Куда не "плюнь" везде одни тренера.

Знаете, весь спор наверное из-за того, что вы пытаетесь обобщать :roll:
А тренера разные бывают. Не по тренерским знаниям, опыту и т.д., а по функциям.
Я имею в виду, что во всем есть своя специфика! Тренировать спортсмена и вести прокатное занятие в смене одинаково просто нельзя, так же нельзя одинаково тренировать молодого спортсмена и старенькую бабульку, которая катается себе по кругу полчасика и ей достаточно.
Т.е. к тренерам в разных случаях разные требования: к тренеру спортивному (я имею в виду серьёзный спорт высокого уровня) требования одни, к тренеру любителей - другие, к тренеру проката - третьи, и т.д.
 
Tina написал(а):
Т.е. к тренерам в разных случаях разные требования: к тренеру спортивному (я имею в виду серьёзный спорт высокого уровня) требования одни, к тренеру любителей - другие, к тренеру проката - третьи, и т.д.
Видимо именно поэтому в ФЕИ имеется градация тренеров по категориям. Всего их 4 (если не ошибаюсь) плюс "нулевая" категория помощника тренера. И есть чёткая градация, каким опытом и образованием должен обладать тренер каждой из категорий, на каком уровне готовить всадников.
Помощник тренера (у нас в Эстонии это первая "национальная" категория) - возраст не менее 18 лет, опыт верховой езды - управление лошадью на всех 3-х аллюрах и прыжки 80-90 см. Имеет право работать с начинающими под присмотром тренера с более высокой категорией.
Первая категория (у нас - 2-я национальная) - возраст от 21 года, опыт верховой езды - элементы юношеских езд и конкуры 100-110 см + минимум год с момента получения первой нац. категории. Имеет право работать самостоятельно с начинающими, прокатом и детьми по детским ездам.
Вторая категория (у нас - 3-я национальная) - стаж по предыдущей категории не менее 3-х лет, элементы МП и СП1 или конкур 130-140см (тут начинается специализация). Работает с юношами, юниорами и любителями на их уровне.
Третья категория (4-я нац.) - высшее спортивно-педагогическое образование, стаж по предыдущей категории не менее 5 лет. Работает со спортсменами уровня Гран При.
Четвёртая категория (5-я нац.) - уровень высших международных соревнований. Требования не помню, но могу уточнить, если интересно.

Для каждой категории есть чётко определённые "теоретические минимумы" - количество лекций и курсов, которые надо пройти для получения этих категорий. Все они должны быть подтверждены соответствующими сертификатами. Плюс сюда экзамен по теории (общие знания по анатомии, физиологии, психологии, педагогике и законодательной базе и теория верховой езды) и практический экзамен в седле. Если сдаёшь эти 2, допускаешься до проведения открытого урока, который оценивает экзаменационная комиссия. И на основании всего этого тебе либо присваивается категория, либо нет. Существует исключение, по которому спортсмены, выступавшие в выездке по МП и выше (в конкуре - маршруты 130 и выше) освобождаются от практического экзамена по верховой езде и, по усмотрению комиссии, от открытого урока. Но теория остаётся обязательной для всех.
Категории от второй национальной и выше (1-я ФЕИ) должны подтверждать свою категорию не реже одного раза в 5 лет.
Человек, не имеющий никакой категории, вести занятия не имеет права.

Не могу сказать, что данная система полностью исключает появление среди тренеров идиотов и полных неумех ("помощника тренера" может получить ну почти любой желающий худо-бедно держащийся в седле), однако в какой-то степени гарантирует контроль за тренерами и тем, чему они учат. Также существует база данных тренеров, открытая любому желающему, по которой можно легко проверить, действительно ли этот человек имеет заявленную категорию и как давно он её получил. Так что приврать себе категорию повыше уже не получится...

Из собственного опыта могу сказать, что с введением этих категорий 4 года назад порядка стало всё же больше, а количество самозванцев - меньше. Хотя недостатков эта система имеет тоже немало, лучше хоть что-то, чем вообще ничего.
 
