Лечит душу и сердце. Новости спустя год.

Я не впадаю ни в какие крайности, у меня не менее грамотный тренер, чем у вас. И очень большую работу по обучению себя и своих лошадей я делаю сама.
В таком случае очень странно, что хлыст вы воспринимаете как средство наказания или удара.
 
что хлыст вы воспринимаете как средство наказания или удара.

Потому что при стандартной езде на лошади хлыст используется как средство наказания или удара. Не всегда, но очень часто. Не удар наотмашь, но удар должен быть чувствительным, чтобы лошадь отреагировала :) в общем-то, это и НХ касается, и работы в руках даже, и на свободе, если лошадь в край оглохла или резко оборзела, мы можем сделать хлопок по ней хлыстом или даже конкретный удар, если это необходимо (поэтому, когда говорят, что в нх "сюсюкают" и "мимими" - у меня это смех, например, вызывает). Просто слово удар это неприличное слово :) а на деле это практически во всех случаях ощутимый хлопок, подсрачник и дрын.

Я беды особой в дрыне не вижу, если он употреблен корректно и по существу. Правда, с корректностью и своевременностью у людей проблемы бывают - и часто, и здоровый дрын (удар) вырастает в бессмысленные побои, вот у Кеси шерсть по инерции и дыбом.
 
Последнее редактирование:
Про хлыст.Я не считаю нужным в данный момент ни как наказание ни как указание Зачем?Лошадь молодая учится,всадник тоже ,с хлыстом можно напортачить намного быстрее или передавить что она скинит или не обьяснить правильно как реагировать и она зажмется....Хлыст нужен тогда когда основы лошадь знает и ей хватает лиш тронуть хлыстом где надо чтоб она что то выполнила.А если ее этому никто не учил так что он даст?Дать по жопе только чтоб бежала а это не то чего добиваться надо.В голоп можно и от голоса поднять если лошадь этому обучена с земли то и под верхом сделает если ей не мешать.Я так и учила потому что знала что могу напортачить а так она точно знала что делать.Потом просто дублируется шенкель и голос и все прикрасно усваевается проверила)
Моя совсем зеленая лошадь тоже тормозила и заваливалась из за моих кривых ручек да ножек.Когда я поняла что она меня ловит то срочно начала заранее обдумывать свои действия и все прикрасно получилось и я балансу научилась и ей легче стало)Теперь ей не надо одновременно меня ловить и стараться самой не завалиться куда так как я сьехала и ее баланс нарушила.Но это мой личный опыт .
 
