Лапы прочь от моей лошади!

lisa (lisa)

Новичок
Тема ревности к "своему" прокатскому коню неоднократно обсуждалась. Но на днях я столкнулась с весьма оригинальным аспектом проблемы.

Итак, имеется девочка Д1, взявшая в июле в поларенды лошадку Л1 и сильно к ней привязавшаяся - девочка вполне адекватная, работящая, не капризная. Иногда на Л1 подсаживали девочку Д2, жаждавшую на ней поездить. Д2, однако, жаловалась что Д1 "за нее на это сердится" - что, по понятным причинам, несколько уронило Д1 в глазах преподвательского состава. Недавно лошадь Л1 была продана, а Д1 - подсажена на лошадку Л2, являвшуюся неофициальным питомцем девочки Д3. На вопрос, понравилось ли ей ездить на Л2, Д1 непостредственно ответила что вполне себе, лишь бы только Д3 на нее за это не сердилась. На выпученные мной глаза "еще чего не хватало!", я получила столь же непосредственный ответ "А что такого, я тоже жутко сердилась на Д2 когда она ездила на Л1!" (акции Д1 немедленно поднялись :wink:). Получается, что у них что-то вроде круговой поруки - "Ты не тронь мою лошадь, я не трону твою. А если вдруг и сяду - то я не виновата, я честно отказывалась, но тренер велел."

И теперь у меня опускаются руки. Потому что раньше все было просто - как только ребенок слишком привязывался к лошади и начинал так или иначе (даже просто взглядом) "предъявлять права на собственность", на эту лошадь немедленно на его глазах в воспитательных целях сажали другого всадника. Теперь это бесполезно - они договорились, и эта форма сговора в моих глазах заслуживает определенного уважения.

Собственно, я даже не прошу совета, просто хочу поделиться забавными впечатлениями.
 
А у нас тоже так было в детской группе :lol:
Лошади незаметно распределились, если тренер и пересаживал разово в воспитательных целях, то потом как-то все возвращалось на круги своя. А окончательное и бесповоротное пересаживание, конечно, воспринималось очень болезненно :wink:
 
Из моего прошлого опыта в прокатной конюшне.

Да, хорошо и удобно, когда у девочек есть неофициальные воспитанники. Во-первых, меньше размывается ответственность за лошадь (неофициальная "хозяйка" добровольно берет ее на себя и следит за лошадью). Во-вторых, это сильный моральный стимул (со "своей" лошадью хочется возиться не только "от сих до сих"). В-третьих, работа и общение с лошадью переходит на более высокий уровень. Наконец, это неплохая школа коневладения.

Так же хорошо, если эти неофициальные "права собственности" приняты всем коллективом, и конфликты если и возникают, то только в случае нарушения эти псевдоправ "собственности".

Это все были плюсы.

Но если игра в "собственность" переходит через край, то это может обернуться серьезными проблемами. Заигравшиеся девочки начинают думать, что их псевдоправа более значимы, чем настоящие права настоящего хозяина лошади или конюшни. И тогда на базе уже сложившихся отношений между девочками возникает сговор против этого самого хозяина. Поводом может стать первое же не понравившееся решение. Летит к черту вся трудовая дисциплина, начинаются какие-то тайные действия: постригание гривы без спроса, седловка не тем седлом, работа не в том режиме, кормежка не тем, чем надо и т.д. и т.п. И с этого момента оказывается, что никому нельзя ничего доверить или поручить; хоть всех разом выгоняй.

Дружный коллектив - это хорошо; но за ним нужен глаз, да глаз :)
 
А у нас на ипподроме, когда на конюшню приходила новая девочка, ей предлагали выбрать из лошадОК, которые сейчас не закреплены за другими девочками, себе любимцев. За этими любимцами девочка и закреплялась. Соответственно, на них и ездила, за ними и ухаживала, и общалась тесно с их хозяевами.
 
