Куда вы/ваши друзья увозите лошадей и как живёте в режиме карантина?

МамаЯ

Опытный
Вопросы:
1) Слышу много о том, что забирают лошадей из КСК в больших количествах. Почему забираете и куда?

2) Как живёте? Уже не первый клич в ВК с запросами о помощи, ибо нечем и не на что кормить лошадей. А вы сами как живёте? Есть ли у вас работа, какой-то иной доход на текущее обеспечение и оплату постоя, например? Есть ли корма? Не пришлось ли вам просить о помощи в пропитании и содержании?

3,)Те, кто остался без работы, планируете продавать или выплывать за счёт запаса питания, перевода на дачу и т.п.?

По темам ответы мелькали, но стало интересно узнать более подробно. Я лошадей забрала, но не из-за проблем с кормлением, а из-за проблем с доступом и отсутствием выгула и нормального жизнеобеспечения.
 
Присоединяюсь к вопросу "куда".И ещё интересный момент что многие увозят на дачи.То есть дачи изначально строились под конюшни или как?Для всесезонного проживания или только летний вариант?
 
Присоединяюсь к вопросу "куда".И ещё интересный момент что многие увозят на дачи.То есть дачи изначально строились под конюшни или как?Для всесезонного проживания или только летний вариант?
Вот тоже очень интересно. Я увезла в дом, но совсем ничего обустроено не было, только сейчас и делаем.
 
Присоединяюсь к вопросу "куда".И ещё интересный момент что многие увозят на дачи.То есть дачи изначально строились под конюшни или как?Для всесезонного проживания или только летний вариант?
Навес или летник(а много коней и зимуют в летниках) сколотить 1-2 дня надо, если руки из плеч.
Проблема не в куда поставить на даче, а возможности содержать животное на участке и вопрос с сббж.
 
летник(а много коней и зимуют в летниках) сколотить 1-2 дня надо, если руки из плеч
Я посчитала самый дешевенький навес из ОСБ без фундамента обходится около 17 тысяч. Сарайчик 25. Тут нужны не только руки, но и финансы сразу. А если ещё и леваду посчитать...
Из ваших друзей кто-то куда-то забирал?

А что с СББЖ? Штраф 1000 р и пожурят. Мне попроще, кровь свежая.
 
Никуда не везу. Радуюсь, что переехал в текущее место по осени. Кони с работы сняты заблаговременно, стабунены и гуляют вдвоем ежедневно. Рацион регулируется начконом сообразно обстоятельствам. На конюшне карантин уже 2 недели как. За это время приезжал один раз за постой отдать и коням морковки дать. С работой пока норм, перевели на удаленку. Если что, на крайний случай, с текущими расходами и без работы какое-то время голодать не буду ни я, ни лошади. Главное самому не заболеть и родителям не притащить, остальное тревоги не вызывает.
 
Никуда не везу. Радуюсь, что переехал в текущее место по осени. Кони с работы сняты заблаговременно, стабунены и гуляют вдвоем ежедневно. Рацион регулируется начконом сообразно обстоятельствам. На конюшне карантин уже 2 недели как. За это время приезжал один раз за постой отдать и коням морковки дать. С работой пока норм, перевели на удаленку. Если что, на крайний случай, с текущими расходами и без работы какое-то время голодать не буду ни я, ни лошади. Главное самому не заболеть и родителям не притащить, остальное тревоги не вызывает.
Вы явно подумали о будущем.
 
Я посчитала самый дешевенький навес из ОСБ без фундамента обходится около 17 тысяч. Сарайчик 25. Тут нужны не только руки, но и финансы сразу. А если ещё и леваду посчитать...
Из ваших друзей кто-то куда-то забирал?

А что с СББЖ? Штраф 1000 р и пожурят. Мне попроще, кровь свежая.
Финансы нужны как на денник, так и на постой в кск(из которого лошадь "сбежала"). Дачи не у всех с возможностью содержания с/х живности к которой относиться лошадь...не кошка:)

Из моих друзей и знакомых все как стояли, так и стоят (как в "бюджетно до 10тр", так и в кск с манежами, в т.ч. Максима). Никто в панике не побежал .... пока /ещёне побежал или не поддался панике в первые дни(но у меня нет знакомых которые держат лошадей в кск, зарабатывая прокатом)
. А вот как дальше будут стоять или нет пока неизвестно, но смысла долго держать лошадь за дофига₽ без доступа к лошади смысла не видят. Поэтому если эта фигня продлится дольше оплаченного апреля на непонятный срок, до думают переставиться подальше и дешевле. А уж вернуться в дорогие клубы, когда вся котовасия закончится потом всегда проще)
 
