Лесное Королевство Белоснежки. Истории конного клуба

История о том, как мы коня пофотографировать хотели :)
Приезжаю я как-то на конюшню утром, прихватив с собой фотоаппарат, в надежде что удастся попрактиковаться в искусстве нажимать кнопочку. Оказалось, что Орнамента как раз сегодня хотели на корде поработать, и поэтому решили мы значит совместить приятное с полезным. Погода однако не радовала, было пасмурно и ветрено, но я решила, что авось пара кадров, да получится) И конь, видимо тоже так решил.
Пошагали, начали делать рысь и.... Орнуша тыгыдк-тыгыдк в конюшню) И так целых три раза! Ох и находились же мы по непротоптанным тропинкам, пока конь дома сено жевал)
Но пара кадров всё-таки получилась:)
Et7Si3R8GJ4.jpg
CUZSMFLfy4M.jpg






И фото с побега, конечно же, тоже прилагаются :))
Но на самом деле было не очень весело, всё переживали, что не дай бог где-нибудь зацепится за какую-нибудь ветку, пока добежит
msVGcJTaeWU.jpg
GKX-j0syrVo.jpg
wjqlNoaYciQ.jpg
jTiSgvOiZfA.jpg
 
Kaitis, какие классные кадры получились!) А взгляд то какой невинный))) как будто говорит: "Так а я думал вы просто на свободе хотели" а на втором кадре очень нравится и фаза и ракурс)
Фото побега тоже супер, видны старания кордового))
 
Мария, присоединяйтесь к нашей маленькой компании!) Спасибо за комплимент Орнаменту, обязательно ему передам))
 
Оставь надежду, всяк сюда входящий
Странное название, наверняка подумаете вы. Действительно странное, но вот суть отражает точно. Вообще, я уже давно убедилась, что люди, однажды прикоснувшиеся к миру лошадей, навсегда отдают этому миру частичку себя: кто-то начинает с большим интересом смотреть и читать книги и фильмы о лошадях, кто-то время от времени возвращается, чтобы провести с этими прекрасными животными некоторое время. Но есть люди, которые заглянув в лошадиные глаза, пропадают навсегда... Раньше я думала, что на это способны лишь те, кто пришел к лошадям в детстве - только душа ребенка настолько открыта и готова воспринимать всё новое. Жизнь же взрослого человека, зачастую устоявшаяся, в которой есть много обязанностей и нет места такому несерьёзному занятию как лошади, никогда не станет меняться ради такой «блажи», и лошадям могут быть отведены лишь редкие выходные, а то и вообще это останется лишь не воплощённой мечтой детства. Однако, не так давно я поняла, что ошибалась... или недооценивала магнетизм лошадей.

Около полутора лет назад в наш конный клуб пришла девушка. Она сказала, что хотела бы взять пару занятий. Обычно сначала мы предлагаем просто прокатиться в лес, ведь занятие это уже не увеселительная прогулка: нужно запомнить много новой информации. Обучение правилам чистки и седловки лошади может оказаться утомительным, если человек хочет просто отдохнуть. Что и было сказано Ольге (так звали пришедшую девушку), однако она повторила, что хочет именно заниматься. Когда же начались сами занятия, выяснилась еще одна проблема: у Ольги было огромное желание научиться, однако также присутствовал и сильный страх. Вообще, бояться в начале вполне нормально, всё-таки лошадь - это большое и сильное животное. Это тренера оно не ест, но кто знает, что оно делает с новичками? Обычно это лечится парой-тройкой занятий на спокойных, терпеливых лошадках, однако в случае с Ольгой страх никак не уходил. Мы продолжали заниматься, хотя в душе я была уверенна, что скоро Оля решит, что всё это слишком сложно и не интересно, но шло время, Оля упорно продолжала заниматься, и даже первое падение не смогло сбить её с толку. Стали появляться первые успехи, первый галоп, первая «быстрая» прогулка в лес; к тому же Оля поражала невероятной тягой к изучению всего, что касается лошадей. Обычно, даже детей сложно заставить что-то прочитать или посмотреть обучающее видео, что уж и говорить о взрослых людях с семьёй и работой. Однако Оля читала, смотрела всё, что только я ей советовала и даже больше.

