Кусачий, но любимый

Консилиум

Новичок
У нас на конюшне есть коник. Всем он хорош, и под маленькими детьми ходит, и под конкурной группой ходит, и на соревнованиях по элементарной выездке участвовал. Ну прямо солнышко, когда сидишь на нем. Есть проблема. Он имеет жуткий характер. Седлать себя он так уж и быть позволит, но перед этим закусив вашей ногой или на худой конец рубашкой, в предманежнике это он с вами шагать будет, а не вы с ним. А уж речи о том, чтобы завести его в денник и быть не может. За метра 2 до входа в денник нужно просто набросить повод на шею и отпустить, иначе рискуешь быть размазанной по стенке. Так уж вышло, что лошадкой приходиться заниматься мне. Чистить, седлать, работать. Я замечаю, что он не просто злой, а ему нравиться делать пакости. Если в деннике к нему задом повернуться, непременно схватит и подкинет в воздух. Причем не похоже это на игру. Он как будто на бой вызывает. Его зубы должны быть везде. :evil: Подскажите, как отучить его за все хватать зубами, толкаться и наступать на ноги. Люди жалуются на него. и соответственно никто и не даёт ему лишний кусочек морковки, кроме меня. Лошадка бесперспективная, но до 130 напрыган. Ему до конца дней в прокате ходить, а ему всего 7. Я вот институт закончу, хочу купить его. нравиться он мне, но с таким подлым не очень хочется дело иметь
 
Коню не "нравится пакостить" - он не пакостит, он ведет себя как надо - он хозяин в табуне и лишний раз это показывает.
Ну на самом деле со временем все устаканится.. для начала сходи на Старого друга - статьи почитай, на форум посмотри.. и главное помни - если хочешь "по-хорошему", тогда готовьяся к тому, что сразу ничего не получится.. а вот через месяц-полгода-год ты даже и не вспомнишь о каких-то проблемах... а вот если тебе надо быстро.. кхм - лопату в руки и вперед! Но это НЕ НАШ метод :) от лопаты обычно только хуже
 
Ну полгода - не полгода, а у меня Димка меньше чем за месяц стал уважать меня в деннике и при чистке. А раньше щелкал зубами и пытался схватить за руку и обшарить мои карманы на предмет моркови и яблок. Сейчас он "понял, что его морковь от него не уйдет, а просто так не дадут" и с удовольствием получает ее в качестве поощения за правильные действия.
Вот только при чистке такой парадокс - если провести пластмассовой щеткой по хребту в районе седла он вертится(щекотно), а если ногтями чесать то все нормально - с удовольствием.
 
Хи ) Дарлей и Дисплей :lol: Димастые :lol: Здорово. Мой мелкий тоже милая зверюшка :twisted: :lol:
 
Прикольный ник у автора темы - у кого как, а у меня вызывает вполне определенные профессиональные ассоциации :)
 
Знаете, что сегодня этот Хрюня сделал? Я, в наилучшем настроении, зашла на конюшню, чтобы угостить его морковкой. А он, сначала с наглой улыбкой съел все, а потом просто выпихнул из денника. Я попыталась опять к нему зайти, но он отказался меня пускать, видя, что у меня больше ничего нет. Опять эти зубы. Мне пришлось с ним в прямом смысле слова подраться. Зато потом я честно стояла на его опилках еще минут 20. Ура, начинаю побеждать!!!
 
небольшой офф: А ты не программистом часом работаешь?

А у меня Душман тоже так иногда делает - пытается пихнуть, чтобы еще нес, или чтобы гулять шли :)
 
Мария написал(а):
Хи ) Дарлей и Дисплей :lol: Димастые :lol: Здорово. Мой мелкий тоже милая зверюшка :twisted: :lol:

Ну мой Димка конечно не мелкий(9 лет и все такое), но поджарый (порода такая). Хороший зверик, старательный.
 
Сверху