40 процентов зерновых на селе убиралось комбайнами. Кулак как мелкий производитель не смог бы в любом случае быть конкурентом государству, поставившему цель- увеличение сельхозпроизвоздства за счет интенсификации и механизации. Отсюда жесточайшая борьба, отсюда зверства кулаков к своим собственным четвероногим, лишь бы они не достались государству и обществу. Прежде чем встать на ту или иную сторону в этом вопросе представьте себе 4 млн. лошадей погибших от рук своих любящих личную наживу хозяев.

Эээ, только на скольколько я помню, скотину ИЗЫМАЛИ, а не выкупали, например. И с какого перепугу ХОЗЯИН должен был все отдать? Если у меня сейчас начнут ИЗЫМАТЬ машину в коллективную собственность... мож я ее тоже покалечу :mrgreen:
И пол европы (не говоря о США) в частных руках и с механизированным с/х. Странно, да? :roll:

PS Сорри за флуд :oops:
 
Alekxвы наивно пологаете что тех кого отобрали не ели?армию же надо чем то кормить
кулаки поступали как разумные люди ,мясо продал или сожрал ,вообщем ничего не потярял
а так пришли и забрали всю скотину ,если сопротивлялся могли и растрелять или сослать

часть лошадей мой прадед успел продать в строну Молдавии ,то что не успел - отобрали

вот представьте пришли к вам и отбирают вашу машину
у вас есть возможность перед этим быстренько сдать ее на расбор и получить хоть какие то копейки
а так просто прийдут и заберут ,причем заберут скорее всего тоже на расборку
 
Vika.r написал(а):
Alekxвы наивно пологаете что тех кого отобрали не ели?армию же надо чем то кормить
кулаки поступали как разумные люди ,мясо продал или сожрал ,вообщем ничего не потярял
а так пришли и забрали всю скотину ,если сопротивлялся могли и растрелять или сослать

часть лошадей мой прадед успел продать в строну Молдавии ,то что не успел - отобрали

вот представьте пришли к вам и отбирают вашу машину
у вас есть возможность перед этим быстренько сдать ее на расбор и получить хоть какие то копейки
а так просто прийдут и заберут ,причем заберут скорее всего тоже на расборку

Сожрал целый табун?:)) Одну-то лошадь целиком не съешь...
Машина, кстати, это груда железа. Лошадь - живое существо. Так вот - тем кому нажива в первую очередь - резали. Кто выигравал? да никто. Им же потом за это еще и по башке могли настучать. Было такое время.
 
Perla написал(а):
Сожрал целый табун?:)) Одну-то лошадь целиком не съешь...
Машина, кстати, это груда железа. Лошадь - живое существо. Так вот - тем кому нажива в первую очередь - резали. Кто выигравал? да никто. Им же потом за это еще и по башке могли настучать. Было такое время.

Ну, хранение мяса в деревнях никто не отменял.
Лашадь - прежде всего - скот, это сейчас у нас "ах, лошадка, ах, любимая и единственная"... Там, извините, людей семьями стреляли, а вы про "живое существо"! И корова - живое, и свинка и циплнок, и ничего, резали и резать будут!
Кстати, еще вопрос что гуманее - пристрелить самому или отдать "этим красным"...

Как выше сказали - кто мог - продавал.
 
нет, можно подумать что светская власть отобрав лошадей у кулака начинала с этих лошадей пылинки сдувать. Хуже те голодранцы которые экспроприировали они ещё и понятия не имели как это содержать.
 
Отличных советских тяжей разводят в монастыре Оптина Пустынь, что в г.Козельске Калужской обл. Могу выслать фото. На покрытие принимают кобыл.
 
У меня там родители живут. Но про тяжей даже не слышала :oops:
Интересно бы посмотреть, но наверное если просто так прийти - не пустят... :(
 
Ozzy.elf написал(а):
Отличных советских тяжей разводят в монастыре Оптина Пустынь, что в г.Козельске Калужской обл. Могу выслать фото. На покрытие принимают кобыл.

Это здорово!
Фото - да - очень хочу.
 
Сверху