Кусачая коня - своеобразное решение?

Miasola

Новичок
Я сейчас тесно общаюсь с прикольным, но вредным коником - он на нашей конюшне новый, на всех кричит, крысится и выясняет отношения. И в частности кусается. Но не злобно, а скорее изподтишка. Опытный народ дает кучу советов, как его от кусучести отучить, но почти все советы сводятся к наказанию. А вот один товарищ, ЧВ, а в прошлом зоофизиолог, изучавший в институте крысок всяких лабораторных, поделился чуть ли не авторским методом. :!:

Его коня тоже кусался, причем жутко. Наш умник решил по аналогии с электрошоком, которым крысок обучают, коню проучить. Так вот, он с собой всегда носил такую кнопку анцелярскую - типа гвоздик с пластиковой цветной шляпкой. И сознательно подставлял коне своей в процессе общения именно руку с гвоздиком, о который коня, есссно, кололся губами чувствительно. Физиолог клянется-божится, что хватило неполных двух недель, чтоб напрочь отучить лошадку кусаться. Логически вроде верно, но как-то ...ммм... жестоко, что ли? Или кто-то подобные воспитательные мероприятия проводил? Не травмировало ли это лошадь психически? :roll: :?:
 
А каким образом в этой ситуации можно психически (не физически) травмировать лошадь?
 
Miasola написал(а):
Я сейчас тесно общаюсь с прикольным, но вредным коником - он на нашей конюшне новый, на всех кричит, крысится и выясняет отношения. И в частности кусается. Но не злобно, а скорее изподтишка. Опытный народ дает кучу советов, как его от кусучести отучить, но почти все советы сводятся к наказанию. А вот один товарищ, ЧВ, а в прошлом зоофизиолог, изучавший в институте крысок всяких лабораторных, поделился чуть ли не авторским методом. :!:

Его коня тоже кусался, причем жутко. Наш умник решил по аналогии с электрошоком, которым крысок обучают, коню проучить. Так вот, он с собой всегда носил такую кнопку анцелярскую - типа гвоздик с пластиковой цветной шляпкой. И сознательно подставлял коне своей в процессе общения именно руку с гвоздиком, о который коня, есссно, кололся губами чувствительно. Физиолог клянется-божится, что хватило неполных двух недель, чтоб напрочь отучить лошадку кусаться. Логически вроде верно, но как-то ...ммм... жестоко, что ли? Или кто-то подобные воспитательные мероприятия проводил? Не травмировало ли это лошадь психически? :roll: :?:
Может,лучше попробуй лошадку хлопнуть по крупу сразу после укуса.П.С хлопок должен быть очень аккуратным,как ты хвалишь ее хлопая по шее :wink:
 
Miasola написал(а):
Я сейчас тесно общаюсь с прикольным, но вредным коником - он на нашей конюшне новый, на всех кричит, крысится и выясняет отношения. И в частности кусается. Но не злобно, а скорее изподтишка. Опытный народ дает кучу советов, как его от кусучести отучить, но почти все советы сводятся к наказанию. А вот один товарищ, ЧВ, а в прошлом зоофизиолог, изучавший в институте крысок всяких лабораторных, поделился чуть ли не авторским методом. :!:

Его коня тоже кусался, причем жутко. Наш умник решил по аналогии с электрошоком, которым крысок обучают, коню проучить. Так вот, он с собой всегда носил такую кнопку анцелярскую - типа гвоздик с пластиковой цветной шляпкой. И сознательно подставлял коне своей в процессе общения именно руку с гвоздиком, о который коня, есссно, кололся губами чувствительно. Физиолог клянется-божится, что хватило неполных двух недель, чтоб напрочь отучить лошадку кусаться. Логически вроде верно, но как-то ...ммм... жестоко, что ли? Или кто-то подобные воспитательные мероприятия проводил? Не травмировало ли это лошадь психически? :roll: :?:
Может,лучше попробуй лошадку хлопнуть по крупу сразу после укуса.П.С хлопок должен быть очень аккуратным,как ты хвалишь ее хлопая по шее :wink:
 
iren написал(а):
А каким образом в этой ситуации можно психически (не физически) травмировать лошадь?

