Купили лошадь

А вот тут я не поняла. Вы лошадь иногда кормите концентратами? Пересмотрите рацион: или вы исключаете зерновые, мюсли, каши и всё прочее и кормите только сено/вода, время от времени немного угощений или включаете концентраты в жизнь лошади.
И упаси бог вас гулять на привязи в верёвочном недоуздке. Это коррекционные недоуздки, в них работают, водят строгих и непослушных лошадей, но не гуляют в них и не оставляют в них на привязи ( я знаю, что будут те, кто скажет "а вот у нас так и ничего", просто погуглите травмы от верёвочных недоуздков).
 
А вот тут я не поняла. Вы лошадь иногда кормите концентратами? Пересмотрите рацион: или вы исключаете зерновые, мюсли, каши и всё прочее и кормите только сено/вода, время от времени немного угощений или включаете концентраты в жизнь лошади.
И упаси бог вас гулять на привязи в верёвочном недоуздке. Это коррекционные недоуздки, в них работают, водят строгих и непослушных лошадей, но не гуляют в них и не оставляют в них на привязи ( я знаю, что будут те, кто скажет "а вот у нас так и ничего", просто погуглите травмы от верёвочных недоуздков).
Да, странно про овес сказала. Нам просто в тот момент посоветовали вообще от него отказаться (она носит, авторитетный человек посоветовал полностью исключить овес, правильно ли это?), но, честно говоря, мы не смогли😅
Сейчас ей дается горстка утром и горстка вечером (режим питания от прошлого хозяина)
На веревочном недоуздке она не гуляет, у нас его нет..
 
Да, странно про овес сказала. Нам просто в тот момент посоветовали вообще от него отказаться (она носит, авторитетный человек посоветовал полностью исключить овес, правильно ли это?), но, честно говоря, мы не смогли😅
Сейчас ей дается горстка утром и горстка вечером (режим питания от прошлого хозяина)
На веревочном недоуздке она не гуляет, у нас его нет..
По горстке 2 раза в день - нормально. Про веревочный недоуздок сужу по фото
 
Возможно, показалось по фото, что это недоуздок
нет-нет, не переживайте, веревочного у нас нет!
даж для работы в руках пользуюсь обычным (нейлоновый, кажется? забыла, как называется материал..), боюсь пока недостаточно опыта для работы в веревочном
в силу своего медобразования по жизни принцип "не навреди"😂 надеюсь не избалую свою кругляшку🤓
 
в силу своего медобразования по жизни принцип "не навреди"😂 надеюсь не избалую свою кругляшку🤓
Регулярная, планомерная нагрузка помогут "тушке" держать себя в руках, чем больше движения, тем лучше. Если есть возможность, хотя бы, время от времени обращаться к специалисту для коррекции поведения/работы/содержания будет, вообще, отлично).
 
Регулярная, планомерная нагрузка помогут "тушке" держать себя в руках, чем больше движения, тем лучше. Если есть возможность, хотя бы, время от времени обращаться к специалисту для коррекции поведения/работы/содержания будет, вообще, отлично).
спасибо вам! будем иметь ввиду🌷
 
это райские условия для хобби-лошадки) самое здоровое содержание. судя по фото, все у вас нормально. слушайте рекомендации про теплую воду в холода, и уголок без сквозняка, не перебарщивайте с концентратами, лошадь и так концентрированная на фото)
 
Здравствуйте! Присоединяюсь к мнению сообщества и пожимаю Вашу руку: условия содержания у лошадки райские. Не переживайте, Вы всё очень хорошо делаете.

У нас в Горном Алтае традиционное полувольное содержание - всё намного более сурово, косяки ходят на воле круглый год. Зимой тебенюют. Хозяева загоняют зимой - дома держать и кормить - только молодняк, ослабленных, больных, худых, старых коней, а так же тех, на которых зимой работают. Но корма стараются заготовить с запасом на случай особо тяжёлых погодных условий: слишком глубокого снега, наста, чарыма (это лёд на снегу), затяжной холодной весны. Конечно, местные лошади веками подвергаются жёсткому естественному и искусственному отбору на способность жить в таких условиях. Но нередко люди привозят сюда лошадей разных пород из других регионов, в т.ч. племенных жеребцов и маток. Держат также, и успешно. Что интересно: недавно некоторые хозяева стали пробовать заводить пони и ишаков. Лично я сильно сомневалась в целесообразности таких экспериментов, всё-таки об этих животных было представление как о довольно теплолюбивых. А сейчас смотрю: живут и отлично себя чувствуют.