@Lunam извините меня, стараюсь не вкладывать категоричность в свои посты, и не всегда получается.
Стек можно использовать по-разному. Я использую его 1. как продолжение своей руки, как подсказку и 2. как негативное подкрепление.
Впервом случае стек никогда не может ударить, с такой силой, что бы лошадь мога расценить его как негативное подкрепление, иначе не будет никакой подсказки. В момент работы ваша энергия течет ровно в направлении "удленения руки". Мои лошади пытаются понять, что именно я хочу донести им с помощью стека. Если я вижу, что лошадь не понимает, сигнал я не усиливаю (за редким исключением), а ищу способ, как ей объяснить так, что бы она поняла. Т.е. иду по принципу "если со мной говорят на китайском, то от повышения тона разговора язык мне не станет понятным". Ещё раз хочу заострить внимание, я хочу, что бы лошадь поняла, что я хочу, а не сделала из-за механического воздействия (это одно из ключевых отличай от принятых в НХ методов).
Во втором случае, я вижу, что лошадь меня игнорирует. Энергетический посыл будет "я лошадь не бью, это все стек". Вначале всегда идет просьба, затем повышения энергии и только после игнора этих вещей коням прилетает в тыкву. Опять же нужно смотреть, каким-то лошадям это будет очень хорошо (скажем моей доминантной особе этот метод прям нужен регулярно), а каким-то нужно очень дозированно или нельзя вовсе.
Мне нравится когда у меня возникает проблема - это повод найти причину. Искать причину и выход мне нравится куда больше, чем потом рутинно исправлять.
Приведу несколько примеров, моя первая (которую я сама с нуля заездила) лошадь очень часто валила внутрь вольта не слыша левую ногу. Приезжавшие ко мне тренера предлагали разные решения этой проблемы - стек, жеще правый повод и т.д. Очень хорошо помогли шпоры. Как бы ими и решена была проблема. НО подошло время заезжать её дочь и проблема вылезла и с этой кобылой, а на молодую Кадрию одевать шпоры был не вариант. И меня посетила мысль, что две лошади имеющие одну проблему и одного всадника - это не спроста. Попросила у подруг сесть на лошадей и, кони не самовозы по вольту, показали тот же результат. Я обратилась к мануалу и выяснила, что у меня стянута внутребедренная левая мышца - я не могу двинуть лошадь левой ногой. И никакие попочасы на лошади и использование стека не решили бы эту проблему.
Другой пример, у меня кобыла ассоциирует только параллельные ноги. Т.е. даешь на земле сигнал она делает синхроно правой передней и это же движение правой задней. Все это не давало возможным сделать качественный (а по началу вообще никакой) траверс. С тренером придумали как объяснить ей, что это делать не надо. Не скажу, что это просто, но скажем усилением команды стеком на травеср не дали бы никаких результатов. При этом это как раз та лошадь с которой практически нельзя использовать стек как негативное подкрепление.
Теперь по поваду галопа. Моя кобыла Кадрия очень массивная, с тенденцией падать на правое плечо. Задние суставы она сгибает с большим напрягом (что тоже очень легко объяснимо массой и масивностью самих суставов). Проблему усогубляет и тот факт, что правое плечо у неё принимающее, а левая задняя толчковая. Галоп налево (не толчковая задняя) вполне хороший, не скажу, что прям в горку всегда, но это галоп. Я могу сидеть и даже корректировать её. Вправо же поднять её вгорку (а это значит больше подвести толчковую ногу, взять на неё вес и освободить обычно принимающий перед) сложно, идет она вправо жестко, меня на ней колбасит, ни о какой коррекции там не идет речь. Лошадь понимая, что скоро будет "неудобно" начинает всячески показывать "не желание" делать галоп. С тренерами пробовали идти по принцыпу "рано или поздно она привыкнет и научиться", это не сработало. Сейчас мы с Кадрией идем другим путем. В руках я заставляю её сгибать задние суставы, на шагу и рыси (причем на рыси это намного проще) учимся освобождать принимающий перед и загружать зад. Подъем в галоп делаю только когда я на 200% уверена, что она готова и продолжаем столько, сколько она может сделать правильно. Итогом стало, что мы обе получаем удовольствие от процесса. Это не передаваемо, когда лошадь сделала пусть 3-4 темпа галопа и я её хвалю она хрюкает. И да, бывает, что ей лениво напрягаться и тогда ей может прилететь в тыкву.
Ну и ещё один пример, ещё одна моя кобыла Вакиль интровертна. Она долго обдумывает перед тем как выдать ответ на какой-то мой сигнал. Таким лошадям нужно давать время столько, сколько им надо и торопить стеком нельзя. Иначе большой шанс получить тормоза, который будет все делать только через пинок.

У каждого свой опыт, свой путь. Любой метод хорош при условии выполнения ТБ и сохранения физического и психологического здоровья лошади и человека!
 
