Куда класть седло? Как у вас?

Tаnka

Pro
В связи с приобретением некоторого опыта в самостоятельной седловке-расседлывании, возник такой вопрос. Куда до седловки и после расседлывания девать седло? Раньше, когда в Битце занималась, особо не заморачивалась, по незнанию клала на переднюю луку-крылья у стенки денника, пока остальное обмундирование с коня снимала. Не помню, откуда привычка такая возникла, скорее всего, видела у кого-то. А потом перешла в частную конюшню тренироваться, и там мне в первый же день сказали, что с седлом так нельзя обращаться, что оно от этого портится. Так ли это? И как тогда быть? Расседлывание лошади производится в деннике, сперва снимается седло, потом уздечка, т.е. девать его по-любому надо куда-то, а до амуничника идти не два шага и лошадь оставлять в деннике с распущенным поводом на время марш-броска до амуничника и обратно - не вариант. Кронштейны возле каждого денника все решили бы, но таковых в наличии не имеется. В общем, вопрос: как вы поступаете в такой ситуации?
 
В моем случае с лошади сначала снимается уздечка, надевается недоуздок, лошадь ставится на коновязь, после этого снимается седло и вместе с уздечкой заносится в гараж и вешается на кронштейн. :mrgreen: А вообще, не вижу большой проблемы в том, чтобы держа одной рукой седло, другой рукой снять с лошади уздечку.
 
По-моему, покупать кронштейн в конюшню, куда просто в прокат ходишь- это уже слишком.
Тренер лучше всех объяснит, какие порядки на конюшне и какие кронштейны можно использовать.

А, вообще, бывают такие варианты:
1) поискать кронштейн на денниках поблизости
2) бывает, к прутьям денника привязана веревка, а с другой стороны она крепиться к середине палки. Седло вешают на это приспособление передней лукой вниз, поверхностью, на которой сидят, кверху.
3) если передняя стенка денника не высокая, можно повесить на нее, только смотрите, чтобы лошади в деннике не было (а то погрызет) и перекладина была чистая.
 
я держа строевик в руке снимала уздечку, одевала недоуздок и заперев денник спокойно перла все в амуничник.
 
если вам сложно снять уздечку одной рукой держа седло во второй, то
снимите сначала уздечку, повесте туда куда рука дотянеться (между прутьями или на любойй крючок, или на плечо повестье.
потом уже седло снимайте
 
Можно еще расстегнуть подпругу, закинуть ее на седло и так оставить, пока снимаете уздечку, а потом в последнюю очередь снять седло. Лично я так и делаю. Правда, потом все равно седло вешаю на кронштейн, растираю спину, а потом уже в амуничник иду.
 
MAY и все остальные, большое спасибо за советы. Они неприменно мне пригодятся :)
 
Wmiracle написал(а):
если вам сложно снять уздечку одной рукой держа седло во второй, тоснимите сначала уздечку, повесте туда куда рука дотянеться (между прутьями или на любойй крючок, или на плечо повестье.потом уже седло снимайте
поддерживаю. Я сначала снимаю повод (никогда не оставляем лошадей без присмотра с одетым поводом, потому как если лошадь наклонит голову, начнет крутиться и зацепится им за что- нибудь, может спаниковать-если нервная. Далеко не все, конечно, такие, но на всякий пожарный подобный пункт в ТБ имеется), потом уздечку- ее можно просто на руку повесить, одеваю недоуздок, потом подпругу-на руку или плечо, потом на руку вешаю село, другой рукой снимаю вальтрап и вешаю на седло.если уж совсем- даже некуда привязать, то снимаю повод, связываю кольцом- одеваю на шею, потом просовываю одну руку в кольцо из повода, переодеваю уздечку в недоуздок, пристегиваю повод к недоуздку-не всю длину, и. держа его одной рукой- снимаю седло.Можно вести лошадь за собой на поводе и нести седло до ближайшего места, куда его повесить можно.
 
Когда купила первое седло, не очень заморачивалась, куда его положить.

Но сейчас на новом седле до кучи еще и дорогущщая меховушка кристовская, поэтому приходится выбирать.