Насчёт навесов/сараев/укрытий хочу поделиться наблюдениями: как их используют лошади, когда у них полная свобода выбора.

Наибольшая потребность куда-то спрятаться возникает не в мороз и не в дождь, а летом в жару. Когда жарит солнце, и когда ещё и всякие мухи кусают, лошади вообще не пасутся, и все имеющиеся в доступе помещения (конюшни, навесы, сараи, недостроенные дома, старые колхозные склады и т.п.) набиты под завязку лошадьми всех возрастов. Стоят, дремлют. Кому помещений не хватило, отдыхают в тени за какой-нибудь стеной или под большим деревом. (Косяки на летних выпасах в горах обходятся без помещений: там почти всегда прохладно, ветрено и нет мух).

Дождь коням, наоборот, нравится: не жарко и мухи не летают, погода нелётная... В дождь обычно все активно пасутся, и под крышей никого не увидишь. Если ливень сильный и очень холодный, и/или град, некоторые прячутся ненадолго под ближайшие деревья. Сильно намокшую шкуру могут согревать дрожью - это дополнительная выработка тепла; если конь здоров, сыт и не вспотевший после тяжёлой работы, никакого вреда он не получает, подрожав полчасика (точно так же, как и здоровый закалённый человек).

Зимой в любой мороз (а бывает до -50) не стремятся в помещение, а стремятся как можно больше жрать. В тихие солнечные зимние дни заряжают батарейки: стоят всей площадью бока к солнцу и наслаждаются. От мороза никогда не дрожат, только после водопоя на несколько минут могут включать дрожь, воду в брюхах подогревают. В буран (или ночью, когда ветер с гор) уходят в затишек куда-нибудь.

Если конь слабый, худой, болеет, или потный после работы, а погода очень холодная и/или ветренная, стены и крыша очень помогают (есть они, правда, не везде и не у всех), ну и хозяева применяют подручные средства в качестве попоны: старое одеяло или большой потник (войлок).

Тысячи лошадей во многих регионах содержатся таким образом. Так же, как жили дикие предки лошадей, только лучше.

У большинства из них в результате хорошее здоровье.

Многие лошади в Европейской части, конечно, более нежные - ну так и климат мягче, и условия содержания не такие жёсткие. А черезмерно изнеживать лошадь, мне думается, неполезно нигде. Хуже всего, когда в конюшне слишком тепло и сыро, и оттуда выпустили на мороз просто тупо постоять, не работать... Но Вы же так делать не будете. А сарай/навес и выпас - это то, что надо.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте.
хочу поделиться своими наблюдениями. У меня 15 штук, из них 3 в возрасте за 20 и 2им уже 30 лет. последние 2 года (вторую зиму) живем в левадах с шелтерами. сено в постоянном доступе и вода тоже есть. овес едят только те, которые работают.
так вот , в мороз они действительно предпочитают улицу. От ветра иногда прячутся. Если выходит солнце (были тут очень морозные дни, но солнечные) - все стояли на солнце и как батарейка заряжались. Шкура на солнце прям теплая была.
И еще одно важное наблюдение - ночью они не спят!! те всю ночь точно не спят. Летом как раз днем стоят дома, а ночью уходят пастись. И, как ни крути, двигаются они гораздо больше при такой жизни. они ходят туда -сюда в течение суток постоянно. обросли все по-разному.
 