Ну, не знаю... я возможно склонна очеловечивать коней, собак и прочих меньших братьев. 8) Кажется, что жестоко так явно использовать боль для достижения результата. Предвижу возможную дискуссию типа "а чего ты хотела от КС?" :wink: , поэтому переделаю вопрос "не может ли повлечь подобное перевоспитание каких-то неожиданных реакций от кони?".
Спасиб :D
 
mali6e4ka-kIsS написал(а):
Может,лучше попробуй лошадку хлопнуть по крупу сразу после укуса.П.С хлопок должен быть очень аккуратным,как ты хвалишь ее хлопая по шее :wink:

Если аккуратно хлопать, как будто хвалю, то как коня поймет, что это порицание? :wink:
 
Мне хватает просто повысить голос на кобылу, но я давно работаю с этой лошадью. Когда отучала кусаться пришлось пару раз наказать, на без этого. Зато она теперь точно знает, что кусать меня нехорошо. Над другими время от времени издевается.
А на счет кнопки... Не прще просто объяснить коню, пусть и наказывая его, кто главный? Ведь когда не получиться кусаться он может придумать что-нибудь поинтереснее...
 
Попыталась я это представить и у меня не получилось :? Эту кнопку надо к руке приклеить или держать ее в пальцах? Лошадь не губами же кусает, а зубами, значит укусить-то она укусит, а кнопка может попасть ей в рот, воткнуться в язык... не хорошо это как-то все :?
К тому же вы знаете как легко у лошади может нагноиться даже незначительная ранка :shock: ? А колотая рана опасна тем, что если в нее попадет возбудитель столбняка (который в лошадином навозе всегда присутствует)... ну вы понимаете, что может быть. Так стоит ли применять этот метод?
Хлопки, шлепки, окрик, взмах рукой, чистка на привязи и т.д. и без риска для здоровья :wink:
 
И тут появляются сторонники мягких методов.... :lol:
Не буду долго и нудно рассуждать на эту тему, но своего отучала и отучила-таки именно этими способами: на сайте Анюты М в статьях 2-3 статьи как раз о том, КАК отучить лошадь вас грызть и ПОЧЕМУ они это делают. Вот.Если интересно - милости просим.... :wink:
 
Miasola написал(а):
Я сейчас тесно общаюсь с прикольным, но вредным коником - он на нашей конюшне новый, на всех кричит, крысится и выясняет отношения. И в частности кусается. Но не злобно, а скорее изподтишка. Опытный народ дает кучу советов, как его от кусучести отучить, но почти все советы сводятся к наказанию. А вот один товарищ, ЧВ, а в прошлом зоофизиолог, изучавший в институте крысок всяких лабораторных, поделился чуть ли не авторским методом. :!:

Его коня тоже кусался, причем жутко. Наш умник решил по аналогии с электрошоком, которым крысок обучают, коню проучить. Так вот, он с собой всегда носил такую кнопку анцелярскую - типа гвоздик с пластиковой цветной шляпкой. И сознательно подставлял коне своей в процессе общения именно руку с гвоздиком, о который коня, есссно, кололся губами чувствительно. Физиолог клянется-божится, что хватило неполных двух недель, чтоб напрочь отучить лошадку кусаться. Логически вроде верно, но как-то ...ммм... жестоко, что ли? Или кто-то подобные воспитательные мероприятия проводил? Не травмировало ли это лошадь психически? :roll: :?:

Добится эффекта таким способом можно, причём легко и быстро. Но не последует ли за этим боязнь вообще прикасаться губами к человеческим рукам? И как давать вкусняшку??? Как ловить нос???

Однозначно нафик!
 
У меня один раз ребенок попробовал на зуб металлическую скребницу с зубчиками (которой линялую шерсть вычищают, комки грязи и т.п.) (все в рот тянет :)) - вот такую примерно:

50221.jpg


Одного раза ей хватило, чтобы эту гадость больше в рот не брать. На другие предметы не распространилось :) Проблем с психикой не возникло - т.е. она поняла, что это ее собственная "оплошность".

Т.е. можно, в принципе, зажать кнопку в руке и подставлять ее каждый раз, когда лошадь укусить пытается. Но, если он просечет, что колется только рука, то будет просто стараться укусить остальные части тела. Кстати, можно просто выставлять резко локоть или ребро ладони при попытке цапнуть - будет сам наталкиватьсяи поймет, что себе дороже, но тоже реакция нужна ого-го :)

Нам с Белкой помогло прогоняние ее подальше от меня. А ей к тому времени уже хотелось быть со мной - я ведь могу что-то вкусное дать, почесать, где чешется, погладить. В общем, счас может попытаться прихватить, если я что-то неприятное делаю - ну вот я просто в таких случаях локоть или ладонь подставляю. Или просто не обращаю внимания.
 
