Курьезные травмы КС

И как отреагировал нервный тренер? Упал в омморок? :wink:
У меня приключилась забавная ситуация, когда я крючковала копыта своей кобыле. Зада она тогда плохо давала. Стою я, соответственно, буквой "зю", держу её заднюю лапу, ковыряю крючком, а она этой лапой туда-сюда елозит. В какой-то момент резким рывком лапа выдирается, я теряю равновесие и, чтобы не уйти мордой в пол, опираюсь на руки. Стою на высоких четвереньках. Подставилась, вощем. :lol: Кобыль, конечно, такого шанса пропустить не могла. И копытОм мне по мягкому месту - ННННА! НизЕнько пролетаю небольшое расстояние. Лежу.
Занавес. :lol:
 
Падала неоднократно, но запомнилось всего два случая...
1. Один раз ехала на конечке по лесу...ну что-то типа широкенькой погулочной дорожки в лесу...проехав немного дальше началась небольшая полянка и как раз посреди дорожки деревья росли...я на коне голопом ехала и тут у нас разные понятия куда звернуть были...я в одну сторону, а он в другую...я с него и свалилась...правда был не богатый выбор или на дереве остаться или с него свалиться... в итоге при полете нога в стремени застряла...копыто в лицо полетело...парасиняко,сломанный нос ,а в остальном все нормально было...)))
2. Как-то зимой возращялись из леса с прогулки с подругой...темно кругом сугробы... я на мереночке еду а она на понике...почему-то мерин на котором я ехала не любил мою подругу...решили поехать рысью...конечек мне подыграл...я в сугроб лицом...умыл меня...)))отошел пару темпов отбил по моей подруге и довольный стоял ждал, когда я сяду на него обратно...))
вот так вот бывает иногда... еще ни раз бывало, когда подсаживали без седла посто перебрасывали через лошадь... когда как получалось...то в лужу то просто на землю или в сугроб...)))
 
Давно как-то выводила из конюшни кроющего жеребца, не помню, зачем -- то ли на случку, то ли просто так. Выходя из ворот конюшни жеребец внезапно поднимается на вертикальную свечку. Помню удар по переносице, дальше -- глюки, огоньки... :eyes: Очнулась от того, что задыхаюсь в воде. Это меня соконюшенники старательно макают в бочке головой вниз. Коник угодил мне копытом аккурат между глаз. Результат -- 2 огромных фингала под обоими глазами :fingal: . Приезжаю вечером домой -- а к нам гости приехали. Пришлось невразумительно обЬяснять, что это меня жеребец так копытцем ударил... Гости улыбаются :wink: , а мама хихикает: "двуногий что-ли!" Помнится жутко неудобно мне было, недели 2 в черных очках ходила, как идиотка 8) , особенно в дождливую погоду...
 
Похоже, что чаще всего у нас страдает лицо :eyes: И причем, когда встаешь после падения, больше всего интересует состояниее его самого.... Ручки, ножки почему-то волнуют во вторую очередь....
 
Похоже, что чаще всего у нас страдает лицо :eyes: И причем, когда встаешь после падения, больше всего интересует состояниее его самого.... Ручки, ножки почему-то волнуют во вторую очередь....
 
и такое бывает

не далее как вчера супруг поднимает коня в галоп с места и они как хороий вихрь летят по плацу. я рысила поэтому начало фейерверка пропустила. поворачиваю, смотрю лошадь перелетает через плечо, пылища стоит как в кино, а мой рядом бежит. оказалось он даже не упал, упал только конь. спрашиваю как ты так умудрился, а он говорит не помню. Конь испугался, муж ржал, тренер теперь не знает с кого из них торт брать... :D
 
я однажды тоже насмешила окружающих... поздний вечер, пустой Битцевский манеж... я еду по средней линии вальяжным таким манежным галопом первый раз на только что арендованном частном коне... привыкшая к прокату, (три раза просишь, на четвертый получаешь требуемое) еду и думаю... а что надо сделать, чтобы конь сменил ногу? ну вот ногу сюда, руку туда... и видно в процессе думания и размещаю конечности куда требовалось... а конь все выполнил с первого раза, а поскольку я еще и додержала повод, то и начал заходить на вольт :))) но уже без меня, ибо я продолжила движение, ожидая менки темпа через три :)) так что я к этому моменту стола рядом :)) картина финала... посередине огромного и пустого битцевского манежа, стоят рядом конь с человеком, смотрят в разные стороны, явно в поисках друг друга и ответа на вопрос: что это было? и где море? :))) все было очень быстро, окружающие плакали :)))
 
Я выступила достойно один раз: в лесу на галопе моя лошадка решила свернуть с предложенной мной тропы и поскакала в противоположную сторону, где народ гулял. Еле ее там остановила, а потом, возвращаясь ко всей смене, лошадка решила, что программу максимум она недовыполнила и чесанула наперерез всем. К этому маневру я была не готова и передо мной стояло два варианта на выбор: упасть В дерево или упать До дерева. Выбрала первый, призимлилась удачно на ноги, а потом решила, чтоб потом не устраивать погоню в прерии за диким мустангом, повод не отпускать. Это и была глобальная ошибка. От того, что кто-то висит на поводе, лошадка припустила еще быстрее, я на ногах не устояла и протащила она меня по земле метров 5. Итог: вышибла палец (как умудрилась - понятия не имею..), пару синяков на локтях и синяк на мягком месте. В общем, отделалась легким испугом. Потом мой пример падения еще долго ставили в разряд как НЕ надо падать ни в коем случае.
 
