Куда девать повод?

VictoriaL

Активист
Всем привет, я опять с идиотским вопросом.

В свое время меня пристрастили перед занятием на шагу делать на лошади зарядку - наклоны поделать, руками-ногами помахать и все такое. И все бы ничего, но лошади попадаются разные и с некоторыми возникают в этом отношении следующая проблема - во время зарядки повод отпущен (руками-то не помашешь с зажатым в них поводом) и лошадь начинает опускать голову. Понятное дело - зарядка прекращается, повод подбирается... :roll: Потом все с начала. Ну не хочет она голову нормально держать! :( В такой ситуации логичнее было бы повод как-то закрепить - идеальный вариант - если передняя лука высокая и повод можно намотать на ее, но ведь на спортивном седле такое нереализуемо никак!
Вот и вопрос - кто как эту проблему решает?
 
Я повод кладу на переднюю луку. Иногда, если лошадь не спокойная то или в зубы беру или просто отказываюсь от зарядки (иногда и хлыст и повод сложно удержать в зубах :lol: ). Еще иногда можно завязать на узел повод (если он мягкий), тоже помогает. :wink:
Удачи! :)
 
А ещё можно повод за стремена заправить, как тогда, когда лошадь в деннике стоит, или, перекидывая стремена через шею, повод за них опять таки зацепить. :) А лучше всего – попроси тренера лошадку в поводу поводить! :wink:
 
а ещё замечательное дополнение зарядки и решение проблемы0- сидишь. повод держишь обоими коленями, прижимая к седлу. И как раз когда делаешь наклоны и тд нога двигаться не должна, тогда и повод ногами держать будешь! :wink: И проблемы не будет! И силу ног, и её положение сразу видно! :wink: Ну не сколкьо силу, сколько то, ка клежит нога. Как только уезжает- все, сразу повод вылетает и лошадка опускает голову! :wink: Попробуй, очнеь помогает, да и полезно! 8) :) нас так учили! :)
Но если так, для простоты, можно повод за луку, да, за стремена тоже можно, а вообще, лошадк уна зарядке двигать надо! Тогда она не будет и голову опускать! Мы когда зарядку на рыси делали и прибавленном шагу лошадей двигали, особенно на приб. шагу, потому как лошадь тянется, и как толкьо перестанешь шенкелем высылать она шаг постарается сократить, на фиг ей надо так идти, елси ты шенкелем не говоришь этого?! :wink: Вот так! :) 8)
 
Вера написал(а):
Иногда, если лошадь не спокойная то или в зубы беру

Ой-ей, представила себя на секундочку на НЕСПОКОЙНОЙ лошади с поводом в зубах :wink: !
Да так же и беж жубоф можно оштатща!!!

Под стремена запихнуть здорово, конечно, но тоже если лошадь спокойная - а то ведь в случае чего некогда будет повод оттедова выковыривать ...

Уж лучше узлом, по-моему - хоть какая-то "зацепка" есть на случай непредвиденных взбрыков.
 
Сахарик, вот это очень разумная мысль :!: .

Бывают же такие лошадки, что руками-ногами ну никак на них не помашешь :( .
 
На сёдлах есть рядом с передной лукой, есть маленькая пряжка. Можно расстегнуть повод и прецепить туда. Это как раз для таких случаев.
 
Ага я тоже как Ирина делаю. Повод зажимаю коленями. Зажимал точнее, когда своя лошадь появилась - бросаю и всё :)
 
Я на прокатских лошадях уже давно не делала зарядку... Но на своей, если мне нужно бросить повод, то я просто чуть она башку вниз начинает опускать - еще только на 5-10 см шея вниз начала уезжать - сразу досылаю шенкелем. Затруднительно быстро идти с опущенной головой :wink:
А что, стал быть, вы когда зарядку не делаете, держите голову лошади поводом? Не знаю, я привыкла ездить с распущенным поводом - он дугами провисает. И Халка привыкла, что что бы не происходило с поводом, башку держать надо не внизу. Т.е. она у нее и не кверху, а на уровне холки все время. Вообще все время, если только я специально не потребую ее поднять. А опускать она ее пытается только когда сначала замедлится, а потом башка наливается свинцом и бу-бух вниз! Но тут только шенкелем и можно ее в чувство привести :)
 
Да иногда такие лошадки бывают, на которых чуть повод бросишь – она тут же рысью бежит. :shock: На таких лучше без особых поползновений. :lol:
 
lisa написал(а):
Вера написал(а):
Иногда, если лошадь не спокойная то или в зубы беру

Ой-ей, представила себя на секундочку на НЕСПОКОЙНОЙ лошади с поводом в зубах :wink: !
Да так же и беж жубоф можно оштатща!!!

А как, интересно, на крупе лежать с поводом в зубах?! :roll: Даже на спокойной?..
 
Народ, спасибо Вам за ответы!
Попробую теперь это все на практике попробовать.
И буду получать удовольствие от полноценной зарядки - а не когда повод то в одной руке, то в другой, то в зубах...
 
Мираж написал(а):
lisa написал(а):
Вера написал(а):
Иногда, если лошадь не спокойная то или в зубы беру

Ой-ей, представила себя на секундочку на НЕСПОКОЙНОЙ лошади с поводом в зубах :wink: !
Да так же и беж жубоф можно оштатща!!!

А как, интересно, на крупе лежать с поводом в зубах?! :roll: Даже на спокойной?..
Так можно делать во время выполнения хлопков над крупом и когда нагибаешься к левому и правому стремени. Конечно для этого предпологается наличие достаточно длинного повода.
 
Простите, что не в тему...

Сахар, а это не ты приезжала в Рапсодию в эти выходные? Там еще соревнования по выездке проводились...
 
Сахар, значит теперь ты знаешь моего любимого коника... Пилигрима.
Немного тряский, но ОЧЕНЬ хороший!
Понравилось тебе там?
 
2Сахара: нет, я не Дина. Она выступала, а я нет пока, только наблюдала. Только к следующим соревнованиям буду готова. Но коник-то все-равно хороший :)
 
Прости, ошиблась. :oops: Коник действительно очень милый, а ты в Рапсодию давно ездишь? А по каким дням? А сколько тебе лет? А как зовут? :wink:
 
Сверху