Вы явно подумали о будущем.
Я просто устал постоянно все контролировать и принимать непосредственное участие в вопросах содержания ежедневно и за свои же деньги. Поэтому был выбран клуб, где меня и коней все устраивает без моего вмешательства. Да, это обходится на 35% дороже предыдущего места, но оно себя оправдывает. Тем более сейчас. Не знаю, что бы делал, будь кони на старом месте. Там день не приедешь и все, то ноги как столбы, то на голом бетоне в луже стоят, то рану никто не заметил, не говоря о выгуле "иногда".
 
Вот прямо сейчас, когда температура уже и ночью плюсовая - нужно место при доме, дальше на построить навес - ну в наших уральских краях максимум 3-5 тысяч рублей, дальше как минимум три тысячи на одну лошадку - на кормежку, воду, электроэнергию и собственную беготню по уходу я не учитываю, ну плюс прибавим еще немножко ветов и ковалей - вот вам собственный постой. Никуда не отойдешь, никого не бросишь. Из плюсов - ну точно не свалишь в Италию/Испанию по дешевой путевке.
 
предыдущего места, но оно себя оправдывает. Тем более сейчас. Не знаю, что бы делал, будь кони на старом месте. Там день не приедешь и все, то ноги как столбы, то на голом бетоне в луже стоят, то рану никто не заметил, не говоря о выгуле "иногда"
Сочувствую. Столкнулась с подобным.
 
Вот прямо сейчас, когда температура уже и ночью плюсовая - нужно место при доме, дальше на построить навес - ну в наших уральских краях максимум 3-5 тысяч рублей, дальше как минимум три тысячи на одну лошадку - на кормежку, воду, электроэнергию и собственную беготню по уходу я не учитываю, ну плюс прибавим еще немножко ветов и ковалей - вот вам собственный постой. Никуда не отойдешь, никого не бросишь. Из плюсов - ну точно не свалишь в Италию/Испанию по дешевой путевке.
вот , блин, точно плюсы могут переобуться в минусы:Do_O (я про поездки)))
 
Это да! От них не сбежишь. Я умудрялась с сыном на соревнования по мотокроссу ездить только засчет того, что дочка-лошадница за табунчиком могла присмотреть.
 
У меня все знакомые ЧВ как стояли, так и стоят. От Максимы, Русского Алмаза, Отрады до очень бюджетных конюшен. Думаю, пока ещё вообще рано о чем-то судить в этой области, потому что основные проблемы (финансовые, прежде всего) начнутся позже. Апрель продержится бОльшая часть. Май - уже меньше, но тоже не критично. А вот дальше уровень безработицы может ещё стремительнее, чем сейчас, взлететь, и понесётся. Пока ещё на каких-то скромных накоплениях, отложенных на отдых деньгах и т.п. люди держатся.
 
Вообще не слышала, чтобы кто-то съезжал. Содержать лошадь при доме не намного дешевле, чем стоять в среднем кск, где есть персонал и грамотный уход. Есть тип людей, увозящий лошадей "на дачу" на лето. Они это делают ежегодно, не взирая ни на какие кризисы и карантины.
 
Вообще не слышала, чтобы кто-то съезжал. Содержать лошадь при доме не намного дешевле, чем стоять в среднем кск, где есть персонал и грамотный уход. Есть тип людей, увозящий лошадей "на дачу" на лето. Они это делают ежегодно, не взирая ни на какие кризисы и карантины.
Некоторые увозят по причине того, что кск закрывают и ЧВ не могут приезжать и работать, а если лошади при этом не могут гулять это путь в никуда
 
Некоторые увозят по причине того, что кск закрывают и ЧВ не могут приезжать и работать, а если лошади при этом не могут гулять это путь в никуда
Я не спорю, просто ни один из моих знакомых не увёз свою лошадь, а знакомых не мало. И о закрывающихся кск тоже не знаю, приезжают, работают, просто соблюдая некоторые нововедения. Есть клубы где, в основном, содержится молодняк, хоббики, пенсионеры, они гуляют целыми днями. Но не исключаю, что и среди владельцев клубов есть паникёры и очень осторожные люди, возможно, в таких клубах посещаемость ЧВ - проблема.
 
Сверху