Также Оля проявляла большой интерес к жизни лошадей и самого клуба. Узнав, что одна из наших лошадок приболела, (кстати, в первом Ольгином падении виновата была именно она) Оля со всей энергией подключилась к её лечению, хотя, как многие из вас знают, лечить лошадку, особенно если сама лошадка абсолютно не считает себя больной, иногда бывает не просто. Наш коллектив всегда был очень дружелюбным и открытым, но еще ни один человек не вливался в него так быстро и так прочно как Ольга. Вскоре, я уверенна, родные Оли стали замечать странности: как обычные люди проводят морозный зимний день, когда за окном градусов 30? В домашнем уюте, с чашечкой кофе, под тёплым пледом. А Оля шла в конный клуб, ведь мороз или нет, а лошадок нужно пошагать. К тому же из дома стала пропадать вся морковка, зато стали появляться странные вещи: вальтрапы, краги, перчатки. Домашние Оли тоже стали подключаться к новому хобби, дети всё чаще требовали взять их с собой, к лошадкам, и даже мужу был подарен сертификат на конную прогулку, к счастью, муж еще держится, должен же быть в семье хоть один адекватный не-конник! Вот так, очень быстро, но в тоже время плавно и незаметно Оля стала настоящим конником, а я убедилась, что лошади могут круто изменить жизнь любого человека. Так что прежде чем окунуться в этот мир подумайте, подумайте, ибо ваша жизнь никогда не будет прежней, лошади заберут частичку вашей души, но взамен поделятся своей, откроют новые горизонты и новые возможности. И покажут вам этот мир таким, каким его видит ребёнок: огромным, чистым и полным новых открытий!
EIZf7IrQWu0.jpg


19Rd0hvOCAc.jpg
 
Тася, спасибо!) Многие конники наверное уже и не помнят, как пришли к лошадям. Я вот про себя точно уже не помню) А вместе с такими людьми ты как будто проживаешь это всё заново)
 
Забыли добавить в посте, что теперь (а если мне память не изменяет, то совсем не "теперь", а пару лет назад. Как же быстро время летит!) наша Оля завершила окончательное "превращение" в конника, став счастливым коневладельцем.

Поскольку приближается Новый год, добавлю немного праздничных фото наших изящных девушек - Ольги и Амелии)
А давайте все вместе поймаем новогоднее настроение? Делитесь новогодними фотографиями вас и ваших лошадей ниже!
JWNLIAH3q24.jpg
Avb8X5sBKt8.jpg
​
 
Kaitis, это правда) путь от новичка до коневладельца Оля прошла очень быстро, и что важно, успешно) Прекрасные фото для этих предновогодних дней!)
 
Давно собиралась рассказать вам одну из моих любимых историй, и наверное время пришло, история эта произошла год назад, так что её вполне можно считать новогодней)

Никогда не говори никогда
Говорят, мечты сбываются, когда сбываются и у кого сбываются обычно неизвестно, наши мечты обычно сбываются в той стадии, когда мы уже и мечтать забыли и вовсе не желали такого поворота событий, примерно с такой установкой живет половина человечества. А фраза эта «Мечты сбываются» злит еще больше с тех пор как стала рекламным слоганом.

Примерно с такой же установкой жила и я, до последнего времени... Оглядываясь сейчас назад я понимаю, что на сбычу самой не реальной из самых не реальных мечт ушло, не поверите, меньше года. Нет, я, как и все жду чуда под Новый год, получала долгожданные подарки от Деда Мороза, но что вот так, уже в глубоко сознательном возрасте можно надеяться на практически чудо, конечно не без помощи самых дорогих и близких мне людей, по крови и по духу, стало для меня открытием. Теперь, не веря своему счастью, я пишу эту историю, а мечта моя имеет вполне реальное воплощение, обладает красивым именем и как у большинства конников стоит в деннике. Впрочем, обо всем по порядку.