Насчет наступания на ноги - кому как повезет.
Мне было лет четырнадцать, я ехала рысью на покатушной лошади, которая замерзла и решила пойти к себе в Южное Бутово (из Ясенево). Лечу рысью через рынок, сзади покатушники бегут, на ходу вмазываюсь ногой в зеркало машины. Потом решаю, что самое главное - крепко держаться. Обнимаю лошадь за шею и очень скоро оказываюсь висящей на шее сбоку, одна нога на седле. Лошадь остановил случайный прохожий.
 
Evgenya написал(а):
я однажды тоже насмешила окружающих... поздний вечер, пустой Битцевский манеж... я еду по средней линии вальяжным таким манежным галопом первый раз на только что арендованном частном коне... привыкшая к прокату, (три раза просишь, на четвертый получаешь требуемое) еду и думаю... а что надо сделать, чтобы конь сменил ногу? ну вот ногу сюда, руку туда... и видно в процессе думания и размещаю конечности куда требовалось... а конь все выполнил с первого раза, а поскольку я еще и додержала повод, то и начал заходить на вольт :))) но уже без меня, ибо я продолжила движение, ожидая менки темпа через три :)) так что я к этому моменту стола рядом :)) картина финала... посередине огромного и пустого битцевского манежа, стоят рядом конь с человеком, смотрят в разные стороны, явно в поисках друг друга и ответа на вопрос: что это было? и где море? :))) все было очень быстро, окружающие плакали :)))

Во-во точна. Страшное дело спортивная лошадь после проката, у меня был совершенно такой же случай даже повторять не буду. А насчет смешных падений... Помню ездила на очень трясучем конике без стремян, в добавок шугливом, всю тренировку думала как бы не свалится. Заканчиваю. Подъезжаю к тренеру, она меня хвалит все дела. Я ессно расслабляюсь. И тут вылетает какая-то птичка конь резко шарахается в сторону и я.... Правильно, я только что сидела на коне а теперь на земле :wink: Он из под меня просто выпрыгнул. Ржали все, я громче всех. Конь так офигел что даже носится не стал а подошел и меня удивленно понюхал-типа ну ты даешь мать :) Ну и классика жанра-перелеть, садясь на неоседланного коня. Еще было милое дело-еду без седла рысью, в углу лошадь поворачивает я прямо :)
 
Я как-то тоже попала под раздачу при раскрючковке. В традиционной позе "зю" карячилась у передней ноги не расчитала как-то свое местоположение. А тут добрые люди решили коника морковкой угостить, а он соответственно их ножкой об этом попросить. Удар пришелся чуть повыше скулы. Минуты две сидела на полу, ловила посыпавшиеся искры и радушжные круги. :roll:
Один раз не смогла удержаться на ногах когда коня решил об меня голову почесать, медленно села на попу. Он оч удивился. :)
 
За два с ишним года с лошадьми я падала всего четыре раза. Три из них смешно.
Травмы были две, оби не очень веселые, поэтому о падениях.

Первое...
Мне 14, прокат, учимся прыгать. Два столбика на них на высоте 50 см. палочка. Перед тем, как зайти напрепятствие выслушала от тренера познавательный рассказ о том, что часто падения на препятствие всадника кончается тем, что он ломает ключицу.
Заходим, Левочка бежит резво, перед препятствием тормозит, я сползаю по шее меееееееееееедлееееееееееееееено и в процессе снимаю палочку со столбиков и кладу ее на землю...ПОтом с чистой совестью падаю.

Второе. Мне уже 22. Сижу дома, в спальном районе. Слышу стук копыт - покатушники. Хватаю деньки, одеваю только что постиранный спортивный костюм и иду кататься. В одну сторону проехали нормально, в обратную не удержалась на галопе и бухнулась попой в лужу. НА всей дороге, длинной 200 м. Лужа была одна. Она была моя.

Третье. Полгода назад. Снег, идем рысью, Чая резко сворачивает слево и тормозит. Я хватаюсь рукой за шею, она шею опускает. Я могла бы и попытаться усидеть, но я устала, а внизу пушистый сугроб. Я решила съехать. Отлично, лежу, отдыхаю...Только нога в стремени застряла намертво, но лошадь стояла как вкопаная.
 
