Курс молодого бойца. Новые фото! стр.15

Конечно, не мне спорить с авторитетами :oops: . Однако, нет ли здесь нарушения логики? Получается, что чем лучше лошади будет в конюшне, тем меньше она будет туда стремиться? Не знаю - не знаю :wink: .
Мне кажется, что чтобы лошади нравилось работать, именно работа должна быть для нее как можно менее дискомфортной. Однако, работа - это все равно работа, по определению. Как она может нравиться? Т.е. вот мне, например, нравится моя работа :) . В том смысле, что это вполне приличная работа, не слишком тяжелая, а иногда даже и интересно бывает, и приятно. Но все равно хочется поскорее с ней закончить и пойти домой или развлекаться. Это вполне естественно. Ну так я человек, и понимаю, что должна себя пересиливать. Объяснить это дело лошади, действительно, несколько сложнее.
 
Эгоистка, очень хороший вопрос. Спасибо. Щас объяснить попытаюсь...
Здесь речь идет не о том чтобы лошадь вообще не стремилась в конюшню, это мои личностные проблемы с конем. Это мой конь не хотел работать а так как единственным местом для него в котором небыло работы был дом. Поэтому он стремился туда. Я начала читать эту книгу, там речь идет о мотивации лошади в конном спорте. И вот какая вещч, если у лошади все хорошо на конюшне, ее все удовлетвояет, т.е. ее основные потребности по максимуму удовлетворены, а основных потребностей 2: постоянное жевание и постоянное движение. То выходя на работу она выходит счастливая и так как эти потребности практически удовлетворены то ее так уже не тянет вернуться в конюшню. И еще один фактор связанный с конюшней. Лошадь эмоциональное существо. Наверное все мы это наем. И вот если ей на конюшне что то не нравиться, например ей дискомфортно стоять на мокрой постилке, лошадь выходит с этим дискомфортом на работу, и начинает его вырзажать. По психологии это звучит так: в следствии фрустрации(разочарование) возникает агрессия-явное желание избавиться от фрустрации. Т.е. если лошадь будет из за плохих условий содержания выражать постоянно свое недовольство на работе то о какой работе может быть речь? Теперь вам приблизительно понятно какая взаимосвязь и какие цели преследуються?

Хочу привести пример. Вот представьте. У вас дома отключили электричество и воду. Вы весь вечер тщетно пытаетесь делать свои дела по дому, у вас естественно ничего не получаеться, на вас из за этого начинают ругаться близкие. С каким настроением вы пойдете на работу на след утро, когда вы можно сказать ни вымыться не смогли, ни приготовить поесть, да еще и обруганная близкими?
Т.е. Что хотела сказать я и что написано в книге. Нужно по максимуму удовлетворить потребности лошади и убрать негативные факторы из ее окружающей среды и тогда лошадь будет с большей мотивацией выходить на работу. Она может начать ей даже казаться увлекательной и занимательной, если на душе то все хорошо. :wink:

Мне кажется, что чтобы лошади нравилось работать, именно работа должна быть для нее как можно менее дискомфортной.

Абсолютно с вами согласна. Об этом я тоже кстати писала.
1. Работа не должна быть непосильной для лошади
2. Работа должна быть разнообразной дабы внимание лошади не рассеивалось
3. Основная фаза ИМЕННО работы должна быть не более 20-45 минут это максимальное время концентрации лошади.
Т.е и из работы нужно убрать негативные факторы. Чтобы лошади и дома и на работе не было плохо.
Просто что я хотела вообще сказать, что с помощью этой книги мне удаеться понять, почему лошадь в определенный момент отказываеться делать что то, или почему она делает это по другому, а не лезть сразу за хлыстом.