Корректно, если нужно научить лошадь подниматься в галоп по команде, которую всадник способен дать. А не только по команде берейтора. Потому что лошадь может начать под неопытным всадником вообще идти в отказ. А потом грань идеальной команды постепенно затрется и лошадь вообще не будет подниматься в галоп.
Это не значит фигачить лошадь наотмашь, это такой же инструмент-подсказка как для лошади впервые осваивающей подъемы в рысь/галоп под всадником.
Поэтому тренер меня заставляет садиться на лошадь, чтобы лошадь привыкала ещё и ко мне, чтобы каждый научился чему-то из нас (лошадь - догадываться, а я - "слушать/чувствовать/сидеть"), хотя я и пытаюсь избегать этого, т.к. не хочу "мешать" и вот до чего это дошло))
Лошадь и стала идти в отказ, потому что я ей банально - мешаю, она не понимает, чего я хочу. Первый подъем был идеальным, чуть ножку завела и вот тебе подъем, но я сразу зажалась, потом второй кривой-косой подъем, а дальше всё разломалось, вот настолько смутила лошадь.
У нас сигнал к остановке это небольшое напряжение бедер. Теперь представить, что я прошу одновренно галоп и зажатая в пояснице и бедрах, лошадь не только никуда не бежит, но еще и тупит с остановкой. Подсказка хлыстом, разумеется, имела место быть, ибо лошадь уже стала игнорировать шенкель. Хотя бы добились подъема в галоп, где я сносно усидела, и лошадь меня


Если я вижу, что лошадь не понимает, сигнал я не усиливаю (за редким исключением), а ищу способ, как ей объяснить так, что бы она поняла. Т.е. иду по принципу "если со мной говорят на китайском, то от повышения тона разговора язык мне не станет понятным". Ещё раз хочу заострить внимание, я хочу, что бы лошадь поняла, что я хочу, а не сделала из-за механического воздействия (это одно из ключевых отличай от принятых в НХ методов).
Во втором случае, я вижу, что лошадь меня игнорирует. Энергетический посыл будет "я лошадь не бью, это все стек". Вначале всегда идет просьба, затем повышения энергии и только после игнора этих вещей коням прилетает в тыкву. Опять же нужно смотреть, каким-то лошадям это будет очень хорошо (скажем моей доминантной особе этот метод прям нужен регулярно), а каким-то нужно очень дозированно или нельзя вовсе.
...
Приведу несколько примеров, моя первая (которую я сама с нуля заездила) лошадь очень часто валила внутрь вольта не слыша левую ногу. Попросила у подруг сесть на лошадей и, кони не самовозы по вольту, показали тот же результат. Я обратилась к мануалу и выяснила, что у меня стянута внутребедренная левая мышца - я не могу двинуть лошадь левой ногой. И никакие попочасы на лошади и использование стека не решили бы эту проблему.
...
С тренерами пробовали идти по принцыпу "рано или поздно она привыкнет и научиться", это не сработало.
Сейчас мы с Кадрией идем другим путем.
...
Ну и ещё один пример, ещё одна моя кобыла Вакиль интровертна. Она долго обдумывает перед тем как выдать ответ на какой-то мой сигнал. Таким лошадям нужно давать время столько, сколько им надо и торопить стеком нельзя.
...
У каждого свой опыт, свой путь. Любой метод хорош при условии выполнения ТБ и сохранения физического и психологического здоровья лошади и человека!

Вика, твои сообщения можно разбирать на цитаты и подписываться под каждым словом!:D
Мечтаю хоть чуточку приблизиться к такому же пониманию лошади, как у тебя. Ведь самое сложное понять возможности лошади, как физические, так и психологические. Выделила отдельные фразы, которые подтверждают, что надо именно чувствовать лошадь, а не "надеть железо построже, чтоб не выпендривалась".
 
У нас сигнал к остановке это небольшое напряжение бедер.
Я себе представляю, что деелаю движение бедром вместе с лошадью. Т.е. движение бедра лошади продвигает мое бедро вперед. Я себе представляю, что я своим бедром делаю круг (хотя на деле это не так, но мне так проще), так вот когда лошадь продвигает тебя вперед, то ты или можешь остановить свое движение бедра и для лошади это будет озночать, что ей надо тоже остановить это движение, или удленнить, и этим ты удленняешь шаг задних ног лошади (не только этим). И получается, что я не думаю о том что надо напрячь бедро, а что мне надо разрешать или не разрешать движение вперед своего бедра.
Может тебе тоже такой мысленный образ как то поможет.

