Лептоспироз, черт его

Okita

Участник
Вопрос к тем, кто хорошо шарит в лептоспирозе. А может, кто знает хорошего эпизоотолога для консультации?

В июне мы переехали на новое место в окружении пастбищ и начались танцы с бубном. Перед осеменением сдали кровь кобылы и нашли титры. Микроскопией мочи подтвердили лептоспиры. У остальных лошадей микроскопия показала чисто. Кобылу пролечили. Кровь и моча - чисто.

И вот февраль нового года. Не было печали, но вдруг у трех групп лошадей, живущих на улице, моча на снегу неприлично красного цвета. Я то знаю, какая она обычно. Местный вет, специализирующийся на лошадях, выносит безоговорочно: лептоспироз. Прописывает всем поголовно антибиотик. Второй вет из СПб, который нас консультирует частенько, советует то же самое.

К слову, все лошади привиты.

Ок, с этим будем разбираться, но у меня такой вопрос: если мы находимся в очаге, то все это так и будет продолжаться время от времени? Но ведь тогда ни о каком осеменении не может быть и речи, кобылы просто абортируют.

За все предыдущие годы ни разу у нас не было ничего подобного, я знать не знала лептоспироз в лицо. Стоило переехать и началось.

Посоветуйте, как действовать дальше. Среди лошадей есть старенькие, или лептоспироз, или антибиотик, или последствия того и другого их угробят.

Как искоренить заразу? Как найти очаг? (В ветобьединении, в лаборатории безграмотно мычат и не говорят ничего толкового).
Или стоит переезжать всем табором после лечения с этого места?
 
Уничтожение грызунов (основные переносчики), исключение проблем с водой (не давать пить сырую воду из стоячих и др. подозрительных водоемов, не давать лошадям там купаться)

Может еще среди домашнего скота есть кто-то болеющий...
 
К слову, все лошади привиты.
Не совсем понятна хронология событий, но, единожды привитая от лептоспироза лошадь в дальнейшем всегда показывает положительные титры. Поэтому привитым лошадям нет смысла сдавать анализ крови и только по его результату лечить то, чего скорее всего нет.
моча на снегу неприлично красного цвета. Я то знаю, какая она обычно.
На снегу моча меняет цвет. Если вы сравниваете ее цвет в других условиях, то это не правильно. Если знаете обычный цвет именно на снегу, тогда другой разговор.

А в общем лучше все же эти вопросы решать с ветеринарами, как вы и сделали.
 
Не совсем понятна хронология событий, но, единожды привитая от лептоспироза лошадь в дальнейшем всегда показывает положительные титры. Поэтому привитым лошадям нет смысла сдавать анализ крови и только по его результату лечить то, чего скорее всего нет.

На снегу моча меняет цвет. Если вы сравниваете ее цвет в других условиях, то это не правильно. Если знаете обычный цвет именно на снегу, тогда другой разговор.

А в общем лучше все же эти вопросы решать с ветеринарами, как вы и сделали.
Ну конечно знаю обычный цвет на снегу, и как какахи выглядят у каждой своей лошади, иначе стала ли бить панику? Цвет во всех трех отдельно живущих табунах неожиданно изменился до кирпично-красного без каких-либо предпосылок к этому. Я знаю обычный цвет мочи на снегу. Я вижу её каждый день.

Хронологии пока никакой нет. Пол года назад анализ крови и микроскопия мочи показали у одной кобылы лептоспироз. Его вылечили. Настал февраль, и снова вышел лептоспироз. Сегодня второй день антибиотиков.

Мы каждый год сдаём кровь. И на лептоспироз тоже. Я не знаю как у других. У нас так: если лошадь привита, на лепто кровь не смотрят. Если прошло 4 месяца после прививки, смотрят. Титры уже не находят. У нас так.

Из животных есть ангорские тонкорунные козы и телёнок. Но они с лошадьми не пересекаются, на конных пастбищах не бывают. Их кровь тоже отслеживается.

Вода - артезианская скважина. Другой нет.

Мышей тут навалом, рядом укосные земли.
 
Последнее редактирование:
То есть диагноз лептоспироз поставили по цвету мост на снегу?

В этот раз да, с учётом предыдущего эпизоотического опыта в нашем хозяйстве.
Мы сейчас заблокированы метелями, сюда может добраться только вертолёт. В ближайшее время дорогу не расчистят.
 
Если лошади привиты, то титры смотреть нет смысла - они имеют право сохраняться и после 4-х месяцев, тут все очень индивидуально.
Смотрите мочу, тем более есть опыт. Микроскопию или ПЦР. Этот результат будет конкретно указывать на наличие или отсутствие лептоспир. Лечить здоровых животных только из-за изменения цвета мочи так себе идея...
 
Опишу свою ситуацию многолетней давности.
Планово сдали кровь, у двоих (недавно купленных) коней, вылезли титры на лептоспироз (1:100, если не ошибаюсь).
На ветстанции сказали пролечить (проколоть антибиотик), потом планово прививать лошадей от лептоспироза. Я как честный человек обратилась к своему вету, чтобы он вколол антибиотик, а он отказался... Сказал, грех на душе не возьмет. И тут я начала разбираться в вопросе.