НИКОГДА, никогда у нас больше не будет жеребят, так говорил каждый, кто шел с маленькой, а затем уже подросшей Харушей в лес, и я в этом стройном хоре была заводилой. Так сложно дать все необходимое жеребенку в условиях города, и главное дважды, дважды мы растили жеребят в нашем клубе, но очевидно народ прав: «Бог любит троицу».

Но это еще не самое главное, самое главное вот в чем! Как Вы представляете себе пони? Нечто маленькое, мохнатое, с грацией в лучшем случае милого хомячка, если повезет то не очень злое, если не повезет то именно такое. Вот и я с детства жила со знанием, что пони точно не моя мечта, тем более что в нашем клубе их никогда не было, а с их ролью вполне справлялись не большие лошадки. Кто же знал, что в возрасте, когда другие мечтают о машинах и квартирах, мой мир встанет с ног на голову, и я стану мечтать о поняшке. Ах да, я же обещала по порядку, а слово надо держать!

Знаете, конник, праздно листающий Интернет, рано или поздно купит лошадь, эта истина находила подтверждение не раз, вот и я просто листала сайт за сайтом, пока не ВЛЮБИЛАСЬ. Нет, не в тех милых толстеньких лошадок, которые носят название Шетлендский пони, хотя это тоже были пони, но они были словно с другой планеты. Необыкновенно грациозные, изящные животные, с маленькой аккуратной головой, лебединой шеей и огромными выразительными глазами. Они были прекрасны, и напоминали не столько пони, сколько ожившую статуэтку или лошадь с картин. А о том, что это был всё-таки пони, напоминал только рост. Даже двигались они с красотой присущей обычно верховым породам лошадей. Выглядели они так, словно волшебная палочка доброй феи коснулась самой красивой из лошадей, чем пропорционально уменьшила её до размеров пони. (Справедливости ради, добрая фея и роста лошадкам этим оставила чуть больше, чем Шетлендцам, что в моих глазах сделало их еще привлекательнее).

Это не была любовь с первого взгляда, но моё представление о том какими могут и должны быть пони, Уэльцы перевернули полностью, конечно же, я не могла не поделиться своим открытием с нашим коллективом, одновременно продолжая узнавать всё больше и больше об этих прекрасных животных.

Оказалось, что в нашем городе уэльцев нет. Совсем. Что конечно чрезвычайно меня расстроило, потому, что к тому моменту я отчетливо понимала, что желание хотя бы просто погладить это «иноземное» существо и постоять рядом, скоро перерастет в навязчивую идею. В коллективе мое страстное увлечение не поддерживали, но идеей красоты Уэльских пони уже прониклись. Я же уже знала многих Уэльцев в России практически поименно, и постепенно поняла, что «ноги» у породы в России растут из одного хозяйства и здесь моя абстрактная любовь к породе вообще, приобрела конкретные имена Тамариск и Джордан. С тех самых пор, фотографиями этих лошадей, я любовалась в любую свободную минуту, когда грустно и тоскливо, когда светло и радостно. А коллектив, к тому моменту понял, что болезнь моя не лечится и тоже ей заразился. Теперь я обрела еще и всестороннюю поддержку в моей любви к Уэльским пони.

Вскоре я узнала, что Джордан на этот год жерёба как раз от Тамариска, но тогда не придала этому значения, просто стала ждать появления их жеребенка, так, как дети ждут праздника. Появился у пары буланый жеребчик, получивший имя Joy Thunder, я поняла, что это – Он. Ребёнок был прекрасен, и даже среди своих сверстников выделялся. Но жеребёнок, да ещё пони, я думала это сумасшествие. Однако наш коллектив тем и славен, что самые сумасшедшие идеи, здесь всегда готовы поддержать! Мы решили, что вместе вполне осилим вырастить ещё одного жеребёнка. Девчонки доверились моему выбору, и вот после переговоров с заводчиком, поиска специального транспорта (ведь везти жеребёнка нужно было из Москвы) Joy Thunder, выехал к нам. И здесь самое время, сказать спасибо, всем вместе и каждому в отдельности, кто поддерживал меня, когда я сомневалась, только благодаря всем вам моя, а теперь уже наша, мечта сбылась! Мы очень переживали за то, как малыш перенесет дорогу, как примет его наш маленький табунчик, но все сложилось хорошо. У Джоя даже появилась приемная мама, которая его всячески защищает и оберегает.