Вика, твои сообщения можно разбирать на цитаты и подписываться под каждым словом!:D
Ты меня смущаешь. :oops:
Думай о том, что ты молодец (и все мы молодцы не зависимо от взглядов), ищешь, пробуешь и анализируешь опыт. Я вот сейчас очень работаю над тем, что бы нейтрально относиться с Кристине, без восторга. Это мешает в том плане, что ты сразу думаешь "а как бы она" - а надо самой вначале попробовать.
А ещё очень правильно написала Lunam не надо цыклиться. Вот я лет 10 назад считала, что я без железа буду работать, прошло время, я поняла, что это гораздо усложняет жизнь и мне, и коням. Пришло время и я езжу на Кадрии на мундштуке и кавесоне (у меня совмещенная уздечка), и самаое порадоксальное, что я не считаю мундштук строгим железом. Да, мне пришлось поменять манеру езды, контролировать себя, учить и учить свои руки. Но читая свои старые посты "ужас, как можно вставить железо в рот лошади" понимаешь сколько за это время ты всего узнал и попробовал. И любая катерогичность тормозит развитие.
 
Последнее редактирование:
Потому что при стандартной езде на лошади хлыст используется как средство наказания или удара. Не всегда, но очень часто. Не удар наотмашь, но удар должен быть чувствительным, чтобы лошадь отреагировала :) .
Очень ошибочное мнение.
Если с лошадью правильно начинали работу - удара как бы и не должно быть как такового.
Лично у меня, например, кончик хлыста частенько вообще не дотрагивается до лошади (а когда с коротким хлыстом езжу он вообще по вальтрапу отрабатывает). На боковых и уступках он легонько постукивает, если нужно, т.е. нет замаха вообще как и болевых ощущений.
Это просто еще одно средство управления. Не более.
Наказание и удар - это из совсем другой оперы.
 
что бы лошадь поняла, что я хочу, а не сделала из-за механического воздействия (это одно из ключевых отличай от принятых в НХ методов).
При обучении всегда бывают моменты, когда на лошадь приходится слегка "надавить". Это зависит от темперамента и характера каждой отдельной личности. Ведь как-то же учат животных чему-то новому. Пока еще нет никакого языка. Иногда единственный способ слегка шлепнуть по жопке.
Шлепнуть кстати тоже можно не с посылом "наказать за неповиновение", а с посылом "подсказываю - двинься вперед". Они понимают (ну, конечно, если всадник тоже понимает что делает, а не фигачит "от балды"). Главное сохранять спокойствие и рабочий настрой - "мы работаем и учимся, ты молодец, стараешься понять, а я постараюсь объяснить".
Вы очень верно заговорили об энергиях. Лошади именно это очень хорошо чувствуют)) я понимаю о чем вы.
 
Если с лошадью правильно начинали работу - удара как бы и не должно быть как такового.

Согласна полностью! Я вообще за минимизацию дрына всеми возможными интеллектуальными способами. Но в реалиях небольшой процент лошадей верхом работает полностью без дрына (не путать с побоями). Я связываю это с отсутствием единой гуманной школы обучения, отсутствием корректных техник и т.д. Просто отсутствие техник не избавляет от необходимости с лошадкой взаимодействовать и подчинять ее себе, хоть на земле, хоть под верхом (тот же прокат, например). А прокат в условиях России нужен, всадников больше сильно, чем гуманно обученных лошадей... Знаю тренера одного, у которой перебор слегка с дрыном, но у нее все лошади шелковые, она на них детей учит ездить, я сама ездила на них, они точно знают, что под угрозой расправы в виде тренера на спине нужно работать, как часы. А знаю прокат, где злобного тренера с дрыном нету и там дети летают головой вперед с отдельных экземпляров и ломают руки... Как-то так. Философский вопрос...
 
Прошу прощения за посты подряд, но сайт почему-то не открывает окно редактирования поста.
Если не забуду - попробую "поправить" позже.
 
я понимаю о чем вы.
Уверена, что наши взгляды не далеки, и-нет общение всегда накладывает отпечаток.:)
Я не говорю, что избрела колесо, конечно надавить бывает надо. Я писала, что нужно помнить о переходе грани подсказываем/негативно подкрепляем. И если негативно подкрепляем, то четко понимать за чем и за что.
 