Для себя купила вот такой кронштейн в Гандикапе

kronshtein%2050005.jpg


Вешаю обычно на дверь денника, очень удобно и достаточно мобильно


А вообще у меня конь приучен стоять, когда его расседлывают, пока его не пригласят в денник. Когда приходим в конюшню (а иногда и на отшагивании) снимаю уздечку, вешаю на крючок на двери денника, потом спокойно снимаю седло, вешаю на кронштейн, мою ноги (по необходимости), снимаю заклейки или просто зачищаю, потом запихиваю коня в денник. После этого седло и уздечку отношу в амуничник или, если сильно лень, оставляю на кронштейне до следующего дня
 
ИМХО: Нельзя оставлять коня в уздечке даже если кронштейн рядом с денником. Если уж так хочется снять всё по отдельности - то лучше сначала снять уздечку, а коня оставить с седлом, естественно !при расслабленной подпруге! А вообще - не вижу проблемы :roll: - снял уздечку, надел себе на плечо и снимаешь седло двумя руками, вешаешь его на одну из них и чешешь в амуничник :lol:
 
Вот тоже хотела про переносной кронштейн намекнуть.
Valensia, куда вы его убираете на время тренировки?:
Если не снимать, то не мешает другим такая балда торчащая на пол-коридора? Для меня минус, что конструкция не складывается. А те что складываются - не переносные.
2 имхо. Конюшни разные бывают. Такую штучку и "увести" могут пока владельца нет.
Я одно время пользовалась переносным эконом-вариантом - палочка с веревочкой, на конце крепкий крючек. Перевешивается на любой денник, висит компактно, никто не зарится, место в шкафчике не занимает. Плюс такой же крючек для уздечки.
Можно и сразу уносить в амуничник, но я предпочитаю сначала лошадью заняться, а амуниция в это время висит-просыхает.
 
Кхм... некоторые советы такие "интересные"... а ничего что даже элементарно по ТБ уздечка снимается только после того как снято седло?

Tаnka, седло на правую руку, уздечку на плечо левой - и вперёд :D
 
ИволГа написал(а):
Вот тоже хотела про переносной кронштейн намекнуть.
Valensia, куда вы его убираете на время тренировки?:
Если не снимать, то не мешает другим такая балда торчащая на пол-коридора? Для меня минус, что конструкция не складывается. А те что складываются - не переносные.
2 имхо. Конюшни разные бывают. Такую штучку и "увести" могут пока владельца нет.

На время тренировки, а также на все остальное время я его вешаю на вот такой штатив, который прикреплен к стенке моего денника, т.е. денника моего коня :)

Shtativ%20dla%20popon%2050045.gif


и живет этот кронштейн там постоянно. Если я седлаюсь на развязках, которые находятся далеко от нашего денника, то кладу на пол, к стенке, потом забираю на место.

Для меня плюс в том, что эта конструкция в снятом состоянии занимает места очень мало, т.к. достаточно плоская и неширокая.

У нас на конюшне проходы 3 метра, так что "балда" не смотрится такой уж большой и в общем и целом висящая на деннике не мешает, если конечно, лошадь не истеричная какая-нибудь, а на развязках стоит спокойно. В настоящий момент таких лошадей на конюшне у нас нет. :)

А с конюшней мне сильно повезло :)

За 4,5 года, что я там занимаюсь и стою как ЧВ, у меня пропал только гель под седло (и то, по странности с отъездом не очень надежных частников совпало сие событие).

если бы были сомнения в порядочности людей на конюшне, то либо убирала бы в шкафчик под большой амбарный замок (если бы стояла на такой конюшне как ЧВ), либо вообще не заморачивалась бы, если бы занималась в прокате. Просто заранее спросила, как на данной конюшне принято обращаться с седлами и старалась бы действовать в строгом соответствии с полученными инструкциями :)
 
первым делом снимаем уздечку,вешаем себе на плечо,как сумку, и надеваем недоуздок....а там уже пофек -либо на развязку,либо в деннике приболтать и начать раздевать,ну бинты там,ногавки,все снимаем\бросаем на пол у денника,послед снимает седло и тут же уносим его в амуничник либо на ближайший кронштейн(в это время привязанный конь спокойно нас дожидается)
и фсио))))
 
А веревочку снаружи на двери денника натянуть? Хоть самую простенькую перевязку от сена. Вот вам и вешалка для седла...
 
вообще, от того, что седло положили на переднюю часть луки, оно не портиться, ну максимум, меховушка пачкается.
так что вас обманули :mrgreen:
 
если им не елозить по полу, то ничего не обдирается, хотя бетон бетону рознь :roll:
 
Taujind, я всегда это подозревала :) Просто люди, которые мне об этом говорили, для меня авторитетны. А так, вот конюшня КСК Битцы перед тренеровкой:

Мои новые знания вошли в острый конфликт со старыми. Отсюда и вопрос назрел :oops:
 
Сверху