Купля-продажа на расстоянии. Как себя обезопасить?

Подскажите-посоветуйте, поделитесь опытом.
Собираюсь покупать экипаж из другого города (расстояние около 1500 км). Покупать буду вслепую.
Вопрос таков: как обезопасить себя в финансовом плане?
То есть, предполагается, что я пересылаю деньги владельцу экипажа, допустим, почтовым переводом. Далее находим попутный коневоз (не факт, что из того же города, вероятнее проездом). Этот коневоз привозит мне экипаж, я расплачиваюсь за доставку.
Могу ли я заиметь гарантии, переслав человеку деньги (пусть не такую уж и большую сумму, но все же), в случае, если он мошенник?
Я не знаю человека лично, и никто не знает. Вышла на него случайно в интернете. О том, что у него есть экипаж, знаю только с его слов. Человек просто решил избавиться от "наследства", оставшегося от деда. Живет в глухой деревне, участия на форумах не принимает (только в качестве читателя). Общее впечатление - положительный, честный человек. Но ведь никто сам не скажет, что он обманщик.
Как бы вы поступили на моем месте?
Может, у кого-то есть опыт в таких делах?
И еще: нужны ли какие-то документы, расписки, на перевоз экипажа? (на случай, если ГИБДД остановит?)

ЗЫ: как в таком случае поступают, покупая вслепую лошадей? Как оформляется договор и акт купли-продажи?
 
не хотите переслать деньги человеку, который поедет за экипажем? если все в порядке, он сразу отдаст налом деньги продавцу. если что-то не в порядке, Вы просто потеряете транспортные расходы.
 
Дело в том, что человек, скорее всего, поедет с той стороны. То есть, это будет какой-либо попутный коневоз, скорее всего. Перевозчика я тоже не знаю лично. Да и захочет ли он заморачиваться?
Я по большому счету, доверяю продавцу. Но все-таки хочется как-то себя обезопасить. Вдруг там что не срастется.
 
Хорошо. Допустим я пошлю 50 %, 30 или 1000 рублей. Вопрос звучит так: могу ли я себя как-то обезопасить? Квитанции на почте дают какую- либо гарантию? Или как-то еще? Не хочу потерять ни 100 ни 50 процентов.
 
:) В случае, если Вас обманут, Вы как собираетесь истребовать свои денежные средства?

Вы совершаете сделку купли-продажи. Чтобы иметь какие-то гарантии, сделка должна быть правильно оформлена. Т.е. иметь договор, акт приема-передачи товара, в крайнем случае расписку о том, что такая то сумма передана за то-то и то-то (хотя в расписках обычно этого не пишут). Доказательством для суда будет является и квитанция о переводе денежных средств, но в случае отсутствия договора - все будет зависеть только от судьи.

С другой стороны, всегда можно сказать, что деньги были отданы в займы на такой-то срок...
 
Вот буквально 3 дня назад продала лошадь "дистанционо" (2 000 км между нами). Покупатели в глаза его не видели. Кроме как на видео. Но заказывали предпродажный осмотр у хорошего ветеринара, с кучей рентгенов.
Сначала мы составили и подписали договор купли-продажи по факсу. Но это было больше для успокоения покупающей стороны.
50% стоимости лошади мне прислали предоплатой, остальное уже когда перевозчики забрали коня. Перевод осуществлялся через банк, т.е. у них на руках реальные документы что мне отправили деньги.
Но в договоре прописан пункт - если лошадь не та (в смысле не соответствует документам, ну вдруг я отправила другого), или болен серьёзно (хотя спорный пункт - есть же заключение врача), то я за свой счёт всё возмещаю, в т.ч. перевозку, затраты на содержание и кормление.
 
чертовка написал(а):
:) В случае, если Вас обманут, Вы как собираетесь истребовать свои денежные средства?
Вот именно в этом и есть суть данной темы. Я хочу узнать заранее, каким образом удастся истребовать назад свои кровные, в случае нечестной сделки.
 
Н969РВ написал(а):
чертовка написал(а):
:) В случае, если Вас обманут, Вы как собираетесь истребовать свои денежные средства?
Вот именно в этом и есть суть данной темы. Я хочу узнать заранее, каким образом удастся истребовать назад свои кровные, в случае нечестной сделки.

В судебном порядке. Вопрос только в том, насколько верно составлена будет доказательная база всего этого предприятия.
 
Ничего конкретного не скажу, но когда-то, где-то читала, что можно открыть электронный счет. Покупатель перечисляет сумму, продавец проверяет наличие средств, но снять не может, пока покупатель не скажет пароль/код. Т.е. обеим сторонам "кидать" не выгодно, т.к. один деньги уже "отдал", но еще не потерял, а другой "получил", но воспользоваться еще не может. Как-то так :roll:
К сожалению, не помню где видела эту информацию, но может тут кто-нибудь встречался с подобным :wink:
 
Сверху