Ленивая лошадь... HELP!

Sofa написал(а):
Народ! Помогите, плиз, разобраться чайнику в таком вот вопросе: :?:
До шпор я пока не доросла :? [/i]!
Sofa,ты(ничего,что не на "вы"?)самокритично называешь себя чайником,но какой твой реальный уровень?Ты учишься поднимать в галоп,или умеешь уверенно ездить галопом-рысью,или уже овладела сбором,сгибаниями,прибавками,остановками?Если последнее,то читай дальше :arrow:
Метод Тины Седерхолм,используемый для ленивых лошадей:
Попробуй разогреть лошадь вспышками энергичной работы(ну проблемы у меня с литературным переводом,ну что поделаешь?)
1)Для создания импульса движения попробуй проехать 10 темпов строевой рысью,5 темпов строевой прибавленной,5 учебной прибавленной,затем-сразу же-остановка.Важно соблюдать количество темпов(можешь считать вслух); постарайся расслабиться,чтобы твое напряжение не мешало лошади do his best(господи,ну как это...работать на полную катушку!).Повтори упражнение несколько раз.
2)Начни работу на галопе с подъемчиков и переходов на рысь(либо шаг),затем уменьшай количество темпов рыси/шага,пока не дойдет до простой менки(4-5шагов).Почуствуешь,что лошадка стала энергичнее двигаться,- поработай ее на вольтах и восьмерках.Лошадь стала активнее продвигаться вперед,теперь можешь использовать полуодержки перед вольтами и поворотами.
P.S.Уф,офигела печатать...Надеюсь,что этот совет пригодится не только Sof'е.В следующий раз переведу,как работать нервных :evil: лошадей.
 
Sofa,ты(ничего,что не на "вы"?)
Конечно на ТЫ! Я еще молода... :)

Не, Crazy, я не лукавлю, я и есть чайник – у меня все только начинается. Галоп попробовала впервые на прошлой неделе, как раз в свой день рождения. Смеху было! Смеялась я... Со стороны, наверное, странно смотрелось – скОчет девочка в седле вверх-вниз и хохочет. :lol:

Уф,офигела печатать...Надеюсь,что этот совет пригодится...
Спасибо тебе за советы. Думаю, что ты не зря офигевала печатать. Постараюсь понять, запомнить и в будущем применить на практике!

Второй раз подряд езжу на другом конике – кусачем Gobeline. Он тоже лентяй еще тот, к тому же лучшие его годы уже позади. В прошлый раз решила шагать другим способом, по совету Tanandi из темы “Широкий шаг”.
:arrow: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=224
Все получалось супер, конь потом даже в рысь с первого посыла поднимался. Вот на радостях я и попробовала галопчиком. :D

А сегодня все было не так гладко, как хотелось бы. Пришла новая тренер, всем сказала, что мы неправильно сидим. Увела мою пятку далеко назад так, что я почти носом падала на холку коню. Неудивительно, что через некоторое время я скисла. :( Почувствовала, что у меня еще есть какие-то новые мышцы, о которых я раньше не догадывалась... В начале тренировки я садилась в седло с твердой мыслью, что сегодня я буду главной, и все у нас классно получится. Но потом оказалось, что те же методы уже не так безотказно действуют, как в прошлый раз. :? Может, конь решил поиздеваться (типа: нас так просто не возьмешь!), а может я была просто слишком самоуверенна в самом начале. :?:

Но я не сдаюсь! В пятницу пойду еще раз пытать счастье... :lol:

P.S. У нас в учебке появился новый коник. Зовут Willy the Best... Может быть, в скором будущем узнаю, насколько он the best. :wink:
 
Ну у меня зверя "без импульса". Особенно шаг прибавленный - ну просто беда, как на себе тащишь. Но работа все улучшает, хотя и очень постепенно. А из "хитрых советов" - например, сделать сразу после первой рыси рыси круг-другой широкого галопа - моему помогает. Но это индивидуально очень.
 