Я, может, не очень весело падала, но это был единственный (тьфу-тьфу-тьфу) раз в жизни, когда я падала с лошади (это компенсируется моими падениями и травмами в неверховой жизни): ехала я под ливнем (ну, у нас это норма под ливнем ехать :rain: ) и, естественно, намокла кожа седла (и почему-то стала скользкой), намокла я, клеюсь к бриджам... И, видимо, я очень сильно надоела коню в какой-то прекрасный момент (ну, или ливень) и он решил подиграть. На вольту он понесся галопом. Я очень сильно старалась не упасть, но получилось так, что я просто потихоньку соскользнула на заднюю луку седла, оттуда каким-то образом на круп и аккуратно сползла на землю, животом вниз, собирая козырьком на каску весь песок в манеже. :)
 
Была для меня прошлой зимой погода лётная - я даже за одно занятие умудрилась упасть трижды, причем с пони. Мы с ним прыгали - дело было на свежем воздухе, а у меня ноги замерзли и под конец занятия не держали в седле. Зверь решил до дому сбегать... решил - побежал. Но ведь я никуда не собиралась, и решила на повороте его в сугроб уткнуть - в результате конь дома, я - в сугробе. За конем сбегали, привели, маленько погодя он снова домой собрался и решил избавиться от балласта, т.е. от меня. Пока падала, запуталась рукой в поводе, а может очень отпускать не хотела, ну и прокатилась за ним по ледяной дорожке... правда он от меня все равно отделался. Снова изловили (мы ж упорные), но как только я на него села, он снова меня сбросил - вот тут я поняла, что бегать в третий раз за ним не хочу и повод не выпустила. И как-то меня так крутануло, что мои "задние ноги" под его задние попали. Один сапог он мне копытом порвал, а на ноге над щиколоткой - гематома до сих пор...
 
О! Я про море вспомнила :D Поехали однажды мы на море. Я и ещё 2 девчёнке. Без сёдел, купаться. Я на Зарочке. А она, как и я :D , очень любит купаться. Прямо сама идёт на глубину и плавает. Идём по водичке, остановились в воде по скакательный сустав и стоим, ждём пока лошади попьют. Девчёнки отошли на пару метров вперёд меня. И чувствую у Зарки ножки подкашиваются и она начинает ложиться :D Я так скромненько соскользнула, стою и торможу. Зарочка легла в воду и лежит. Девчёнки услышали всплеск и повернулись. И как начали смеяться :D Картинка: стою я с таким виноватым видом, держу в руке повод, лошади нигде нет и только из воды 2 ноздри торчат :D Эту картинку мне девчёнки описали :D Представляю)))) А Зарка высокая, у меня не всегда получается на неё запрыгнуть. Пока она вставала я успела на неё подсесть. Ругать не стала :D Лошадка бедняжка так купатсья хотела, что аж не выдержала))) Да и ладно! Через пару шагов она снова повторила этот трюк :D Но потом она так больше не делала :D
 
А слабо рухнуть с кобылы где-то 172-175 в холке, оставив при этом в своих руках выездковое оголовье в сборе (оба повода, затянутый капсуль и застегнутый мундштучный ремешок, а так же всё остальное по списку) :?: :lol:
 
А я как-то скромно отшагивалась после первой рыси на чужой лошади, а рядом с площадкой был мусорный контейнер. В него один мальчик, покрасив свою машинку, положил пустые баллончики из-под краски (все логично), а другой - этот контейнер поджег, они всегда так мусор уничтожают (уже не очень логично) А лошадь вообще не голову малость больная по жизи :D И вот эта хрень ка-а-ак взорвется!!! Лошадь, бедная, не ожидала такой подставы, улетела в галоп, а я осталась на той географической точке, где сидела, точнее, как с катапульты, сделала полное сальто и мягчайшим образом приземлилась в манеж - благо, он опилочный... :oops: ржали все, конечно. Так потом эти баллоны еще взрывались, по мере того, как огонь до них добирался, лошадь в конюшню не увести - это же как раз мимо контейнера надо идти, с ней бы инфаркт сделался :roll: пришлось минут 20 носиться галопом, пока она не насладилась ситуацией.
 
СлабО!
А седло-то осталось? Или тож с собой?
Осталось :!: Тока оно совсем не помешало замученной выездкой кобыле носиться по окрестностям в течении получаса :!: :lol: (чудом каким-то не запотпружилась :roll: )
 
А мою подругу конь все время за грудь кусает!Может долго момент поджидать.Прицелится и...цап!
А еще мы как-то гоняли молодого конька на корде.Потом я на него села.Не успела еще нормально повод взять тренер кааак даст ему бичем!Конь на дыбы.Мне шеей прям по лицу.Я тут же и сползла с него.Итог- смещение перегородки носа, огромная разбитая губа.И очки чуть не сломал.!
А когда прыгаю, если падаю так основательно, на голову, например!
 
Сверху