Tina написал(а):
Знаете, весь спор наверное из-за того, что вы пытаетесь обобщать :roll:
А тренера разные бывают. Не по тренерским знаниям, опыту и т.д., а по функциям.
Т.е. к тренерам в разных случаях разные требования: к тренеру спортивному (я имею в виду серьёзный спорт высокого уровня) требования одни, к тренеру любителей - другие, к тренеру проката - третьи, и т.д.
В спорте вообще - да, молодой тренер, ИМХО, должен иметь разряд и не 1-2-3, а достаточно высокий, а тренер проката, опят же ИМХО, это из ряда фантастики, инструктор-да
Видимо именно поэтому в ФЕИ имеется градация тренеров по категориям. Всего их 4 (если не ошибаюсь) плюс "нулевая" категория помощника тренера. И есть чёткая градация, каким опытом и образованием должен обладать тренер каждой из категорий, на каком уровне готовить всадников.
Йес.
И ещё - уровень конюшни, и ценовой тоже
Третья категория (4-я нац.) - высшее спортивно-педагогическое образование, стаж по предыдущей категории не менее 5 лет. Работает со спортсменами уровня Гран При.
Четвёртая категория (5-я нац.) - уровень высших международных соревнований. Требования не помню, но могу уточнить, если интересно.
Не пойдут такие тренера в "Рога и копыта" работать. А половина конюшен "любительских" не могут их себе позволить.
Пришла в голову аналогия с моей профессией, подразумевающей уголовную ответственность. В Европе человек каждый год обязан получать лицензию, а у нас этим может заниматься кто-угодно, и вот получаешь проект и за голову хватаешься.
 
Tananda - очень хорошая и разумная система. Данная система не только требует от тренера принадлежности к определенной категории. Она дает возможность эту категорию получить и подтвердить. Жаль, что на территории нашей страны нет ничего похожего.
 
Интересная система! А из любопытства можно вопрос по поводу:
Tananda написал(а):
Плюс сюда экзамен по теории (общие знания по анатомии, физиологии, психологии, педагогике и законодательной базе и теория верховой езды) и практический экзамен в седле.

А как по этой системе проходят тренеры по пони-спорту? Требования те же? И как сделаны исключения для официальных, но "не в седле" специальностей: драйвинг, вольтижировка? Вольтижировка, кстати, имеет еще один минус в том, чтобы подтверждать уровень - там "пенсия" наступает немного позже, чем в гимнастике, но сильно раньше, чем в остальных видах КС. Просто из-за травм. Как такое обходят по вашей системе?
 
MrAngel, вот, пожалуйста:
http://www.eok.ee/treeneriteregister/
Но вся инфа только на эстонском. Выбираешь интересующий тебя вид спорта и видишь весь список тренеров, имеющих категории (лиловым отмечены те, чья категория не подтверждена или просрочена).
Для "неместных" - конный спорт по-эстонски "Ratsutamine", если возникнет желание заглянуть в наш списочек :lol:
2 Chemma:
В смысле "пони-спорт"? На пони имеют право выступать дети до 16 лет. Отдельно вида спорта "пони-спорт" не существует. Следовательно, это те же тренера верховой езды, как и все остальные. С теми же требованиями.
По поводу драйвинга и вольтижировки ничего умного так сразу сказать не могу, потому что никогда не интересовалась. Да и эти виды КС у нас находятся в таком зачаточном состоянии, что на всю Эстонию хорошо если по 2 тренера каждого вида наберётся. Чего их тестировать, всё равно альтернативы нет.
Что касается дел международных, то можете посмотреть тут:
http://www.igeq.org/index.php?id=10
Может, найдёте что полезное.
 
В моём понимание тренером не рождаются, и даже не называются(как делают это многие),а становяются... :!:
 
zoom79 написал(а):
В моём понимание тренером не рождаются, и даже не называются(как делают это многие),а становяются... :!:

судя по вашему 1му сообщению, опыт тренировок не может помочь спотсмену стать тренером..а только корочки и обязательно возраст за 40!
 
http://www.eok.ee/treeneriteregister/
Вот спасибо! :) Очень хороший сайт.
Похоже, что все виды спорта подведены под одну гребёнку, впрочем это не так критично и для каждого спорта можно сделать выписки.