А вообще вот хотела еще что рассказать... вчера прыгали высокие более маршруты. Конь вышел после левады, весь на рогах, когда я села в седло ощущение было что сидишь на пороховой бочке, мало того что незнаешь когда рванет, так еще и не знаешь где приземлишься. :roll: Но как только мы поехали все сразу прошло, конь мгновенно переключился на работу, позанимались отлично! Прыгал просто супер. Тренеру понравилось! Второй день такая вот вещь, надеюсь это будет закономерностью. Вот так..пусть это небольшие достижения, но для меня и моего коня это уже много, очень приятно что конь так себя стал вести. :roll:
 
а воть и обещанные фотки бяки. свежачек.

ну что вам от меня нужно...сплю я....
733638fb.jpg


ну дайте суфку, ну пажалстаа...
60b42500.jpg


мамаааааняяяяя.... что за зверь у нее в руках???
8bfe596e.jpg


гуляемс...
1c971c6a.jpg


тссс.... я гончая по кровавому следу...
ce00ce9b.jpg


здесь лежит клад, точно вам говорю...
4e650359.jpg


вот гад, вывалялся в снегу..
afb33fe7.jpg


гордый конь
83d2e6de.jpg


вот вам всем... вот какой я крутой...
65d2305a.jpg


ой, что там за оградой твартся....ой, неповерите что я видел.. щас поду своим расскажу...
acc2773b.jpg


ниче так рысь да?
7c171c0a.jpg


красивый у меня коник, правда?
8c0c560d.jpg


йех скока гавна....невываляться а всю жизнь..
f2874474.jpg


щас весь покроюсь сладким ароматом... веееееесь...
a2387623.jpg


ех...не вычустят меняя....
a7d72ab1.jpg


протяну ноги в добрые руки....
961274a3.jpg


иноходец это конь который иногда ходит
8a345fbd.jpg


рысь...
f5e17ca8.jpg


в лучах солнца...
f6f57b50.jpg


моя мордаса.....
89b40e58.jpg


вид сбоку...
eb72a2a0.jpg


b798b15a.jpg


....ты летящий в даль, в даль ангел.....
c4e5e892.jpg
 
...ты один только друг, друг на все времена, не много таких среди нас....

красиииивый :)
 
Милый коник :)

Феникс, зашла к Вам в дневник после темы на лошадке, где Вы со ссылками на известных авторов говорили о правильной работе молодых лошадей.
Вот в контексте разговоров об их здоровье, Вам не страшно выпускать коня в такую леваду? где даже на фото видно, что грунт - прямая опасность для лапок? Особенно, учитывая, что конь там не просто стоит, а активно играет?
Это ведь, как я понимаю, смерзшийся глубокий и вязкий навоз с грязью?
 
Юни ...Ты - летящий вдаль беспечный ангел... :wink:

Маш, начну с того, что рада тебя видеть в своем дневнике, ничего что я так сразу на "ты"?
немоножко ты не права. Все опасные штучки там огорождены и закрыты. Там левада достаточно большая, так скажем где-то 20 на 60 может больше. Так вот там в основном ровная площадка. А с одного края навозная куча. Навозная куча не смерзается, по крайней мере сейчас(как зимой, не знаю стою там недавно). А вообще он у меня почти всегда в другой леваде гуляет, но день на день не приходится. Грунт там достаточно нормальный. Его частенько ровняют трактором(паддок). Лошадь там не вязнет. А на навозную кучу он ходит только повалаться. так что думаю пока что опасности нет. Кстати в этой леваде когда манеж течет работают лошадей, причем еще ни одна там не убилась. А конюшне уже 6 лет...

Это ведь, как я понимаю, смерзшийся глубокий и вязкий навоз с грязью?

он не смерзшийся по крайней мере сейчас, как дальше не знаю. Глубокий только в одном месте. Там горка одна из навоза, остальное место- ровный плац. И он не вязкий(сам грунт на ровной площадке).
Единственной проблемой является то что он(конь) приходит...как бы то помягче сказать...поуши в дерьме :lol: Так что я думаю явного повода для беспокойства нет....надеюсь... хотя завтра(обещаю)
обязательно пройдусь по левадам и проверю все как следует.