А у нас (в далеких 80-х) все было проще - тренер распределял лошадей, и попробуй возразить! Особенно если кто по малолетству ныть начинал - ой, хочу, мол, на Орлика!Фиг тебе, а не Орлика. Иногда удавалось месяц-другой на любимом коне поездить, потом все равно пересадит. Зато посадка была - приятно вспомнить. И следил, чтобы чистили и облизывали всех одинаково - и любимых, и нелюбимых. Иногда в белой перчатке проверял качество чистки...
 
Я считаю, что в привязанности к лошади больше плюсов чем минусов - аккуратная работа, уход, развитие нравственных качеств человека :wink: etc. А чтобы не переклинивало помогают плановые пересадки на другую лошадь, не "показательные", а именно плановые, чтобы прокатчики не забывали, что лошади не их, чтобы знали, что если я буду аккуратно ездить на лошадке девочки А, она будет аккуратно ездить на моей, чтобы понимали, что хорошо относится нужно не к конкретной лошади, а к лошади вообще. Да и посадка от пересадок улучшается :wink: .

А вот идея показательной пересадки мне как-то :? . Могу представить как бы я отреагировала, если бы на Фантика кого-то показательно пересадили, чтобы меня повоспитывать :twisted: . Сказать, что я бы у этого человека нашла кучу недостатков в посадке и недостатков вообще - ничего не сказать :twisted: .
 
Nastia написал(а):
А у нас (в далеких 80-х) все было проще - тренер распределял лошадей, и попробуй возразить! Особенно если кто по малолетству ныть начинал - ой, хочу, мол, на Орлика!Фиг тебе, а не Орлика.
У нас также. Но с учетом специфики ситуации - смотря кто ноет, смотря как ноет, смотря почему ноет. Допустим, если оно оправданно боится (даже если в этом не признается а придумывает другие предлоги), или от данного седла у него что-то реально болит или мало ли еще что, то вполне можно пойти навстречу. Думаю, что у вас тоже было "с учетом ситуации", просто вы этих учетов и расчетов не знали.

Саш, они-то ведь не знают, что это "показательно" :wink:. Кроме того, "показательность" не исключает ни плановости, ни учета технических аспектов. Т.е. происходит так - чешешь репу и думаешь "Что-то А слишком зазналась, не посадить ли в следующий раз на "ее" лошадь В? Тем более что В это будет крайне полезно. Ну а А посадим на лошадь С, тем более что С это будет крайне полезно.. да и самой А - тоже".
 
У нас тоже все по любимчикам имеют на конюшне, и не дай Бог кому оказаться на чьей то лошади, там такое...перебить лошадь у другого, равносильно предательству...
 
lisa написал(а):
Саш, они-то ведь не знают, что это "показательно" :wink:. Кроме того, "показательность" не исключает ни плановости, ни учета технических аспектов. Т.е. происходит так - чешешь репу и думаешь "Что-то А слишком зазналась, не посадить ли в следующий раз на "ее" лошадь В? Тем более что В это будет крайне полезно. Ну а А посадим на лошадь С, тем более что С это будет крайне полезно.. да и самой А - тоже".

Лиз, они (мы :wink: ) все прекрасно знают :lol: . Просто мне кажется, что наличие привязанности к лошади (зазнайство - это просто иногда умение на конкретной лошади ездить) не должно быть основанием для того, чтобы с нее пересаживать. Поскольку это легко может привести к формированию человека-деревяшки, который просто перестал к кому-то привязываться (потому что так не больно). Для пересадки должны быть другие основания (не мотивы, а именно основания) - выработки посадки, прогресса в занятиях. Это как с людьми - любишь общаться с несколькими, а уметь нужно со всеми. И то, что любишь нужно уметь отпускать от себя, но, при этом не "отвязываться". Ну, ты это все и без меня знаешь :D.
 