Сильно намокшую шкуру могут согревать дрожью - это дополнительная выработка тепла; если конь здоров, сыт и не вспотевший после тяжёлой работы, никакого вреда он не получает

Обратила внимание, что на одной деревенской конюшне мокрые в три ручья после скачки по зимнему лесу кобылы не просто не бегут в открытую конюшню греться, а еще и валяются в снегу 😆 Потом несколько часиков гуляют с удовольствием и только когда начинает темнеть, расходятся по денникам через открытую дверь конюшни. И гуляют в любую погоду, даже в гололед. Проломить лед и ходить по воде с плавающими льдинами для них вообще никакой проблемы. И никаких признаков замерзания и попыток пойти погреться.

Городские коневладельцы при виде такого упали бы в обморок 🤣
 
мокрые в три ручья после скачки по зимнему лесу кобылы
Они сами скакали, резвились на воле? Мокрые от тающего на спинах снега?
Тогда норм. Снег, если поваляться по нему, отлично впитывает избыточную сырость и чистит шкуру.

Или на них двуногие так скакали, что лошади мокрые в три ручья? Отшагивали хотя бы после скачки?
Я сама деревенская, однако зимой я потного коня поставила бы в затишек, расседлала бы, но потник бы на время оставила на нём или заменила бы на сухой (у нас применяются большие войлочные потники, а не вальтрапы). Когда разгорячённый конь остынет и спина подсохнет, тогда сниму потник и пущу поваляться-покататься.
После этого надо дать соли и сена.

Здесь многие - люди грамотные, но ведь и новички нас читают. Поэтому пишу подробно.
 
Последнее редактирование:
тоже обратила внимание на этот момент — у нас несмотря на открытое активное содержание после работы всегда лошадка отсушивается в попонке, в ней же может и поваляться. кстати, валяются всегда аккуратно и ничего особо не порвали)
 
в попонке... в ней же может и поваляться... кстати, валяются всегда аккуратно и ничего особо не порвали
Мой молодой балбес Тимка как-то раз в горах посёдланный и завьюченный захотел поваляться, пока я старику Бурке подпругу подтягивала. Не, ну а чо, шкурку почесать хочется же! Сам удивился, когда перевернуться через спину не смог почему-то. И да, ничего особо не порвал, только помял жестяную миску, которая была в сумине.

Кони любят регулярно валяться. Особенно в пыли и в рыхлой земле. Гимнастика, самомассаж и чистка шкуры. Потроха в брюхе маленько расшевелить, опять же. И после этого ещё встряхнуться по-собачьи.

Интересно, как они приспосабливаются при конюшенном содержании, когда живут в денниках? Желание поваляться отключить невозможно, это же врождённая инстинктивная потребность.

lutic18, как у Вас дела? Как зимовка?​

 
Интересно, как они приспосабливаются при конюшенном содержании, когда живут в денниках? Желание поваляться отключить невозможно, это же врождённая инстинктивная потребность.
Большинство валяется, как только захотелось, не с седлом конечно). Вышли в леваду, зашли в денник после работы - бухаются и радостно пузом кверху). Редко валяются, если в деннике грязно, а вот на свежих опилках только в путь. Есть кобыла и мерин которые обожают лужи и грязь, кобыла обваляла все лужи и чачи в левадах, а мерин пытается лечь даже со всадником, если лужа оказалась по пути ( в полях или в манеже не важно, главное есть попытка лечь).
 
Интересно, как они приспосабливаются при конюшенном содержании, когда живут в денниках? Желание поваляться отключить невозможно, это же врождённая инстинктивная потребность.
Так же валяются. В леваде, в манеже/на плацу (если можно). И в денниках, если места хватает. Хотя некоторые умудряются завалится в деннике, но это не часто
 
У меня жило несколько лошадей разных пород (донская, буденновская, арабская помесь). В любую погоду не зависимо от градусов и осадков, с самого раннего утра и до восьми вечера ежедневно находились в общей леваде, где было несколько шелтеры и летние денники. Сено в волю, зерно только тем, кто нуждается в нем. Ни каких попон вообще, но у меня зимняя конюшня, поэтому на ночь они все же вставали в теплое помещение.
Никогда ни чем не болели, крепкие, здоровые. Наоборот все в яблоках и "шило в заднице".
 
Сверху