Легла на развязках!

Himera2004

Новичок
Ну вот, появилась лошадь, не заставили себя долго ждать и первые трудности. :shock:
Первый затык выглядел так. Лошадь стоит на развязках в недоуздке, развязки провисают свободно.
Чистимся. В какой-то момент лошадь подвигается вперед, натягивая развязки и упираясь в них. После чего подгибает все четыре ноги и падает на пол! :shock:
Попыток подвинуться назад не делает, подвинуть ее назад вручную тоже не получилось - мозги у кобылы заклинило. Пока успела отвязать одну из развязок (отстегнуть от недоуздка не представлялось возможным - натянула до предела), кобыла успела три раза рухнуть и вскочить... :shock:
Порвала бинт (а если бы не он - то ногу разодрала бы) и получила небольшую ссадину на правом переду.
Отцепила, провела вперед, успокоилась сама, успокоила лошадь. Осадила в руках - кобыла послушалась.
Люди, ЧТО ЗА БРЕД?! :shock:
И самое главное, ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?!
 
Насколько свободно они провисают? Просто провисают?
Может быть тогда попробовать сделать их настолько длинными, чтобы они свисали до пола, словно их нет.....На всю длинну чомбуров.....
Ну и может быть какое-то время просить кого-нибудь поразвлекать лошадь (постоять у её морды, угостить вкусняшкой), пока ты её чистишь.....

Или может быть она не развязок боится, а ей неприятна чистка какого-то места на теле.....Тогда стоит поискать аккуратно этот участок, может быть просто пощупать её в деннике или даже попробовать её разок в деннике почистить, чтобы проверить версию неприятного прикосновения к какому-то месту.....
 
Нет таких мест. Не щекотливая кобыла. В деннике любые места спокойно чистим, без проблем. Правда, в деннике лошадь тоже спокойно не стоит - ходит туда-сюда :roll: Мне это надоело, и именно поэтому я и поставила ее на развязки в проходе.
Так что дело-то именно в развязках, в упоре на них.
Воздействие силой не помогает - кобыла вообще заклинивается... :roll:
Развязки на максимальную длину отпущены - да и не в этом дело: она может натянуть развязки любой длины... Разница в том, сколько шагов она пройдет до конца длины развязок.
Морковокой пичкать - хорошая идея, вот только кто в этот момент лошадь чистить будет?! :twisted: И что, каждый раз вдвоем-втроем лошадь чистить? А не жирно ей будет?! :twisted:
У тренера возникла другая версия: кто-то очень умный когда-то поставил ее на развязки на трензеле, она рот себе надергала, вот ее и клинит. :shock: Замечательная версия, только вот опять непонятно - что делать-то?! :shock:
 
Морковокой пичкать - хорошая идея, вот только кто в этот момент лошадь чистить будет?! И что, каждый раз вдвоем-втроем лошадь чистить? А не жирно ей будет?!
Не-а, не жирно :wink: Это только какое-то время.....
Чистить лошадь будешь ты, а кто-то будет развлекать зверушку морковкой.....

Ну так я полностью согласна с версией твоего тренера :wink:
Потому и говорю, что надо зверю ассоциации менять, чтобы думала о развязках, как о кормлении морковкой, а не о дергании рта.....
 
Наверное так и придется делать... Осталось привлечь к этому кого-нибудь еще - чтобы чистили, пока я морковкой пичкаю или наоборот... :lol:
 
А ты не пробовала лошадь привязать на недоуздок в деннике, ходить не будет, все в порядке. А вот у меня примерно тоже самое было: когда моей кобыле плохие люди во врему проездки засекли заднюю ногу, рассекли сухожилия, то понадобилась помощь врача, вызвали. Но проблема оказалась в том, что лошадь стоять спокойно не хотела, пришлось ставить на развязки, да еще и с губоверткой. Надо было рану шить, а тут нужно спокойствие, ни каких резких движений, но моя кобыла естественно этого не понимала и постоянно дрыгала ногой, сколько человек ее не держало. Пришлось привязывать ее в проходе к решетке денника, набросив петлю на заднюю ногу и ее привязать, вы представляете себе эту позу, как балет, но в результате все хорошо... через полгода ее опять засекли, причем в том же месте, история повторилась, бедное мое животное, мне ее так было жалко...:((
 
Да, привязывать в деннике - это вариант, я так и делала.
НО. Во-первых, вся гряз летит на подстилку и на сено, что не есть гут.
Во-вторых, в деннике не очень светло - в проходе гораздо лучше видно и можно почистить лошадь более качественно.
В-третьих, денник - это ее дом. Должно же быть хоть одно место, где лошадь никто не трогает! :wink:
 
Развязки

Мой жеребец умышленно рвет развязки, если ему что-нибудь не нравится-испугало. Правда он не вперед рвется, а осаживает назад, а дальше практически садится... Спасает только одно - с одной стороны развязки лошадь привязана, а с другой стороны я держу чомбур в руках. Если конь куда-то собрался, натягиваю чомбур (не сильно, ровно настолько, чтобы конь остановился), а если стоит спокойно, то и чомбур провисает.

У меня такое ощущение, что они бурно реагируют на натяжение, и избавляются, как могут. А если нет натяжения - нет и проблемы.
 
