Купила лошадь. Много вопросов. Опытные, подскажите, пожалуйста.

Оле Лукойе

Активист
Уважаемые форумчане, таки купила я свою первую лошадь. Именно свою. С лошадьми много лет. Но! Всегда работала с лошадьми уже имеющимися. Так вот, в связи с покупкой возникло много вопросов. Лошадь сейчас в Краснодаре, жила там все свои 6 лет. В сентябре должна приехать ко мне в Москву. Вопрос, как осуществляют такие долгие перевозки? Сено, понятно, повесят, а воду останавливаются давать? Надо ли надевать транспорт. ногавки? Стоит ли дать что то успокаивающее? Лошадь ранее не ездила на долгие расстояния. Хозяйка говорит, что зайдёт в коневоз спокойно, она погрузит. Но вдруг в дороге запаникует? Есть такая вероятность?
Далее, как грамотно провести адаптацию лошади на новом месте и в новом климате?
Там мерин жил при частном доме, гулял весь день. Приезжает ко мне в конюшенное содержание. Очень переживаю, что вдруг начнутся проблемы по дыханию. Весь день выгул на данный момент я ему обеспечить не смогу.
Стоит ли сразу закупиться попонами, и начать кутать по приезде?
Как быстро начинать вводить в работу?
Давать ли сразу какие то подкормки для укрепления иммунитета? От стресса?
Вроде пока всё)
Всем и каждому премного благодарна за внимание к теме)
 
У меня кобыль ехала из Испании в Финляндию- 11 дней. Сено и вода всегда в доступе. Ветеринар советовал, что лучше без ногавок, так и сделали. В дорогу успокоительное не давали, но по приезду первые две недели я давала триптофан, кобыль молодая и очень трепетная. Мне кажется успокоительное не повредит, а адаптация пройдёт спокойнее. Попоны вряд ли сейчас нужны, на позднюю осень и зиму- да.
В работу вводить не спешите, дайте коню привыкнуть. А совместные прогулки помогут познакомиться быстрее, привыкнуть, а когда расслабится можно и работать.
P.S. Поздравляю👍 и удачи!
 
Я со своим из Ростова ехала с коневодом. И на остановках подходила и общалась. Воду нормальный перевозчик даст. Конь до этого на дальние расстояния тоже никогда не ездил. В сентябре попона не нужна. Нужен на всякий случай предикат, спину прикрыть.
Про работу- в руках понемногу модно начинать на следующий день, привыкать и общаться. Шагать.. потом уже понемногу разнообразить и усложнять. Все зависит от того, что лошадь умеет на данный момент
 
Главный совет: выбирайте хорошего перевозчика. Сама подумывала пару лет назад заняться перевозками, и, бог мой, сколько же жути в этой сфере!
Мой жеребёнок (которому легче бабахнуться где-нибудь на повороте, чем взрослой лошади) ехал с Вологды до Краснодарского края без ногавок, попон, успокоительных. Перевозчик (из Москвы, кстати) сразу сказал, что только невротиков так упаковывают и обкалывают, либо очень дорогих в целях перестраховки, остальные (даже дикошары табунные) едут нормально и не буянят. Вообще колоть или нет - я бы доверилась хозяйке лошади. Если она уверена, что конь нормально перенесёт транспортировку, то не стала бы лишний раз успокаивать.
Запаниковать лошадь может любая, но по вине перевозчика в 95%. Если тип ВНД неустойчивый, то может и просто так, в остальных случаях если водитель не дёргает через каждый метр и в повороты не боком входит, то нормально всё пройдёт.
Хороший перевозчик будет останавливаться (часто) для поения и проверки состояния лошади, водители лошадей любят и с радостью с ними общаются. Сена всегда кладут с запасом. У некоторых висят камеры наблюдения за лошадьми в прицепе, чтобы сразу было видно, в порядке ли животные. Также очень хорошо, если у водителя есть навыки первой помощи, либо едут вместе с ветеринаром (такое тоже видела, но чаще первый вариант). Просто на всякий случай, мало ли.
Учитывая длительность поездки, ради всех святых, не экономьте на коневозе! Если там просто Газель с трапом - не надо! Прицепы не с кандачка делают, в них обязательно должна быть хорошая вентиляция, как минимум. Да, есть риск получить лошадь с соплями на выходе (мой в -25 ничего не получил, правда), но лучше так, чем полузадохнувшуюся.
 
Последнее редактирование:
@Оле Лукойе, не хочу пугать, но знаю не один случай, когда лошадь везли, да не довезли - повесилась на недоуздке.
Не специально, конечно, повесилась...
Никакой камеры наблюдения нет, водитель едет себе и едет...
А ночёвка в коневозке?!
 