В таком случае очень странно, что хлыст вы воспринимаете как средство наказания или удара.
Вы правильно сказали, что хлыст - это инструмент работы. И с ним тоже нужно уметь работать: переключать на него внимание, подавать команду тактично и не путаясь в руках.
Но ведь изначальная проблема не в лошади, а во всаднике. Зачем несбалансированного и неуверенного человека отвлекать еще и на работу хлыстом? Ее задача методом проб почувствовать себя. Отдать руки лошади и уверенно, глубоко сесть в седло. Тут можно посоветовать только пробовать и пробовать. Научиться спокойно дышать и расслабляться, стараться не мешать лошади поводом.
@drimka не переживайте)) пробуйте на рыси и шагу больше "отстранять" руки от корпуса и следите за дыханием, дышите! попробуйте почувствовать не лошадь, а себя. На шагу "почитайте" себя и ощущения в теле. Обратите внимание, где у вас зажимы и постепенно расслабляйте их, от рта и через пятую точку до пяток ;) и придет вам уверенность и дзен со временем, вы же никуда не спешите?
А вообще, и вы и кобыла очень нежные и милые! По фото мне кажется, вы очень похожи.
 
Дзен может так и не прийти. Это мое ИМХО.
Когда на обучение чему-то тратится катастрофически много времени, намеренно - это проблема. Значит что-то идет не так. Значит нужно менять подход.
А хлыст - не такая уж и сложная штука (да, можно целый трактат написать, но по сути - это палка, которую нужно вовремя приложить. И в этом поможет тренер, если что). Чем больше мозг отвлекается от частностей - тем проще просто сесть и поехать. Мы иногда слишком много думаем. Невозможно контролировать все тело. Надо просто сесть и поехать. Можно думать о птичках, можно слушать тренера или музыку, читать стихи или придумывать сказку на ходу. И тогда расслабиться то, что зажато в попытке "сделать как надо" или от страха. Убрать ожидание неудачи из головы. Это можно сделать переключив внимание.

Кстати, автору, - лошадь переходит в шаг потому, что вы ее за повод дергаете, особенно на первом переходе (видео). Не сопровождаете рукой. На каждый темп лошадь сначала теряется в провисшем поводе, а затем натыкается на него (или пытается не наткнуться). Попробуйте вообще без повода, на корде. Можно с ошейником (типа кордео)
 
Февраль/Март 2019

Пост будет слегка эмоциональный.
Не знала, что жизнь может щёлкнуть пальцами и выкинуть тебя на то же отшиб, где ты был много лет назад, но теперь ты с горьким опытом.
И вот, переживая 5 стадий принятия, лошадь мысленно на втором плане по сей день.
Доехав вчера до лошади, так и не поднялась рука чем-то с ней заняться, кроме как поделать бытовые вещи, будто всю энергию выкачали и теперь нечем расплачиваться с Хэлли. Сейчас она умудряется меня лечить и отвлекать: своей линькой, едой, и мыслями об оформлении паспорта (перенесли соревнования на май).


А ещё у нас "весна" и безгрунтица, занимаемся в нашей маленькой крытой бочке, а значит о верховых тренировках можно даже не мечтать.
Хотя каюсь, ездила без седла пару раз.
В этот день пыталась даже рысью, мягкость на высоте. Меня настолько мягко подбрасывало, что я успевала обдумать как мне сработать поясницей.
Всё, конечно, же шло не гладко, потому что лошадь не была приучена к такому давлению и постоянно тормозила, думая, что я хочу именно этого.

И в какой-то удачный день с грунтом я попробовала галоп, который не попал на видео, только подъем. Я согнута вправо (или нет:D) и галоп направо мне легче поднять, а Хэлли согнута налево и легче ей налево, но мне поднять налево целая трагедия.