Это может происходить от того, что у кобылы охота. У меня случался такой момент, правда лошадь шла не вперёд а наоборот назад и тоже упираясь на развязки падала. Повниматильней посмотрите реакцию лошади, когда чистити живот и пах.
Обязательно надо отвлекат зверушку вкуснятиной. Аможет им просто скучно?
 
У нас тоже есть кобыла, её не так давно купили из конюшни, и видимо там её чистили всегда в деннике - у нас на развязках уже 3 недоуздка порвала. Тоже, чувствует натяжение и впадает в панику. максимум, что с ней удалось сделать - к столбу на улице привязывать, там ей почему-то спокойней.
 
Елена_Л права. не надо намертво привязывать лошадь. Надо всегда иметь возможность быстро отвязать веревку, независимо от натяжения. Тем более, если новая, незнакомая лошадь. Попробуйте
постоять в проходе с чомбуром в руках, и чистить ее одновременно. если будет стоять, то можно одну сторону привязывать, но не на узлы, а просто накинуть веревку так, чтоб она ослаблялась при натяжении лошади, но не отпускала лошадь полностью. Когда будет так стоять, то можно попробовать привязать и другую сторону. Но по не на узел... так чтоб лошадь не могла на них упереться. если будет шлятся, то можно взять третью веревку в руки, или конец одной из развязок, которую во время паники можно легко ослабить...

Есть правда более легкий способ. Заменить обычные чомбуры на резинки..... Они должны растягиваться , но не рваться, так чтоб лошадь не могла упереться на них, и запаниковать...
Попробуйте, может поможет. главное не торопитесь........
 
Спасибо за советы! :pray:

У меня тоже уже возникла мысль о резинках - буду пробовать.

Вообще все варианты попробую, и с чумбуром в руке и с морковкой...

На улице привязывать пробовала - тоже не очень хорошо получилось: на этот раз назад попятилась и опять же наткнулась на держащую веревку... Сразу вспыхнула паника :shock:

Намертво я ее не привязываю - в тот раз чумбур был завязан так, чтобы потянуть за один конец и узел развяжется - этим я и воспользовалась. :D

To Allhorse: нет, не охота у кобылы. Дурь просто :lol:
Тут возможно несколько вариантов: во-первых, ее когда-то поставили на развязки на трензеле и она надергала себе рот, а во-вторых последние два года она гуляла в табуне, родила жеребенка. На нее там вообще не садились, не то что не чистили на развязках! Так что можно сказать, лошадь практически дикая :lol: И обращаться с ней надо соответственно - спокойно и планомерно приучая к выполнению простых вещей :twisted:

Скучно? Наверное, она же не приучена уважать такие процедуры, как чистку, седловку, бинтовку ног и посадку всадника в седло... Ей хочется уже пойти куда-нибудь, а мы все вокруг бегаем... :lol: :zzz:

Счастье, что хоть ноги дает более-менее нормально! :shock: :lol:
 
Himera2004 написал(а):
Дурь просто :lol:

Это не дурь, это реальный страх. Отнеситесь к этому не как к вине кобылы, а как к ее беде и помогите ей решить эту, вашу общую, проблему! Как - уже писали. Наверное повторюсь, но...

1. Научите уступать давлению недоуздка. Сначала просто в руках. В стороны, вперед, назад, вверх, вниз. Чтобы она при малейшем натяжении уступала.

2. Научите стоять просто на привязи. Сначала на одной веревке. Для начала не фиксируйте веревку, а по чуть-чуть отпускайте, как только начнет натягивать, но так, чтобы давление не ослаблялось, пока она пятится/дергает, а ослабилось только когда она успокоится и спокойно встанет.

3. Потом уже развязки, то же самое.

Кстати, буржуи придумали всякие приспособы как раз для таких лошадей - типа кольца с крючком - веревка продевается в кольцо и наматывается на крючок. Если лошадь дергает, веревка сама по чуть-чуть вытравливается.

Типа такого:
tiering.jpg


Удачи!
 
Интересная система. А до какой степени она может вытащиться и что будет, когда веревка все же закончится? :wink: Она же не бесконечная...
Ни в коем случае не виню лошадь :oops: Во всем (как всегда с любыми проблемами любого животного) виноваты только люди!!! :evil:
 
Я потихоньку приучила стоять при чистке не привязанной. сейчас только перетапывается, но уже не бродит. Чомбур просто ей на спину кладу, чтобы если что можно было переместить кобылу. Но учились долго и муторно.

Еще лошадь может ложиться и вертеться, если яркий свет в глаза - слепит, беспокойство для нее.


Sara, а у нас такие кольца-крюки есть где-нибудь?
 
Himera2004 написал(а):
Интересная система. А до какой степени она может вытащиться и что будет, когда веревка все же закончится? :wink: Она же не бесконечная...
Ни в коем случае не виню лошадь :oops: Во всем (как всегда с любыми проблемами любого животного) виноваты только люди!!! :evil:

Думаю, что фишка в том, что лошади раньше надоедает тянуть. Это ж надо усилия прилагать :) Т.е. она понимает, что если очень захочется, то можно освободиться и на этом успокаивается. А без срочной необходимости прилагать усилия - нафик надо? :) а веревку можно ж для начала и метров 20 привязать :)

Notka написал(а):
Sara, а у нас такие кольца-крюки есть где-нибудь?

Не видела...
 
Сверху