Тут ещё два вопроса назрело.
1. Признаются ли наши эстонские категории за границей?

2. И второй вытекает из первого. Про состав комиссии. Люди каких достижений в ней присутствуют? Ведь понятно, что никакой "левый" человек не будет решать сдал или не сдал экзамен. И там люди сидят более чем компетентные в данном вопросе.
Приглашается ли кто-то из-за границы или все "свои"?
 
Насколько я поняла, вместе с сертификатом тренера, который признается в Эстонии, выдается копия свидетельства на английском по образцу Европасс. Автоматически работодатели в других странах не обязанны признавать это свидетельство, но какое-то представление о квалификации европасс все же дает. Еще есть возможность пройти тренерские курсы ФЕИ и получить их аттестацию. Список аттестированных тренеров также имеется на страничке федерации конного спорта Эстонии.
Еще на их же вебе выложены программы обучения треннеров первой и второй категории (высшая - пятая, таких в Эстонии пока нет, есть только несколько человек с третьей категорией). В общем, тренер второй категории должен проходить паркур 115 см, кросс 100 см, и ездить схемы М уровня. Единственный недостаток, который я вижу в нашей системе - отсутствие специализации тренеров, например, по выездке, троеборью и т.п. Сейчас требования для всех как по троеборью. Хотя на третьем и более высоких уровнях, возможно, и есть специализация, просто пока не выложены программы обучения тренеров на эти категории. Да, еще высшее спортивное образование и опыт работы по специальности требуется только для тренеров 4-5 категории.
Кто проводит треннинг тренеров: общую часть, подвалы, организуют при университетах, практическую часть дает федерация.
Ссылка: http://www.ratsaliit.ee/g96/

Кто принимает квалификационные экзамены - созданная и утвержденная федерацией комиссия. Состав комиссии здесь: http://treenerikoolitus.wordpress.com/eksami-info/

Еще один минус нашей системы - нет ни одного зарубежного эксперта. Общая часть экзамена - тест - довольно объективна, а вот практика - не знаю, как ее оценивают.

Еще один аспект - система квалификаций в конном спорте такая же как и для других профессий, это часть одной большоя системы профессий, поэтому некоторые ее элементы универсальны и недостаточно гибки, с другой стороны, система работает и всем понятна...
 
:roll: А я что-то не пойму....об чем тут спор. Что мешает человеку (в данном случае автору темы - zoom79), если ему нужен Супер-Тренер с **-летним стажем работы с лошадьми и **-летним опытом работы тренером, с успешными учениками и лошадьми, которые успешно выступают, пойти к такому тренеру?
Ну да, забыла... такие как Сафронов& др. Уважаемые Тренера не работают в КСК "Небольшая конюшня" с часом проката 500руб/час.
 
lovehorses2005 написал(а):
zoom79 написал(а):
В моём понимание тренером не рождаются, и даже не называются(как делают это многие),а становяются... :!:

судя по вашему 1му сообщению, опыт тренировок не может помочь спотсмену стать тренером..а только корочки и обязательно возраст за 40!

Опять же, возраст тренера или рабочего кадра - это, как ранее было сказано, психологический барьер для отбора кандидатов для работодателя или в данном случае для тренирующегося человека, будь то спортсмен или просто любитель лошадей.
Даже , если мы посмотрим на вакансии( не относящиеся к конному спорту), в них увидим возраст от 24-25лет и опыт работы не менее 2-3 лет в аналогичной сфере. Хотя все мы забываем, что выпускающиеся специалисты немного младше требуемого возраста( около 21-22 лет). Поэтому, для человека возраст, успех,достижения, рекомендации - это главное в выборе.
Опыт тренировок спорстмена никак не может повлиять на качество тренерской работы. Есть специальный документ о квалификации тренера, следовательно он никак не относится к спортивным достижениям. Объяснить или самому проехать - 2 полярности. Главная заслуга тренера - это хорошие, выступающие ученики, вот именно по этому критерию все и выбирают себе тренеров. * чего и желаю всем форумчанам*
 