Никогда не говори никогда, потому что то, что сегодня кажется невозможным, может стать реальностью уже завтра. И сейчас, этот забавный малыш, ещё по детски не складный, но уже невероятно красивый, покоривший всех нас своей общительностью и человекоориентированностью, стал нашей реальностью, а мы его. В Новосибирске появился первый уэльский пони, а у нас появился ещё один жеребёнок. Его жизнь только начинается вместе с нами, а наша выходит на новый этап вместе с ним.
eN9mdnNL30o.jpg


UM6-iSX6Lbk.jpg
 
Последнее редактирование:
Никогда не говори никогда, потому что то, что сегодня кажется не возможным, может стать реальностью уже завтра.
Прекрасные слова! Спасибо Вам за этот пост, за надежду и оптимизм, который он несёт!
Поздравляю Вас со сбывшейся мечтой и, конечно, с Новым годом!:)
 
Helga, спасибо! И вас с Новым Годом! А пост этот, абсолютная правда, так что я верю, ваши мечты тоже обязательно сбудутся))
 
Забросила я что то дневничок) Добавлю пока ещё летних фото нашего Джоя)
Местная сибирская Несси)))
ZX-3_0UC9rY.jpg


Эти фото вообще с первого знакомства Джоя с нашим морем, водичка ему понравилась)
7q5aJvR_9gc.jpg


bRpanTA3b5s.jpg
 
Сегодня хочу поделиться с читателями, а я так понимаю, многие из нас из Сибири, отзывами о Томских седлах фирмы Инкар-Арго, как я и говорила, познакомились мы с этой фирмой на Эквиросе. Седла нам в общем понравились, учитывая их цену. И не для сибиряков, тут наверное стоит добавить, что с сёдлами у нас все плохо, к сожалению. Местный магазин предлагает только сёдла эконом класса, без возможности подгонки размера по лошади и выбор также достаточно ограничен. Когда нам понадобились хорошие сёдла, мы заказывали их в Питере, самостоятельно измерив лошадей и подогнав сёдла по этим размерам. Но это что касается частных лошадок и спортивных седел. Оставалась ещё проблема седел для проката, у нас это всегда были обычные строевики, и как только стало понятно что половине лошадей они не подходят от слова совсем, встал вопрос о приобретении новых сёдел. Причём хотелось именно полочные, т.к. они бережнее распределяют нагрузку. Покупать седла за 60-80 тысяч, мы к сожалению, не имели возможности. По случаю приобрели 2 седла сделанных на заказ в Германии (казалось, что сёдла сделанные в Германии, не могут быть плохими). Однако, в процессе, себе мы оставили только одно, второе оказалось не очень удобным для лошади, достаточно узким и жёстким). Также приобрели недорогое полочное седло фирмы pfiff, думали постепенно полностью укомплектовать клуб этими седлами, седло оказалось очень удобным для всадника, красивым, но ложилось только на лошадей с достаточно узкими спинами.
Итак, у нас было 2 неплохих седла, которые подходили 2 нашим лошадям (не как киффер конечно, но по крайней мере на это можно было спокойно смотреть, не представляя себе ужасные картины разрушения мышц спины и лопаток) Вопрос по остальным лошадям оставался открытым, и тут нам встретился Томск, они обещали, и даже настаивали что изготовят нам сёдла по нашим меркам, да ещё и очень не дорого. Мы посчитали что это наверное наш вариант. Мерки мы сняли легко, а вот прежде чем отослать их производителю, пришлось вспомнить уроки черчения, но с их терпеливыми объяснениями, всё получилось. Выглядело это как то так:
qt7zUI7sSSc.jpg