Мария said:
Милый коник

Маш, спасибо.... надеюсь будет еще милее.... :)
 
На ты, конечно же, нормально :)

С грунтом ясно :) Просто стояла я как-то в одной конюшне с примерно таким же грунтом в леваде. КАк он выглядит на фотках.
Наш тренер сначала запретил нам туда соваться, а потом сделал для наших лошадей персональную леваду. Ругаясь на нас, мол, вы что! оторвете лапы и все такое
 
Докладываюсь. :) Левады с грунтом дружат :) Будем надеяться тьфу тьфу тьфу что все будет путем. :roll:

Маш, наверно в вашем случа тренер был прав. В наших левадах вроде все кони живы. Тем более что мой большую часть времени стоит и смотрит куда то вдаль... Сейчас его выпускают не в ту леваду а в закрытый плац на котором мы после работаем(манеж), там грунт очень хороший, ногу лошади даже в слякоть держит, ниче нигде не разъезжается, а сейчас там снежком прикрыло, так вообще нормально, единственное в 2х местах колдобины небольшие, но конь сам эти небольшие участки обходит.

Отчетик по тренировке за вчера

Итак тренировка началась с 30ти минут рыси на шамбоне и немного галопчика. После я поставила системку препятствий по Паалману. Без темпа 2 чухонца по 40см и следом брусья метр, и через 6,5 метров еще брусья метр. Я так понимаю тут механизм какой. Лошадь проходит по чухонцам с определенным темпом. Прыгает брусья, а потом с таким же темпом прыгает вторые. Ну вобщем попрыгали, естественно сначала брусья низкие стояли потом выше и потом метр. Ну мне понравилось, учитывая что я смотрела как он прыгает на свободе, сам эту систему. Хотя могу объективно сказать что конь исправляется. :) Радует

Отчетик по тренировке за сегодня

Начали с шамбона, седня уже лучше тянет голову вниз. После шамбона сели выездкой заниматься. Вышла к нам тренер. Ну позанимались... :roll: Разабрались с приниманием на рыси в ногах, а то постоянно путался. Кстати заметила что после шамбона лошадь легче собирается и нсет себя... есть подазрение на закрепощенный затылок и что на шамбоне он раскрепощается поэтому так со сбором и выходит. :roll: Сократили галоп почти до нужного состояния. Поделали менки на галопе, пару раз даже поменял в трудную сторону. Но потом наотрез отказался... пошли в обход и сделали через шаг :) Лена(тренер) вполне довольна осталась... я тоже. :) Главное что конь не отказывает в обучении, я понимаю что ему где то непонятно, поэтому запасаюсь терпением и если что то упорно не получается оставляю это, перехожу к другому элементу который конь делает хорошо, похвалю его и после этого возвращаемся с положительными эмоциями к трудному элементу в итоге потихоньку прогрессируем. 8)

хочу поделится проблемкой.. :( блин где ж у нас коволя то нормальные??? :?: :cry: У меня есть свой коваль в принципе все устраивало как он расчищает, но вот как то не могла его вызванить а срочно расчищатся надо было, расчистилась у другого ковалая. :cry: что он начистил... ужас... копыта слишком плоскими сделал, неровно подошву срезал... вчера нашла своего коваля, вроде начали исправлять, на левой ноге был намин из за того что коваль неровно срезал копытный рог.... вот попросила его соблюсти все 3 паралели как нужно чтобы было, но сказал что сейчас это не возможно, из за того что прошлый коваль натворил... :cry: седня немножко пощупывали передними ножками, но уж лучше чем с плоскими копытами ходить.... нехватает в россии квалифицированных ветврачей и ковалей...да и обычных врачей хороших не много... :roll:
 