Я младшую тащила в Москву с севера Германии. Годовичка. Было страшно, но нашли хорошего перевозчика, ттт без проблем прошло. Тоже могу контактами поделиться - vipkoneperevozki. Хорошие ребята, спокойно довезли мне ребенка, ехали без попон и ногавок, хотя не удивительно - то был май. Успокаивать тоже не пришлось, они все же тоже не тупые. Удачи Вам!
 
Вообще дорога от Краснодара до Москвы займет часов 18))
Это нельзя назвать "дальней перевозкой"))
Уколоть можно на погрузке,при необходимости, дальше притопчется)) предлагать воду на остановках, обычно на любой заправке можно набрать воды, их там в количестве)) .. сено в рептух..
Всё.
Дорога прямая трасса, надо только выбрать время, чтобы не стоять в пробках (они там сейчас есть из-за ремонта дороги).
На легковой до Краснодара примерно 15 часов будет, на коневозе чуть больше, но это не 11 суток далеко))
Ногавки не нужны, т.к. они в основном защищают при оскальзывании на трапе при погрузке и выгрузке, а в процессе только мешают, под ними преют ноги, плюс ногавки могут съехать и напугать, так что смысла нет никакого в них в данном случае.
На счёт попон, до зимы время есть, адаптируется и сами поймете, какие попоны нужны в ваших условиях содержания.
Не переживайте))
 
18 часов - не дальняя перевозка? от Москвы до Смоленска - и у некоторых коней возникает дорожная болезнь, сколько километров?
 
по приезду сразу зерно не давайте, сделайте мешанку ТМ + жмых ( начиная с 100гр в дачу), 7,10 дней надо прокормить амипрозол по весу( расчет в инструкции на 80кг взрослого человека), проблемы с желудком есть всегда, просто их часто не диагностируют( а кони резко худеют после перевозки), по приезду 2,3 дня шагать в руках по окрестностям 1- 1,5 часа, приучать к левадам( побыть рядом, понаблюдать), через 2,3 дня начинайте работать на корде, обязательно много шага по прямой 10-15мин до и после работы, двигать рысь, шаг, галоп в обе стороны на корде не больше 30 минут подряд, менять направление каждые 5,7 минут и двигать в обе стороны одинаково, когда увидите, что двигается не скованно можно размять на корде(15мин) и сесть верхом на следующий день, если будите кормить овсом ,то переводить на него можно через 3 дня после приема амипрозола, начиная с 250 гр, обычно не участвующей в соревнованиях лошади среднего размера достаточно 0,7-1,0 кг зерна в сутки без дополнительных мешанок, иначе будет слишком много сил и энергии( а это падения всадника, нервозность и травмы у коня),хорошо бы найти тренера для занятий на первое время, он многое расскажет и покажет и коня поможет привести в форму, а дальше на ваше усмотрение), в интернете не видя вас с конем сложно адекватно советовать(
 
по приезду сразу зерно не давайте, сделайте мешанку ТМ + жмых ( начиная с 100гр в дачу), 7,10 дней надо прокормить амипрозол по весу( расчет в инструкции на 80кг взрослого человека), проблемы с желудком есть всегда, просто их часто не диагностируют( а кони резко худеют после перевозки), по приезду 2,3 дня шагать в руках по окрестностям 1- 1,5 часа, приучать к левадам( побыть рядом, понаблюдать), через 2,3 дня начинайте работать на корде, обязательно много шага по прямой 10-15мин до и после работы, двигать рысь, шаг, галоп в обе стороны на корде не больше 30 минут подряд, менять направление каждые 5,7 минут и двигать в обе стороны одинаково, когда увидите, что двигается не скованно можно размять на корде(15мин) и сесть верхом на следующий день, если будите кормить овсом ,то переводить на него можно через 3 дня после приема амипрозола, начиная с 250 гр, обычно не участвующей в соревнованиях лошади среднего размера достаточно 0,7-1,0 кг зерна в сутки без дополнительных мешанок, иначе будет слишком много сил и энергии( а это падения всадника, нервозность и травмы у коня),хорошо бы найти тренера для занятий на первое время, он многое расскажет и покажет и коня поможет привести в форму, а дальше на ваше усмотрение), в интернете не видя вас с конем сложно адекватно советовать(
Спасибо, а что за ТМ?
Да я сама тренер ( пока не очень опытный)
Я просто не сталкивалась с такой ситуацией. Работала с имеющимися лошадьми.
Конь не в работе, пасётся целыми днями, овёс получает по горстке. Периодически хозяйка выезжает на нём в поля. Вот думаю, какой период ( примерно) потребуется для ввода его в полноценную работу?
 