Софа, а вам на тренировках разрешают хлыстик брать? Слегка по плечику постучать или один раз посильнее по бедру... Когда я тренировала своих учеников и их лошадки не продвигались вперед даже на шагу, то я садилась сама на этих "одров" и ногами и слегка хлыстиком выдвигала их вперед. Потом ученики всю тренировку носились. :) Правда, я их заставляла не пользоваться хлыстом, а держать у плеча. Таким образом, они учились работать поводьями и одновременно держать хлыст. Только у меня не было прокатных лошадей. Все частные и по одному тренировались.
Для твоей уверенности: все о чем ты тут рассказываешь - это вполне ессно для молодого всадника. Слабые ноги, которые, наверняка "бухают" в бока лошади, вместо того, что бы неподвижно лежать там, где требуется. Старайся почаще ездить без стремян (но не учебной рысью со стременами). Брось их совсем и по 15-20 минут за тренировку ездий без стремян. Знаю, что на Западе не принято гонять учеников без стремян. Поверь мне, это самое эффективное средство для укрепления шлюсса. Как только нога у тебя станет менее подвижной, в тебе и появится уверенность. Если ты ездишь по разу в неделю, то это укрепление растянется на несколько месяцев (зависит от твоей спортивной подготовки и желания), если ездишь чаще, то через 3-5 неделек почувствуешь результат. Будут болеть ноги (везде), ягодицы, спина - поясница, плечи... Все это нормально. Зато у тебя будет естественная крепкая посадка, хороший шлюс и шенкель. Тогда лошадь твоя и поймет, кто здесь главный. И еще: почаще меняй лошадей и если тренировка прошла неудачно, то не растраивайся - у тебя все впереди.
Помню, как мой первый тренер сказал мне - трудно в первые 10 лет. 2 года спустя я сдала на первый разряд и считала, что основные трудности позади. Но... Были падения... травмы, неудачи, ошибки... Зашпоривание, слабый шенкель... Однажды, на соревнованиях на Юношеских ездах по выездке, жеребец, на котором я ехала, увидев кобыл в поле, просто понес меня по площадке, перепрыгнул бардюрчик и ускакал со мной в поля. А я болталась, как флажок в седле. :p А казалось, что с этим конем у меня было полное взаимопонимание и я себя чувствовала очень уверенно...
После 10 лет занятий конным спортом я поняла, что мой первый тренер был прав. Ты поймешь меня, когда отъездишь (постоянно и регулярно) первые 10 лет. Удачи.
 
Главное не вешай нос :) У тебя всё получится, ведь в работе с лошадьми очень много играет опыт :wink: Скоро сама хорошо поймёшь как надо работать шенкелем :) Что не надо им постоянно давить, жать и толкать, а можно просто поддерживать.
Между прочим, лошадь на который ты ездишь может быть просто "зашпоренная", поэтому тебе тяжело выталкивать ёё. :) Может быть тебе стоит взять хлыстик? :)
У меня тоже совсем недавно были проблемы с моим, на нём до меня ездил всадник который одевал достаточно строгие шпоры и очень жестко работал поводом. Но со временем всё уладилось :)
так что удачи тебе :p
 
Огромное всем спасибо за советы и пожелания удачи!

C прошедшим,Sof'очка!Удачи тебе и успехов!
Crazy, когда прочитала, чуть не растаяла от счастья. Приятно очень. :D

Хлыстиком нам не только разрешают пользоваться, но и советуют. Так что вся учебка у нас с хлыстами в руках и с иcкрами в глазах! :wink:

Вообще на той самой ленивой лошадке, о которой шла речь, я не ездила уже месяц... Сегодня посмотрела, как на ней занимается другая девушка, у которой опыта гораздо больше. Все было очень легко и красиво, с одним НО: девушка была в шпорах. Но не в этом дело. Главное, что лошадь может хорошо работать: быстро бегать, гнуться, прибавлять и т.п. Значит, и я когдаааа-нибудь смогу на ней так ездить. Хочется надеяться... :roll:

А сегодня тренировка прошла классно, я довольна и собой и лошадью. Занималась в этот раз на ленивой кобылке Дарине. (У нас в учебке все как на подбор – одна ленивее другой). Она маленькая, толстенькая, медленная и тугоуздая. В народе ее зовут просто Elefant...
Я немного привыкла сидеть так, как нам в прошлый раз объясняла тренер - и было гораздо легче двигать лошадь. Рысь была прекрасная, без остановок посредине манежа и перехода на вялый шаг. Научилась делать вольты. Галоп получается гораздо лучше - уже не так смешно, как в первый раз, но все равно мне становится весело. Попробовала ездить без стремян – мне очень понравилось, особенно на галопе! А еще мы выучили новую фигуру – что-то типа серпантина, но не совсем (названия не знаю). И это все на ленивой Слонихе, которая раньше подо мной любила вдремнуть. У нее аж ушки вспотели от активной работы. Даже не знаю в чем дело: может, новая посадка помогает, или я начиталась умных советов и стала усерднее работать? :wink:
Уверенности прибавилось на целый вагон! В следующий раз планирую повторить сегодняшние подвиги и свернуть новую гору. 8) :lol:
 
Sofa,уверенность-это здорово,лошадь ее хорошо чувствует.Я занимаюсь выездкой около года и месяц назад начала прыгать.Без шпор тяжко распихивать лентяев,иногда просто руки опускаются.Но недавно на очень тяжелом ганновере(но очень породистом)просвистела над стеночкой 1м 10см.Ура!!!!!!!!!!Никогда не сдавайся!!!!!
 
У нас тренер говори: "Вы все должны ХОТЕТЬ ездить на Звезде". Было у нас такое чудо - фиг раскачаешь. Хотя под опытными всадниками бегала от малейшего прижатия шенкеля. Так вот - у меня подруга на ней месяца 2-3 просто стояла. Стояла в манеже, в поле... И все это время пыталась ее выслать. В конце концов переупрямила ее. Как они классно потом друг друга понимали!!! Это надо было видеть!
А у нас на конюшне папик моей кобылки - тоже фиг его новичок с места сдвинет. Можно колотить его пятками, шенкелем, хлыстом - он только задний ход включает и пятится, аки рак. Пока у человека ноги ПРАВИЛЬНО не лягут, руки ПРАВИЛЬНО не устаканятся, перестанут его за повод тянут - будет дурковать. Тоже можно сказать - ленивый. А он не ленивый, он умный. Зачем ему бегать, если можно не бегать?
Да, и, кстати, уверенность в себе - очень важно. У меня мама весной приехала на конюшню (она всего несколько раз в жизни ездила, и, между прочим, ей 55 лет). Она ему очень быстро показала, кто на ком сидит. Пошел, как миленький, и куда надо. Нет, птицей не полетел (да маме этого и не требовалось), но рысью в манеже и по парку они неплохо поездили. Сила духа (не смейтесь)!!!
 
Софа, ну во-первых с прошедшим днем варенья, а во-вторых...
НУ ЧЕГО ТЫ НОС ПОВЕСИЛА??? Люди правильно пишут - это не конец. Ппроблемы бывают разные, но если ты не будещт закрывать на них глаза - ты обязательно справишься!!! Я раньше тоже на дохордяге тусовалась, он вроде спит, спит - а как начнет козлить, еклмн, ори благим матом на весь манеж. все собирались смотреть, как я его вначале разгоняю, а потом летаю... Шишек было много! Потом меня пересадили и знаешь такого опыта как с ним я не у одной учебной лошади не набиралась... Сейчас на нем другая девчока ездит, и галопчик у них красивый, а прыгают.... Она молодец, твердо знает чего хочет, а как раньше мучилась!!! Удачи, главное не парься!
 
