Легкие или жкт?

ХОБЛ. И это не газы. Это настолько сильно она напрягает брюшную стенку, что, извините, пердит. Замачивайте ей сено полным погружением и сухое даже близки не подносите.
 
ХОБЛ. И это не газы. Это настолько сильно она напрягает брюшную стенку, что, извините, пердит. Замачивайте ей сено полным погружением и сухое даже близки не подносите.
Спасибо большое . Скажите а это лечится ? Кашель так и не проходит, осенью 4 дня длился кашель , тогда Лобилон вроде бы как спас , плюс тогда прогистогонила ее , после покупки . За всю зиму ни разу не чихнула. Как только началась весна еще до цветений и растений начался этот проклятый кашель , много , что перепробовали, ни чего не помогло :(
 
Вот тема http://www.prokoni.ru/forum/threads/bronxolegochnye-zabolevanija.72907/ кашель мог начаться на сено. Припухают глаза от мошкары. Лобелон как кололи? в какой дозировке, как часто? в ЛС мне напишите, подправлю дозировку. И обязательно изучите тему по бронхолёгочным, думаю вам бы кленбутерол не помешал, раз белая слизь от солодки отходила. Наверняка она осталась и её надо выводить и дальше.
 
Восстанавливаются за пару лет на мокром сене и ингаляциях. Если не давать возможности контактировать с сенной пылью. Не помогает за какой период времени? Легочная ткань и ткань бронхов заменяется полностью за 6 месяцев.
 
бон-пари, знаю, что берете таких коней, есть результаты в восстановлении? без декса, ветипульмина и прочего? а с чем делаете ингаляции?
 
Без декса не восстанавливала ни разу. Дексаметазон позволяет снять отек и уменьшить толщину разросшийся интерстициальной ткани.И больше никак с этим не справиться. И занимает это минимум 6 месяцев. Другое дело, что стараюсь уйти с в/м и в/в инъекций и больших доз как можно раньше на ингаляциоое введение. Около 6-12 мес декс. Далее, как правило, обходимся только ингаляциями с дексом. И то, не всем коням. Один живет уже 3 года совсем без декса и без ингаляций в любом виде, и даже может есть сухое сено не пыльное и зеленое. Но ему 22г, он прошел через все осложнения декса при больших дозах, в том числе начинался ламинит. Изначально был в очень тяжелом состоянии. Другой получал декс в/в 2 года. Очень долго и сложно уходили с декса. Но ушли, стартует, дышит хорошо. Проще всего уходят с декса пони- 3 шетленда получали декс по 2-3 месяца всего, включая ингаляции, далее нормально раздышались и несут спортивную, стартовую нагрузку. Без лечения вообще. Закономерность прослеживается -чем больше стаж ХОБЛа, тем тяжелее и на больших дозах улучшается состояние и тем сложнее снять с медикаментов совсем.
Кроме дексаметазона применяется еще лечение сопутствующих проблем- у многих страдают правые отделы сердца, многие получили в довесок сопутствующую грибковую флору, получают флуконазол по 6-10 месяцев. Соответственно в ингаляциях идет диоксидин и после интерферон человеческий лейкоцитарный. Для восстановления реснитчатого эпителия бронхов- бромгексин ( не менее полугода), для подавления других составляющих аллергических реакций, кетотифен. Но на некоторых он не действует. Очень индивидуально.
Самое противное в восстановлении ХОБЛов- время и ежедневные вложения сил, как физических, так и моральных. Потому что при уменьшении доз всегда есть вероятность, что опять засвистят и закашляют. Приходится возвращаться к прежним дозировкам. Шаг вперед- два назад...И никаких гарантий или прогнозов. Но вот уже 8 или больше ХОБЛов вернулось в спорт к серьезным нагрузкам. И они даже без поддерживающих ингаляций. Но если вижу кого нибудь около них с сухим сеном в руках-зверею до состояния "ща убью..."
И да, больше не беру таких коней. Очень тяжело.Только если молодых ( плюс 3 года на восстановление) и очень одаренных. Чтоб хоть порадоваться потом за них на стартах.
 
Последнее редактирование:
Brodyaga- не за что. Утешительного в этом только то, что что ХОБЛ не приговор и лошади могут восстановиться. Но восстановится ли восстанавливающий, вот в чем вопрос. Для сердца- по разному. у кого что. Как правило достаточно короткого массивного курса декса, чтобы сердцу стало в разы легче. Плохо, когда до этого коня "раздыхивали" длинными кентерами. Тогда трындец правым отделам сердца... Нельзя давать нагрузку лошади, не сняв бронхоспазм. Нагрузка на сердце ХОБЛа и в покое повышена в десятки раз, а при галопе так в сотни. Правые отделы растягиваются, образуется дилятационная гипертрофия, тромбы пристеночные, аритмии и потом, тромбоэмболии.
Это, как правило, ХОБЛы со стажем. И часто, если есть аритмия, если она не уходит на больших дозах декса, сохраняется акцент второго тона при аускультации ( когда слышно, что второй тон сердца громче, чем первый) то потом, вроде бы значительно улучшившийся конь по дыханию, после активной работы ( а что, дышит же хорошо!) вдруг падает замертво. И это ни в коем случае не осложнение декса. Нет. Это восстановился ритм сердца. И на этом фоне хорошо и правильно заработавшего сердца оторвался старый пристеночный ( внутри сердца, пока оно аритмично работало) тромб. И все.
И у людей это часто самый большой страх реаниматолога-кардиолога. Аритмия, нет эффективного сердцебиения, старая патология, возможно есть пристеночные тромбы- дефибриляция ( как в кино), ура ! сердце забилось ровно и сильно , и вдруг- внезапная смерть. Оторвался тромб.
 