А мне случай вспомнился......
Когда я маленькая была, начинала в учебной группе, до начала тренировки мы затаившись ждали тренершу. Как только она приходила, мы обступали ее со всех сторон и начинали ныть каждый свое. И вот представьте себе:стоят восемь- десять- сопляков и каждый рвет глотку называя кличку любимой лошади. А тренерша у нас мягкая была, добрая очень, в конце концов она томно закатывала глаза и говоиила: "Хорошо!Хорошо! Уговорили!" с дикими воплями "Ура!"- мы неслись каждый к своей лошадке. :lol: И это случалось каждый раз. При этом она постоянно планировала кого из нас и на какую лошадку будет пересаживать на следующем занятии. И каждый раз заканчивался тем, что она сдавалась. :lol:
 
Alexandra, полностью согласна. Здесь от тренера тоже нужна большая чуткость, чтобы и не убить в человеке привязанность, но и ограничить ее определенными рамками. Я до сих пор впадаю в определенный ступор, когда спрашивают "Кого ты хочешь?", потому что в самом начале приучили ездить на том, что дают, но иметь и реализовывать свои привязанности мне это ничуть не мешает :wink:
 
Bokori написал(а):
У нас тоже все по любимчикам имеют на конюшне, и не дай Бог кому оказаться на чьей то лошади, там такое...перебить лошадь у другого, равносильно предательству...
Или детский сад или маразм первой степени.
Все-таки лошади частные или клубные! И ездить надо уметь НЕ только на одной, чтобы чему-то научиться.
у меня на конюшне есть кони ,на которых ни в жизнь не сяду (нет, ну могу, конечно, если выбора не будет, но это не от хорошей жизни), кони, до которых мне особо дела нет (дали - хорошо, не дали - тоже хорошо), и кони, которых я люблю (их, правда, тоже несколько)
 
Для кого детский сад, а для меня не поездить на любимой лошади было равным не поездить вообще, а после того как на ней поезжу, так на любую другую без проблем сяду, на самую любую, уже без разницы, но на самом деле уже поздно, мне теперь на самом деле уже всёравно, я отъучилась к лошади привязываться...
 
Привязанность к лошади, присвоение ей титула "любимая лошадь" - я думаю все когда-то это проходили. Ну это же не плохо? Но вот когда эта привязанность разрастается до паталогических масштабов, то это в самом деле детский сад или уже клиника..... :wink:
У нас никогда не было вражды кому какую лошадь дают, это было в любой конюшне, в которой бы я не занималась. Единственное было, что-то типа зависти: "Вот, блин, везет же Любке, ей Рогдая дали."и за этим следовал разочарованный вздох.....Но чтобы боевые действия разворачивать - никогда. Может просто времена другие были....
 
Может и времена...Но 1-ое --я больше к коням привязываться не хочу, хватит, а второе, если я хотела сесть на какую либо лошадь, то почему не могу, а кто-то кто не хотел-сядет...А когда я видела прокат на ней то у меня аж истерика начиналась...А продать её не хотели-хорошая матка
 
Bokori написал(а):
А когда я видела прокат на ней то у меня аж истерика начиналась...

А истерику то зачем устраивать? Эта лошадь не Ваша, прокат приносит деньги, следовательно тренеру решать кого на какую лошадь садить. Тем более, если лошадь прокатная, то понятно, что на ней будут ездить все, кому не лень. А это страное чувство собственности к чужому меня просто поражает. :wink:
 
Странного чувства собственности тут нет, а просто жалко, что она в прокате, вот и все, а так как мне она нравилась, то мне было обидно до слез почти, и чувство собственности то тут причем, жалости скорее...к кобыле
 
А меня напрягает не сам факт, что на лошади, на которой я основную массу времени занимаюсь, ездит еще кто-то, а то, КАК на ней ездят.
 
Вот вот, именно то, как на ней ездят и напрягает ужасно, на них бы так поездили...
 
Bokori написал(а):
Вот вот, именно то, как на ней ездят и напрягает ужасно, на них бы так поездили...
Ой, ну можно подумать Вы сами так никогда не ездили, а пришли, первый раз сели и всему сразу научились. :twisted: :lol:
 
Сверху