Меня где-то на пятое занятие посадили вот на такую "баржу" :? На етом занятии я только шагала!!!!А один раз это животное уткнулась мордой в угол и уснула :shock: это при том, что я сидела и работала шенкелем и хлыстом активно как никогда в жизни! Так продолжалось еще где-то два занятия, а на третье я пришла с твердой уверенностью , что покажу кто здесь главный....и показала :) Я прозанималась на этой кобыле около двух месяцев, и концу второго она бегала и прибавленные галоп и рысь, и даже прыгала :shock: Моя тренер говорила, что никогда не видела у этой кобылы таких резвых движений :D А все оказалось просто, на всякое ее действие я совершала противодействие, и не слезала с нее пока не добивалась того, чего хотела. Долго трудно но помогло.
 
:D Вот-вот и у меня была такая же петрушка!!! Причем на этом "тихоходе" я и сейчас езжу, правда со шпорками. Недавно пробовала снять колючки - ни шиша! Я опять себя почуствовала девочкой, которая не может сдвинуть с места пони в парке :oops:
Короче, после попытки уступки (на рыси) на скорости 0,00001 км/ч я от этой затеи отказалась. Но все-таки я уже к этой зверюшке привыкла, приноровилась как-то.
Самое интересное - это жеребец!!! :shock: (который по идее по меньшей мере должен быть энергичным) И еще парадокс: это такой противоречивый конь, который и едет потихоньку, и в то же время сбросил больше чайников, чем остальные прокатные вместе взятые :lol:
Ну, под седлом еще ладно - есть шпорки и хлыстик. Но вот когда он в манеж идет нога за ногу, а я тащу туда эту махинищу, (его 500 кг против моих 50) это меня конкретно добивает...
 
Привет.
Я тут по сути дела с такой же проблемой тему открывала. Как заставить слушаться и не обидеть. Там много клёвого мне написали :)
Вот знаешь, нос вешать или сдаваться никогда нельзя. У меня коник тоже вялый. И стоял, и рысить не хотел, да и просто не управлялся.
Главное - желание. Мне помогло то, что я по натуре упряма и при этом упрямых люблю. Вот верите, нет, я в Анкора влюбилась только потому, что он конючил, не слушался, не уважал меня, не видел во мне "главную" и трепал мне нервы. Мне интересно было. Я то так, попробывала, то так. То килограм морковки ему скормлю, то рыкну как-нить и в итоге он меня принял. Это же отношения, их надо строить и тратить на это силы. На мой взгляд, оно того стоит.
 
Вы меня простите, прочитала даже не всю первую страницу - время поджимает, но если останется, то прочту обязательно.
Вообщем, ситуации разные бывают, но если лошадь довольно-таки давно в прокате и ее дают восновном начинающим и никто из тренеров с ней особо или вообще не занимается, то обычно они "плюют" на всякие там шенкеля... Т.е. тебе вроже кажтся, что ты применяешь титанические усилия (и действительно, если лошадь хорошо выезжана, то ей достаточно лишь правильного легкого "намека" на команду), а лошадь уже давно прошла через это и ей "пофигу". Это я говорю на конкретном примере, так что не на 100% применимо именно к этой кобыле (кстати, где вы занимаетесь, как ее зовут?). Так вот. Обычно порядок такой (вам наверняка тренер говорил): допустим вы хотите прибавить (про руки не говорим - это еще кучу писать). Сначала просто усиниваете воздействие шенкеля (т.е. увиличиваете до максимума насколько можете, если реакции нет), потом еще раз. Если опять не реагирует, то еще раз прижимаете шенкель, а если она не отреагировала или вяло это сделала, то в последний момент (все еще не ослабляя шенкель с 3-го раза) применяете хлыст. Все делаете быстро. Буквально около 3х-4х сек. Это мое мнение. Еще о хлысте. Если он короткий (ну обычный, не выездковый), то нужно взять его при ударе в одну руку, а повод в другую, т.к. если вы будете пытаться достать рукой с поводом хлыстом до зада лошади, то наверняка дернете ее за рот. Или (если не успеваете/боитесь/не приспособились еще), то применяйте его к плечу, не освобождая руку от повода.
А вообще стоит поговорить с тренером, который наверняка знает лошадь хорошо. Посоветоваться с ним насчет рук/ног ипроч. в свободное от тренировки время, чтобы он все рассказал и объяснил теоретически. А потом еще очень хорошо будет посвятить одно занятие полностью этому вопросу, чтобы добиться нужного результата.
Что хорошего в такой лошади, так это то, что усилий требуется больше и мышцы (которые были для вас скрытными :lol: ) будут тренироваться быстрее. А когда вы пересядите на более "легкую" в управлении, но требующую более качественного выполнения команд, лошадь, то будете чувствовать сябя увереннее и тут уже сможете обратить больше внимания на всякие "тонкости" не отвлекаясь на "расталкивание" сонного дивотного. Вообщем, удачи!
Сейчас еще немножко почитаю ответы...
 
