Купание лошадей.

Ulibochka-fairytale

Участник
Как грамотно купать лошадь? Как помочь ей, если что-то идёт не так или, например, лошадь подскользнулась или споткнулась в воде? Все ли лошади умеют купаться?
И какую пользу несёт купание лошадей :wink:
Поделитесь опытом пожалуйста.
 
Где-то в умной книжке я читала, что купание оч полезно. Что - то оно там на мышцы оказывает. Плюс лошадка порадуется. Мои лошади купаться любят и отлично плавают. Бывают экземпляры, которые наотрез отказываются идти в воду. Ни вод всадником, ни в руках. Однако стоит завести в воду другую лошадь, сей экземпляр тоже отправится туда.
Водоем для купания должен быть вам знаком. Т.е. там не должно быть хлама, склянок и прочей дряни. Если же лошадь вдруг поскользнулась или споткнулась в воде, по моему сначала стоит осмотреть: нет ли ран, кровотечений или еще чего. После посмотреть обо что споткнулась лошадь и больше к этому месту не подъезжать. Если лошадь упала, нужно как можно скорее поднять её. Лично я ттт коня в воду ни разу не роняла. Это потому, что купаемся мы всегда в одном и том же месте, где грунт мне более или менее знаком. Вообще, лошадь сама разбирается, куда ей идти, сама обходит опасные места.
Еще одно замечание. Там, где мы с конем купаемся, глубина достаточная для плавания. Есть и места, где он просто шагает. В этих местах можно находиться на лошади. Если лошадь поплыла - лучше слезть с нее и плыть рядом, держась за гриву. Иначе лошадку можно утопить.
В целом, процесс купания вещь не страшная, а приятная и для всадника и для лошади. Хотя, всяко бывает.
 
Давным-давно у нас в Одессе был специальный ипподромовский пляж... Есть брошюра д-ра Плоского В. о пользе морских купаний. Есть главы, подробно описывающие для чего и как купать лошадей, в "рысачьих" учебниках.
Сейчас у нас есть "собачий пляж". Привели туда своего "орла" для укрепления сухожилий. Воды боялся панически. За кобылами бегал по берегу, но в воду - ни-ни. Больше всего боялся набегающих маленьких-маленьких волночек и пены от них на песке. После нескольких неудачных походов, по совету ветеранов ипподрома, замотали ему морду, чтобы не видел, что его ведут в воду. Так и приучили. Плавать не любит. Глубже, чем по грудь, старается не заходить. После зимы привычка к морю полностью прошла, а страх стал еще сильнее.
Купание из шланга: в это лето буквально спасали этим от перегрева. Не надо направлять струю в морду, да еще под напором. Морду прекрасно можно мыть рукой, а потом слабой струйкой воды.
Последний раз полностью купала 29-го сентября.
После купания даже не снимала воду скребком, а отправляла в леваду, где он валялся в прошлогоднем навозе, бысто становился сухим и чистым (!),
 
Есть разные способы и цели купания лошадей : в открытых водоёмах(озеро,река и т.д), в специальных лошадиных бассейнах,для определённых водных процедур или же в лошадиных ваннах для различных медецинских и оздоровительных целей.
Про купание в открытых водоёмах почти всё написали выше.Могу только добавить,что мои кони очень любят и умеют шикарно плавать.Хотя недавно самый младший мой коник боялся и не хотел идти в воду,но когда мы завели в воду остальных моих 3-х лошадей-он сразу же последовал за ними и постепенно учился "мастерству" купания )))) Сейчас уже не боится плавать.Мы даже пару раз переплывали с ним с одного берега на другой.Плыл как Бог :lol:
 
После купания даже не снимала воду скребком, а отправляла в леваду, где он валялся в прошлогоднем навозе, бысто становился сухим и чистым (!),
:lol:
Если лошадь поплыла - лучше слезть с нее и плыть рядом, держась за гриву.
вот спасибо большое за этот совет. :!:
Всем большое спасибо, правда, один вопрос остался мне не ясен: лошади умеют купаться от рождения?
 
Во времена своего счастливого пионерского детства перекупал много лошадей. Колхозных. В основном воду любили. Особый кайф - плыть за лошадью, держась за ее хвост. Тащит, как буксир. И высший пилотаж, скакать галопом на мокрой лошади в трусах. Ужасно скользко сидеть!
Сейчас мой мелкий воду особо не любит. В одиночку не загнать. Но в компании других лошадей заходит нормально. И ему это нравится. Плавает, но боится. Очень смешное варажение морды в процессе плавания.
 
