Кусачки по рогу!Какие выбрать?

kaiena

Новичок
Всем добра!Расчисткой своих лошадей занимаюсь сама.Раньше лишний отросший копытный рог стачивала исключительно рашпилем.Со временем и физические возможности и разные обстоятельства,поставили меня в ситуацию,когда работа рашпилем стала подобна садо-мазохизму)))С кусачками я не имела дела,считала,что это мне не по силам.Пока друзья не одолжили мне какие-то клещи,которые были даже не для откусывания копытного рога,но очень удачные,лёгкие и острые.И я стала искать.Скажу,что в выборе проблем нет,были бы средства,но в понимании,что именно нужно...я "чайник".И вот,соответственно,стала искать похожие на те,что брала во временное пользование.На клещах не было фирменных знаков,потому нашла похожие по виду и купила.Не повезло!Оказались клещи для откусывания гвоздей,соответственно ничего откусить ими я не смогла,даже порядком поднапрягшись)))Стала искать отзывы о кусачках,клещах...их практически нет.Только один отзыв-перевод нашла об американских кусачках GE 14,профессиональные,дорогие в России и мне не по финансам.Нашла ещё одни-Blue devil в трёх размерах,выбрала самые маленькие и подешевле.Опять в слепую!Перезвонивший менеджер убедила меня,что товар качественный.И вот они у меня.Бархатная коробочка,синяя,блестященькие,железненькие,на вид острые, лёгкие.Неделю не решалась попробовать,дабы снова не разочароваться...Коррекцию надо было сделать полугодовалой кобылке,ноги она даёт,но не надолго,работать надо точно и быстро!Настал день "Х".И радости моей не было предела.Не обманули!Достойные кусачки.У меня,которая и держать то их толком не умеет, всё получилось быстро и аккуратно.Режут,как масло!
Если вы ищете для домашнего использования кусачки по рогу и не очень дорогие,то Blue devil вам отлично подойдут,особенно давушкам?
IMG20200817233047.jpg
IMG20200817232815.jpg
IMG20200817232749.jpg
IMG20200817232734.jpg
 
  • Like
Реакции: hip
У меня такие, нравится ими работать. На расчистку пары-тройки голов хватит надолго. Для профессионального использования думаю не особо годятся- малейший камешек оставляет зазубрину .
 
Спасибо.понятно, камешки буду тщательно выковыривать)))Кусачки можно затачивать.Очень интересно-как?
 
Спасибо.понятно, камешки буду тщательно выковыривать)))Кусачки можно затачивать.Очень интересно-как?
Нельзя их затачивать! Начнёте - очень быстро выбросите. Старайтесь не допускать повреждения губок. Со временем возможно придётся чуть подточить упоры, чтобы улучшить смыкание губок.
Хорошие клещи. Маленькие особенно удобны и стрелку затвердевшую подправить и заворотные. Большими не подлезешь. У меня 13 и 15 есть. Если аккуратно пользоваться, служат долго (сотни расчисток)
 
Главное - никому их не давайте и не оставляйте на виду! Очень часто незнающий кто-то может взять, чтобы скусить проволочку или гвоздик и тогда с ними можно попрощаться... Они только и исключительно для рога! Больше ничего ими кусать нельзя. 12-й размер означает длину ручек 12 дюймов. Это маленькие кусачки. Преимущества - можно при умении и одной рукой кусать и удобно работать с маленькими ножками - с пони и жеребятами. Недостатки - большое копыто или много рога ими не скусить(ну скусить, но с трудом и усилиями). Для бОльших копыт нужен более длинный рычаг, Вы прикладываете меньше усилий за каждый "скус". Традиционный размер ручек для большинства верховых и легких упряжных лошадей - 14 дюймов. А вот для тяжей и больших лошадей лучше 15-й размер. У разных размеров не только ручки длиннее, но и губки больше. Я пользуюсь Мустадом, 12-м и 14-м размерами.Еще советую хранить не только кусачки, а и весь инструмент в сухом месте, можно оборачивать в промасленную тряпку.
Точить их можно, хотя такой необходимости не возникает, если ими работать и хранить правильно. Заточка - вот https://www.google.com/search?ei=wW...zEuNZgBAKABAaoBB2d3cy13aXrAAQE&sclient=psy-ab
 
Главное - никому их не давайте и не оставляйте на виду! Очень часто незнающий кто-то может взять, чтобы скусить проволочку или гвоздик и тогда с ними можно попрощаться... Они только и исключительно для рога! Больше ничего ими кусать нельзя.
Это прямо в точку

12-й размер означает длину ручек 12 дюймов. Это маленькие кусачки. Преимущества - можно при умении и одной рукой кусать и удобно работать с маленькими ножками - с пони и жеребятами. Недостатки - большое копыто или много рога ими не скусить(ну скусить, но с трудом и усилиями). Для бОльших копыт нужен более длинный рычаг, Вы прикладываете меньше усилий за каждый "скус".
Касательно клещей blue devil это не так. У более длинных клещей губки отстоят дальше от оси. При этом отношение длин рычагов остаётся неизменным для разных размеров. Есть ещё разница в ширине губок и остроты их угла. Но по опыту кусать 12ми и 15ми одинаково по усилию. На тяжах неудобство в том, что толстый рог маленькими клещами захватить сложнее из-за меньшего раскрытия губок. На верховых лошадях разницы нет. Маленькие клещи даже удобнее.
 
Подскажите, где сейчас можно купить небольшие клещи размер 12. Blue devil Я вообще не нашла сейчас в продаже. Ищу клещи за не космические деньги для расчистки пары голов.
 
Подскажите, где сейчас можно купить небольшие клещи размер 12. Blue devil Я вообще не нашла сейчас в продаже. Ищу клещи за не космические деньги для расчистки пары голов.
Нет их сейчас судя по всему, а по адекватной цене вот это единственные:
https://aliexpress.ru/item/1005004664309447.html
 
Последнее редактирование:
Сверху