Лекарство от "конюшенного" кашля

Стала замечать в последнее время, что после уборки в конюшне, надышавшись аммиаком и пылью (конюшня не моя, и условия там не очень) пробирает кашель, заложенность в груди - затрудненное дыхание и в легких как-будто слизь, при вдохе сипы. Кашель особенно ночью донимает, то сухой, то влажный. Доктора ничего не находят, предлагают попить солодку, травки и т.п. Не помогает. У кого такая же проблема - чем справляетесь?
Это не аллергия на пыль и сено (аллергия у меня проявляется заложенностью носа), это что-то другое. И в основном на запах лошадиной мочи.
 
Отбивая денники маска хорошо помогает. Или медицинская, или из банданы (как грабители в вестернах носят).
 
Странно. Почему-то мне всегда казалось, что запах аммиака, наоборот, на дыхалку действует хорошо. Тогда я присоединяюсь к совету насчет маски (либо респиратор, либо ватно-марлевая повязка). И еще можно попробовать принять какой-нибудь безобидный антигистаминный препарат. Таблетку лоратадина, например (одну!). Или супрастин (но от него может в сон клонить, особенно в сочетании с алкоголем). Если эти препараты явно приносят облегчение, то причина кашля, скорее всего, аллергическая.
 
ИМХО - дело почти исключительно в опилочной (ну, возможно, отчасти в сенной) пыли. Она оседает на слизистой оболочке трахеи и бронхов. Ночью, когда мы не двигаемся, выделяющаяся при раздражении слизистой мокрота скапливается и вызывает кашель.
Аммиак в ночном кашле не виноват - он раздражает кратковременно и улетучивается из дыхательных путей сразу после выхода на свежий воздух.
Либо респиратор, либо просто терпеть. Ну или отказаться от отбивки денников :roll:
 
У меня все тоже самое.
Врачи ничего не находят, в том числе и алергологи. Но мне кажется что это именно аллергия на что то от лошадей. Симптомы такие - чешутся глаза, насморк, через какоето время тяжело дышать, одышка. Ночью кашель.
Помогает мне флуимуцил (ацц тоже вроде можно). Через 30-90 минут выводит из бронхов мокроту и нормально становится.
 
Сверху