Возраст тренера не зависит от его квалификации совершенно. Я тренируюсь в Новом веке у тренера, которому 19 (КМС по выездке) и выступает за молодёжную сборную! И возраст моего тренера никак не связан с профессионализмом! Тут вопрос в другом: ни один уважающий себя тренер, который реально тренирует, не будет вешать объявление о своих услугах в инете. Если нуждается в учениках, то значит спрос на его услуги маленький, а маленький скорее всего из-за того, что тренирует он хреново!
 
Darika написал(а):
Тут вопрос в другом: ни один уважающий себя тренер, который реально тренирует, не будет вешать объявление о своих услугах в инете. Если нуждается в учениках, то значит спрос на его услуги маленький, а маленький скорее всего из-за того, что тренирует он хреново!
Далеко не факт! :nini: Разные бывают в жизни обстоятельства
 
Эка, куда всех занесло, автор темы возмущался тем, что относительно много встречается людей, которые одновременно:
а) слишком молоды
б) имеют сомнительный опыт в ВЕ
в) имеют сомнительный опыт (либо оного не имеют вообще) в специализации
г) имеют сомнительный опыт (либо оного не имеют вообще) в тренерской работе
Но безумно ж хотят тренировать!
Тренируются на кошках короче.
И что так все взъелись.
Из всех приведенных примеров молодых тренеров, не один не подходит,так как все они не "девочки из проката" :wink:
 
Юль, но согласись, что человек, который сам серьезно не ездил вряд ли сможет чему-то научить))))
 
lovehorses2005 написал(а):
Юль, но согласись, что человек, который сам серьезно не ездил вряд ли сможет чему-то научить))))
соглашусь, хотя все опять же проверять нужно, чем сразу делать выводы! :cute:
 
знаете, и в 40 лет бывают тренеры, которые не могут научить и после которых еще и переправлять придется. Даже с корочкой КМС.
Несмотря на то, что сама начала тренировать рано (правда, лошади - это у нас наследственное, поэтому преемственность пошла на пользу), никогда не возьму на работу тренера, да даже инструктора моложе 25 лет.
Во-первых, у него недостаточно авторитета среди занимающихся. Не каждая тетенька будет слушать команды девочки по возрасту младше ее дочери. Харизма есть далеко не у всех, я бы даже сказала - у едениц.
Во-вторых, опыта тоже меньше.
В-третьих, молодым "море по колено". У них не было несчастных случаев, поэтому к соблюдению правил ТБ на манеже относятся очень фривольно.
В-четвертых, такие тренеры не умеют "предугадывать" лошадь. Это, пожалуй, также важно, как умение учить. Помогает правильно построить работу и избежать несчастных случаев.
Ну и в-пятых, у тех, кому 20 - завтра к зачету готовиться, послезавтра свидание, через неделю - отсыпаюсь после клуба, потом - зачетная неделя и так далее.
 
Думаю, у вопроса есть еще одна сторона - непрофессиональных треннеров выбирают сами ученики - занятие по ВЕ не входят в обязательный образовательный минимум :) (к сожалению), но почему-то, когда люди выбирают себе университет, то пытаются навести справки и выбрать место с качественнм образованием, а когда выбирают КСК, то качество преподавание - на последнем месте... особенно у начинающих.
Сама на горьком опыте поняла, что тренер - должен быть первым и единственным критерием для новичка, т.к. потом исправлять косяки очень и очень тяжело. Именно для новичков должен быть очень сильный преподаватель, т.к. от этого зависит в дальнейшем и посадка и все остальное. Через полтора года после начала занятий в обычном клубе у обычного тренера я пошла к дорогому тренеру, но одному из самых профессиональных у нас в Эстонии, и не пожалела, т.к. именно на начальном уровне закладывается дальнейшая база всего. Нет смысла просто наезжать часы или делать что-то неправильно, лучше заниматься меньше, реже, но качественнее.
 
Сверху