Травяная мука(ТМ), овес после дороги дольше 2 часов в пути нельзя, получите гастрит, а это тупо дорого и обидно( проще перебдеть, чем потом лечить).
Ввод в работу 15 мин шаг по прямой, потом рысь 5 минут, шаг 10 мин ,рысь 5 минут, если не задыхается и не потеет, то на следующий день рысь добавляем по минуте в репризу, доводим до 2 по 15 рыси, потом сокращаем рысь обратно до 2 по 10 через 10 шага и подключаем галоп по 1 минуте в каждую сторону, дальше галоп увеличиваем по 1 минуте в день( по пол минуте в каждую сторону), доводим до 10 минут галопа в общем, если не потеет, не отказывается, и предлагает еще, увеличиваем рысь также обратно до 2 по 15 и 10 мин галопа, после этого можно начинать прыгать или работать выездку( элименты), это нужно для того чтобы избежать травм сухожилий( лечение дорого и долго, а если поторопиться, то конь быстро станет хроником и будет хромать на все 4 всю оставшуюся жизнь((), причем травмируется конь не на манеже, а где ни будь в деннике или на прогулке, так как связки ослабевают от перенапряжения после того как остыли, то есть вы перегрузите коня( бежит же!) ,а на следующий день он захромает на прогулке, причем угадать когда связки сдадутся сложно, потому рисковать не советую, лучше сейчас потерять 2 -3месяца, зато знать в каком трененге конь, чем потом его лечить долго, дорого и вполне возможно без результатно
 
Травяная мука(ТМ), овес после дороги дольше 2 часов в пути нельзя, получите гастрит, а это тупо дорого и обидно( проще перебдеть, чем потом лечить).
Ввод в работу 15 мин шаг по прямой, потом рысь 5 минут, шаг 10 мин ,рысь 5 минут, если не задыхается и не потеет, то на следующий день рысь добавляем по минуте в репризу, доводим до 2 по 15 рыси, потом сокращаем рысь обратно до 2 по 10 через 10 шага и подключаем галоп по 1 минуте в каждую сторону, дальше галоп увеличиваем по 1 минуте в день( по пол минуте в каждую сторону), доводим до 10 минут галопа в общем, если не потеет, не отказывается, и предлагает еще, увеличиваем рысь также обратно до 2 по 15 и 10 мин галопа, после этого можно начинать прыгать или работать выездку( элименты), это нужно для того чтобы избежать травм сухожилий( лечение дорого и долго, а если поторопиться, то конь быстро станет хроником и будет хромать на все 4 всю оставшуюся жизнь((), причем травмируется конь не на манеже, а где ни будь в деннике или на прогулке, так как связки ослабевают от перенапряжения после того как остыли, то есть вы перегрузите коня( бежит же!) ,а на следующий день он захромает на прогулке, причем угадать когда связки сдадутся сложно, потому рисковать не советую, лучше сейчас потерять 2 -3месяца, зато знать в каком трененге конь, чем потом его лечить долго, дорого и вполне возможно без результатно
То есть лучше сразу под седлом?
Или это вы расписали работу на корде ?
 
Если лошадь до этого работы га корде не знала, то на корде будет затруднительно. Я бы сначала добавляла физуху в том режиме, который она зналат, е под верхом по прямой, а после адаптации- уже корду и гимнастику под верхом.
 
Последнее редактирование:
Для советующих уколоть - практически от любой седации у лошади замедляется перестальтика. Вы будете отвечать, что лошадка прямо в клинику поедет с коликами?

Автор, ничего не случится со взрослой адекватной лошадью. Езжайте не в жару, с видеонаблюдением и отдельным коневозом, доедет нормально.

Самый лучший совет - это ехать самой. Второй хороший совет - надежный перевозчик, конник. Без проблем дам пару контактов.
 
Конь не в работе, пасётся целыми днями, овёс получает по горстке. Периодически хозяйка выезжает на нём в поля.
Забавно, что вы в предыдущей теме ставили строгим критерием, чтоб лошадь стабильно работала на корде под детьми.

А тут вообще не факт, что лошадь будет держать тот самый галоп стабильно под детьми и новичками на корде. Я бы даже сказала, что скорее всего - не будет. Как минимум, поначалу.

И вообще у многих лошадей после такой ненапряжной работы под одним хозяином в полях, потом отторжение "карусельки" под слабыми всадниками по кругу. Мало кто оказывается настолько честным, чтоб спокойно согласится на более монотонную и сложную работу, чем периодически по прямой в поля сгонять под постоянным всадником.
 
Пока лошадь не приехала, и не выяснено, что это такое на самом деле, гадать сколько времени займет ввод в работу бессмысленно.
Судя по вводным, это что-то заезженное весьма приблизительно, и большой вопрос, сможет ли она держать галоп не только под летьми, а в принципе. На корде и под седлом.
Одно дело по полю проскакать +/-, а на плацу это будет совсем по-другому выглядеть.
Скорее всего работу придётся начинать сначала..
 
Сверху