Последнее редактирование:
Brodyaga- не за что. Утешительного в этом только то, что что ХОБЛ не приговор и лошади могут восстановиться. Но восстановится ли восстанавливающий, вот в чем вопрос. Для сердца- по разному. у кого что. Как правило достаточно короткого массивного курса декса, чтобы сердцу стало в разы легче. Плохо, когда до этого коня "раздыхивали" длинными кентерами. Тогда трындец правым отделам сердца... Нельзя давать нагрузку лошади, не сняв бронхоспазм. Нагрузка на сердце ХОБЛа и в покое повышена в десятки раз, а при галопе так в сотни. Правые отделы растягиваются, образуется дилятационная гипертрофия, тромбы пристеночные, аритмии и потом, тромбоэмболии.
Это, как правило, ХОБЛы со стажем. И часто, если есть аритмия, если она не уходит на больших дозах декса, сохраняется акцент второго тона при аускультации ( когда слышно, что второй тон сердца громче, чем первый) то потом, вроде бы значительно улучшившийся конь по дыханию, после активной работы ( а что, дышит же хорошо!) вдруг падает замертво. И это ни в коем случае не осложнение декса. Нет. Это восстановился ритм сердца. И на этом фоне хорошо и правильно заработавшего сердца оторвался старый пристеночный ( внутри сердца, пока оно аритмично работало) тромб. И все.
И у людей это часто самый большой страх реаниматолога-кардиолога. Аритмия, нет эффективного сердцебиения, старая патология, возможно есть пристеночные тромбы- дефибриляция ( как в кино), ура ! сердце забилось ровно и сильно , и вдруг- внезапная смерть. Оторвался тромб.

Вы ветврач? Вообще без наезда если что, просто первый раз вижу такой подробный анализ лечения. Я не могу найти врача, кто бы помог мне вести коня с ХОБЛом, именно так, объясняя действия и назначение препаратов, а не просто их назначая.
 
Тут столкнулась что кашель может быть и из за желудка .ГЭРБ с пониженной кислотностью .Он дает сдавливание в трахее и сухой бьющий кашель . Можно сделать профилактику и ЖКТ .Я слышала что у животных этот аспект мало изучен . https://www.science-education.ru/ru/article/view?id=8611 Да же у людей этот момент не совсем изучен , только недавно стали обращать внимание что эффект задыхания может быть связан с ЖКТ .
 
первый раз вижу такой подробный анализ лечения.
причём это не анализ , а практические наработки! Этот опыт - бесценен. https://www.prokoni.ru/forum/members/bon-pary.85005/ ещё раз... огромное спасибо...
https://www.prokoni.ru/forum/members/valkishka.84222/это у человека. У лошадей строение другое, оно исключает проявление рефлюкса, в виде кашля.
 
Daha- я не ветврач. Я человеческий врач,теперь уже не практикующий, но у меня лошади и я их люблю. И тоже не могла найти ветврача, который бы полечил мне ХОБЛа. Пришлось самой, и все наработки по лошадям появились вместе с первой кобылой ХОБЛ. Изучила немного строение и физиологию лошади и перенесла знания человеческой пульмонологии и практические навыки кардиолога-реаниматолога на своего ХОБЛа. Не все препараты можно применять также, как у людей. Есть особенности и отличия. Но в ингаляциях- практически все одинаково.
Зато и приятные моменты есть при лечении лошадей, а не людей. Если я сама назначила своему коню терапию и сама ее провожу, то конь не скажет мне, что "не , доктор, я честно-честно пью таблетки и ингаляции делаю, и совсем-совсем не пью красное вино ( что Вы!), на которое у меня аллергия, но ничего не помогает"-Ха, тут уж я точно знаю, делает мой конь ингаляции и пьет или нет "красное вино":D
 
очень жду, ваш опыт меня впечатлил, вернее не опыт, а результат
 
Вот один из ХОБЛов, которого два года снимали с декса. На видео он уже без лечения вообще около полугода. Худоват и еще мало мышц, но мы над этим работаем.
View: https://www.youtube.com/watch?v=3owkeapJD-A

Мир конный тесен. Это моя бывшая лошадь, мы его привезли из Белорусси, лет 5 назад, списанного с диагнозом ХОБЛ из Ратомки. Неплохо восстановили по дыханию, но он совсем не подошёл дочери по езде. И мне казалось, что эти сложности в работе были из-за сердца, мы делали кардиограмму пару раз, но врач не выявил проблемы.
Осенью мы его отдали бесплатно, частникам в район Подольска, с несложными рекомендациями по поддержке, он был стабилен. Через некоторое время, год где то, нашлись в сети ужасные просто его фотографии - тощего, стоящего у рулона сена, с огромными ноздрями. Потом следы пропали и уже я увидела его на стартах, сначала в Дивном, мы глазам не поверили, потом в Максиме. Респект вам, если вы его вели... Вот он у нас

BF5C7F01-8815-4EC8-9078-CF95FB41855E.jpeg


58337637-373D-418D-A08E-BC3F27A49DC8.jpeg


DE3119DC-DB4C-4111-A6A4-B7FADEF7CD4F.jpeg
 
Сверху