Лечим спину.

Bravada

Опытный
Лошадь сильно жалуется на спину. Несколько лет ходила в многочасовой прокат. Естественно спина полетела. :(
Как лечить?
 
Не работать лошадь под верхом до тех пор, пока спина не пройдет.
Еще я бы посоветовала по мимо вальтрапа одевать лошадке меховушку :)
 
Плавание полезно. И отдых на свободе, на солнышке...
Вроде бы строевые седла более равномерно распределяют нагрузку по спине. Пожертвуйте своим удобством, смените спортивку на строевик
 
а ты попробуй мазать камфорным маслом и под попонку поставить прогреваться... но не увлекайся... говорят что постоянно им мазать нельзя... ещё продаётся гель для массажа (желто-красный тюбик там человек нарисован)... им тоже можно (хорошо помогает) мазать... я их чередую...
 
Если есть возможность, то снимите с работы. Если нет, то кладите строевик (ковбойское тоже хорошо), ну или хотябы хороший амортизатор под седло. Перед работой размять на корде (с галопом) уже поседланную. После работы маасаж спины с согревающим гелем по 10-15 минут с каждой стороны и под попону на часик (главное проследить, чтобы во время массажа и когда попону снимаете спину не застудить и не продуть, а то еще хуже станет). Ну и конечно никакой учебной рыси и никаких плюхающихся чайников на галоп.
P.S. А как зовут кобылу?
 
Лошадь не работается, находится на восстановлении.
Хотелось бы получить конкретные советы, какие-то мази, уколы и пр.
То, что нужно класть меховушку или то, что строевик гуманнее спортивки, мне кажется знает каждый.

DEXY, спасибо за дельный совет! По всей логике прогревание и правда должно смягчить болевые эффекты.


Nadik, простите, а с чего Вы решили, что лошадь кобыла? Вообще-то речь о прокатском жеребце. :roll:
 
Упс! Про кобылу я впаяла, потому, что приползла к компу поздно, с конюшни, где как раз втирала больную спину кобыле, и уже наполовину спала. Вообще-то хотела написать "лошади". :lol:
А больную спину мы растираем с человеческими мазями, типа апизатрона (согревающие типа противорадикулитных). Кроме того хорошо помогает лазер. Уколы же как правило лошадям с хрон.больной спиной делают только обезболивающие при обострении, и назначать должен только вет.
 
Nadik, спасибо за советы. :)
Я уже поняла, что нужно отталкиваться от согревающих мазюк.
Хм, у меня с этой лошадью проблемы одинаковые - тоже спина больная :)
 
Только не надо считать, что можно на корде сразу галопом сайгачить. Еще хорошо перед кордой тоже чем-нибудь согревающим мазать и на шамбон. А вот верхом садиться даже на разогретую спину совсем не хорошо, и лошадку жалко, и процесс выздоровления здорово затянется, если вообще хронь не заполучите.
 
Ну да, про верхом я писала на случай, если бы его никак нельза было снять с работы (что он на восстановлении уже потом написали)
 
Мне очень понравились гомеоптические препараты травматин и хондартрон: http://www.helvet.ru/preparations/index.html. Колола по 5 мл того и другого в одном шприце 10 раз через день (хотя вет прописал 20 раз).
А ещё можно всякие легкие гимнастики делать, например, ручкой крючка (или другой палочкой) води по обеим сторонам вдоль позвоночника от холки до "подпопия" (фак, не помню, как это по-русски, короче, это где у вьючных шлея лежит) - так, чтобы лошадь сначала вниз прогнулась, а потом вверх, как кошка выгнулась. Ну и дальше сгибания, кранчики. Только не резко и без фанатизма :D
Загорайте и гуляйте побольше!
Выздоравливайте!
 
у нас были аналогичные проблемы со спиной, вплоть до того. что нельзя было трогать рукой, конь приседал сразу.

Работали так..3 недели конь гулял в леваде+лёгкая работа(с гелем, меховушкой и ХОРОШИМ седлом)+перед тем, как класть седло массаж, руками, подручными средствами+после работы растирание камфорным спиртом или йодистым(водка+йод) и под попону на пару часов.....

у нас всё прошло(ТТТ)
 
:evil: :evil: :evil:
Зачем же верхом залезать, если лошадь на простое касание прогибается? Неужели так покататься охота?
 
Сверху