Лошадки на выгуле :rolleyes:
t9PFN-BoKXE.jpg



Очень пугливая троица не отходя от "кассы" накинулась на сено
7DzeEdlexkg.jpg


Сейчас стали следить за качеством остановки и теперь, если кобыль отклячивает зад, просим донести дальнюю ногу, и после этого стала даже сама больше предлагать ровные остановки (но это только при повышенной концентрации).
Поражает контактность и внимательность лошади.

А ещё отрывок бесячества на плацу двух девиц.

Эксперименты с едой продолжаются, после анализа сена, частично отказалась от овса и перешли обратно на люцерну. Убавила мюсли, а то пузо скоро могло дойти до состояния после сочнотравянной диеты, да и вообще энергии бы поменьше, а то поломается ещё((

9 марта был классный день, плац подтаял и грунт был замечательный, что я даже смогла потренироваться с подъемами в галоп на корде. (видео скорее всего будет намного позже)
А после посадила друга и моя тренер показала мастер-класс, вот бы мне так уметь объяснять и руководить человеком :D и всё это на очень адекватной кобыле.

*Даша села, а лошадь даже ухом не повела*
оооочень уставшая лошадь))
fE13lewoWiY.jpg
 
Последнее редактирование:
Убавила мюсли, а то пузо скоро могло дойти до состояния после сочнотравянной диеты, да и вообще энергии бы поменьше
Пузо растет не от сена (каким бы оно ни было), а от растянутых неработающих мышц.

Люцерну кстати не рекомендуют давать вволю, она слишком богата белком и прочими веществами. Она должна составлять, если не ошибаюсь, до 30% рациона.
Если кормите одной люцерной - то ее нужно меньше, чем обычного сена (примерно на треть). Т.к. возможно увеличение веса у лошадей, которые не имеют адекватной нагрузки. Ну и гиперактивность
 
Последнее редактирование:
Люцерну кстати не рекомендуют давать вволю, она слишком богата белком и прочими веществами. Она должна составлять, если не ошибаюсь, до 30% рациона.
Если кормите одной люцерной - то ее нужно меньше, чем обычного сена (примерно на треть). Т.к. возможно увеличение веса у лошадей, которые не имеют адекватной нагрузки. Ну и гиперактивность

Имеется ввиду гранулы люцерны в замен концентратов. А сено обычное - разнотравье
 
Пузо растет не от сена (каким бы оно ни было), а от растянутых неработающих мышц.

Люцерну кстати не рекомендуют давать вволю, она слишком богата белком и прочими веществами. Она должна составлять, если не ошибаюсь, до 30% рациона.
Если кормите одной люцерной - то ее нужно меньше, чем обычного сена (примерно на треть). Т.к. возможно увеличение веса у лошадей, которые не имеют адекватной нагрузки. Ну и гиперактивность

Пузо растет от жира, а жир это избытки калорий в рационе.
У нас бедноватое сено(разнотравье), а моя ещё из рептуха ест, хоть и в волю, так что её полнота очевидна именно присутствием большого количества концентратов в рационе (1,5кг в сутки).

Люцерну даю только в гранулах и не больше 1кг, т.к. сено из люцерны нам недоступно.
 
От жира сначала перестают прощупываться ребра, потом на шее и над хвостом образовываются жировые отложения.
Само пузо от жира не растет. Разве что ожирение внутренних органов... но это, имхо, уже край. И не ваш случай.
 
Пузо растет от жира, а жир это избытки калорий в рационе.
Не от жира, ты чо. Жир у лошадей в принципе не откладывается по нижней линии, только по верхней. Сенное пузо у хобби-лошади - не самое плохое приобретение, даже скорее хорошее. Но если лошадь активно работается, а при этом есть пузо - вот это печалька. Скорее всего признак неработающей спины (спина и пресс - мышцы-антагонисты) или низкой интенсивности работы.
Зимой жир, закрывающий ребра, лично я приветствую (при нашем-то содержании без попоны практически в любую погоду). Весной визуальное отсутствие ребер меня уже напрягает, срочно на диету или увеличение нагрузки ))
 
Сверху