Какая прелесть! А еще можно прутик раскаленный неожиданно в рот сунуть! Или действительно шокером коника, чего с ним будет! Какая там у него психика - одна физика!
Народ, да вы что!? Моя кобыль тоже сначала грызлась и я побаивалась, и шлепала ее, и ругала страшным голосом за попытки, но чтобы кнопками губы... О каком же доверии можно говорить! Они ведь очень любят хозяев губенками потеребить - пошлепать. Это знак любви, как у собак прикусывание "блошек" на хозяине - и что же, тоже кнопкой? Так он не кусаться, а легаться начнет.
У меня твердое убеждение, что если лошадку хорошо работать, нагрузку правильную давать и настаивать на своем гуманными способами, дури в голове будет гораздо меньше. И тогда коник не кусать будет, а нежно теребить за рукав - очень приятное ощущение.
 
юга написал(а):
Какая прелесть! А еще можно прутик раскаленный неожиданно в рот сунуть! Или действительно шокером коника, чего с ним будет! Какая там у него психика - одна физика!
Народ, да вы что!? Моя кобыль тоже сначала грызлась и я побаивалась, и шлепала ее, и ругала страшным голосом за попытки, но чтобы кнопками губы... О каком же доверии можно говорить! Они ведь очень любят хозяев губенками потеребить - пошлепать. Это знак любви, как у собак прикусывание "блошек" на хозяине - и что же, тоже кнопкой? Так он не кусаться, а легаться начнет.
У меня твердое убеждение, что если лошадку хорошо работать, нагрузку правильную давать и настаивать на своем гуманными способами, дури в голове будет гораздо меньше. И тогда коник не кусать будет, а нежно теребить за рукав - очень приятное ощущение.
И я о том же!!!! :evil: Как отучить от кусания коня мне помогла вот эта статья http://www.filly.msk.ru/articles/raptor_liz.htm,попробуй,поможет
 
2 Юга:
О каком же доверии можно говорить! Они ведь очень любят хозяев губенками потеребить - пошлепать. Это знак любви, как у собак прикусывание "блошек" на хозяине - и что же, тоже кнопкой?
Ну приехали. Причин кусаться у лошади масса. В том числе и упомянутое автором выяснение отношений, проверка "на вшивость" Наши предки вместо кнопок горячие корнеплоды использовали, а сейчас горчицу советуют или лимон.
Только кнопка - это что-то более определенное и неординарное. И тут опять надо смотреть: если лошадь кусается на поражение, так, что с ней никто справится не может, то лучше ей некоторое время предлагать кнопку, а не ждать, пока она кому-нить палец откусит или ее на мясо сдадут, как неуправляемую.
Надо по конкреной ситуации смотреть.
 
Gayta написал(а):
2 Юга:
О каком же доверии можно говорить! Они ведь очень любят хозяев губенками потеребить - пошлепать. Это знак любви, как у собак прикусывание "блошек" на хозяине - и что же, тоже кнопкой?
Ну приехали. Причин кусаться у лошади масса. В том числе и упомянутое автором выяснение отношений, проверка "на вшивость" Наши предки вместо кнопок горячие корнеплоды использовали, а сейчас горчицу советуют или лимон.
Только кнопка - это что-то более определенное и неординарное. И тут опять надо смотреть: если лошадь кусается на поражение, так, что с ней никто справится не может, то лучше ей некоторое время предлагать кнопку, а не ждать, пока она кому-нить палец откусит или ее на мясо сдадут, как неуправляемую.
Надо по конкреной ситуации смотреть.

Каждый приезжает туда, куда едет. Вести себя неадекватно причины есть не только у лошадей. У людей есть тюрьмы для опасных особей, и психушки. Но с психами и опасными заключенными не особо дружбу хотят водить. А тут заявка, насколько я помню - хочу отношений, нравится. Значит не бъет на поражение? А то бы так и писали.
А репа по крайней мере стерильная.
Я к тому, что вряд ли лошадь просто так кусается. Причина есть, и она в человеке. Прям странно что говорить об этом надо. Мне тоже советовала одна конница Маньку ногой в пах. Я сразу съехала от таких советов. Теперь, слава богу, все хорошо!
 
Самые замечательные из замечательных животных иногда бьют на поражение. Даже те, с кем установлены прекрасные отношения. Просто, чтобы отношения и дальше оставались прекрасными, животное должно помнить свое место. Если оно претендует на более высокий статус или агрессивно пытается настоять на своем (вот она - обычная причина), его необходимо одернуть. Иногда мягко, а иногда и жестко.

По поводу кнопки меня напугало другое - а она не может случайно остаться во рту? :?: Разумеется, лошади обычно внимательно контролируют то, что собираются проглотить, но уж очень маленький предмет :shock: .
 
Сверху