Оказалось, эти лошади были привиты от лепто, потому титры и вылезли. Поехала на ветстанцию и спросила у них, понимают ли они, что титры лошади выдали на вакцинацию. Они сказали: "Понимаем, но у нас инструкция".
Я спросила, что мне делать, старший вет прикрыл дверь и сказал: "Ничего. Просто планово прививайтесь, а на лепто кровь не сдавайте"
Так и делаем уже много лет
 
@DobrajaKisa +1
Есть у меня почти такая же история. Лечила коню увеит, ветеринар предположил, что болезнь мог запустить лептоспироз. Сдала кровь - показал титры. Прописали антибиотик. Никаких симптомов не было, но я доверилась вету, начала колоть. На второй день коню стало очень нехорошо, после укола начал терять равновесие и "отключаться". Обзвонив несколько врачей, услышала то же мнение - титры от прививки, анализ крови в таком случае не показателен, а от антибиотика здоровому организму становится только хуже.
С тех пор на титры в крови не смотрю, особенно 6мес после вакцинации. Ориентируюсь в первую очередь по состоянию лошади.
 
Поддерживаю ДМ76. Смотреть надо на клинические признаки.

Если с лошадью не происходит ничего необычного, и это просто титры, особенно если лошадь привитая или возрастная, то прежде чем давать какрй-либо убойный антибиотик (а явно будет требоваться что-то со стрептомицином или неопеном), надо оценить размер титров и что за титры (иногда показывается нелошадиный прививочный возбудитель), посмотреть динамику титров через 2 недели, с хорошим врачом посмотреть всё поголовье, провести мероприятия с грызунами и грязью. Смотреть на предмет крови в моче, кале, желтизны слизистых, колик или другтх проблем с жкт.

Вот когда какие-то признаки налицо (та же кровь в моче, но не на глаз, а в анализе), то надо, на мой взгляд, смотреть ветеринару, что делать с каждой конкретной лошадью, принимая во внимание ее историю лептоспироза/вакцинации или их отсутствия и текущее состояние, температуру, ОАК и биохимию. По клинике будет и лечение - печень, почки, жкт, сердце, у кого что.

Извести лептоспироз в каком-то месте без снятия грунта и гарантии невозврата грызунов, мне кажется, нереально. Это сезонная болезнь, привязанная к месту, и если она где-то есть по натуральным причинам, то с ней придется жить, либо прививаясь, либо переболевая с последующим иммунитетом.

При этом, не исключено, что со временем занесется новый возбудитель, и переболеть придется и им. Истребите местных грызунов с гриппотифозой, прибегут соседние с иктеррогеморрагией. Как-то так, мне кажется. А сено все равно с пола будет подбираться, не говоря уже о том, что морда будет тыкаться и лизать всё, что попадется. Насколько я знаю, даже в городских местах типа ЦСКА, т.е. без выпасов, с лептоспирозом все равно можно встретиться. Хотя, наверное, всё же не так часто, как в местах с заливными лугами. Но сено всё равно не проконтролировать.

И, разумеется, болеть будут, скорее, приехавшие лошади. Местные уже с иммунитетом. Хотя будет казаться, что приехала лошадь и "завезла" :)

И, конечно, при наличии клиники или подозрений на нее, доступ детей, породистых собак и посторонних до получения чистого на лептоспиры анализа мочи надо прекратить.

По поводу абортов, гибели молодняка и вакцин - это к тем, кто имеет такой успешный опыт. Долгое время, вакцины, применявшиеся у лошадей, не содержали превалирующие у лошадей штаммы, поэтому лошади всё равно болели. Надо понимать, что живет у вас на территории, и что есть в вакцине. Не знаю, появились ли одобренные импортные вакцины для лошадей сейчас. Раньше их не существовало, т.е. как-то не так этот вопрос с абортами решался и решается в тех же американских или британских хозяйствах...
 
Последнее редактирование:
Ок, с этим будем разбираться, но у меня такой вопрос: если мы находимся в очаге, то все это так и будет продолжаться время от времени? Но ведь тогда ни о каком осеменении не может быть и речи, кобылы просто абортируют
Главное не забывать, что людям тоже можно заболеть.
Тоже была похожая история с [U]DobrajaKisa .[/U] Когда приезжали брать мочу, сидели и ждали , вет рассказала про печальный опыт своего коллеги. Уж так быстро угасал человек, врачи разводили руками, а потом случайно встретив старого вета, выслушали лекцию про профболезни...Дядечку спасли, а врачи по симптоматике голову ломали чем чел болеет.
 
Главное не забывать, что людям тоже можно заболеть.
Тоже была похожая история с [U]DobrajaKisa .[/U] Когда приезжали брать мочу, сидели и ждали , вет рассказала про печальный опыт своего коллеги. Уж так быстро угасал человек, врачи разводили руками, а потом случайно встретив старого вета, выслушали лекцию про профболезни...Дядечку спасли, а врачи по симптоматике голову ломали чем чел болеет.
Ветеринары обязаны такое знать. Еще в позднее советское время на фермах была инструкция с доксициклином. Но это, скорее, не к спортивным лошадям, и даже не к собакам и кошкам, а к тем, кто связан профессионально с КРС, с кровью, мясом и другими жидкостями. И чтобы в глаза не чихали. При повсеместной распространенности в Подмосковье, и миллионах владельцев животных, гуляющих на улице, в сводках роспотребнадзора это заболевание встречается крайне редко.
И, кстати, читала как-то про проверки мясокомбинатов, до 16% мяса выбраковывалось из оборота по этой причине. Так что лошади, даже с титрами - это не самые опасные товарищи. Т.е., другими словами, разделка туши в разы опаснее осмотра слизистых или забора мочи, так как выделяются лептоспиры очень не долго, по сравнению с тем, сколько они живут в органах.
 
Сверху