Седла нам сделали довольно быстро, и даже нашу просьбу как то их пронумеровать или подписать выполнили очень здорово
JfQt1FmkZBg.jpg


Не скажу что сёдла легли идеально, есть вопросы по высоте над холкой, почему то между холкой и передней лукой проходит максимум 1,5-2 пальца( но в целом это гораздо лучше чем то, что у нас было до этого, хотя конечно окончательные выводы будут сделаны только после того, как лошади смогут подвигаться в них
А, ну и внешне седла очень симпатичные, качество кожи хорошее.
0zOC-vqph2Q.jpg

B_wXj_ADFj0.jpg
 
Давно я сюда не заходила, а тем временем, у нас много новых фото)
Дело в том, что у нас уже давно возникла идея сделать фотосессию в русском народном стиле. Наш любимый фотограф нас поддержала, дело осталось за малым, найти реквизит. Но, оказалось, что у каждого из нас нашлось что то для этой фотосессии: корзинки, набор посуды, и, даже, самовар!) Как и во всех наших подобных начинаниях, мы больше хохотали, чем фотографировались, но вот что у нас в итоге получилось
JiYZnCAN4BU.jpg


2WK_sXCYm3g.jpg


SNk44Go2yxw.jpg


Gf6qYQ6d4Hs.jpg


bh5KgU94Jyc.jpg


A5ZglUQAiNg.jpg


gSQvUYlYKvY.jpg


sZKjJ7NReRY.jpg


LAW8XgalWuk.jpg
 
Какой волшебный дневник, прочитала с огромным наслаждением!)
В ПЧ :)
 
Смерч, большое спасибо!) Очень рада что кому-то нравится, постараюсь и дальше радовать вас историями и фото)
 
Всем доброго времени суток! Не совсем история, но всё же)
У нашего конного клуба есть группа в контакте, и когда то, мне захотелось написать для её конной аудитории что то смешное и забавное, из этого получилась серия так называемых конных вредных советов ужа. К моему удивлению, эти советы стали известны далеко за пределами нашей группы и я встречала их во многих группах на просторах вк. И даже мои соклубники не всегда знали, наш это совет или нет, захотелось собрать их где-то в одном месте, и я вспомнила про дневничок) так что буду находить их, как оказалось, они не собраны в одном месте даже у меня, и оставлять здесь)

***
Если вы пришли кататься,
А инструктор, вот дотошный!
Вас пытает ни на шутку,
Где вы ездили и как?
Вы ему не признавайтесь
Что вы ездили 3 раза
Да и то в глубоком детстве
300 лет тому назад
А скажите ему твёрдо!
«Я хочу скакать аллюром!»
Шагом ездить не умею,
То джигитам не дано!
И вообще мой дед — Будённый
Объезжал коней ретивых
Так что я смогу, уж точно,
Вам объездить жеребца!
Возмутитесь непременно
Что вам вывели кобылу
И скажите что негоже
Казака учить азам
Инструктаж, он ведь для трусов
Что учить вас управлению
Лошадь — это как машина
«Где тут тормоз и где газ?»
А когда машина эта
вам не станет покоряться
Объясните всем в округе
Конь неправильный у вас!

***

Если вдруг под вами лошадь,
Не желает вскач пускаться,
А идёт тихонько шагом,
Вас боится потерять
Вы не слушайте дурынду
Человек умнее зверя!
Мастер спорта вы к тому же,
пусть по плаванью, и что?!
За седло скорей хватайтесь
и берите хлыст побольше!
Мчитесь вы быстрее ветра!

В направлении земли...

***
Если завтра выступать вам,
Не спешите на манеж вы.
Не учите вдохновенно,
Где по схеме сделать вольт

Подготовьтесь лучше к стартам!
Посидите в интернете
Это вам поможет больше,
Выступать как Эдвард Гал!

Всем в округе расскажите,
Что крутой спортсмен теперь вы,
А езду подскажут судьи!
Для чего им протокол?
 
Сверху