а у нас был случай,лошадь чуть не утонула!!! :shock: зашел он в воду (никогда до этого не плавал),испугался и начал уходить под воду,кое-как вытащили.
 
Самира21 написал(а):
а у нас был случай,лошадь чуть не утонула!!! :shock: зашел он в воду (никогда до этого не плавал),испугался и начал уходить под воду,кое-как вытащили.
вот, значит, не все умеют. Или у некоторых что-то плохо развито для плавания... :?:
И высший пилотаж, скакать галопом на мокрой лошади в трусах.
знаем, знаем... :wink:
 
я считаю,что как и люди-плавать в принципе умеют все,но если бросить в воду-кто-то поплывет,а кто-то испугается и растеряется!
 
а у меня один зажимает уши, прикрывает глаза и ныряет, достаточно глубоко. если глубины не хватает - ложится на бок.
 
Плавать умеют все, а вот любят или нет, как и у людей. Мы в жару только в речке и спасались, вместо работы плавали.
 
Купаться-это великолепно!! Лошади в деревнях жили до 30-40 лет!! При езде верхом развивается одна группа мышц,лошадь возит телегу и.т.д-вторая,при плавание-третья.Плавание это такая же работа под верхом,только с развитием других мышц.Ну и сено другое было...
 
Ulibochka-fairytale - я думаю плавать лошади умеют срождения.
Вот мой пример: пасла как-то кобылу и ее дочку. Ей было около 4 - ех месяцев. Так вот завожу я кобылу в воду примерно от берега было метра 2 - 3. Так ее жеребуська, постояв немного у берега, спокойненько зашла в воду, направилась к мамке, описала около нее круг и вышла обратно на бережок. :) Вообщем, воды она не испугалась :)
 
Я знала одного коня, который утонул. Только сейчас кличку не могу вспомнить, на Т... как-то. Правда, я на нем не ездила, он был спортивный, не прокатный.
А вообще, про купание столько тем было, столько тем :wink:
 
василиска написал(а):
Ulibochka-fairytale - я думаю плавать лошади умеют срождения.
Вот мой пример: пасла как-то кобылу и ее дочку. Ей было около 4 - ех месяцев. Так вот завожу я кобылу в воду примерно от берега было метра 2 - 3. Так ее жеребуська, постояв немного у берега, спокойненько зашла в воду, направилась к мамке, описала около нее круг и вышла обратно на бережок. :) Вообщем, воды она не испугалась :)
У нас тоже все мелкие жеребята за мамками плавали.

P.S. А где вы в январе купаетесь? :)
 
Практически все лошади умеют плавать. Не умеют лишь редкие исключения. Насчет жизни в деревнях. Тут дело в хозяине. Если хорошо кормит, зоботится о лошадке - лошадка и до ста дожила бы. Если нет - может и в 10 и в 15 и в 20 загнуться. А вообще, деревенский климат оч благоприятен. Попав в большой город, невольно сравниваешь их лошадей и наших, деревенских. Счет не в пользу города.
В январе у нас можно искупаться в пруду. Бывали случаи, когда при перевозке сена по льду, лед не выдерживал, ломался и лошадь уходила под лед. Вытащить ее оттуда крайне тяжело, но насколько я знаю еще ни одна не утонула, мужички общими усилиями вытаскивали. Это характерно для нашего городка: часть покосов у нас находится за прудом. Зимой с тех покосов вывозится сено. Морозы у нас под 20 - 30. Вот и представьте, каково лошади после такого купания. Гм, правда потом их водкой отпаивают...
Вот так возим сено.

i-33.jpg


А вот это же место летом.

i-40.jpg
 
An-ksu-nammun, я пишу от первого лица, т.к. прекрасно помню, как жили колхозные лошади. Несмотря на жизнь в мегаполисе, я всеми силами стараюсь обеспечить своему жеребенку жизнь как тогда. Чтобы гулял, не смотря на погоду, весь день в обществе себе подобных. А поскольку жеребец - в обществе кобыл! (это с весны). Обеспечиваю ему ежедневный моцион. В любом случае - максимум свежего воздуха, самого естественного питания, и положительных эмоций!
ЗЫ. В январе мы купаться бы не стали! :shock:
 
Сверху