А ну да, забыла. Кончно, случаи бывают разные. Все индивидуально. Если рассматривать только лошадь, то можно еще кучу всего добавить, но если еще говорить и о правильности твоего воздействия на лошадь (а оно, как я понимаю, не совсем правильное), то это конечно, уже другое дело. Вопрос в том что есть "правильно". Но это уже другая тема. Если еще рассматривать то, что ноги не достаточно сильные и руки не очень-то спокойны и посадка... вообщем, практика - вот и все. Со временем все придет. Невозможно решить сразу все проблемы. Они уходят постепенно. Появляются новые. Вскоре ты почувствуешь, что и руки стали спокойнее работать, и шенкель находится где надо и т.д. ТОлько не надо спешить. Надо решать проблемы по мере их поступления и постепенно, набравшись сил и терпения.
Успехов тебе! :)
 
Я на своем форуме (http://www.forumy.ru/leehorse/) тоже поднимала подобную тему. Только в моем случае еще сложнее: лошадь спит не только под седлом, но и вообще...везде...
:roll:
Все, что мне написали по этому поводу - здесь: http://www.forumy.ru/leehorse/?part=9 Может, кто еще чего туда добавит? :wink:
 
iren написал(а):
Ну у меня зверя "без импульса". Особенно шаг прибавленный - ну просто беда, как на себе тащишь. Но работа все улучшает, хотя и очень постепенно. А из "хитрых советов" - например, сделать сразу после первой рыси рыси круг-другой широкого галопа - моему помогает. Но это индивидуально очень.

Ой у меня тоже проблемы с импульсом, и тоже шаг не то что прибавленый но даже просто широкий не выбить. Рвсь-галоп еще ничего. Может это потому что он арабик? Говорят у них с шагом бывают проблемы. Занимаюсь выездкой, так что без прибавок на шагу никуда :cry: А шпорой лишний раз тоже не хочется проблему решать...Так и мыкаюсь :oops:
 
Да, что там говорить, только на двух лошадях, на которых я занимался не было проблем с прибавленным шагом.
Остальные в той или иной степени на шагу строили из себя умирающего лебедя(с рысью и галопом было все более-менее нормально).

Надо сказать, что метод то и дело подталкивать дает результаты довольно быстро - лошадь не дурная работать если не требуешь, а если не отделаться от тебя, то что же делать -придется работать. Однако этот метод стал получаться только тогда когда шенкель достаточно накачался, чтобы частые подталкивания вообще можно было изобразить.

Однако очень приятно ездить на лошадках, которые сразу без понуканий идут ритмичным шагом - люблю активных. Конечно любую лошадь можно этому научить, но в прокате этот процесс идет с очень низкой скоростью.
 
Тут проблема какая-я какраз применяю метод напрерывного подталкивания, и коник в ответ на требования начинает идти БЫСТРЕЕ но не ШИРЕ. Со стороны это выглядит как сверхскоростное перебирание ножками, он просто семенит :( А в ответ на мои попытки подсобрать его поводом замедляется.
 
Как я все-таки люблю лошадей с шароким шагом! Не быстрым, а именно широким. Сегодня опять с такой занимался. Просто балдею!
 
Сверху