сегодня опять был шамбон. Потом села заниматься выездкой. Отзанимались, конек так старался, все делал. С положительными эмоциями ушли домой. И тут знакомая говорит, он у тебя ногу потянул ..смотрю а он идет так странно как будто испанский шаг делает задними ногами. Во время езды этого не было заметно... :cry: оказалось намяли после расчистки..видать коваль многовато снял..но это была необходимость... так что теперь пару тройку дней будем шагать. Но конечно конь - сказка.... жалко что он все таки не показал что ему больно. :cry: И отработал все отлично и все делал как надо...вот незадача.... буду таскать больному в 2 раза больше морковки. Надеюсь скоро сойдут мозольки....
 
Какой молодчина.. ООчень красивый на фотках.. Вообще молодцы 8)
 
Lievre, спасибо... да он местами красивый...я все на его ляшки покушаюсь ...или покусаюсь... :lol:
 
седня пришла, не щупаем. :shock: стоит веселый. Лена говорит в леваде гулял. А тут снегуу нападало пошли на шамбоне потихоньку рысить пока мягенько. Рысили, конь даже голову опустил так как прям нужно. Отбегали пол часика рысью пошли домой. Конь не щупает уже.... :shock: как так... ну вроде все тьфу тьфу тьфу. Посмотрела копыта, пощупала ноги. Все цело. Нигде никаких отклонений. Помазали после работы чистенькие от снега копыта снизу мазюкой с дегтем сверху с лавровым листом. вот аткие дела у нас..конь меня обмуслюкал на прощание. и я поехала домой.. а вот щас поднимается темпиратура..пойду схожу за лекарствами...
 
Лечись давай! чёт все вокруг болеют.. кто чем :lol:

так фоток бы хотелось новых :wink: :wink:
 
Lievre, обязательно как сделаю новые фотки так сразу вывешу..

вот сижу дома, лечусь... грипп аднака... :cry:
 
вот и я..
вроде вылечилась, местами почки прихватывало, местами желудок. сыплюсь я чегой то. :(

Конь тоже посыпался, как начали с шамбоном работать стал жаловаться на поясницу, прям и не знаю что делать снимать ли с шамбона или продолжать... пока что уменьшила работу на нем(на шамбоне).

сегодня ездили к знакомой на конюшню, с подругой. Она нам предложила покататься. Покатались.
Решусь с вами поделиться.
посадили меня на лошадку. Бомба зовут. Буденовская. Вот на ней я поняла что то что я думала что у моего коня нет импульса - это блажь. Вспомнила прошлую школу езды на ослах. Что бы ее растолкать пришлось положить кучу времени. Каждый раз когда я ее толкала шенкелем она прижимала ушки с понтом, типа ты еще там? ну ну. Но в итоге она задвигалась!! :D Отъездили. Вполне даже прилично как мне показалось. Подруга ездила на другом коньке. Приятненький такой. Ну он у нее почти не двигался :( . Потом она пересела на другого. А я села на него. хм... то ли он почуствовал что со мной этот номер не пройдет, то ли совесть взыграла. В общем он двигался, ла причем как, импульсивный, четкий, мммм...сказка..какие прибавки..шикарно... тааак понравилось.
Вот какие же они все таки прохвосты эти лошади, проверяют всадников...
 
Это точно.. У лошадей неимовернео чутьё.. сруз понимают сильный или слабый, боится или нет всадник.. проверенно 8)
 
Недвижимая Бомба :lol: А еще говорят как вы лошадь назовете...
 
Юни, ты знаешь я тоже как мне ее имя сказали, сразу спросила. Мне сразу с жизнью прощаться или как... вспоминая фразу: сидишь как на бочке с порохом, не знаешь когда взорвется и в каком месте приземлишься. :lol:

Еще я очень далеко раскопала родословную своего коня у нас в 5 и в 6 колене Рубильник а в 3м орловский рысак Жар. Оказалось у нас весьма и весьма хорошие предки.
 
Top